Австрия – Россия — 1:0. Команда Капелло потерпела первое поражение в отборочном цикле

629Игорь Селищев
Австрия – Россия — 1:0. Команда Капелло потерпела первое поражение в отборочном цикле

Сборная России завершила официальный сезон на минорной ноте, уступив в важнейшем матче отборочного турнира Евро-2016 сборной Австрии со счётом 0:1

Несмотря на скандальную подоплёку новости о зарплате Капелло, а вернее об отсутствии оной, ближе к началу венского поединка околофутбольные разговоры о проблемах итальянца в России пошли на убыль, и футбольный люд стала больше интересовать предстоящая игра.

В день матча с Австрией болельщиков и специалистов больше всего интересовал стартовый состав, и в особенности это касалось атакующей линии команды. Судя по тому, что на предматчевую пресс-конференцию вместе с Фабио Капелло пришёл Роман Широков, его шансы появиться на поле «Эрнст Хаппель» с первых минут считались очень высокими. Так же, как и вероятность того, что итальянский наставник в предстоящей встрече предпочтёт сыграть с одним форвардом, и этим единственным наконечником разящего копья должен стать Александр Кокорин.

Что касается противоположного лагеря, то там все были настроены очень решительно, даже, несмотря на потерю Алабы, а также проблемы с рукой (перелом) у Марко Арнаутовича, который накануне заявил, что готов сыграть с Россией.

Отчего-то у австрийцев сложилось мнение, что у нас их за серьёзных соперников не считают и готовы закидать шапками. Альпийцы призвали свою команду собраться и сыграть на победу, напомнив, что в данном отборочном цикле сборная Австрии, единственная команда, не познавшая горечи поражения. В качестве помощи австрийская общественность предложила своим футболистам услуги двенадцатого игрока — болельщиков, которые собрались заполнить до отказа трибуны вместительного венского стадиона.

Как оказалось, многие специалисты оказались провидцами, угадав со стопроцентной точностью стартовый состав сборной России. Роман Широков вышел на поле с капитанской повязкой.

Дебют встречи остался за хозяевами, которые со стартового свистка начали прессинговать россиян. Бегали австрийцы, действительно, довольно резво. Особенно активничал на правом фланге атаки Арнаутович. На 10-й минуте Денис Глушаков получил жёлтую карточку, что не могло не тревожить, так как позиция у полузащитника «Спартака» очень горячая, требующая самоотверженной игры в опорной зоне.

Подопечные Капелло, также как и хозяева, в начале игры предпочитали атаковать левым флангом, используя Дмитрия Комбарова и Дениса Черышева. На 15-й минуте Кокорин получил мяч перед штрафной и, воспользовавшись разряженным пространством вокруг себя, мощно пробил издали, угодив в штангу ворот австрийцев.

Эта атака остудила хозяев, которые заиграли более осмотрительно. В середине тайма Черышев неожиданно помог команде Коллера вернуться в игру, отдав мяч назад прямо на ногу сопернику, удар Харника был хорош, но Игорь Акинфев сумел парировать мяч в дальнем нижнем углу.

К концовке первого тайма хозяева снова активизировались, однако самый опасный момент для взятия ворот был всё же у нашей команды: Сергей Игнашевич после подачи углового пробивал головой в угол, но Альмер отбил мяч.

Сразу после перерыва россияне завладели инициативой и забрали мяч, пытаясь проникнуть в штрафную площадь соперника. Широков вывел Черышева один на один, но полузащитник «Вильярреала» вместо того, чтобы пробить, начал обводить вратаря и был настигнут вражеским защитником. Через пару минут австрийцы нам подготовили достойный ответ: Арнаутович с опасной дистанции ударил в руки Акинфееву.

На 56-й минуте итальянский наставник провёл первую замену, посадив на скамейку, активного, но на удивление бесполезного Черышева, который весь матч действовал невпопад, постоянно теряя мяч и ошибаясь в передачах.

Развязка наступила на 73-й минуте. Сначала Акинфеев с большим трудом остановил мяч на самой ленточке, но уже в следующей атаке хозяева арены «Эрнст Хаппель» наказали футболистов сборной России за потерю концентрации, которые всё ещё переживали ситуацию с предыдущим моментом. Харник ворвался в российскую вотчину с правого фланга и прострелил на Рубена Окотие, незадолго до этого появившегося на поле. Форварда «Мюнхена-1860» никто не опекал, и мяч оказался в сетке наших ворот.

