«Зенит» забил три мяча АЕЛу на «Петровском»

47Игорь Селищев

Подопечные Виллаша-Боаша, разгромив АЕЛ со счётом 3:0, вышли в плей-офф Лиги чемпионов

И всё-таки осознание того, что команда играет в Лиге чемпионов, всегда висит тяжелыми гирями на ногах российских футболистов, не давая «Зениту» или ЦСКА играть так, как они это делают в своём чемпионате. Есть твёрдое убеждение, что попади АЕЛ по какому-нибудь дикому стечению обстоятельств в российскую премьер-лигу — вылетели бы в ФНЛ в первый же сезон, да и там наверняка долго не задержались.

Тот же тульский «Арсенал», который в первый туре был разгромлен командой Виллаша — Боаша, гонял бы киприотов в хвост и в гриву. Не будь, конечно, это игра за выход в плей-офф Лиги чемпионов. Получается, что успешно выступать в еврокубках с командами такого уровня, как АЕЛ из Лимасола, нам мешает психология.

Перед ответным поединком на стадионе «Петровском» хотелось, чтобы футболисты «Зенита» забыли, хотя бы на 90 минут о Лиге чемпионов и действовали на поле так, как это было в последнем матче в Туле.

Не вышло. С первых минут хозяева, в составе которых по сравнению с первой игрой были произведены четыре перестановки, действовали сумбурно, без опасных моментов. Активно работающие фланги в лице Кришито и Смольникова не приносили желаемого эффекта.

На 26-й минуте за вторую жёлтую карточку был изгнан с поля Даниэлзиньо. Надо признать, что в этой ситуации Тимощук многое сделал для того, чтобы бразилец провел остаток игрового времени в раздевалке. Да, мешал соперник разыграть штрафной, но экс-капитан «Зенита», прочувствовав ситуацию, сделал всё, чтобы убедить румынского арбитра Тудора в том, что Даниэлзиньо препятствует начать атаку. С другой стороны, справедливость восторжествовала, — в первой игре Витсель, поддавшись на провокацию хитрого бразильца, был удалён с поля. В тоже время и первую карточку на «Петровском» бразильский полузащитник получил не за грубую игру, а за симуляцию, и это, прежде всего, говорит о гнилой натуре легионера АЕЛа.

Самый опасный момент в первом тайме был создан через минуту после удаления: Активному Смольникову, наконец-то, удалось сделать точную передачу в штрафную, где Гарай грудью скинул мяч под удар Кришито. Удар итальянского защитника марокканец Фегруш отразил с огромным трудом, как и последующее добивание Данни.

В начале второй половины встречи португальский наставник «сине-бело-голубых» выпустил Кержакова вместо Смольникова, и теперь в атаке у хозяев играли сразу три форварда. А долгожданный гол случился на 55-й минуте. Шатов, проигнорировав забег Кришито, с линии штрафной отдал точную передачу на Рондона. Венесуэльский форвард головой поразил ворота киприотов. Этот мяч стал для «Зенита» сотым в еврокубках.

Забив важнейший гол, питерцы задышали спокойнее и ровнее, и моменты посыпались с пугающей для киприотов частотой. Фантастический момент на 62-й минуте не использовал всё тот же Рондон, пробивавший головой в упор с отскоком от газона. Голкипер АЕЛа с огромным трудом справился с этим ударом . Время шло, моменты у ворот Фегруша не прекращались, а победного гола всё не было. Дрогнули футболисты с острова Афродиты на 88-й минуте. С ударом Рондона, который снова бил головой в упор, вратарь справился, но мяч отскочил на свободного Данни, и португальцу не составило труда с двух метров направить мяч в сетку.

Не обошлось в матче и без третьего забитого мяча. Контрольный выстрел произвёл Александр Кержаков, реализовав пенальти. «Зенит» вышел в плей-офф Лиги чемпионов, оставив много вопросов по своей игре. Та нервозность и сумбур, которые мы наблюдали в матчах с АЕЛом, могут помешать пробиться в групповой этап.

Жеребьевка состоится 8 августа в Ньоре. Команде с берегов Невы может достаться «Бешикташ», «Стандарт», «Лилль», «Атлетик» Бильбао или «Копенгаген».