Россия провалила старт на домашнем чемпионате мира, уступив Чехии – 0:3

1420Игорь Селищев
Россия провалила старт на домашнем чемпионате мира, уступив Чехии – 0:3

Сборная России не смогла ни разу отличиться в матче-открытия мирового первенства и заслуженно проиграла команде Вуйтека


Причуды календаря, Канада и США на разогреве, стремительный рост Телегина

Причуды календаря уготовили хозяйке чемпионата мира довольно необычный график маевки в Москве. В последнее время мы привыкли к тому, что сборная России начинает турнир с раскачки в матчах с аутсайдерами, постепенно добираясь до самого вкусного на групповом этапе — главных конкурентов. На этот раз уже в дебютной игре нас ожидала неуступчивая и колючая сборная Чехии, укомплектованная игроками, выступающими в КХЛ и местной экстралиге. Так что уже в матче-открытия нужно было сыграть на максимуме своих возможностей, чтобы не разочаровать многомиллионную армию российских болельщиков.

Забавно, что сегодня из-за того же необычного календаря соревнований, «на разогреве» у россиян оказались действующие чемпионы мира канадцы и бронзовые призёры американцы, которые в Санкт-Петербурге первыми скрестили клюшки. Следует отметить, что заокеанские мастера отлично раздразнили наш хоккейный аппетит. Этот ледовый аперитивчик в СК «Юбилейный» завершился уверенной победой «Кленовых листьев».

Сегодня стало известно, что тренерский штаб принял решение дозаявить защитника СКА Антона Белова и молодого форварда ЦСКА Ивана Телегина. Кстати, как оказалось, 24-летнего московского армейца определили в звено к главным звездам сборной: Павлу Дацюку и Сергею Мозякину. Интересно, мог ли Иван ещё в феврале предположить, что его карьера в сборной будет настолько стремительно развиваться? Ведь ещё пару месяцев назад воспитанник новокузнецкого хоккея впервые примерил свитер сборной России, а сегодня ему предстояло выйти на лёд вместе с «русским волшебником» и главным снайпером КХЛ.

Снова россиян подводит дисциплина

Хозяева турнира, подгоняемые переполненными трибунами «ВТБ Ледового дворца», с первых же минут устремились на ворота Фурха, включив запредельные скорости. Все тройки работали очень активно. Наиболее острую атаку в дебюте матча провело силовое звено Сергея Калинина. К сожалению, Сергею Плотникову не удалось добить шайбу после броска Романа Любимова. Очень опасно в первом периоде выглядела и тройка Вадима Шипачёва, которая в некоторых отрезках игры неплохо повозила чехов в их зоне.

Увы, в который раз российскую дружину подвела недисциплинированность: на 6-й минуте наша сборная заработала командный штраф, однако спецбригады отзащищались на отлично. Впрочем, следующее удаление оказалось для хозяев льда роковым — команда успешно держала оборону на протяжении всех двух минут, но, как только на льду появился оштрафованный Калинин, шайба оказалась в сетке ворот Сергея Бобровского. Бросок Кундратека оказался успешным для чехов, которым к тому же в этой ситуации помог рикошет.

За минуту до перерыва снова нарушил правила игрок российской сборной, на этот раз Чудинов отправился в штрафной бокс. Увы и ах, едва начался второй период, как «львы» забросили вторую шайбу, реализовав лишнего игрока. Наш старый знакомый Червенка оказался самым расторопным на пятачке, добив снаряд в сетку.

Игра есть — реализация хромает

Забив второй гол, чехи совсем осмелели, заиграв дерзко и настойчиво в зоне россиян. В нескольких эпизодах соперник откровенно простил хозяев чемпионата. Удаление Червенки на 30-й минуте привело в чувство российскую дружину. Самый острый момент команда в красном создала, когда у чехов вернулся на лёд пятый полевой игрок: Дадонов из-за ворот отправил шайбу на дальний пятак прямо на клюшку Мозякину, однако прирождённый снайпер, который в таких эпизодах забивает девять из десяти, угодил в перекладину!

Великолепный отрезок сборная России провела в конце второго периода, когда на протяжении нескольких минут штурмовала ворота Фурха, не вылезая из зоны чехов. Три звена по очереди утюжили чешские позиции, соперник не мог смениться и уже валился с ног от усталости, но шайба каким-то чудом избежала встречи с сеткой. Очень хорош был в эти минуты голкипер «Авангарда» Фурх. К несчастью, этот отчаянный штурм так и не увенчался успехом.

Третий период начался с ожидаемых атак подопечных Олега Знарка, а через три минуты после стартового вбрасывания своими активными действиями хозяева льда заставили сфолить соперника. Лишнего игрока опять реализовать не удалось, хотя, незадолго до возвращения на лёд оштрафованного Шимека, его партнёры вновь нарушили правила, и им пришлось ещё две минуты отбиваться в меньшинстве. К большому огорчению переполненных трибун, забросить шайбу россияне не смогли. Это был ключевой момент периода: хозяева турнира упустили отличный шанс на спасение.

Ближе к концу встречи отправился на двухминутный отдых Шипачёв, и стало понятно, что в этой игре сборной России уже ничего не светит. На самом финише матча не обошлось без традиционной замены вратаря на шестого полевого игрока, которая принесла вице-чемпионам мира третью пропущенную шайбу.

Очевидно, что двух атакующих звеньев команде, претендующей на медали, явно недостаточно. Сборная нуждается в большем количестве креативных и забивных игроков. В настоящее время наставник сборной с надеждой поглядывает в сторону Североамериканского континента, горя желанием поскорее заполучить Овечкина, Кузнецова, Тарасенко или Кучерова. Правда, тут же возникает резонный вопрос, а стоило ли подстраивать календарь регулярного сезона КХЛ под сборную, заканчивать турнир раньше обычного, если главная команда страны по-прежнему уповает только на помощь из-за границы?!

Видео: Россия — Чехия — 0:3

youtube.com

    Комментарии 20

    проклятие родного чм? мне кажктся просто не сыграны звенья еще. ведь имен громких много, как и хороших мастеров своего дела. все будет гуд.

    Olga56,
    ну, наверное, когда кукарекали о том, что товарищеские матчи для нас не принципиальны, а уж на самом ЧМ мы себя покажем. Песня не новая, прямо скажем. Так же и в любимом нами биатлоне в прошедшем сезоне нам сигналили, дескать, неудачи на КМ — ничто, главное — ЧМ, к нему готовимся, на нём — обрушимся. И обрушились... красиво. Как бы, как бы и в хоккее нам не загреметь под фанфары. К тому идёт. Запрягаем медленно, говорите. Ну, скоро просто нечего будет запрягать, когда сойдём с круга.

    Первая игра оставила кислое впечатление от сборной. Пока игра совсем не радует глаз. Надеюсь, ребята все же возьмут себя в руки и покажут то, на что способны. А то итак этот год совсем неурожайный на медали практически во всех видах спорта. А тут еще домашний ЧМ.

    Таша, а мы изо всех сил будем болеть за то, чтобы это самое счастье было ))

    Если завтра нашим парням ещё и ребята из Казахстана накидают, то будет вообще супер. Сегодня играли очень неплохо казахстанцы. Но лучше уж проиграть в первой игре, чтобы задуматься, собраться и начать показывать то, на что способны. Будем надеяться на лучшее!
    Поменьше удаляться, реализовывать численное преимущество, почаще атаковать и покачественнее, работать друг на друга, а не каждый сам за себя, думать -и будет нам счастье.

    Антон Павлович Чайка, а когда была трагедия?

    История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса.

    А, вот, не надо сам, собственно, хоккей смотреть. Вполне достаточно роликов к ЧМ. Даже у далёких от спорта соотечественников — полное впечатление, что мы впереди планеты всей и по самоотдаче, и по мастеровитости.
    Даже щуплый на вид наш болельщик запросто уделает в лифте бугая канадца. Вот это сила духа, спасибо за это нашим родным и близким Роттенбергам, Третьякам, не могу обойти в этом списке и самого господина спортивного министра!

    В биатлоне, кстати, тоже не стОит всякими квотами заморачиваться, а, просто, понаделать похожих на хоккейные ролики, и наслаждаться своим биатлонным величеством.

    — Сегодня у нас не получилось забить голы, — сказал Панарин. — Надо упрощать игру, лезть на ворота. Никакого волнения не было перед матчем — все были в равных условиях. Своими действиями я недоволен. Шайбу контролировал, но все было не остро. Вообще, чтобы разбирать матч, нужна холодная голова. Сейчас трудно сказать что-то. Да и плохому танцору всегда что-то мешает, чего же сейчас говорить.

    Леонид Александрович, так вчера уже был сделан почин в этом направлении )) Надеюсь, что в игре с Казахстаном наши покажут хоть какой-нибудь класс

    Не будет нормальной сборной, пока тренеры не поймут, что необходимо иметь сыгранный состав. А для этого нужно иметь базовый клуб в котором будет костяк сборной, как это делалось во времена СССР. Посмотрел ролик с шайбами. Полнейшая пассивность в обороне. Боюсь, как бы эта сборная на домашнем чемпионате не стала «мальчиками для битья».

    Тоже, что и в Евротуре. Ничего нового.
    Но в конце игры разыгрались.
    Но будем надеяться. Похоже это нам и в биатлоне, и в хоккее.

    Счет не по игре. Не хватает самую малость — точного броска, а не такого — абы бросить. Даже для Сергея Мозякина — не его день. Павел Дацюк практически в упор расстреливает вратаря, а она проклятая как заговоренная не идет в ворота — бывает. Проигрыш не смертелен.

    даже красная машина натужно играла с чехами

    Нет сыгранности пока... Надо подождать недельку ))

    Игорь Селищев, как хорошо Вы наших расписали... Прямо лубочная картинка, а не команда.. Каждый играет сам за себя, взаимодействия нет никакого, на мой взгляд. Сейчас ещё новые подвалят, и очередная чехарда понесется. Знарок опять эксперименты ставить начнёт.

    Опять видимо придется надеяться, что наши долго запрягают и быстро едут...

    Первый блин, как говорится, комом. А над реализацией большинства надо работать, да и вообще сегодня были несобранные что ли, постоянная перетасовка звеньев не в пользу была. Но мы же оптимисты, удачи сборной!)

    Мне очень нравится Макрофлекс на фоне наших) Этим все и сказано)

    Несыгранные тройки. Только звено Шипачёва хорошо смотрелось. Большинство не пошло.

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram