регистрация или вход

Сборная России на мажорной ноте завершила чемпионат мира по хоккею

Сборная России на мажорной ноте завершила чемпионат мира по хоккею

Россияне, показав красивый и результативный хоккей, уверенно переиграли сборную США со счётом 7:2 в матче за бронзу

США — отличный соперник для утешительного финала

И всё-таки даже после болезненного поражения от финнов сегодня можно найти хоть что-то положительное. К примеру, то, что соперником россиян в матче за третье место является сборная США, а не Швеция или Чехия. Такой матч больше подходит для чемпионата мира, а то уже опостылели игры Евротура, или как их называют некоторые радикально настроенные болельщики, — а их после вчерашней встречи существенно прибавилось, — «Евродури». И хотя, рана, нанесенная прагматичными финнами, пока ещё кровоточит, сшибка за бронзу с американцами позволит на время забыться.

Перед матчем со сборной США прибавила настроение и новость, что с главным «энерджайзером» российской команды Иваном Телегиным всё в порядке, и он готов помочь своим товарищам. За час до игры стало известно, что Олег Знарок решил разлучить армейцев Телегина и Любимова, поставив одного в звено к Дацюку, а второго — к Кузнецову и Овечкину. Что же, логика наставника сборной понятна, эти резвые ребята должны были прибавить мобильности указанным тройкам.

Что касается судьбы главного тренера, которая сейчас волнует подавляющее число российских болельщиков, то Владислав Третьяк публично заявил, что Знарок повезёт сборную на Кубок мира в Торонто, так что сторонникам Вячеслава Быкова придётся на время поумерить свой пыл.

Игра в открытую

Ещё один плюс, который всегда есть в игре со штатами, это то, что они сами играют и сопернику дают. Открытая игра, без задержек в средней зоне. Хотите попасть в зону сборной США? Да, пожалуйста, но только знайте, что к вам в гости быстрые американцы будут наведываться не реже.

Примерно в таком же стиле подопечные Джона Хайнса начали и матч за бронзу: очень бодро. Первые минуты три давили на ворота Сергея Бобровского основательно, наши в это время с удивлением отбивались от молодых американцев, словно говоря: «сейчас, погодите немного, и мы до вас доберёмся!». Добрались уже на 5-й минуте, когда красивую трёхходовку разыграло звено Дацюка. Телегина вывели на хорошую позицию, и тот, развернувшись, пытался переиграть Кейта Кинкейда.

А затем за дело взялась четвёртая тройка, где самым активным был голодный до игры Плотников. Хотя, невезучему Сергею за голевую атаку всё равно результативный балл не начислили, когда его партнёры организовали первую шайбу в матче. Хороший бросок от синей линии получился у Войнова.

На 14-й минуте россияне впервые в матче получили право сыграть в большинстве и с первой же попытки реализовали лишнего игрока! Под бросок был выведен Мозякин, который из левого круга вбрасывания бросает не хуже Овечкина. Шайба пулей влетела в верхний угол ворот Кинкейда.

Чуть позже хороший момент имел Плотников, который дважды подряд бросал по воротам американцев, после чего нырнул, словно в омут головой в кучу малу, в надежде переправить шайбу в ворота.

Порадовал зрителей и Дмитрий Орлов, в очередной раз продемонстрировавший московской публике, как надо правильно делать «мельницу». Сегодня от защитника «Вашингтона» пострадал форвард «Миннесоты» Шрёдер.

Дацюк раздаёт передачи

Начало второго периода также осталось за хозяевами турнира, и вскоре в ворота Кинкейда влетела третья шайба. Дацюк точной передачей буквально вложил шайбу на крюк Телегину, который в это время открывался на пятачке. А через несколько минут сказало своё веское слово и звено Шипачёва, по которому мы так скучали во вчерашнем полуфинале. Панарин и Дадонов, получив своевременную передачу от своего центра, выкатились вдвоём на американского защитника, и форвард «Чикаго» не пожадничал — Дадонов бросал уже в пустой угол. Типичный гол в исполнении «советского звена».

Когда на скамейку штрафников направился Марченко, стало тревожно. Вчера защитник «Красных крыльев» также дважды удалился, и один раз финны воспользовались ситуацией. То же самое случилось и сегодня — лучший снайпер АХЛ Ватрано бросил точно над щитком Бобровского. Вероятно, Сергей уже начал подумывать о шатауте, но не тут-то было.

Особо долго грустить переполненным трибунам не пришлось — уже через 53 секунды Панарин показал отличную ловкость и координацию, когда коньком укротил шайбу, отскочившую от штанги после броска Чудинова, после чего добил снаряд в сетку.

Россияне эффектно завершают матч

Ничего не изменилось и в завершающем отрезке встречи. Вновь россияне принялись атаковать, играя раскрепощено, в своё удовольствие, правда, на 44-й минуте пропустили вторую шайбу. Снова 22-летний Ватрано показал, почему на него так надеются в «Бостоне». Его мощный бросок из правого круга вбрасывания оказался не берущимся для Бобровского. Забив второй гол, североамериканцы заметно активизировались, однако ненадолго: уже через несколько минут дружина Знарка опять повела с разницей в четыре шайбы. Мозякин сделал дубль в бронзовом матче, воспользовавшись очередной «профессорской» передачей Дацюка.

После шестого гола игроки сборной России снова завелись и принялись осаждать ворота заокеанской команды, как будто они проигрывали, а не выигрывали. Ещё и «звёздно-полосатые» начали удаляться. За 7 секунд до финальной сирены точку в матче поставили главные заводилы российской сборной «шипачёвцы», реализовавшие численное большинство.

Если подводить небольшие итоги, то следует отметить, что, в общем-то, игра сборной России на этом чемпионате произвела хорошее впечатление. Команда играла, а не мучилась, моменты создавались легко, даже в проигранных матчах с Чехией и Финляндией. В некоторых эпизодах россияне демонстрировали просто первоклассный атакующий хоккей.

Очень здорово проявили себя молодые армейские форварды Телегин и Любимов, добавившие нашей атаке скорости. Кстати, эти ребята очень бы пригодились нашей сборной в Торонто.

К несчастью, сборную России подвела игра в неравных составах, особенно это касается полуфинальной игры с финнами. Вчера было обидное поражение, и судя по тем играм, что мы видели на московском турнире, эта сборная достойна гораздо большего, чем бронзовые медали.

Видео: Россия — США — 7:2

youtube.com


    Комментарии читателей 24
    маор_ это огда кеновые под линусо. а они чемпионы (( (
    Знарок Третьяк Роттенбергович,
    вот, убей, не вижу ещё в нашем чемпионате игроков уровня Радулова и Ковальчука. Чем же не ко двору пришлись? Амбициозные, поди.
    Конеш, в Кэпиталс есть фигура покруче, но, приезжая сюда, Саня, видимо, знает, что свои амбиции лучше похерить.
    А, вон, тот же бяка Тихонов никогда бы без них не стал фигурой.
    Можно, конечно, найти какой баланс, но для этого надо уметь как Тарасов, Тихонов хоккейный, как Привалов, в своё время.
    А у вас у всех одно холуйство на уме.
    Все же не так все плохо, бронза хоть и не золото, но в любом случае медаль и место на пьедестале!
    Спасибо Игорю Селищеву прекрасно заполнил, затянувшуюся биатлонную паузу хоккеем. Неужели все руководство биатлоном, включая и министерских ответственных травмировано? Нет вопросов- все решено, а решено ли, и все ли? По моему, в каждом штате есть главный по связям с общественностью, или эта общественность никто?
    Влад, у меня похожие мысли насчёт нашей сборной.
    Третье место счастьем не считаю.
    Влад, студенты-американцы по-серьезному гоняли канадцев.
    Ну хорошо, что хоть бронзу взяли. Но надо что-то менять: идем по нисходящей. Чем это закончилось в биатлоне лишний раз напоминать не стоит. Потому к следующему ЧМ подготовку следует строить совсем по-другому. А главное — заранее накатывать звенья, а не надеяться на «звезд» из НХЛ. Хоккей — командная игра. Канадцы и финны, разыгравшие золото, доказали это всем в очередной раз.
    Бронза- не золото... Но хоть за это спасибо!
    Влад, и тем не менее, «топовая» сборная Чехии умудрилась проиграть (пусть и не в основное время) этим же студентам из США.
    Да и немцы на лаптем щи хлебают (не венгры все-таки), тоже как-то вперед двигаются, пытаются что-то лучшее взять от других сборных, потому, пусть и не всегда, но пробиваются на ЧМ в четвертьфиналы.
    Восторга от игры наших, конечно же, нет. Ну потому что это всего лишь ЧМ, а не ОИ, и с таким составом надо выступать лучше, пользоваться тем, что на ЧМ далеко не все лучшие играют.
    Да уж...
    Можно говорить и о мажорной ноте, «попали» на 2 топовых команды (чехи и фины) и обеим проиграли.

    Затем визжали от счастья, что выиграли у немцев, а я помню времена, когда такие матчи считались проходными и счёт забитых был двухзначным.

    И апофеоз выступления — победа над студенческой сборной США. ))
    Радоваться «бронзе»?
    Да на здоровье! ))

    п. с. Странно одно — наши «звездят» в НХЛ и «тупят» в сборной.
    Скоростной, атакующий хоккей-это конёк со времён СССР, а не то, что создал Знарок. Всю игру на ЧМ вытянуло звено, которое соединил Быков в далёком прошлом: Шипачёва (он лучший, результативный игрок 18 (6 +12), Панарин 15 (6+ 9) и Женя Дадонов 13 (6+7). И настолько это соединение получилось качественным, что результатом пользуется и Знарок. Все другие по результативности очень уступают этим парням, у того же Ови (1+1), Женя Кузнецов (1+1), а у этих парней потенциал не меньше питерского звена, но отличных звеньев тренер не смог сделать из Ови и Жени. Это как пример работы с готовыми хоккеистами.

    «Что касается судьбы главного тренера, которая сейчас волнует подавляющее число российских болельщиков, то Владислав Третьяк публично заявил, что Знарок повезёт сборную на Кубок мира в Торонто, так что сторонникам Вячеслава Быкова придётся на время поумерить свой пыл»

    А никто и не рассчитывал, что Быков вернётся, повода не давал Быков так думать. Но плоды наработок Быкова не заметить было нельзя. И ясно, что Знарок продолжит работу, так угождать Ротенбергу -дорогого стоит. И по совместительству позволят работать Знарку и в сборной, и в СКА, а Быкова за это критиковали. И на ЧМ позволительно было Знарку решать вопросы с переходом хоккеистов в СКА (Плотников, Дацюк), а не мозговым штурмом заниматься, чтобы помочь команде пробиться в финал. Ну, кто бы сомневался? Мобильность тренера сборной несомненно оценит Борис Романович)
    владимир, «Единственное, что пожелал бы главному тренеру -это проявлять больше гибкости в решении судеб хоккеистов — умение находить компромисс в сложных вопросах взаимоотношений тренер -хоккеист».
    -----
    Я с вами полностью согласен. Авторитаризм, граничащий с хамством, настораживает. Но что меня приятно удивило, что Знарок сумел выстроить хорошую атакующую, скоростную игру. Про большинство не говорю, это отдельная тема для разговоров.
    Покуражились над студентами. Удавалось практически все: и показательный прием «мельница » в исполнении Орлова, и поперечные острые передачи, о которых я твержу постоянно, как пример в исполнении Дацюка на крюк Ивана Телегина -одно касание и шайба в воротах, и умная передача Панарина ( не стал сам бросать в закрытый угол) и снайперская точность Сергея Мозякина. Получалось и по причине, что противник позволял. Где ж вы ребята были с финнами, что вы натворили как признался Артемий Панарин? Удивляет — как могли проиграть чехи таким студентам американцам? В отношении замены Знарка я- против, хотя стиль игры Быкова симпатичнее. Билялетдинов творец оборонительного хоккея с вымученными забитыми шайбами -тягоматина. Такого бы похожего на Знарка упрямого со своим твердым «Я» в биатлон к женщинам, который не позволял бы влазить в чисто тренерскую работу кому либо. Единственное, что пожелал бы главному тренеру -это проявлять больше гибкости в решении судеб хоккеистов — умение находить компромисс в сложных вопросах взаимоотношений тренер -хоккеист. Все мы разные. С одной стороны нельзя позволять, чтобы тобой командовали рядовые. С другой стороны нужно уметь находить взаимопонимание с исполнителями твоей роли, воли не унижая даже в малом Применение крайнего случая- отлучение от сборной, пусть даже супер талантливого игрока в том случае, когда тот буром прет на тебя, как на арапа, ставит свое «Я» выше тренера- командира.
    Благодаря «нелетной» погоде в выходные, посмотрела все в прямом эфире. С финнами игра получилась только в первом периоде, потом все пошло не по нашему сценарию... Вчера все сложилось и даже смогли реализовать, пусть и один раз, большинство. Было очень даже неплохо, и Вы, Лилия, зря боялись смотреть, там все шло сразу так, что хвататься за сердце практически поводов не было.)
    От финнов в финале ожидала большего, но, видимо, все лучшее они выдали накануне. Канадцы сыграли в свою силу и отсюда закономерный исход.
    Марина Апатиты, а на мой взгляд, канадцы, мы и финны были одинаково хороши, каждая из команд могла взять золото, но чуть-чуть переиграли финны нас. Наши за 3 место с США сыграли финальную игру. Отличная игра, очень не хватало этой игры в борьбе с финнами. Есть у парней потенциал, есть, над чем работать и совершенствоваться. Достойно наши мальчишки сыграли за 3 место. Жаль, что не срослось, и мы не вышли в финал, ибо была бы славная охота. Но уже есть, как есть! Знарку двойка, как стратегу, тактику и тренеру, который не смог наработать игру в большинстве, не смог наработать отличные звенья, не смог раскрыть потенциал ребят, они играли на мастерстве, полученном в своих клубах! Ну, и свои личные амбиции ради победы надо задвигать, а уж тем более перестать угождать Ротенбергам. Выход в финал проиграл именно он!
    Замечательная у нас команда. Вчера пережили. Задел хорош. Отрабатывать большинство и хороший настрой против финнов.

    Сегодняшняя игра — бальзам на раны.

    Канадцы чемпионы заслуженно!
    Матчи не смотрела — сердце не выдерживает переживаний. Читала блоги Игоря с большим удовольствием. И по игре все понятно, и нервы в порядке. Спасибо за интересный обзор матчей. Как по полочкам все разложено.
    Наших хоккеистов с бронзой! Молодцы! Будем надеяться на олимпийскую победу, очень давно ее не было. Только удручает то, что в хоккее, как и в биатлоне, много решает личная приязнь-неприязнь. В биатлоне Кравцов не берет хороших тренеров из-за каких-то там обид. И Знарок почему-то не взял Илью Ковальчука, который очень пригодился бы команде.
    Каринцев Алексей Иннокентьевич, такой вопрос тре***б***ующий развернутого ответа. Отвечу завтра, мыслей много на этот счет)
    Игорь Селищев, спасибо за обзор. В этот раз матч слушал по «АВТОРАДИО», до 4:0, потом успел немного посмотреть конец игры.

    Игорь, интересно твое мнение по поводу предстоящего осенью Кубка мира, как ты оцениваешь шансы нашей сборной на КМ и отдельно твое личное мнение по поводу Знарока, желательно в сравнении с Быковым и Билялетдиновым? И кого бы из тренеров ты бы хотел видеть на этом посту в предстоящем КМ?

    Не менее интересно и мнение всех читателей РБ?

    Далее ждем новости биатлона, составы сборной, летний ЧМ по биатлону, ЕВРО-2016 и, конечно, летнюю ОИ-2016 в Рио, и осенью Кубок мира по хоккею. Скучать не придется!
    Игорь Селищев, про сторонников Быкова классно сказано )) да ведь только Быкова в сборную, думаю, никакими коврижками не заманишь )). Ну а Знарок — как свозит команду на КМ, так и привезет по типу евротура, если опять ребят беспорядочно тасовать начнет. Буду рада ошибиться )).
    А за сегодняшнюю игру ребятам большое спасибо!
    Сегодня наши были раскрепощенными)
    Автору спасибо за полное, своевременное и объективное освещение!
    Спасибо за игру, временами было здорово!
    Copyright © rusbiathlon.ru (русбиатлон), 2003-24
    РБ – популярный спортивный онлайн сайт, только самые интересные новости спорта в России и мире на сегодня!
    Копирование материалов без ссылки на данный портал запрещено! Сайт для людей старше 16+ лет
    Политика конфиденциальности