«Зенит» — «Байер» — Счет 1:2. Проиграли, но шансы ещё остаются

77Игорь Селищев
«Зенит» — «Байер» — Счет 1:2. Проиграли, но шансы ещё остаются

Команда Виллаша-Боаша, упустив несколько реальных моментов, уступила леверкузенскому «Байеру» в Санкт-Петербурге.

Две недели прошло после последней встречи «Байера» и «Зенита» в Лиге чемпионов, в которой немецкий клуб обыграл российскую команду со счётом 2:0. За время разлуки соперники сыграли синхронно по два матча в национальных первенствах и по одному — в кубке своих стран. «Фармацевты» в Бундеслиге успели на «Бай Арене» обыграть «Шальке-04» — 1:0 и уступить на выезде «Гамбургу» со счётом 0:1. Матч на Кубок Германии для команды Роджера Шмидта оказался не менее напряженным, чем у «Зенита», хотя клуб из Леверкузена, пусть и по пенальти, но всё-таки прошёл «Магдебург», в то время как питерцы неожиданно сошли с дистанции в Кубке России, сенсационно уступив тульскому «Арсеналу».

В отличие от своего противника, подопечные Виллаша-Боаша успешно сыграли в своём чемпионате, выиграв обе встречи и, что самое важное, в последнем туре в гостях был оставлен с носом главный конкурент ЦСКА. Победа в Химках позволила команде из Северной столицы отцепить от себя армейскую погоню и на время забыть о внутренней кухне, сосредоточив всё внимание на важнейшем поединке с «аспириновыми».

«Байер», потерявший в этом сезоне несколько ключевых игроков, в Санкт-Петербург приехал без ключевого защитника Кириакоса Пападопулоса, в то время как у нашей команды потерь перед сегодняшней игрой не было. Немного заставил понервничать Гарай, пропустивший тренировку накануне, однако позже стало известно, что аргентинец сможет принять участие в матче.

Португальский тренер с первых минут сделал ставку на быстрого Александра Кержакова, который, к радости российских болельщиков, в последнее время начал выигрывать конкуренцию у Рондона. Полузащитник Олег Шатов, пропустивший матч в Леверкузене, наконец, полностью восстановился после травмы и был также включён в стартовый состав.

На первых минутах футболисты «Байера» выглядели предпочтительней: немцы сразу же пошли вперёд, навязав хозяевам тотальный прессинг. Ожесточенная борьба за мяч привела к нескольким жестким стыкам, в которых больше пострадали футболисты «Зенита».

Несмотря на активность и смелую игру гостей, первый голевой момент возник у команды Виллаша — Боаша. На 13-й минуте Халк исполнял стандарт с правого фланга, и мяч после его удара, не задев никого из полевых игроков, угодил в стойку ворот Бернда Лено. Казалось бы, уверенная игра в центре поля «фармацевтов» дала сбой на 21-й минуте, когда Данни, разобравшись в центральном круге сразу с тремя игроками «Байера», вывел Кержакова один на один с вратарем соперника, однако в этой дуэли победителем оказался Лено, отразивший удар ногой.

После момента Кержакова защита «аптекарей» дала серьезный сбой, и на протяжении нескольких минут хозяева создали ряд реальнейших возможностей для взятия ворот. Выяснилось, что немцы не так идеальны, какими они показались нам в Леверкузене. Кержаков, Шатов и Витсель не смогли завершить опасные атаки.

К сожалению, калитка, которую так любезно распахнули гости с 21-й минуты, через некоторое время захлопнулась, и до перерыва моменты у ворот Лено больше не возникали.

Начало второго тайма напомнило первые минуты матча: всё та же плотная игра в центре поля и минимум возможностей для «футбольного чуда». Роковыми для хозяев стали пять минут в середине тайма, когда германский клуб дважды забил в ворота Лодыгина, при этом «Байер» продемонстрировал максимальную реализацию своих моментов. На 68-й минуте Сон Хин Мин после розыгрыша штрафного удара пробил с дальней дистанции, и мяч после выстрела корейца залетел в дальний верхний угол.

Ещё через несколько минут сумбурная игра в центре поля завершилась передачей Кисслинга на ход всё тому же азиатскому футболисту, который, убежав по центру, пробил в противоход нашему вратарю. Обидно, что Кержаков, имея аналогичный момент до перерыва, свой шанс не использовал. Продолжая параллели, можно заключить, что Лодыгин, в отличие от Лено, выходя навстречу корейцу, застыл в полупозиции, в то время как немецкий страж ворот в первом тайме шёл до конца, максимально сократив расстояние с Кержаковым.

За 11 минут до конца встречи Виллаш-Боаш провёл двойную замену — на поле появились Рязанцев и Рондон. Именно эта пара и организовала гол в ворота «Байера» за одну минуту до конца матча: Рязанцев отдал идеальную передачу верхом, соперник ошибся при создании искусственного офсайда, и венесуэлец слёту послал мяч под перекладину. Для того чтобы сделать ещё что-то большее, питерским футболистам не хватило времени.

Обидно, что вице-чемпионы России, показав неплохую игру, проиграли в важнейшей встрече своему оппоненту, не сумев заполучить даже одно очко. Несмотря на два поражения кряду, российский клуб по-прежнему сохраняет шансы на второе место — важно, чтобы сегодня «Бенфика» в Лиссабоне не проиграла «монегаскам», и, конечно, следующие два матча — дома с «Бенфикой» и в гостях с «Монако» — подопечным Виллаша-Боаша нужно обязательно выигрывать.

Видео всех интереснейших моментов матча «Зенит» — «Байер»:



Игорь Селищев — специально для rusbiathlon.ru

    Комментарии 7

    Я был уверен в победе Зенита! Но что то не заладилось еще с первых минут матча. А во втором тайме глубокая оброна привела к неутешительному счету. Нападать надо, нападать!

    Ничего страшного. Игру проиграли, но все еще впереди. Безусловно ожидали победы, большей активности от игроков. Может повлияли внутренние распри между командой и руководством. Духом падать не стоит. Держитесь.

    DimaN1951, да в том то и дело, что Рондон уже два месяца играет невнятно, а вчера с банки поднялся и свой первый же момент использовал, тогда как Кержков вчера три момента загубил. Самое печальное, что не верится, что эта команда сможет обыграть «Бенфику» и «Монако». В августе или сентябре я бы верил, сейчас нет. И прежде всего, потому что сами игроки «Зенита» в это не верят.

    Обзор матча Мансити-ЦСКА rusbiathlon.ru

    «Португальский тренер с первых минут сделал ставку на быстрого Александра Кержакова, который, к радости российских болельщиков, в последнее время начал выигрывать конкуренцию у Рондона. ...
    За 11 минут до конца встречи Виллаш-Боаш провёл двойную замену — на поле появились Рязанцев и Рондон. Именно эта пара и организовала гол в ворота «Байера» за одну минуту до конца матча ...»
    И этим всё сказано.
    Финита ля комедия!
    Но Запад нам поможет!?

    жалко, конечно((
    Алекс — Саш, ну мы же всегда — «авось, небось...»
    ну ладно, опять будем ждать 26.11. И футбол, и биатлон там рядышком, и лыжи.

    А вот и подоспела португальская «рука помощи»!)) Видимо ,судьба считает ,что своей игрой Зенит шанс заслужил!))

    Да, обидно, а матч показал, что с «Байером» можно было играть.

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram