О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 19 апреля

Новости баскетбола за 19 апреля

0РИА Новости

Баскетболистки УГМК не должны недооценивать "Надежду" в финале ЧР — Ланге

Баскетболисткам УГМК нужно максимально хорошо подготовиться к финальной серии чемпионата России с "Надеждой" из Оренбурга и ни в коем случае не недооценивать соперниц, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер клуба из Екатеринбурга Олаф Ланге. УГМК выиграл полуфинальную серию чемпионата России против московского "Динамо" со счетом 2-0, сначала обыграв столичную команду в Екатеринбурге, а потом и в Москве — встреча, прошедшая в субботу, завершилась со счетом 83:56 в пользу "лисиц". Теперь в финале УГМК сыграет с "Надеждой", обыгравшей курское "Динамо". "Каждая серия плей-офф — это новый старт для каждой команды, — сказал Ланге. — У нас с "Надеждой" огромный опыт очных встреч. Но я думаю, чем больше вы знаете друг друга, тем больше риск возникновения какой-то самоуспокоенности. Мой личный опыт говорит мне о том, что никогда ни в чем нельзя быть уверенным. Пример — полуфинальный матч Евролиги с "Галатасараем". Нам нужно быть максимально готовыми и не недооценивать своих соперников". По словам Ланге, проигрыш "Галатасараю" в Евролиге стал для УГМК "спортивным уроком". "Но я знаю, что мы были подготовлены, были готовы играть, не могу сказать, что мы были плохо настроены. Мы просто не совершали необходимое количество бросков, чего нельзя было сказать о "Галатасарае", мы не смогли сыграть в защите так, чтобы остановить соперниц. Можно сказать, мы находились в состоянии шока", — сказал специалист.


Баскетболистки УГМК были сверхактивны в полуфинале ЧР с "Динамо" — Соколовская

Баскетболистки екатеринбургского УГМК были сверхактивны и мотивированы в полуфинальной серии чемпионата России против московского "Динамо" после неудачи в Евролиге, заявила агентству "Р-Спорт" форвард столичного клуба Ирина Соколовская. УГМК выиграл серию со счетом 2-0, сначала обыграв "Динамо" в Екатеринбурге, а потом и в Москве — встреча, прошедшая в субботу завершилась со счетом 83:56 в пользу "лисиц". "Галатасарай" победил УГМК в Евролиге, и теперь они были вдвойне мотивированы. Видно было и по этому матчу, и по игре, прошедшей в Екатеринбурге, что игроки УГМК были сверхактивны, хотели реабилитироваться. Победа в 20 очков для них была не победа, им надо было нас разгромить", — сказала Соколовская. При этом она отметила, что баскетболистки "Динамо" не берегли силы на серию за третье место даже при большой разнице очков. "У меня никогда таких мыслей не бывает. Всегда хочется бороться до конца, и даже если за пару минут до конца разница очень большая, хочется все равно ее сократить", — призналась собеседница агентства. Теперь "Динамо" сыграет в серии за третье место с одноклубницами из Курска, которых победило в финале Кубка Европы. "Нам без разницы, кого обыгрывать. Но Курск, наверное, — соперник все же принципиальнее других. Хочется еще раз доказать, что мы их сильнее. Но и с Оренбургом мы бы играли с такой же самоотдачей", — считает Соколовская. "Мы будем стараться и делать все возможное. И самое главное, что мы это можем! На данный момент после отдыха после финала Кубка Европы мы еще до конца не набрали форму, но я думаю, что к играм с Курском наберем свой максимум и покажем свою лучшую игру", — заверила баскетболистка.


Баскетболистки "Динамо" наберут форму к матчам за третье место ЧР — Пономаренко

Баскетболистки московского "Динамо" подойдут к серии за третье место чемпионата России в лучшей форме, нежели к полуфинальным матчам с УГМК, заявил агентству "Р-Спорт" помощник главного тренера столичной команды Александр Пономаренко. УГМК выиграл полуфинальную серию чемпионата России против московского "Динамо" со счетом 2-0, сначала обыграв столичную команду в Екатеринбурге, а потом и в Москве — встреча, прошедшая в субботу завершилась со счетом 83:56 в пользу "лисиц". Теперь москвички сыграют за третье место с курским "Динамо". "Мы нацеливали игроков на то, чтобы были командные взаимодействия и в нападении, и в защите. К сожалению, этого не произошло. Команда пока не готова в той степени, в которой хотелось бы. Думаю, к борьбе за третье место мы подойдем в лучшей форме, чем та, в которой находимся сейчас", — сказал Пономаренко, который руководил игрой "Динамо" во втором матче полуфинала, так как главный тренер Владимир Штам болеет. "У него респираторное заболевание. Ничего страшного, у нас у всех бывают болячки", — пояснил Пономаренко. Он также отметил, что матчи за третье место простыми не получатся. "Это судьба (смеется). Два динамовских коллектива будут выяснять, какое из них лучше. Посмотрим, победит сильнейший. Но я не думаю, что это будут простые игры и для них, и для нас", — сказал Пономаренко.


Баскетболистки УГМК разгромили "Динамо" (Москва) и вышли в финал плей-офф ЧР

Екатеринбургский УГМК нанес крупное поражение московскому "Динамо" и вышел в финал плей-офф чемпионата России по баскетболу среди женских клубов. Ответная полуфинальная встреча, состоявшаяся в субботу в Москве, закончилась со счетом 83:56 (24:19, 23:15, 19:15, 17:7) в пользу гостей. Наибольший вклад в успех УГМК сделали Дайана Туарази (19 очков, 5 подборов), Кэндис Паркер (17 очков, 7 подборов), Сюзанна Берд (12 очков, 9 передач) и Сандрин Груда (10 очков, 9 подборов). В составе "Динамо" выделялись Надежда Гришаева (13 очков, 5 подборов) и Тина Чарльз (10 очков, 4 подбора, 4 передачи). В первой игре, прошедшей 16 апреля в Екатеринбурге, победу также отпраздновали баскетболистки УГМК — 82:51. Соперник УГМК по финалу определится в противостоянии оренбургской "Надежды" и курского "Динамо".


Баскетболистки "Надежды" вышли в финал ЧР, обыграв курское "Динамо"

Баскетболистки оренбургской "Надежды" на выезде нанесли поражение курскому "Динамо" во втором матче полуфинала плей-офф чемпионата России и вышли в финал турнира. Субботний матч в Курске завершился победой оренбургской команды со счетом 82:66 (17:21, 21:21, 27:8, 17:16). В составе победительниц дабл-дабл оформили Глори Джонсон (21 очко, 16 подборов) и Деванна Боннер (13 баллов, 11 подборов). У "Динамо" самой результативной стала Ребекка Брансон, набравшая 16 очков. В первом матче, прошедшем 16 апреля в Оренбурге, победа также осталась за "Надеждой" — 89:86. Соперником оренбургского клуба в финале станут баскетболистки екатеринбургского УГМК, обыгравшие по сумме двух встреч "Динамо" (Москва).


Баскетболисты "Панатинаикоса" верят, что смогут спасти серию с ЦСКА — Фоцис

Баскетболисты "Панатинаикоса" верят, что смогут выправить ситуацию в четвертьфинальной серии Евролиги с московским ЦСКА, заявил агентству "Р-Спорт" форвард греков Антонис Фоцис. В пятницу ЦСКА разгромил "Панатинаикос" со счетом 77:51 и повел в серии до трех побед 2-0. В первом матче "красно-синие" взяли вверх лишь в овертайме (77:74). Следующая игра пройдет в Афинах 21 апреля. "Конечно, мы верим, что можем спасти эту серию. Да, это будет очень тяжело, но нет ничего нереального — мы приложим все силы для этого, — сказал Фоцис. — Но я считаю, что нам надо идти поэтапно: настраиваться на каждую отдельную игру по-особому. После двух матчей в Москве надо все проанализировать, и каждому нашему игроку постараться исправить свои ошибки, от этого улучшится наша командная игра в целом. Да, счет в серии 0-2, и теперь серия переезжает в Грецию, но на домашнем паркете мы будем играть лучше". "Более того, у нас замечательные болельщики, которые всегда нас поддерживают, так что этот факт будет серьезным нашим преимуществом", — продолжил трехкратный победитель Евролиги. Баскетболист сборной Греции считает, что два московских матча получились для "Панатинаикоса" очень разными по качеству игры. "Второй матч мы провели не должным образом, в отличие от первого. Именно тогда мы имели реальный шанс зацепить одну победу, а уже во второй встрече ЦСКА был лучше нас во всем", — добавил Фоцис.


Эл Джефферсон и Стефен Карри признаны лучшими игроками НБА в апреле

Центровой "Шарлотт" Эл Джефферсон и разыгрывающий защитник "Голден Стэйт" Стефен Карри признаны лучшими игроками Восточной и Западной конференций НБА в апреле, сообщается на официальном сайте лиги. За отчетный период Джефферсон провел восемь игр, в которых в среднем набирал 24,5 очка за игру и делал 14,3 подбора, чем помог своей команде одержать семь побед. Центровой второй раз кряду получает награду лучшему игроку месяца. Карри принял участие в восьми матчах "Голден Стэйт" из девяти, в шести играх его клуб одержал победу. В среднем защитник приносил "Уорриорз" 26,4 очка и делал 9,9 передачи. Четыре раза Карри превосходил отметку в 30 баллов за матч и один раз — в 40 очков. Лучшие игроки апреля были определены раньше окончания календарного месяца в связи с завершением регулярного чемпионата НБА.


Новости баскетбола в России сегодня, 19 апреля: Бурусис и Джерреллс признаны MVP второго раунда четвертьфинала Евролиги

Центровой мадридского "Реала" Яннис Бурусис и защитник итальянского "Милана" Кертис Джерреллс названы самыми ценными игроками (MVP) вторых матчей четвертьфинала плей-офф Евролиги, сообщается на официальном сайте турнира. В четверг "Реал" на своей площадке победил греческий "Олимпиакос" (82:77). Бурусис сделал в этом матче дабл-дабл (19 очков + 10 подборов). В пятницу "Милан" в домашнем матче нанес поражение "Маккаби" из Тель-Авива (91:77). Джерреллс набрал 17 очков, сделал 6 передач и 2 подбора. По индивидуальным показателям лидерами второго тура являются игроки ЦСКА Виктор Хряпа, который в последнем матче совершил 11 подборов, и Сонни Уимс, набравший больше всех — 23 очка.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 19 апреля.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)