Россия по буллитам уступила финнам и сыграет со шведами в четвертьфинале

1319Игорь Селищев
Россия по буллитам уступила финнам и сыграет со шведами в четвертьфинале

Голов Мозякина и Панарина оказалось недостаточно для победы сборной России в заключительном матче группового этапа с финнами, и теперь команда Знарка останется в Остраве на игру со Швецией

Преодолевать "хоккейную линию Маннергейма" или остаться в Остраве?

В день матча с Финляндией, завершающего групповой турнир чемпионата мира в Чехии, неожиданно начал обсуждаться вопрос, нужна ли сегодня команде Знарка победа, или, быть может, лучше проиграть и занять третье место, чтобы попасть на шведов, тем самым избежав встречи с Канадой в полуфинале.

Это обсуждение едва не сошло на нет само собой, когда словаки во втором периоде игры с американцами сделали невероятный камбэк, отыграв три шайбы и выйдя вперёд. К сожалению, команда Габорика не смогла довести встречу до победы, уступив сопернику за 28 секунд до конца овертайма, чем очень огорчили российских болельщиков, отчаянно болеющих за коллектив Вуйтека.

А ведь, как было бы здорово, если бы словаки сегодня победили! Тогда в игре с финнами судьба первого места зависела бы от самих российских хоккеистов: преодолеваем «хоккейную линию Маннергейма» во главе с непробиваемым «маршалом» Пеккой Ринне, и идем к финалу на встречу с Канадой по удобной сетке.

Всё-таки большинство перед игрой вполне резонно полагало, что нечего россиянам играть в поддавки. Не наше это дело, выбирать соперника! Мы ведь не шведы, которые на Олимпиаде в Турине в 2006 году сделали «финт ушами», проиграв специально, чтобы потом без проблем дойти до финала и там победить.

По общему мнению болельщиков и специалистов, если наши ребята претендуют на золотые медали турнира, то надо расценивать встречу с финнами, как генеральную репетицию перед играми на выбывание, а потом обыгрывать хозяев чемпионата, после чего показать всё, на что способны в полуфинальной битве с грозной Канадой.

Той же позиции придерживался перед последней игрой группового этапа и именинник Виктор Тихонов, резонно полагавший, что не следует выбирать соперника и терять свою игру, которая, наконец, у нас появилась в последних матчах.

Олег Знарок, удовлетворённый игрой своих подопечных в поединке со словаками, к матчу с командой Суоми никаких изменений в звеньях не произвёл. На воротах также занял место первый номер нашей сборной Сергей Бобровский.

Мозякин снова ведёт команду за собой

Несмотря на то, что сборная России, выступающая в этой встрече в красной форме, выиграла первый период, первая треть матча не вызвала большого оптимизма. В стартовые минуты игры российская защита трижды провалилась, и финны обязаны были наказывать команду Знарка за ошибки. Особенно опасным получился момент на 7-й минуте, когда хоккеисты Суоми раскатали российскую оборону, и Контиола уже отдавал шайбу Рууту на пустые ворота, однако нападающий «Нью-Джерси» не попал в створ.

Инициативу чемпионы мира начали перехватывать ближе к середине периода, благодаря чему у ворот Ринне с каждой минутой становилось всё жарче и жарче. Сигналом к массированным атакам послужил выпад настойчивого четвёртого звена, когда Широков и Тихонов выскакивали два в одного, но не использовали свой шанс.

Удаление Антипина остановило атаки российской сборной, правда, отстояв свои ворота в меньшинстве, хоккеисты в красном открыли счёт в матче. Отлично сыграли Малкин и Мозякин: форвард «Питтсбурга», развернувшись, отдал пас на клюшку Мозякину, который броском с ползоны «пробил» Ринне. Кстати, подобный гол мы уже видели в игре с Данией, можно сказать, что это комбинация у звена Малкина стала уже фирменной.

В концовке периода самый брутальный игрок сборной Финляндии Лео Комаров применил силовой приём против Евгения Медведева, после которого защитник «Ак Барса» отправился в раздевалку, держась за руку. В тоже время Комаров получил 5+20 и был вынужден досрочно прекратить встречу.

Барков не щадит соотечественников своего отца

Российская сборная, имеющая лучшую статистику на турнире при игре в большинстве, не смогла реализовать лишнего игрока, хотя и получила для этого целых пять минут. А вот удаление Артёма Анисимова в начале второго периода, кстати, небесспорного, команда Кари Ялонена использовала: шайба после рикошета отскочила на пятачке к Баркову, и нападающий «Флориды» молниеносно добил её в сетку.

Пропустив гол, россияне провели отличный отрезок, показав атакующий хоккей. Правда, грамотная оборона команды из Страны тысячи озёр не позволяла нашим хоккеистам бросать из убойных позиций, к тому же очень надёжен был номинант на «Везину Трофи» по итогам сезона в НХЛ. Хотя, в середине периода бросок Яковлева от левого борта мог достичь цели, но шайба после выстрела защитника «Локомотива» попала в ближнюю штангу.

Третий период начался с удаления в составе россиян (Малкин нарушил правила), которым соперник не смог воспользоваться. То ли удаление повлияло на игру хоккеистов сборной России, то ли они сознательно взяли паузу, но до середины третьего отрезка матча российские игроки Ринне не тревожили, позволив финнам подтянуться по броскам.

Включились подопечные Олега Знарка к середине третьей двадцатиминутки, что почти сразу же принесло результат. Питерское звено, которое на протяжении всей игры находилось в тени, снова сказало свое веское слово в самый нужный момент: бросок Чудинова, добивание Дадонова, ещё одно добивание Панарина, и вот уже девятый номер сборной России радостно празднует свой успех.

На рандеву с командой «Трёх корон»

Тем не менее удержать победу российская сборная не смогла — в очередной раз в матче ошиблась наша оборона, оставив на пятачке Донского, и Йонас переиграл Бобровского, направив шайбу под перекладину. Могли хоккеисты в красном проиграть перед самой финальной сиреной, если бы не Бобровский, спасший команду после броска Салмелы.

В овертайме противоборствующие стороны опасные моменты не создали, стараясь не рисковать. Показалось, что в серии послематчевых буллитов оба коллектива не горели особым желанием выигрывать, надеясь задержаться в Остраве ещё на один матч. Команды, отыграв всерьёз основное время и овертайм, дали понять, мол, мы играли на полную силу весь матч, провели отличную репетицию перед плей-офф, а теперь пусть всё решает случай, и желательно, чтобы он помог сопернику.

Первые три броска игроки пробили бесхитростно, и вратари без проблем с ними справились, а во втором раунде Донской переиграл нашего голкипера, направив шайбу ему между щитков.

Кто знает, может это и лучшему. Во-первых, российская команда дурака не валяла, и как сейчас модно выражаться: «матч не сливала», играла на победу всю встречу, уступив только в хоккейной лотерее. Во-вторых, теперь не надо никуда ехать, и если в 1/4 финала пройдут Швецию, то дальше сыграют с победителем матча США — Швейцария.

Впрочем, очень смущает игра в обороне хоккеистов сборной России, если и в поединке со шведами действующие чемпионы мира будут допускать столько промахов в своей зоне, то финал с Канадой может и не состояться.

Видео: Финляндия — Россия — 3:2 Б (0:1, 1:0,1:1, 0:0, 1:0)

    Комментарии 19

    5:3... Езжайте нахрен, подводную лодку ищите!

    Браво, Валерьич! Браво, ребята!

    Пиндосы, страшно? Правильно. Бегите лучше свой Йеллоустоун держите, а то взорвется скоро.

    Игорь Селищев.. Хорошо сказали! Пусть победит сильнейший...) Болеем).. Только я даже мысли не могу допустить, что мы вылетим, разочарование будет огромным...

    Вчера писал статью «Несколько слов перед четвертьфиналом со Швецией» «Что касается нашего соперника по четвертьфиналу, сборной Швеции, то мне кажется, что скандинавы опасны не больше, чем чехи. Разговоры о том, что с той игрой, которую команда Знарка показала в последней встрече, ей в игре с сильными шведами ловить нечего считаю беспочвенным. Во-первых, с теми недочётами, о которых было упомянуто выше, можно иметь такие же проблемы и с не менее мастеровитыми хозяевами турнира.

    Во-вторых, думается, что сила шведской сборной несколько преувеличена. Многие, восхваляя шведов, ссылаются на первый период матча с Канадой, при этом забывая о том, что происходило во втором и третьем периоде. Вряд ли пораженцы также помнят, как проходила встреча Чехия – Швеция. Там шведы снова умудрились разбазарить преимущество в счёте, на этот раз в две шайбы.

    То, что оборона шведов не лучше нашей, говорит тот факт, что они получили на групповом этапе три шайбы от немцев, две – от французов. Всего же скандинавы на предварительном раунде пропустили 19 раз, в то время как россияне получили на данном этапе 16 проколов.

    Не думаю, что есть смысл сравнивать Сергея Бобровского и Юнаса Энрота. Обладатель «Везины» в представлениях не нуждается, а вот Энрот в этом сезоне даже не пришёлся ко двору аутсайдеру «Баффало», в Далласе тоже от игры шведского голкипера были не в восторге. Чтобы не казаться голословным, приведу статистику в регулярке. Энрот в «Баффало» в среднем пропускал 3,27 шайб за матч, коэффициент непробиваемости — 903. У Бобровского 2,69 и 918 соответственно.

    По именам в атаке российская команда превосходит также «скандинавских цыплят». Кого могут противопоставить парни Мортса в атаке Малкину, Тарасенко, Ковальчуку, Мозякину, тройке СКА? Талантливого Филиппа Форсберга? Или добротного крайнего нападающего «Бостона» Луи Эрикссона? Думается, что и в атаке россияне, как минимум, не хуже, шведов.

    Так скажите, от чего ещё до матча многие твердят, что в игре с «карлссонами» нам ловить нечего. Уступим им в боевитости, в самоотдаче, физике? Не думаю.

    Сразу хочу отметить, что у меня нет никаких шапкозакидательских настроений по отношению к нашему сопернику по четвертьфиналу. Шведы — добротная, мастеровитая и хорошо организованная команда, но этого недостаточно, чтобы их считать фаворитами четвертьфинала. У хоккеистов сборной России козырей поболее будет, следовательно, и ожидать мы от них должны только победы, а не поражения».

    LES, друг мой, зачем вы это пишите?

    В серии булитов была откровенная игра в поддавки, нападающие намеренно бросали во вратаря или отпускали шайбу без броска (фин). Нашему вратарю удалось исхитриться и пропустить. И понятно почему, играть в Праге против хозяев никто не хотел.

    Все наши игры, на тоненького -повезет и канаду вынесем, нет и проиграем, нормально. Игра не чемпионская, но выиграть можем. Лично для меня как, а не что. Команда готова средненько, но побороться, да и молодцы, а выиграют -вообще молодцы! )) При любом раскладе, бегут как могут, но ведь бегут -повези чуть с финами и наше все! ))

    Несколько слов перед четвертьфиналом со Швецией

    Почему россиян, а не шведов в предстоящем четвертьфинале следует считать фаворитами

    hockeydigest.ru

    Наташуля, по Бобровскому вопросов нет. Он хорош, да и русский же!
    Вот оборону нашим не мешало подтянуть и Анисимову в звено хорошего вбрасывальщика нужно.

    Плохо, трансляция на первом, он в спорте вообще не фартовый, в основном проигрываем ))

    Марина Апатиты,
    фрицы финны... ))
    наш тоже хорош был (буллит нещитово...)

    Вчера тревожили броски по финским воротам. Но это шикарный вратарь.
    Команда играет лучше и лучше.
    Считаю, нужно играть в жесткий хоккей и добавить результативности по голам.

    Серёга, на этот раз со вбрасываниями лучше было. Весь матч шли на равных, и только в концовке проиграли: 30-36. Звено Анисимова испортило статистику. Там не кому играть на вбрасываниях. Ялонен изучил манеру игру питерского звена и им ничего не дали сделать, ну а вторая спецбригада весь турнир не впечатляет.

    sports.ru

    Полностью согласна со статьей.. Не нужны нам Шведы! Эх... как же жаль...
    Так проиграть буллиты.. ну просто по детски... а если была установка на поражение.. то двойное разочарование в Знарке и парнях (

    Очень прилично сыграли, против лучшей командной обороны турнира. Проблема многих последних лет со своей командной обороной конечно не решена, даже не в защитниках проблема, ну не могут в своей зоне против своего игрока многие наши нападающие безошибочно обороняться (Кови, Мозякин, Панарин). Все на тоненького, вчера уже был плей-офф, завтра со шведами тоже фифти-фифти, кому способствует удача, один плюс, если пройдем, Канада только в финале.

    Два подряд поражения в Мытищах, по идее, должны немного мобилизовать наших, а шведов, напротив, расхолодить. Всё таки, команды по силе примерно равны.
    Хоть, и изменились составы у обеих команд, результаты этих поединков, всё равно, сидят в подсознании.

    млин, млин, млин (( ((
    но зато будут шведы... так что поглядим)
    буллиты вчера «убили»

    Может многим тут покажется, что я сошёл с ума, но я доволен соперником по 1/4 финала. Игра у нашей сборной не меняется. Проблемы всё те же! Статистику не смотрел, но опять думаю, что вбрасывания проиграли вчистую. С Игорем опять будем разного мнения, наверное, но не в одной игре мне не понравилось как наши ребята разыгрывают большинство! Я не хочу сейчас брать за образец игру против Беларуси (я хоть и не верю в «договорняк», но и всерьёз этот матч не воспринимаю)! Считаю, что Швеция для нас более удобный соперник, чем хозяева. Так как скандинавы любят атаковать, а значит даже и при не самой хорошей игре сборной России, будут у шведов появляться дыры в обороне и всё будет зависить от реализации своих моментов, в том числе и в случаях большинства (если будут транжирить, то шведы обязательно накажут). Удачи нашим хоккеистам!

    Интересно пригласят Емелина или всё-таки будут держать место для Овечкина? 4-1 в шестом матче Тампа обыгрывает Монреаль и счёт в серии 4-2! Хочу отметить классную игру Никиты Кучерова (два гола+пас)!

    А в конце что было, когда по буллитам пошли? кошмар какой-то...

    Да, в отличие от предыдущей игры, настроение не очень. Надо, что-то с обороной решать. Мы так на этом турнире ни разу пока не обыграли топового соперника.

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram