Пять открытий чемпионата мира в Бразилии

4Игорь Селищев
Пять открытий чемпионата мира в Бразилии

Футбольное мировое первенство в Бразилии незаметно подошло к своему завершению, и в преддверии решающих матчей на чемпионате мира назрела необходимость поговорить о футболистах, ставших открытием главного спортивного турнира планеты. Исторически сложилось, что мерилом успешности мирового первенства считается появление или отсутствие новых звёзд, доселе неизвестных широкой футбольной общественности. На этом фоне предыдущий чемпионат мира в ЮАР, с точки зрения появления новых имён, принято считать неудачным.

В Бразилии ситуация с новыми открытиями обстоит как нельзя лучше: целая россыпь звёзд ослепительно засверкала на футбольном небосклоне. Отрадно, что среди новых футбольных героев, львиную долю составляют стражи ворот. Этот чемпионат мира, несмотря на высокую результативность, уже называют вратарским. Сайт rusbiathlon.ru представляет вашему вниманию пять игроков, ставших открытием чемпионата мира в Бразилии.

5. Эннер Валенсия (Эквадор)

Чернокожий нападающий сборной Эквадора Эннер Валенсия обратил на себя внимание уже после двух первых матчей группового этапа чемпионата мира, в которых он отличился трижды. И, если в игре со Швейцарией его гол не помог команде завоевать, хотя бы одно очко, то в следующей встрече с Гондурасом дубль 24-летнего форварда мексиканской «Пачуки» принёс «Триколору» победу.

Кто знает, сколько ещё мячей в Бразилии забил бы «Супермен» — как его прозвали эквадорские болельщики, — пройди южноамериканская команда групповой этап. Правда, подвигов уроженца Сан-Лоренсо на бразильских полях оказалось достаточно, чтобы на него обратил внимание не только «Вест Хем», но и «Милан» с «Севильей».

4. Кейлор Навас (Коста-Рика)

Мундиаль в Бразилии для вратаря сборной Коста-Рики Кейлора Наваса, по прозвищу «Стена», стал звёздным часом. 28-летний голкипер «Леванте» провёл за свою национальную сборную на Мундиале 5 матчей, и в каждой игре признавался лучшим в своей команде. Благодаря Навасу были обыграны такие соперника, как Уругвай и Италия. В результате костариканская команда сенсационно вышла из «группы смерти».

В плей-офф чемпионата мира голкипер из Коста-Рики продолжил надежно защищать свои ворота и стал главным героем матча с Грецией, отразив в серии пенальти удар Гекаса. «Тикос» впервые в истории вышли в четвертьфинал чемпионата мира, где снова Кейлор Навас продемонстрировал чудеса реакции, оставляя свои ворота сухими на протяжении 120 минут. Итоги выступления Наваса на чемпионате мира впечатляют: костариканский страж ворот подтвердил своё прозвище, умудрившись сыграть три сухих матча с грандами мирового футбола — Италией, Англией и Голландией!

По последней информации, в следующем сезоне «Стена» будет конкурировать с Нойером за право стать основным голкипером мюнхенской «Баварии».

3. Клаудио Браво (Чили)

Клаудио Браво сразу привлёк к себе внимание из-за звучной фамилии, и в особенности комментаторам понравилось каламбурить в моменты, когда вратарь чилийцев делал умопомрачительные сэйвы. Как выяснилось, имя голкипера «Красных» как нельзя лучше соответствовало его игре на чемпионате мира. Именно Браво окончательно похоронил надежды испанцев на выход в плей-офф. Вратарь «Сосьедада» провёл свою лучшую игру с чемпионами мира, не позволив испанцам распечатать свои ворота, а его сэйв после дальнего удара Иньесты стал одним их самых зрелищных моментов турнира.

Каталонская «Барселона» ещё до чемпионата мира присматривалась к 31-летнему чилийцу, поэтому яркая игра Браво окончательно убедила «Синегранатовых» в том, что такого вратаря упускать нельзя.

2. Гильермо Очоа (Мексика)

После матча Бразилия-Мексика наставник «Пентакампеонов» Филиппе Сколари назвал изумительной игру 28-летнего вратаря сборной Мексики Гильермо Очоа. Кучерявый мексиканский голкипер заслужил похвалу из уст Сколари за феноменальную игру в поединке с хозяевами турнира. Восемь сэйвов Очоа в игре с «Селесао» позволили «Зелёным» отобрать важное очко у фаворита турнира. Тем, кто особенно любит наблюдать за вратарскими спасениями, следует несколько раз пересмотреть сэйв вратаря «Аяччо» после удара головой Неймара. Вероятно, бразильский форвард уже видел мяч в воротах, но мексиканец непостижимым образом отразил удар. В других играх чемпионата Гильермо также был лучшим в своей команде.

У Очоа закончился контракт с «Аяччо», и в данный момент за мексиканским голкипером выстроилась целая очередь из европейских грандов. По имеющейся информации, наиболее серьёзный интерес к персоне вратаря сборной Мексики проявляет финалист Лиги Чемпионов-2014, мадридский «Атлетико».

1. Хамес Родригес (Колумбия)

Колумбиец Хамес Родригес, которому 12 июля исполнилось 23 года, произвёл настоящий фурор на чемпионате мира в Бразилии, забивая голы в каждом матче сборной Колумбии. Помимо того, что полузащитник «Монако» забил шесть мячей на турнире, он еще четырежды ассистировал своим партнёрам. На данный момент «Джеймс Бонд» является главным претендентом на «Золотую бутсу» Мундиаля. В тоже время его ближайшие преследователи: Мюллер и Месси имеют ещё один матч в запасе.

Колумбийскую звезду желает заполучить в свои ряды «Реал», и следует отметить, что и сам Родригес жаждет как можно быстрее оказаться в Мадриде.

youtube.com

Игорь Селищев специально для rusbiathlon.ru

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram