О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 27 апреля

Новости баскетбола за 27 апреля

"Орландо" обыграл "Кливленд" в матче первого раунда плей-офф НБА

"Орландо Мэджик" нанес поражение "Кливленд Кавальерс" в четвертом матче серии первого раунда плей-офф Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). Встреча, прошедшая в Орландо, завершилась со счетом 112:89 (22:23, 29:37, 37:10, 24:19). Самым результативным игроком стал защитник Франц Вагнер, который оформил дабл-дабл из 34 очков и 13 подборов. У проигравшей команды 21 очко в активе Джарретта Аллена. "Орландо" сравнял счет в серии до четырех побед — 2-2. Пятый матч пройдет 30 апреля. По итогам регулярного чемпионата "Кливленд" занял четвертое место в турнирной таблице Восточной конференции. "Орландо" расположился на пятой строчке.

ЦСКА обыграл "Енисей" в трех матчах и вышел в полуфинал Единой лиги ВТБ

Баскетболисты ЦСКА обыграли красноярский "Енисей" в третьем матче четвертьфинальной серии плей-офф Единой лиги ВТБ и вышли в полуфинал. Встреча, которая прошла в Красноярске в субботу, завершилась победой гостей со счетом 89:82 (21:17, 26:18, 16:21, 26:26). Самым результативным игроком матча стал баскетболист хозяев Ксэвьер Ратэн-Мэйс, в активе которого 26 очков. В составе ЦСКА больше всех очков набрал стал Каспер Уэйр — 22. Ранее в субботу стало известно, что Ратэн-Мэйса признали дебютантом года в Единой лиге ВТБ. 7 апреля он побил рекорд турнира по набранным очкам за один сезон. ЦСКА выиграл серию до трех побед (3-0) и вышел в полуфинал плей-офф. Соперник армейцев определится в противостоянии "Зенит" (Санкт-Петербург) – "Уралмаш" (Екатеринбург). Петербургский клуб ведет в серии со счетом 2-0.

Трипл-дабл Халибертона помог "Индиане" выйти вперед в серии плей-офф НБА

Клуб "Индиана Пэйсерс" на своем паркете в овертайме победил "Милуоки Бакс" в третьем матче серии 1/4 финала плей-офф Восточной конференции Национальной баскетбольной ассоциации (НБА).

Встреча, прошедшая в Индианаполисе, завершилась со счетом 121:118 (39:22, 28:33, 23:28, 21:28, 10:7) в пользу хозяев. В составе "Индианы" самым результативным стал Майлз Тернер, набравший 29 очков, что является лучшим показателем игрока за карьеру в плей-офф, трипл-дабл и победный бросок в овертайме на счету Тайриза Халибертона (18 очков, 10 подборов, 16 передач). В составе "Милуоки" больше всех очков набрал Крис Миддлтон (42 очка, 10 подборов), который обновил свой рекорд по очкам в играх плей-офф, также дабл-дабл на свой счет записал Бобби Портис (17 очков, 18 подборов).

Трипл-дабл в домашнем матче с "Бакс" стал для Халибертона первым в плей-офф. До этого всего три игрока в истории "Пэйсерс" оформляли трипл-дабл в плей-офф НБА. Ранее это делали Марк Джексон, Виктор Оладипо и Пол Джордж.

"Индиана" вышла вперед в серии до четырех побед — 2-1. Четвертая встреча между командами пройдет в Индианаполисе в ночь на 29 апреля в 02:00 мск.

В других матчах дня "Миннесота Тимбервулвз" в третьем матче серии на выезде обыграла "Фининкс Санз" (126:109, счет в серии 3-0), а "Даллас Маверикс" на своем паркете обыграл "Лос-Анджелес Клипперс" (101:90) и вышел вперед в серии — 2-1.

Marca: судья Евролиги Болтаузер попался на краже парфюма в аэропорту Белграда

Судья баскетбольной Евролиги Матей Болтаузер попался на краже парфюма в аэропорту Белграда, сообщает Marca. По данным источника, словенский арбитр украл флакон духов Tom Ford за 221 евро в магазине Duty Free, попал на камеры и был задержан службой безопасности. Инцидент произошел 5 декабря 2023 года после матча Евролиги между сербским "Партизаном" и "Монако". Отмечается, что Болтаузер, который ранее признал вину и раскаялся в содеянном, отказался давать какие-либо комментарии. Болтаузеру 49 лет, он обслуживает матчи Евролиги с 2003 года.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 27 апреля.