Три часа боли Петры Майдич. История одного подвига

87Игорь Селищев
Три часа боли Петры Майдич. История одного подвига

Спортивная драма уже давно является востребованным продуктом в современном кинематографе, в особенности в этом деле преуспел Голливуд. Каждый год проходят премьеры фильмов, где главные герои и героини, борясь с собой, а также превозмогая боль, слабость и другие препятствующие факторы, забивают гол на последних секундах или наносят решающий и победный удар.

Такой жанр не может оставить равнодушными спортивных болельщиков, потому что там, как правило, всё заканчивается благополучно, и тот, кому мы сопереживаем весь фильм, в конечном итоге добивается своего. В жизни всё гораздо сложнее, но всё же, если спортивная драма заканчивается хэппи-эндом, то такой героический эпизод обязательно заинтересует кинопродюсеров. Тем удивительней, что героическая история Петры Майдич, случившаяся с ней на ванкуверской Олимпиаде, до сих пор оказалась невоспетой ни одной киностудией мира…

Превозмогая боль

Успешные выступления словенки перед Белой Олимпиадой в Ванкувере делали её одной из главных претенденток на победу в личном спринте, коронной программе Петры. И это притом, что в соперницах Майдич числились знаменитая норвежка Марит Бьёрген и полька Юстина Ковальчик. Но, к сожалению для Петры и её поклонников, удача отвернулась от словенки в Ванкувере, приготовив для неё испытание, с которым даже не каждый подготовленный мужчина мог совладать.

Многочисленные словенские болельщики, собравшиеся в этот день на зимнем стадионе, распрощались с надеждой на золото в тот момент, когда увидели, как их любимица на разминке квалификации вылетает с трассы прямо в глубокий овраг. О какой олимпийской медали могла идти речь, если стало сомнительно, что Майдич после такого страшного падения вообще сможет выйти на трассу?

Петра продолжила состязание, а судья информатор объявил, что в квалификации она стартует последней. Дистанцию 1600 метров словенка пробежала, показав 19-е время. Достигнув финиша, Майдич с криком рухнула в снег и зарыдала от боли. В раздевалку лыжница смогла попасть только при помощи врачей словенской команды.

Вскоре представитель словенской сборной сообщил, что у Майдич, которая при падении врезалась в дерево, подозревают перелом ребра, поэтому её участие в четвертьфинале маловероятно. Удивительно, но словенка продолжила турнир, и вот, все видят её на старте под 19-м номером. В тот момент подумалось, что, вероятно, Петре повезло, и она отделалась всего лишь болезненным ушибом ребра, раз вышла на четвертьфинальный забег. Словенская лыжница победила своих соперниц, достигнув финиша первой, но концовка её забега ничем не отличалась от квалификации: снова несчастная девушка за финишной чертой скрючилась от боли на снегу, а её крики слышат даже болельщики, находящиеся на большом отдалении от места события.

В полуфинале уже стало понятно, что кто бы ни выиграл золотые медали в этой драматичной гонке, главной героиней станет Петра Майдич. Как позже выяснилось, даже тренеры соперниц в эти минуты скрестили пальцы за словенку, не говоря уже о болельщиках. Вновь нечеловеческие усилия Петры на финише и крики боли, от которых выворачивает душу. Известие о том, что она пробилась в финал, как «лаки лузер», показав лучшее время среди неудачниц, было воспринято как гримаса фортуны, которая ещё до конца не натешилась над несчастной лыжницей.

Видео: Олимпийские игры-2010, Ванкувер. Лыжные гонки. Спринт, женщины

youtube.com


Финал. Шестёрка соискательниц медалей устремляется по трассе к своей главной цели. Петра среди них, правда, бежит немного поотстав. Ближе к финишу камера ведёт нашу героиню на подъме перед стадионом. На первый взгляд она кажется вполне здоровой: идёт уверенно на подъем — руки-ноги работают, как часы. Но вот мы видим её близко и слышим, как она кричит от боли, но продолжает двигаться вперёд. Становится жутко. Затем камера показывает спуск на стадион: стонущая Петра аккуратно съезжает вниз, и в голове у нас всего одна мысль: «Только не упади сейчас! Дойди!»

Дошла. Когда она появилась на стадионе, народ на трибунах начал сходить с ума. Мало того, что Майдич добралась до финишной черты, так ещё и сумела в борьбе за бронзу опередить в последний момент шведку Анну Ольссон.

На корчащуюся от боли Петру уже невозможно было смотреть. Публика замерла в ожидании момента, когда героиню поставят на ноги, чтобы разразиться неистовыми овациями. Ни стоять, ни идти Петра уже не могла, с арены её уносили на руках. Цветочную церемонию Майдич покинула на инвалидной на коляске, а на награждении словенка стояла на пьедестале, только при поддержке врачей. Результаты обследования подтвердили серьезность травмы словенской лыжницы: Петра Майдич при падении сломала четыре ребра и повредила лёгкое. С такими повреждениями героическая словенка провела четыре гонки и завоевала первую в своей карьере олимпийскую медаль.

Позже Петра скажет, что перед решающим забегом она даже не могла вздохнуть, ей пришлось пережить три часа боли, и эта бронзовая медаль для неё как золото, усыпанное бриллиантами.

Послесловие

Для Петры Майдич Олимпиада в Ванкувере стала лебединой песней. 31-летняя словенская лыжница выступала на этапах Кубка мира с 1999 года, однако высокие результаты стала демонстрировать уже в довольно зрелом возрасте. Олимпийские игры в Солт-Лейк-Сити и Турине медалей Майдич не принесли — слава и всемирная известность пришла к ней в Ванкувере. Через несколько дней после вышеописанных событий указом президента Словении Петра была награждена Золотым Орденом за заслуги перед Словенией.

После того памятного ванкуверского спринта, сейчас, когда видишь, как здоровенные, татуированные футболисты валятся на газон, изображая страдания и муки, после малейшего контакта с соперником, сразу вспоминается миниатюрная Петра, идущая к финишу со сломанными рёбрами. Её крики боли, там, за финишной чертой, невозможно забыть, как и то, что через некоторое время она вставала и выходила на следующий забег…

    Комментарии 7

    Спасибо за напоминание о подвиге Петры Майдич. В тот день ей аплодировала вся планета. До сих пор мурашки от этой героической истории. Фильм был бы поучительный. Интересно,как сложилась жизнь этой сильной женщины Петры Майдич.

    Да, я тоже помню этот подвиг Майдич, даже ощущение что это было не так давно, хотя более 4-х лет прошло

    Вот это воля и терпение! Я помню это падение(. Удачи ей по жизни!

    Марина Алексеевна, подписываюсь под вашими словами!

    Я видела это! Остается только восхищаться такими людьми, как Петра Майдич! Вот на кого надо равняться молодым спортсменам.
    Я от всей души желаю этой славной женщине, Спортсменке с большой буквы , чтобы все в ее жизни складывалось так, как она сама этого хочет.

    А такие яркие моменты спортивных карьер надо издавать учебными пособиями для начинающих.

    В 2011 году Петра завершила свою карьеру.

    Только восхищение...

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон