«Динамо» вылетело из Лиги Европы, «Зенит» прошёл в четвертьфинал

129Игорь Селищев

В четвертьфинале Лиги Европы Россию будет представлять один клуб — «Зенит» из Санкт-Петербурга

Страстный и эмоциональный футбол не помог «Динамо»

«Динамо» Москва — «Наполи» — 0:0 (0:0)

За неделю, что минула с момента первого свидания этих команд в Неаполе, оба коллектива не испытали положительных эмоций в своих внутренних чемпионатах. Динамовцы, толком не восстановившись после выезда в Неаполь, сыграли дерби с московским «Спартаком» и не снискали там славы, уступив «красно-белым» со счётом 0:1.

В свою очередь, «Маленькие ослы» испортили себе карму после поездки в Верону, где они проиграли местной «Эллас Вероне» — 0:2, отстав на три очка от «Лацио», который расположился на третьем, лигочемпионском месте.

Перед игрой в Химках российской футбольной общественностью неожиданно много внимания было уделено персоне голландского арбитра. И дело тут не в том, что представитель нидерландской фемиды раньше отличался своими скандальными решениями, всё оказалось гораздо проще: фамилия голландца для русскоязычной части нашей страны оказалась слишком искренней и кричащей. Многие крупнейшие спортивные издания, не сговариваясь, принялись именовать судью Нейхейсом, хотя есть мнение, что при правильном произношении фамилии голландца, в первом слоге следует опускать букву й, а после буквы х — смело произносить букву у.

Вероятно, в первом тайме большинство российских болельщиков этим с удовольствием и занималось, тем более, что судья из Нидерландов создал для этого некоторые предпосылки. Во-первых, не зафиксировал фол на Джуджаке, которого откровенно завалил капитан «голубых» Кристиан Маджо, хотя там была железная жёлтая карточка.

Во-вторых, из-за положения вне игры, дважды не засчитал взятие ворот «Наполи» после ударов Самбы и Александра Кокорина. Хотя, следует признать, что в обоих случаях судейская бригада вынесла справедливые решения. Тем не менее слово не воробей, а значит, бескрайнее российское пространство снова огласилось правильным произношением фамилии голландского рефери.

В первом тайме динамовцы показали отличное движение, владели инициативой, создавали давление, но реальных возможностей для взятия ворот не имели, за исключением ситуаций с вышеупомянутыми офсайдами. Неаполитанский клуб был гораздо ближе к тому, чтобы огорчить Владимира Габулова. Тот жеМаджо с линии вратарской должен был забивать головой, однако сыграл неуклюже.

На 12-й минуте злой гений сборной России на чемпионат мира в Бразилии, Дрис Мертенс наносил обводящий удар и угодил в перекладину. Через три минуты хозяев простил Хосе Кальехон, которого отличной передачей вывели на ворота «Динамо». Мяч после удара испанского полузащитника скользнул по штанге.

Сразу после перерыва «бело-голубые», прослушав в раздевалке спич в исполнении Станислава Черчесова, начали действовать ещё активней, и на 49-й минуте были близки к тому, чтобы открыть счёт, однако мяч после сильного удара Кокорина прошёл над перекладиной.

Видео опасных моментов матча "Динамо" М — "Наполи" — 0:0

youtube.com

Ближе к середине второго тайма преимущество москвичей стало подавляющим, хотя, как и в первом тайме, до стопроцентных моментов дело не доходило. Очень надёжно действовала защитная линия неаполитанцев, где особенно выделялся уругвайский центральный защитник Мигель Бритос.

Время шло, и хозяева, разочаровавшись в бесплодных попытках, начали постепенно выдыхаться. В свою очередь, футболисты «Наполи» особенно и не пытались создать остроту у ворот Габулова, поэтому неудивительно, что нулевой счёт сохранился до финального свистка.

Подопечные Черчесова отлично провели еврокубковую кампанию, уступив в 1/8 финала достойному сопернику. Думается, что ни у кого язык не повернётся сказать что-то дурное в адрес динамовцев.

Туринское стояние «Зенита»

«Торино» — «Зенит» — 1:0 (0:0)

Недельный антракт между первым и вторым матчем Лиги Европы обе команды провели не так, как от них ожидали болельщики. «Зенит» в Раменском на последних минутах упустил победу в игре с «Торпедо». Команда Виллаша-Боаша сыграла на поле, напоминавшем огород, на котором пару дней назад успешно посадили картофель. Как раз подошло время для посадки данной культуры.

Изрядно испортила настроение питерцам и ситуация, сложившаяся вокруг Халка и болельщиков «Торпедо».

Туринцы, возвратившись из Санкт-Петербурга, слишком гостеприимно приняли «Лацио», уступив — 0:2. Таким образом, проигрышная серия «Быков» достигла трёх матчей.

Первый тайм встречи «Торино» — «Зенит» вряд ли можно назвать футбольным шедевром. Более того, будь мы нейтральными любителями футбола, не болеющими ни за одну из команд, то, скорее всего, к перерыву уже начали бы клевать носом.

По задумке Виллаша-Боаша, его команда должна была сыграть максимально аккуратно на своей половине поле, чтобы не дать хозяевам создавать моменты у ворот Лодыгина.

Такая игра привела к тому, что у футболистов «Торино» за тайм возникла пара шальных моментов, где при определенных обстоятельствах мяч мог оказаться в воротах «Зенита». Российская команда свой первый опасный момент в матче создала на 41-й минуте, когда гости проникли в штрафную «Торино», и у Витселя защитник в последний момент снял сферу с ноги.

Удивительно, но вторая половина встречи оказался ещё скучнее, чем первая. На поле возникла ситуация, когда одни не хотели, другие — не могли. Такое ощущение, что португальский наставник «Зенита» категорически запретил своим подопечным атаковать ворота хозяев. Понятно, что уже в ближайший уик-энд его команду ожидает важнейший матч с московским «Динамо», но всё же, простоять всю игру в центре поля — не самая лучшая тактика, даже в поединке с такой посредственной командой, как «Торино».

Видео попасных моментов матча "Зенит" — "Торино" — 1:0

youtube.com

Гости едва не были наказаны за свою пассивность в атаке: на 78-й минуте Лодыгин дважды подряд спас свою команду от верного гола, после того как «Быки» подали угловой. А на 90-й минуте стандарт всё-таки помог хозяевам, и польский капитан «Торино» Глик отправил мяч в сетку. Тут же словенский арбитр показал, что к основному времени встречи добавлено ещё 6 минут, так что концовка оказалась валидольной для поклонников «Зенита».

К счастью, второй гол итальянская команда забить не смогла, и «Зенит», нахватав по ходу игры 7 жёлтых карточек и оставив от своей игры неприятное послевкусие, вышел в четвертьфинал Лиги Европы.