Тут же спасать Россию был брошен Дзюба, а чуть позже Дзагоев. Увы, времени, чтобы отыграться оказалось слишком мало. Следует с неудовлетворением констатировать, что в оставшееся время суетящиеся россияне не создали ни единого реального момента. Уже на добавленной 4-й минуте поединка английский арбитр Аткинсон свистнул штрафной метрах в двадцати от ворот, к мячу подошёл Глушаков и ударил в австрийскую стенку, и всё: свет, занавес и «венская баранка» для команды Капелло.

Сборная России уступила сопернику, который ничем хорошим в матче, кроме атлетизма, и не запомнилась. К несчастью, даже одной ошибки и потери концентрации оказалось достаточно, чтобы уступить в матче, в котором, по сути, игра давалась.

    Комментарии 29

    Очень очень жаль что все так получается. Надежда была до последнего! Хочется хоть раз гордиться нашей сборной. Но не бывать этому видать еще очень и очень долго

    Swetlana, я и не веду речь о блистании на ЧМ — дай бог нам в футболе в ближайшее время выйти хотя бы на уровень уверенной игры с такими «монстрами», как Молдова. : ))
    Ну, а в хоккее нам должно быть стыдно проваливаться даже на стадии четвертьфиналов.

    Давно пора понять, что мы не мировая футбольная держава, никогда ей не были и начать к этому стремиться. При большом желании и умных руководителях (где бы их взять?) лет через 10-12 могут появится первые результаты.

    DimaN1951, что-то я, правда, и в бытность СССР не припомню наших футболистов, блиставших на ЧМ. Если это и было, то совсем немного и очень давно, еще в бытность Льва Яшина. Позже наши, по-моему, ни разу так и не прошли дальше групповых турниров. А уж с нынешним положением вещей, с чего им вдруг начать феерить?

    Наташуля, вот потому и нужны базовые клубы сборной, в которые должны отбираться лучшие из наших футболистов. Из других клубов в сборную должны призываться только действительно яркие индивидуальности.

    Нашим ребятам надо не в домашнем чемпионате играть, а пытаться пробиться в европейские клубы. Только им смысла нет туда ехать, коли здесь неплохо кормят.

    DimaN1951,
    так в клубах-то в наработанных связках — в большинстве своем легионеры((
    лучшие бомбардиры 2013-2014 — Думбия и Халк.

    пока не будет тренера со стратегией атакующей игры,можно не смотреть.)

    Главная беда сборной России: что в футболе, что в хоккее — отсутствие сыгранности, недостаток понимания игроками замыслов друг друга. Как тут не вспомнить, что сборные СССР всегда имели базовые клубы: в футболе — Динамо (Киев), в хоккее — ЦСКА — и, если имели успехи, прежде всего, именно за счет командной игры. Вот и Хиддинг удачно воспользовался, в основном, защитной связкой ЦСКА, подготовленной Газзаевым, и наработанными связями полузащиты и нападения Зенита, подготовленными Адвокатом. Увы, но при Капелло командной игрой сборная не блещет, вернее всего, из-за отсутствия годами наработанных связок.
    Спортивным чинушам пора бы осознать, что без создания базовых клубов наши футбольные и хоккейные сборные в будущем ждёт неминуемый крах — не помогут ни немерянные деньги ни звездные тренеры.

    Вообще, Вы правы. Психология в данном случае первична. Нет повода напрягаться, вот оттого и нет физики...

    Ирина, противоречия нет. я указал, что основная причина неудачи кроется в области психологии, но в то же время попенял на то, что и с физикой у нас не всё горазд. Насчет Дзюбы: не Дзюбой единым. Те, кто вышли в атаке на поле в игре с Австрией, тоже могли решать.

    Алекс, ну, так парни Лобановского вообще были терминаторами, могли перебегать кого угодно)

    И все таки хотелось бы понять ,что происходит с нашей сборной? Из десяти игр ,две были весьма не плохие ,значит играть прилично наши, в принципе, могут!,почему не играют хорошо и стабильно ? На ум приходит всего две мысли — либо отсутствие мотивации и дисциплины ,либо слабые физические кондиции. Склоняюсь к первому по причине того ,что очень натужно мы играем с командами которые ниже нас классом . А вообще интересно бы узнать как происходит у нас контакт тренера сборной с тренерами клубов и если он вообще,почему у нас в сборной может играть игрок который в клубе сидит на скамейке или просто находится не в форме перед вызовом в сборную,да и вообще я заметил ,что клубы у нас перестали гордится тем ,что их игрок проходит в состав национальной команды — проходит хорошо ,нет по барабану!

    Iguar, Во ,во вспоминаю лицо Демьяненко,который как танк пер вперед и назад без остановки все 90 минут ,а надо и 120

    Ягаур, Вы сами себе противоречите. В чём всё-таки основная проблема: в психологии или в физике? По мне, так проблемы везде. Личность тренера меня тоже не устраивает, но одной его заменой мы мало что изменим. Дзюба ввязался в денежные разборки. В результате в Спартаке практически не играет. Сразу вспоминается Сычёв. Помните, какие на него надежды возлагались после его выступление на ЧМ в Японии?... Ну и пока наши футболисты варятся в нашем чемпионате с его медленными скоростями, быстрее они не побегут. Оно им без надобности...

    Нужен новый тренер. Тогда появится необходимый импульс. Эта сборная по уровню игры выше всех в группе, если придёт новый тренер, тогда команда заиграет. Как обычно, сейчас проблема кроется в области психологии. Хотя, в матче с Австрией, было заметно, что хозяева лучше физически подготовлены, к середине второго тайма наши просели. Вопрос с физикой — это отдельный разговор, давно замечено, что российские футболисты уступают в физике своим соперникам. А вот в советские времена мы часто брали именно физикой.

    Хэйтам, где я писала про мою рвущуюся душу?... Игру с Молдавией не смотрела, с Австрией урывками. Исключительно из любопытства. Я тётенька достаточно взрослая и разумная, чтобы отдавать себе отчёт в том, где и за кого стоит переживать, а где просто проявить любопытство. Вчера Молдавия проиграла Лихтенштейну 0:1... В свете нашей ничьей с молдованами боюсь даже предположить, как мы сыграем с Лихтенштейном...

    Ирина К!
    Вы так сильно душу-то себе не рвите, на биатлон не хватит. Я, например, во время игры нашей сборной со сборной Молдавии просто выключил телевизор, а во время игры нашей сборной со сборной Австрии — даже не включал! Как оказалось, не зря. Итог в обоих матчах закономерен, а нервные клетки я себе сберег. Российский футбол давно стал для футболистов — бизнесом, а для фанатов(не болельщиков, а именно фанатов!) — то ли полукриминальным, то ли хулиганским, то ли полуполитическим полем битвы. Одним словом, это уже не спорт.

    Как болеть? Ну если только со слезами на глазах... Обидно, конечно, что так выглядит сборная России, но тенденция последних лет была такова, что ожидать прорыва было бы странно. Игроки выходят на поле не играть в свою любимую игру, не получать кайф, а тупо отбывать время на нелюбимой, но хорошо оплачиваемой работе. Они, вроде бы, стараются, но бежать быстро не могут физически, импровизировать не могут, потому что не могут... Да и тренера они, откровенно говоря, побаиваются. Германии понадобилось около 10 лет, чтобы у неё появилась сборная, способная побеждать на ЧМ. Не мне вам рассказывать, любители футбола прекрасно знают, что и как делалось и делается в Германии.

    Вспомните сколько нам пришлось терпеть хрена Пуклера с его постоянным « всё идёт по плану »

    Сказать нечего. Одно слово: ПОЗОР!

    Капелло заявил,что игра сборной была хорошей... не, я допускаю, что в футболе ничего не смыслю, но от просмотра игры веяло безнадёгой.

    Ирина К., есть. Как можно не болеть за свою сборную?

    А есть ещё те, кто болеет за эту сборную с этим тренером?...

    С каждым матчем деградация игры сборной все ощутимее, не удивлен результатом, руки тренера абсолютно не видно, я не гоню Капелло, но его работы тренера не вижу, то, что он не стоит тех денег, что ему должны заплатить — это факт, мое мнение, надо было убирать еще после ЧМ, толку от дона Фабио не будет.

    После позорного чм , позорных игр отборочного цикла уважающий себя тренер подаёт в отставку , а этот ещё имеет совесть говорить о хорошей игре — это верх всякой наглости .( жадность не даст ему этого сделать он пойдёт даже на сделку с дьяволом ) Если он это считает хорошей игрой , то пусть считет , что зарплату ему тоже уже выплатили . Пусть Толстых с Мутко расчитывают его из своего кармана . Пусть бы отыграл чм потом было бы видно . Такую игру сборная могла бы показывать и под руководством смородской или галустяна

    Алексей... потому, что русские самый терпеливый народ)

    Да, была надежда и одновременно и не было её ;) Я все время удивляюсь после каждой игры, почему до сих пор болельщиков-то столько много в футболе, при таких то результатах и тем более денег в этой сфере, лучше б в другое русло пустило их государство.

    Пока сказать нечего! Ощущение безысходности не покидает! Даже «злости» нет,тоска!

    Комент Капелло после матча, как издевка... «Сборная России провела неплохой матч»..

    на фото гол в наших воротах.

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram