Обзор лыжного марафона в рамках этапа КМ 2015-2016 по лыжным гонкам в Хольменколлене

49Любовь Киут
Обзор лыжного марафона в рамках этапа КМ 2015-2016 по лыжным гонкам в Хольменколлене

Всем поклонникам лыжных гонок привет. Сегодня, 6 февраля, в норвежском Хольменколлене (Осло) состоялся мужской марафонский забег на 50 км классическим стилем. Холменколлен является пригородом норвежской столицы Осло, а также её самой высокой точкой находясь на холме.

Историческая справка:

Холменколленский марафон — старейшая в мире лыжная гонка. Лыжный марафон проходит по пересеченному рельефу и требует от лыжников мастерства передвижения по лесу.

Первый Холменколленский марафон проходил в два круга по 25 км. После первого круга участники получили 5 мин для отдыха. В дальнейшем такая пауза никогда более не применялась. С 1913 г. по 1950-х марафон проводился в 1 круг 50 км. С 1909 г. Холменколенский лыжный марафон стал частью национального чемпионата Норвегии по лыжным гонкам. До 1940 г. самой длинной дистанцией Хомленколленского марафона в рамках национального чемпионата Норвегии, была гонка на 30 км. Однако уже с 1946 г. в первый раз в рамках национально чемпионата была заявлена гонка на дистанции 50 км.

Главное и принципиальное соперничество за всю историю лыжного марафона можно было наблюдать между представителями северных стран: Норвегия, Финляндия, Швеция.

В 1920-х годах Холменколленский марафон получил статус самой трудной гонки в мире. Он выявлял действительно самых выносливых. На преодоление этого тяжелого марафона требовалось около 4 час и более.
Трасса марафона проходила в глухом лесу. Ее преодоление было мучением, каждый год ломалось много лыж, а кое-кто финишировал с окровавленным лицом после жестких падений.
Это было испытание не только выносливости, но и мастерства владения лыжами, ведь трасса имела не только тяжелый рельеф, но и проходила не по сплошной вырубке, а по частичной. Нужно было нагибаться под ветвями деревьев и крепко стоять на ногах на крутых спусках. К этому добавлялись непростые вопросы смазки, питания и расклада сил по дистанции.

С 1950-х гонка стала проводиться в 2 круга по 25 км. С 1970-х многие зрители стали ночевать в лесу вдоль этого легендарного 25 км круга, в районе Кобберхауген.
Народ ставил палатки и зарывался в снег, во время гонки жарили сосиски и приветствовал всех проезжающих. В хороший денек в лесу вдоль трассы стояли, сидели, лежали десятки тысяч зрителей, что создавало совершенно особую атмосферу, приподнятое настроение зрителей передавалось спортсменам.
На Холменколленском марафоне считалось за честь сломать лыжу, по крайней мере попытаться. Поломка в лесу была нешуточным событием, т.к. все равно приходилась добираться до финиша
.

Те, кто побеждал в Холменколлене, считались настоящими лыжниками. Те, кто хотел стать королем лыж, должны были выиграть здесь.


В стартовом коридоре у мужчин расположилось 55 участников, смельчаков, готовых бросить вызов себе и своим соперникам. Среди них можно было наблюдать довольно таки внушительный российский десант в лице:

  • Бессмертных Александр (Московская область/Кемеровская область);
  • Вылегжанин Максим (Удмуртская Республика);
  • Ларьков Андрей (Республика Татарстан);
  • Легков Александр (ХМАО-Югра);
  • Николаев Артем (Республика Татарстан);
  • Ступак Никита (Московская область/Свердловская область);
  • Турышев Сергей (ХМАО-Югра);
  • Япаров Дмитрий (Удмуртская Республика).

С первых метров дистанции лидер "КМ" Мартин Сундбю начал проявлять большую прыть. Он сразу начал взвинчивать темп, делать небольшие рывки. Его рваные ускорения поначалу старались поддерживать Дарио Колонья, Алексей Полторанин, Дмитрий Япаров, но на долго их не хватило. И очень скоро они потерялись в гуще спортсменов. Потихоньку стали возникать небольшие разрывы. На отметке 18.8 км отчетливо вырисовалась группа лидеров, состоящая из норвежцев (Сундбю, Тёнсет, Дюрхауг) и нашего Максима Вылегжанина. Лидеры располагались друг от друга в пределах 4 сек. Их преследователи в лице Ларькова, Бессмертных, Турышева, Шур Рёте, Ийво Нисканена проигрывали порядка +30 сек.

Для Мартина Сундбю победа на родном Холменколленском марафоне является лакомым кусочком, поэтому он делал все возможное, чтобы добиться успеха в этой гонке. И к отметке 21.6 км благодаря усилиям Сундбю группа лидеров смогла увеличить свое преимущество от преследователей до +40 сек. На отметке 22.5 км швейцарский лыжник Дарио Колонья сошел с дистанции.

После 25 км роль лидера временно решил примерить Дидрик Тёнсет. Максим Вылегжанин продолжал на равных бороться с норвежским экспрессом. К середине дистанции гонка на небольшое время приобрела спокойный ритм. Лидеры не форсировали события, а преследователи не пытались их рьяно нагнать.

Ближе к отметке 30 км Сергей Турышев решил отделиться от основной группы преследователей и активно бросился в погоню за лидерами. По его движениям чувствовалось его желание, зараженность догнать лидеров гонки.

На отметке 29,9 км его отставание составляло всего +35,6 сек. На отметке 33,3 км лидеры решили воспользоваться правом на смену лыж и заехали на небольшой пит стоп. Сергей Турышев также последовал их примеру и решил сменить лыжи. После смены лыж Мартин Сундбю в очередной раз стал наращивать темп и между лидерами произошел раскол (появился неприятный для нас просвет). Единственным кто смог приклеиться к Сундбю был норвежец Никлас Дюрхауг. На отметке 35.5 км Сундбю и Дюрхауг везли своим преследователям Дидрику Тёнсету и Максиму Вылегжанину +15 сек. Сергей Турышев не имея визуального контакта с лидерами стал отваливаться и его отставание возросло до +1 мин. Долгое время норвежский тандем Сундбю — Дюрхауг шли вместе. Однако Сундбю сегодня на порядок был сильнее своего соотечественника. И своим превосходством он закономерно воспользовался, выиграв сегодняшний марафон. В другом интернациональном противостояние Тёнсет — Вылегжанин победу одержал наш лыжник. Максим Вылегжанин по праву завоевал бронзу сегодняшней гонки на 50 км.

Итоговое положение спортсменов на финише Холменколленского марафона на 50 км классическим стилем:

  1. Мартин Сундбю (Норвегия) — 2:08:41,9;
  2. Никлас Дюрхауг (Норвегия) — +18,8 сек;
  3. Максим Вылегжанин (Россия) — +1:05,4;
  4. Дидрик Тёнсет (Норвегия) — +1:36,3;
  5. Сергей Турышев (Россия) — +2:35,8;
  6. Петтер Нортуг (Норвегия) — +3:00,8;
  7. Франческо де Фабиани (Италия) — +3:01,6;
  8. Андрей Ларьков (Россия) — +3:01,9;
  9. Александр Легков (Россия) — +3:02,0;
  10. Шур Реете (Норвегия) — +3:02,1

...
16. Александр Бессмертных (Россия) — +4:02,4;
22. Никита Ступак (Россия) — +6:02,4;
29. Дмитрий Япаров (Россия) — +7:46,4;
46. Артем Николаев (Россия) — +15:32,8.

На фото: Победитель Холменколленского марафона — Мартин Сундбю и призёры Никлас Дюрхауг и Максим Вылегжанин.

Подводя итоги сегодняшнего лыжного марафона у мужчин хотелось бы поблагодарить всех ребят за гонку, за их силу воли, что смогли пройти всю дистанцию. Большое спасибо: Максиму Вылегжанину за третье место, Сергею Турышеву за его характер, который не взирая ни на что стремился догнать лидеров, но работать в одиночку оказалось очень трудным занятием.

7 февраля состоялся лыжный марафон у женщин на дистанции 30 км классическим стилем. Погода сегодня была еще хуже, чем вчера во время мужского марафона. Туман окутал лыжную трассу еще сильнее и более плотно.

В стартовом протоколе значились имена 50 участниц, которые представляли 13 разных стран. От нашей команды были заявлены:

  • Наталья Жукова;
  • Наталья Непряева;
  • Елена Соболева;
  • Дарья Сторожилова;
  • Доценко Анастасия;
  • Юлия Белорукова;
  • Полина Кальсина;
  • Дарья Веденина.

Норвежская лыжница и лидер КМ по лыжным гонка Тереза Йохауг с первых метров гонки включила максимальную скорость и предприняла успешную попытку атаки. Никто из пилотона не решился бросить ей вызов. Таким образом, уже на отметке 1.8 км она везла всем преследовательницам + 10 сек. Группу преследовательниц возглавила шведская лыжница Шарлотта Калла. Здесь же по близости располагались: Хэйди Венг, Ингвильд Эстберг, Кертту Нисканен, Анна Кюллонен, Астрид Якобсен, Криста Пармакоски, Юстина Ковальчик, Масако Ишида и др.

Тереза Йохауг с каждым последующим км, еще более наращивала свое преимущество. После первых 5 км гонки ее отрыв от всего пилотона составлял порядка + 40 сек. Наши девчата в лице: Доценко, Белоруковой, Кальсиной и Жуковой в начале гонки располагались во втором десятке и проигрывали + 50 сек.

На отметке 13.3 км Тереза Йохауг зашла на пит — стоп и сменила лыжи. Спустя некоторое время ее примеру последовала вся группа преследовательниц за исключением немки Стефани Бёлер. Она предприняла, как в последствие оказалось авантюрную попытку нагнать группу преследовательниц и попытаться немного оторваться. Но в скором времени ее сначала очень быстро нагнали, а затем и вовсе оставили в не удел. К середине дистанции с гонки сошли Ида Ингемарсдоттер и Астрид Якобсен.

На отметке 23,8 км в группе преследовательниц произошел раскол на две мини группы. Среди тех, кто предпринял попытку атаки были две норвежские лжницы (Ингвильд Эстберг и Хэйди Венг) и две финские (Анна Кюллонен и Лаура Мунонен). Но очень скоро и эта четверка преследовательниц распалась. Ингвильд Эстберг не желая оставлять разборку за медали на финишный отрезок, предприняла успешную атаку. И очень быстро смогла сделать комфортный задел от идущей на третьей строчке финской лыжнице Анны Кюллоннен.

На финише преимущество Терезы Йохауг было просто космическим, что позволило ей уверенно завершить сегодняшний марафон на первом месте. На второй строчке расположилась Ингвильд Эстберг с отставанием + 3:46,5. Третье место завоевала Анна Кюллонен + 4:16,0.

Итоговое положение спортсменок на финише 30 км марафона кассическим стилем:

  1. Тереза Йохауг (Норвегия) 1:24:55,00;
  2. Ингвильд Эстберг (Норвегия) + 3:46,5;
  3. Анна Кюллонен (Финляндия) + 4:16,0;
  4. Хэйди Венг (Норвегия) + 4:41,1;
  5. Лаура Мунонен (Финляндия) + 4:43,9;
  6. Шарлотта Калла (Швеция) + 4:45,9;
  7. Криста Пармакоски (Финляндия) + 4:51,8;
  8. Рагнхильд Хага (Норвегия) + 4:54,6;
  9. Масако Ишида (Япония) + 4:55,2;
  10. Юстина Ковальчик (Польша) + 5:06,9;

18. Анастасия Доценко (Россия) + 7:34,5;
26. Полина Кальсина (Росия) + 8:17,9;
27. Жукова Наталья (Россия) + 8:21,7;
28. Непряева Наталья (Россия) + 9:19,2;
31. Белорукова Юлия (Россия) + 10:38,8;
35. Дарья Веденина (Россия) + 12:03,0;
38. Сторожилова Дарья (Россия) + 12:14,6;
41. Соболева Елена (Россия) + 12:56,4;

На фото: Победительница Холменколленского марафона — Тереза Йохауг и призёры Ингвильд Эстберг и Анна Кюллонен.

    Комментарии 9

    Отличное выступление парней!
    По девчатам... но что сказать? )) Даже у Елены Валерьевны слов не нашлось... Тупо сказала, что если бы не работа, то перестала бы смотреть женские лыжи ещё лет пять назад! Браво Вяльбе, резко, но точно, тем более с её достижениями можно и порезче высказываться!

    Сундбю и Тереза — монстры однозначно. Мужиков не смотрела, а женщин довелось увидеть. Это сюрреализм какой-то. Мало того, что Тереза привезла ближайшей преследовательнице почти 4 минуты, так после финиша скинула лыжи и как будто и не бежала только что. Свеженькая как огурчик.

    Поздравляю Максима с бронзой! Земляк не подвёл! Макса любимый классический марафон. Но что поделать, трудно бороться с астматиками! Обидно, что не удалось посмотреть (работал), но периодически мне передавал сын по телефону ход гонки!

    Вылегжанина с бронзой! Легкову подтянуться! Молодёжи смелее штурмовать лыжные высоты! Всем нашим успехов на лыжне! И научиться «рвать» норвежцев!

    Спасибо за блог, сегодня женщины бегут.
    Интересно тоже посмотреть. Хотя уже и не веришь, что против астматичек есть приёмы.)

    Да, гонка была интересная! Максим боролся по-нашему!) Один против всей норвежской команды! Значит и один в поле-воин! Браво!

    У Саши Легкова что-то пока не получается. Но не унывать! Бороться! Искать пути! Впереди ОИ!

    И не дай, Бог, такая погода будет на ЧМ! Не очень мы с туманом дружны (

    Любовь, спасибо за блог!

    Максим умница! Поздравляю! Очень хотела посмотреть. но не получилось...

    Да, поздравляю Максима!
    Гном непотопляем в этом сезоне.

    Отличная гонка ))
    Макс — бронза вышла практически золотая, сражался один с этими непотопляемыми норгами ))
    а Сережа Турышев — супер ))
    Никита тоже не потерялся, очень неплохо шел ))

    Любовь — спасибо за блог!

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон