О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 10 мая

Новости баскетбола за 10 мая

НБА оштрафовала тренера "Индианы" Карлайла на $35 тысяч за критику судей

Национальная баскетбольная ассоциация (НБА) оштрафовала главного тренера "Индианы Пэйсерс" Рика Карлайла на 35 тысяч долларов за публичную критику судей, сообщается на сайте лиги. "Индиана" 8 мая проиграла "Нью-Йорку" во втором матче серии второго раунда плей-офф НБА со счетом 121:130 (счет в серии 2-0 в пользу "Никс"). После игры Карлайл обвинил судей в том, что те отдавали предпочтение "Нью-Йорку" как команде из более крупного города. Сообщалось, что "Индиана" направила лиге выборку из 78 эпизодов, в которых судьи, по мнению клуба, приняли неверные решения в пользу "Никс". "Небольшие команды заслуживают равного отношения. Они заслушивают честного судейства вне зависимости от того, где они играют. Мы всегда говорим нашим ребятам, чтобы они не обращали внимания на судей, но мы заслуживаем честного шанса", — заявил Карлайл. Тренер "Пэйсерс" был признан виновным в публичной критике судей, а также в том, что он подверг сомнению честность лиги и ее должностных лиц.

ЦСКА обыграл "Зенит" и вышел вперед в серии 1/2 финала плей-офф Лиги ВТБ

Московский ЦСКА одержал победу над петербургским "Зенитом" в третьем матче полуфинальной серии плей-офф баскетбольной Единой лиги ВТБ. Встреча, прошедшая в Москве, завершилась со счетом 75:61 (22:7, 15:18, 14:9, 24:27) в пользу гостей. Самым результативным игроком матча стал защитник ЦСКА Мело Тримбл, набравший 15 очков. У гостей 13 баллов в активе Винса Хантера. ЦСКА вышел вперед в серии до четырех побед — 2-1. Четвертая встреча пройдет в Москве 12 мая.

"Даллас" победил "Оклахому" во втором матче серии четвертьфинала плей-офф НБА

"Даллас Маверикс" сравнял счет в серии 1/4 финала плей-офф Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) против "Оклахомы-Сити Тандер", одержав победу на выезде во втором матче противостояния.

Встреча, прошедшая в Оклахоме в четверг, завершилась со счетом 119:110 (36:32, 32:30, 31:27, 20:21) в пользу гостей из Техаса. У победителей по дабл-даблу оформили Пи-Джей Вашингтон (29 очков + 11 подборов) и Лука Дончич (29 очков + 10 подборов). У хозяев дабл-даблом отметился Шэй Гилджес-Александер (33 очка + 12 подборов).

Счет в серии до четырех побед стал 1-1, третий и четвертый матчи противостояния пройдут в Далласе.

"Кливленд Кавальерс" также сравнял счет в серии с "Бостон Селтикс" (1-1), одержав крупную победу на выезде со счетом 118:94 (30:24, 24:30, 36:24, 28:16). У победителей 29 очков набрал Донован Митчелл, Эван Мобли оформил дабл-дабл (21 очко + 10 подборов). У хозяев 25 очков набрал Джейсон Тейтум. Третий и четвертый матчи противостояния пройдут на паркете команды из штата Огайо.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 10 мая.