О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 20 декабря

Новости баскетбола за 20 декабря

0РИА Новости

Баскетболисты "Нижнего Новгорода" верили, что могут обыграть УНИКС — Параховский

Баскетболисты "Нижнего Новгорода" знали, что могут победить УНИКС в Евролиге и до последнего верили в это, заявил центровой нижегородцев Артем Параховский. "Нижний Новгород" дома обыграл УНИКС со счетом 78:74 и вышел в топ-16 Евролиги. "Эмоции перехлестывают. Мы до сих пор пишем историю, и история на этом не заканчивается. В решающем матче показали боевой характер. Мы знали, что можем выиграть эту игру и до последнего верили, что удастся победить", — заявил Параховский агентству Р-Спорт. Матч сложился очень непросто, и "Нижний Новгород" сумел добиться победы лишь в самом конце. "В первой четверти повели в счете, затем начали ошибаться. Возможно, дело в нехватке концентрации. Соперник начал легко проходить под кольцо, а мы практически им не мешали, у нас было только два фола за первые 10 минут", — подчеркнул баскетболист. "Тренер просил нас играть более агрессивно, мешать, сопернику. Возможно, в итоге это и сказалось. А в начале игры мы просто допускали тактические ошибки, которые позволили сопернику оторваться в счете", — добавил игрок.


БК "Нижний Новгород" в третий раз доказал, что УНИКС не сильнее — Антонов

Капитан баскетбольного клуба "Нижний Новгород" Семен Антонов заявил, что обыграв УНИКС в третий раз, нижегородцы посрамили критиков, утверждавших, что казанский клуб сильнее. "Нижний Новгород" дома обыграл УНИКС со счетом 78:74 и вышел в топ-16 Евролиги. До этого команды дважды сыграли в Казани (один из матчей — в Единой лиге ВТБ), и там также сильнее были нижегородцы. "Конечно, удача была на нашей стороне. Мы забили два сумасшедших трехочковых от Бабурина и Хвостова на последних секундах владения. Это были очень важные очки. Хочу поздравить всех с победой и передать привет критикам, которые говорили, что УНИКС сильнее. Мы в третий раз доказали, что это не так", — заявил Антонов агентству "Р-Спорт". "Игра сложилась очень тяжело. Потому что УНИКС поймал кураж, с приходом Пашутина они вообще здорово играли. А мы сами промазали очень много открытых бросков. Но продолжили играть в свою игру, стали после перерыва играть жестче в защите, начали попадать, а УНИКС, наоборот, подсел", — добавил баскетболист. "Нижний Новгород" в дебютном для себя сезоне в Евролиги сумел пробиться в топ-16 главного клубного турнира Европы. "Сумасшедшие эмоции. Мы выиграли очень важный матч. Впервые в истории нижегородского спорта команда добралась до таких высот", — подчеркнул Антонов, комментируя этот успех.


БК "Нижний Новгород" хорошо сыграл в защите против УНИКСа — Брезец

Баскетболисты "Нижнего Новгорода" в матче Евролиги против УНИКСа очень хорошо сыграли в защите и попадали нужные броски, заявил бывший центровой нижегородцев Примож Брезец. "Нижний Новгород" дома обыграл УНИКС со счетом 78:74 и вышел в ТОП-16 турнира. Брезец, проведший два предыдущих сезона в составе "Нижнего Новгорода", наблюдал за игрой из ложи для почетных гостей. "Нижний Новгород" делает что-то невероятное. В первый сезон в Евролиге сразу вышел в топ-16, 10 побед без поражений в Лиге ВТБ — тут даже нечего сказать. Хорошая команда, очень хорошая игра, хорошие тренеры. Все как надо. Против УНИКСа очень хорошо сыграли в защите и попадали нужные броски, особенно во второй половине", — заявил Брезец агентству "Р-Спорт". Брезец признался, что приехал в Нижний Новгород по собственной инициативе, поболеть за команду. "Буду еще и на матче с ЦСКА в воскресенье, надеюсь, что там "Нижний Новгород" тоже выиграет. С баскетболом пока еще окончательно не закончил, может быть, после Нового года еще поиграю немного, пока раздумываю над этим вопросом. Но не в этой команде", — подчеркнул игрок.


Дабл-дабл Уэстбрука помог "Тандер" одолеть "Лейкерс" в выездном матче НБА

Баскетболисты "Оклахома-Сити Тандер" нанесли гостевое поражение "Лос-Анджелес Лейкерс" в матче регулярного чемпионата НБА. Встреча, состоявшаяся в пятницу в Лос-Анджелесе, завершилась со счетом 104:103 (20:26, 32:24, 30:23, 22:30) в пользу гостей. В составе победителей дабл-дабл оформил Расселл Уэстбрук (31 очко + 10 передач). Хозяевам наибольшее количество баллов принес Эд Дэвис (18). Самый ценный игрок (MVP) регулярного чемпионата НБА сезона-2013/14 Кевин Дюрант пропускал игру с "Лейкерс" из-за травмы лодыжки. В следующем матче в воскресенье "Тандер" примет "Нью-Орлеан Пеликанс", а "Лейкерс" в этот же день на выезде сыграют с "Сакраменто Кингз".


Российский баскетболист Алексей Швед продолжит карьеру в "Хьюстоне"

Российский баскетболист Алексей Швед в результате обмена между тремя командами НБА перешел из "Филадельфии" в Хьюстон", сообщает официальный сайт лиги. "Хьюстон", получив Шведа, а также Кори Брюэра из "Миннесоты", отправил в "Миннесоту" Троя Дэниелса, а также отдал право выбора во втором раунде драфта-2015 и втором раунде драфта-2016. "Филадельфия" получит от "Хьюстона" право выбора во втором раунде драфта и права на украинского легионера Сергея Лищука. В свою очередь "Филадельфия" заполучила Ронни Тюриафа. Кроме этого "Хьюстон" выставил на драфт отказов Франсиско Гарсию. Алексей Швед в этом сезоне провел 17 матчей за "Сиксерз", и в среднем за матч набирал 9,9 очка, делал 2,7 передачи и 1,3 подбора.


"Денвер" на своей площадке обыграл "Клипперс" в НБА, Мозгов набрал 13 очков

Баскетболисты "Денвер Наггетс" добились победы над "Лос-Анджелес Клипперс" в домашнем матче регулярного чемпионата НБА. Встреча, состоявшаяся в пятницу в Денвере, завершилась со счетом 109:106 (29:20, 30:23, 12:31, 38:32) в пользу хозяев площадки. В составе победителей самым результативным стал Нэйт Робинсон, набравший 20 очков; дабл-дабл оформил Тай Лоусон (10 очков + 14 передач). Российский центровой "Наггетс" Мозгов провел на площадке 25 минут, за которые отметился 13 очками, 8 подборами и одной передачей. У гостей дабл-даблы сделали Блэйк Гриффин (32 очка + 12 подборов), Крис Пол (17 очков + 15 передач) и Деандре Джордан (11 очков + 14 подборов). Результаты других матчей: "Орландо" — "Юта" — 94:101, "Филадельфия" — "Шарлотт" — 91:109, "Бостон" — "Миннесота" — 114:98, "Детройт" — "Торонто" — 100:110, "Кливленд" — "Бруклин" — 95:91, "Майами" — "Вашингтон" — 103:105, "Мемфис" — "Чикаго" — 97:103, "Сан-Антонио" — "Портленд" — 119:129 (ОТ).


"Барселона" в гостях победила "Панатинаикос" в матче баскетбольной Евролиги

Испанская "Барселона" нанесла поражение греческому "Панатинаикосу" в заключительном матче группового этапа баскетбольной Евролиги. Встреча группы C, прошедшая в пятницу в Афинах, закончилась со счетом 80:67 (21:10, 19:13, 20:24, 20:20) в пользу гостей. Самым результативным игроком в составе победителей стал Марселиньо Уэртас, набравший 17 очков. У "Панатинаикоса" лучшим с 14 очками стал Антонис Фоцис. "Барселона" (9 побед — 1 поражение) и "Панатинаикос" (5-5) вышли в топ-16 Евролиги, заняв в своей группе первое и третье места соответственно. Вместе с ними из группы C в следующий этап пробились турецкий "Фенербахче" (8-2) и итальянский "Милан" (5-5). Результаты остальных матчей дня: Группа B "Альба" (Германия) — "Цедевита" (Хорватия) — 67:70 (17:13, 15:10, 19:20, 16:27), Группа C "Фенербахче" (Турция) — "Бавария" (Германия) — 87:81 (21:16, 21:17, 22:23, 23:25), Группа D "Црвена Звезда" (Сербия) — "Баскония" — 90:82 (18:18, 28:27, 24:18, 20:19).


Баскетболисты ЦСКА узнали своих соперников по топ-16 Евролиги

Московский ЦСКА узнал соперников по стадии топ-16 баскетбольной Евролиги, которые определились по итогам заключительных матчей группового этапа, прошедших в пятницу. ЦСКА, одержавший 10 побед в 10 матчах группового этапа, в топ-16 попал в группу F вместе с "Нижним Новгородом", греческим "Олимпиакосом", турецкими "Анадолу Эфесом" и "Фенербахче", испанскими "Басконией" и "Уникахой" и итальянским "Миланом". Группу E составили испанские "Реал" и "Барселона", израильский "Маккаби", греческий "Панатинаикос", турецкий "Галатасарай", сербская "Црвена Звезда", литовский "Жальгирис" и немецкая "Альба". Матчи топ-16 Евролиги пройдут с 30 декабря по 10 апреля. В плей-офф из каждой группы выйдут по четыре сильнейших команды.


УНИКС попал в группу к "Зениту" на втором этапе баскетбольного Кубка Европы

Казанский УНИКС попал в группу к петербургскому "Зениту" на втором этапе баскетбольного Кубка Европы, сообщается на официальном сайте турнира. УНИКС в пятницу проиграл "Нижнему Новгороду" (74:78) в заключительном матче группового этапа Евролиги и, заняв пятое место в группе, не попал в топ-16 турнира, но получил путевку в Кубок Европы, где оказался в группе G вместе с "Зенитом", чешским "Нимбруком", выступающим в Единой лиге ВТБ, и французским "Страсбуром". Волгоградский "Красный Октябрь", оказавшийся в группе I вместе с итальянским "Виртусом" и испанской "Сарагосой", получил в соперники хорватскую "Цедевиту". В группе J к подмосковным "Химкам", греческому ПАОКу и итальянскому "Канту" добавился французский "Лимож". Компанию краснодарскому "Локомотиву-Кубани", французскому "Нанси" и румынскому "Плоешти" в группе N составила испанская "Валенсия". Матчи второго этапа Кубка Европы пройдут с 6 января по 11 февраля 2015 года. В 1/8 финала выйдут по две лучших команды из каждой группы.


Матч Евролиги "Панатинаикос" — "Барселона" был прерван из-за угрозы взрыва — СМИ

Матч заключительного тура группового этапа баскетбольной Евролиги между греческим "Панатинаикосом" и испанской "Барселоной" был прерван из-за сообщения об угрозе взрыва, сообщает Sportando. Сообщение об угрозе поступило во время большого перерыва матча, проходящего в Афинах, все находившиеся на тот момент на арене люди были эвакуированы. Спустя некоторое время игра была возобновлена. После двух четвертей "Барселона" выигрывала у "Панатинаикоса" со счетом 40:24.


Багатскис: выход БК "НН" в топ-16 Евролиги — успех не только тренера и игроков

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 20 дек — Р-Спорт, Сергей Литвак Выход "Нижнего Новгорода" в топ-16 баскетбольной Евролиги — это общий успех клуба, менеджмента, команды, всех тренеров, города, зрителей, заявил главный тренер волжан Айнарс Багатскис. "Нижний Новгород" в пятницу дома обыграл УНИКС со счетом 78:74 и в первом для себя сезоне в Евролиге пробился в топ-16 турнира. "Честь и слава этим ребятам, даже тем, которые сегодня не играли. Все не щадили себя, это общий успех клуба, который начался 6 лет назад, менеджмента, команды, всех тренеров которые тут работали до меня, города, зрителей, всех вместе", — заявил Багатскис журналистам. "Когда осталось 25 секунд (до конца матча) и мы вели "плюс 6", я окончательно поверил, что мы выиграем. Мы должны были начать делать полную ерунду, чтобы проиграть в такой концовке, упустить такое преимущество. Распределили, кому отдавать пасы, кто должен бросать штрафные. Это были Теренс (Кинси) и Трей (Томпкинс). Дальше уже был микроматч штрафных. Теренс промахнулся лишь однажды", — добавил специалист. "Нижний Новгород" обыграл УНИКС несмотря на определенные кадровые проблемы. "(Тэйлора) Рочести включили в заявку, чтобы напугать соперника. И действительно, может быть из-за этого повели 7:0. Если нам дадут несколько миллионов, то, возможно, мы купим еще кого-нибудь", — подчеркнул Багатскис "Сейчас очень многие хотят играть в нашей команде, но мы не можем вести себя на рынке как ЦСКА, УНИКС, "Химки" или "Локомотив". У нас не такой большой кошелек, мы где-то очень далеко от них. Но вопрос не о том. Нам нужны люди, комплектация команды идет весь сезон. Но нужны люди, которые хотят биться, не щадя себя. Здесь было много разных имен, но многие из них сыграли не очень", — отметил тренер.


Каждая победа в Евролиге — это новая страница в истории БК "НН", считает Рочести

Каждая победа "Нижнего Новгорода в Евролиге — это новая страница в истории баскетбольного клуба, заявил разыгрывающий нижегородской команды Тэйлор Рочести. "Нижний Новгород" в пятницу дома обыграл УНИКС в заключительном туре первого раунда Евролиги со счетом 78:74 и пробился в топ-16 турнира. Сам Рочести в матче участия не принимал, получив травму в игре против мадридского "Реала" две недели назад. При этом игрок был включен в заявку команды на пятничную встречу. "Я безумно счастлив за нашу команду, за этот город, за клубный менеджмент, тренеров, болельщиков. С каждой победой в Евролиге мы вписываем новую страницу в историю клуба, получаем новый опыт. Это была удивительная игра. Мы добились очень важной победы. Для меня это огромное счастье, что мы получили возможность дальше играть в Евролиге, теперь уже в топ-16", — заявил Рочести журналистам. "Очень хочется верить, что к первому матчу я уже буду в строю, сейчас доктора делают все возможное, чтобы я вернулся на площадку как можно быстрее. Меня включили сегодня в состав не потому, что я готов играть и не для психологической атаки на соперника. Просто я хочу быть вместе со своей командой", — добавил игрок.


Новости баскетбола в России сегодня, 20 декабря: Багатскис назвал победу "Нижнего Новгорода" над БК УНИКС в Евролиге закономерной

Главный тренер "Нижнего Новгорода" Айнарс Багатскис заявил, что нижегородцы контролировали ход игры в конце матча против УНИКСа в рамках группового этапа баскетбольной Евролиги и одержали закономерную победу. "Нижний Новгород" в пятницу дома обыграл УНИКС в заключительном туре группового этапа Евролиги со счетом 78:74 (11:19, 24:23, 19:14, 24:18) и пробился в топ-16 турнира. Казанцы заняли пятое место в группе и выбыли из розыгрыша. "Последние пять минут мы уже контролировали игру. И победили абсолютно закономерно. Хотя, может быть, звучит глупо, что "Нижний Новгород" контролировал игру против УНИКСа. Но это лишь в очередной раз показывает, что в баскетбол играют не фамилии, а живые люди, не контракты, а мужики. После матча я сказал в раздевалке, что хочу, чтобы мы были мужиками не с 21-й, а с первой минуты", — заявил Багатскис журналистам. "Конечно, мы волновались. Мы не были фаворитами, потому что опыта таких игр у нас мало. У соперника первая пятерка провела гораздо больше таких игр. Но за счет желания и немного за счет удачи мы переломили игру и выиграли", — подчеркнул специалист. Настраивая команду на матч, Багатскис попросил играть так, как на тренировке. "На тренировках все делается намного жестче и агрессивнее. Частично нам это удалось в начале игры. Потом опять у нас опять началась наша старая болезнь. Когда у нас не получается в атаке забить, то возникают и проблемы в защите", — пояснил тренер. "Не могу сказать, что мы плохо выглядели в первых двух четвертях в нападении, но могли забить больше. Главной задачей в перерыв было успокоиться и дождаться своего момента. И мы его дождались. Использовали свои шансы, концовку сыграли как по нотам", — добавил Багатскис.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 20 декабря.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)