Tour de Ski. Шансы перед финальной гонкой

311Илья
Tour de Ski. Шансы перед финальной гонкой

В преддверии последней гонки «Tour de Ski», а именно самой тяжелой горы во всех гонках Кубка мира хотелось бы порассуждать о шансах спортсменов, особенно учитывая неплохую позицию Евгения Белова.

Начну с женского зачета, к тому же тут и разговаривать особо не о чем. Марит Бьерген имеет преимущество более 2-х минут над Хэйди Венг и почти 3 минуты от Терезы Йохауг. Растерять такое преимущество можно только если оступиться на подъёме и полететь кубарем вниз. Конечно, Марит не лучший горовосходитель, но столько она не должна отдать. А вот борьба за серебро обещает место быть. Йохауг выигрывала у Венг на последнем этапе в 2013 и 2014 годах примерно по 1 мин. 10 сек. Сейчас между ними 39 сек.

Что же касается четвертого места, то там отставания от Йохауг чуть ли не 4 минуты, что отыграть, естественно, нереально. Лучшая из наших Алевтина Таныгина проигрывает 9 минут Бьерген и занимает более чем достойное для себя 15 место. Насколько она способна подняться, сказать сложно, но в 2014 году на этапе она заняла 35 место с 4 минутами отставания от Йохауг.

А вот в мужских лыжных гонках конкуренция на порядок выше. Нортуг первый, +3 сек. Сундбю, +27 сек. Халфвардссон, +35 сек. Белов и +1 мин 47 сек. Колония. Почти с вероятностью 100% можно сказать, что именно эти парни разыграют победу и пьедестал. На мой взгляд, однозначным фаворитом выглядит действующий победитель Тура и обладатель Кубка мира норвежец Сундбю. Карабкаться в горку он умеет здорово: в прошлом году был 14 на отдельно взятом этом этапе и отстал от победителя Йесперсена на 50 сек., при том, что сражаться за секунды у него смысла не было. Нортуг и Хальфварссон — это всё таки люди, любящие вырывать победы на финише, и такие горки — это не их стихия. Причем оба последних Тура в финальном протоколе этого этапа они располагались рядышком: в 2013 в конце 3-го десятка с отставанием под 2 минуты от Маркуса Хелльнера — победителя этапа; в 2014 с аналогичным отставанием, но уже в 4-м десятке. Получается, что в 2014 Сундбю у того и другого выиграл именно на этом этапе около минуты. Все, кто смотрели прошлые Туры помнят, как Нортуг просто умирал на этой горе, это действительно не его гонка, но это спорт и совсем списывать и шведа и норвежца не стоит. Что касается Колоньи, то он способен очень резво взбираться на горку. В 2014 он Тур пропускал. А в год триумфа Александра Легкова в 2013 он проиграл Хельнеру 1 мин 22 сек и соответственно привез Халфварссону и Нортугу примерно секунд по 40. Этого в воскресенье будет недостаточно для подиума.

Ну и напоследок о шансах Евгения Белова. В 2014 он не стартовал, в 2013 в Туре не бегал вообще, если мне память не изменяет. Поэтому побежит ли он гору аля Саша Легков или встанем, как «Красный Убийца» Петер Нортуг не понятно. Но отставания от соперников весьма небольшие и более, чем отыгрываемые. В принципе Евгений в этом сезоне действительно раскрылся и ожидать можно чего угодно, даже победы в Туре.

    Комментарии 11

    Иола,
    спасибо. Жалко, караулил шведа... а он никакой? Но с другой стороны — только так зарабатывается бесценный опыт.
    Я так поняла, что это для Жени был первый горный опыт. Он себя проверил.

    Ida, Такое ощущение, что он шел с большим запасом! Поздно понял, что швед никакой, а чуть раньше бы ушел от него, мог бы догнать норга!

    Марина Алексеевна,
    а Женя не помирал в гору? Нормально шел?

    А мы смотрели и болели в чате! Нортуг помирал-помирал, да так и не помер ниже 2 места))
    Женю поздравляю с бронзой! Просто УМНИЧКА и МОЛОДЧАГА!

    Не успела домой на последнюю гонку Тура.

    Рада за Евгения! Просто молодец! Выдержать такой трудный тур и не затеряться. Браво!

    Как Женя выглядел на горе? Нормально?

    Ну что? Иностранцы нам ещё одного победителя, пусть и с бронзой, взрастили. Спасибо им и Жене за победу!

    Да, Белов молодец, у него еще все впереди!

    Женя молодец! Первый тур и БРОНЗА! Поздравляю!))

    Ну победителем будет Сундбю — тут почти 100%. Думаю, что и швед будет выше Нуртуга — шведы очень выносливые парни. Белов вполне метит на третье место, но беда Тур Де Ски в том, что финальная гонка ни на какие лыжные гонки вообще не похожа, а Белов ее не бежал — так что мы не знаем, как он будет взбираться на гору — это 50 на 50. Колонья опасен — вот он очень выносливый дистанционщик.

    Думаю, будет примерно так: ещё на равнине все четверо спарятся разом и подойдут к Горе вместе. К ним вполне может уже на градиенте присоединиться Колонья. Но Сундбю вряд ли он догонит. Нуртуг,ясный пень, встанет и после финиша будет умирать минут 15-20, про Белова трудно что-то сказать, хотя судя по Туру, он одинаково неплохо готов и в спринте, и в дистанционке. Уже скоро мы и увидим развязку.

    А я верю в победу Жени Белова!

    Шансище! И завтра последний бой!

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон