«Зенит» покоряет «Да Луш», Роналду в двух шагах от рекорда и другие события первого игрового дня Лиги чемпионов

92Игорь Селищев

В первый игровой день группового этапа Лиги чемпионов российский клуб с берегов Невы оказался единственным, кто сумел добиться выездной победы. Осуществив успешный вояж в Лиссабон, «Зенит» подтвердил серьёзность своих намерений в еврокубковой кампании — 2014/15.

«Зенит» победил на «Стадионе света»

Группа С

«Бенфика» — «Зенит» — 0:2

Признаться, уже успели порядком надоесть досужие разговоры о непобедимости «Бенфики» в родных стенах, которая не проигрывает на «Эштадиу да Луш» на протяжении последних 52-х матчей, в том числе и 11-ти еврокубковых. Поэтому вдвойне приятно, что знаменитую серию прервала именно команда Виллаша-Боаша, уверенно переигравшая «Орлов».

В столице Португалии всё решилось уже в начале встречи. Олег Шатов отлично проявил себя в качестве плеймейкера, заменив дисквалифицированного Файзулина. Российский полузащитник показал всем, что именно он готов стать тем, кем когда-то был для питерского клуба прозябающий ныне на лавке Андрей Аршавин. Его проход по центру и выверенная передача Халку оказалась смертельной для обороны «Бенфики», и уже на 5-й минуте счёт был открыт. На 18-й минуте Шатов мог сделать ассистентский дубль, если бы голкипер хозяев Артур Гузмау не сбил Данни перед своей штрафной. Хотя, удаление голкипера также было превосходным итогом мастерской передачи российского плеймекера.

Через несколько минут гости окончательно похоронили надежды «Красных» на благоприятный исход встречи. После подачи углового Витсель, выпрыгнув выше всех, головой направил мяч в ворота, из которых футбольную сферу выгреб запасной вратарь Паулу Лопес. Судья за воротами тут же сообщил главному арбитру о том, что мяч в воздухе пересёк линию.

В дальнейшем команда Виллаша-Боаша уверенно вела матч против обескровленных хозяев, и имела ещё немало шансов, чтобы сделать счёт неприличным для португальцев. Один только Халк не использовал несколько моментов. С другой стороны, — если бы бразильский форвард вместо того, чтобы бить по воротам со своей любимой левой, отдавал передачи неприкрытым партнёрам — счёт мог бы оказаться разгромным.

«Монако» — «Байер 04» — 0:1

В этом сезоне «Байер» не хвалит только ленивый: в Германии полагают, что «фармацевты» в Бундеслиге уже готовы составить конкуренцию гигантам «Баварии» и «Боруссии» из Дортмунда и надеются, что и в Европе команда Роджера Шмидта сможет сделать прорыв, подобно тому, что случился у леверкузенцев в 2002 году. Однако в стартовом матче группового этапа немецкий клуб, считающийся фаворитом, уступил «Монако» на стадионе «Луи II». Упустив в первом тайме несколько благоприятных шансов, «аптекари» на 61-й минуте получили гол в свои ворота после удара Моутиньо, которому ассистировал Димитар Бербатов. Те, кто не смотрят матчи Лиги 1, наверняка удивились тому, как стремительно полысел болгарский бомбардир.

Роналду наступает на пятки Раулю

Группа А

«Реал» — «Базель» — 5:1

Матч «Реал» — «Базель» представлял интерес только с эстетической точки зрения, так как результат встречи был известен заранее. Любителям футбола хотелось увидеть в этой игре град красивых мячей в исполнении «Сливочных», и они не обманулись в своих ожиданиях. Хозяева забивали в ворота швейцарского чемпиона голы один краше другого, а гол Гарета Бейла и вовсе получился пижонским. Криштиану Роналду отметился 69-м мячом в еврокубках, и теперь он отстает от лучшего снайпера Рауля всего на два гола.

«Ливерпуль» — «Лудогрец» — 2:1

«Ливерпулю» непросто далась победа над болгарскимидебютантами. Не использовав ряд возможностей, «Красные» на 82-й минуте выдохнули облегченно, после гола новичка Баллотели, тем не менее на отметке 89:99 испанец Дани Абало сравнял счёт, повергнув в шок трибуны «Энфилд Роуда». И всё же английский клуб добился победы: Стивен Джерард на 3-й добавленной минуте реализовал пенальти за снос Манкильо.

Непростая победа «Старой синьоры» и поражение Атлетико

Группа А

«Ювентус» — «Мальме»- 2:0

В первом тайме симпатичная шведская команда очень достойно противостояла туринцам и даже могла забить — свой момент не использовал Магнусс Эрикссон. На 59-й минуте изумительную комбинацию разыграли Асамоа и Тевес, пас пяткой от ганца был превосходным, так же как и удар аргентинца. Второй гол Тевес забил обводящим ударом со штрафного, случилось это за минуту до конца основного времени матча.

«Олимпиакос» — «Атлетико» — 3:2

То, что в негостеприимном Пирее просто никому не бывает, давно уже знают соперники «Олимпиакоса». Убедился в данном тезисе этой ночью и финалист Лиги чемпионов «Атлетико», проигравший хозяевам со счётом 2:3. Наверняка причиной поражения «матрасников» стала выхолощенность после мадридского дерби с «Реалом», что, впрочем, ни в коей мере не может нивелировать заслуг футболистов «Олимпиакоса». К 31-й минуте греки выигрывали уже со счётом 2:0, после дальнего удара Масуаку и выпада Афелая. Через семь минут Манджукич, замкнув навес с левого флага, сократил разрыв в счёте, но на 73-й минуте Митроглу, вернувшийся в Грецию из «Фулхема», забил победный мяч. Гол Гризманна незадолго до конца встречи ненадолго возродил интригу, но времени, чтобы отыграться у команды Диего Симеоне уже совсем не было.

«Шмели покусали «канониров»

Группа «Д»

«Боруссия» Дортмунд — «Арсенал» — 2:0

Тем, кто пропустил встречу «шмелей» и «канониров», рекомендовано пересмотреть матч в записи, в этом случае настоящие ценители футбола получат массу удовольствия и положительных эмоций. Остросюжетная игра изобиловала опасными моментами, в которой в присутствии 80 000 зрителей заслуженную победу одержала команда Юргена Клоппа.

На 45-й минуте Иммобиле с центра поля убежал к воротам Щесны, и, несмотря на противодействие со стороны трёх защитников, открыл счёт. Закрыл же счёт вначале второго тайма габонский нападающий Обамеянг, воспользовавшись ошибкой центральных защитников гостей. Только благодаря надёжной игре Войцека Щесны победа "Боруссии" не оказалось разгромной.

"Галатасарай" — "Андерлехт" — 1:1

В отличие от матча в Дортмунде, где команды играли, в Стамбуле шла кропотливая работа: борьба велась на каждом участке поля, в которой поначалу преуспели гости, открыв счёт на 52-й минуте (Прат). Футболисты «Галатасарая» бросились отыгрываться и добились результате на 1-й добавленной минуте, после спасительного удара Йылмаза.