О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 18 июля

Новости баскетбола за 18 июля

0РИА Новости

Баскетболист Джинобили продолжит выступать за "Сан-Антонио" в следующем сезоне

Четырехкратный чемпион НБА аргентинский защитник Ману Джинобили продолжит выступать за "Сан-Антонио Сперс" в следующем сезоне, сообщает ESPN. Джинобили, которому 28 июля исполнится 40 лет, завершает переговоры с "Сан-Антонио" о подписании нового контракта. Трехкратный участник Матча звезд НБА, олимпийский чемпион Джинобили в прошедшем сезоне НБА в среднем за игру набирал 7,5 очка за игру в регулярном чемпионате и 6,6 балла в плей-офф. Также "Сан-Антонио" работает над завершением сделки по подписанию нового контракта с испанским центровым По Газолем.


Форвард Никита Баринов возвращается в баскетбольный клуб "Зенит"

Баскетбольный клуб "Зенит" достиг договоренности о подписании контракта с форвардом Никитой Бариновым, сообщается на официальном сайте санкт-петербургской команды. Соглашение с 26-летним игроком, который в 2016 году уже защищал цвета "Зенита" и стал вместе с командой бронзовым призером Единой лиги ВТБ, рассчитано на один год. Баринов — воспитанник московского ЦСКА, начал профессиональную карьеру в литовском "Наглисе" в сезоне-2011/12. Впоследствии он выступал за литовские "Нептунас", "Ювентус", люберецкий "Триумф", "Рязань". В минувшем сезоне форвард играл в пермской "Парме", за которую провел 10 встреч в Единой лиге ВТБ — в среднем набирал 5 очков, совершал 1,8 подбора и 0,8 передачи. Баринов выступал за национальные сборные России в возрасте до 16, 18 и 20 лет. Привлекался в состав молодежной и студенческой сборных России, проходил сборы в расположении национальной команды страны. На летней Универсиаде 2015 года Баринов завоевал бронзу.


Вопрос участия игроков "Химок" в отборе к ЧМ предстоит решить вместе с РФБ – клуб

Вопрос участия игроков "Химок" в матчах отборочного турнира к чемпионату мира 2019 года предстоит решить совместно с Российской федерацией баскетбола (РФБ), заявил агентству "Р-Спорт" генеральный директор подмосковного клуба Павел Астахов. Первые матчи отборочного турнира к чемпионату мира 2019 года пройдут в ноябре и феврале. Регулярный чемпионат Евролиги, в котором выступят московский ЦСКА и "Химки", прерываться на время матчей сборной не будет. "Будучи игроком, я всегда мечтал играть за сборную, и "Химки" гордятся, когда игроки клуба привлекаются в сборную. К сожалению, сейчас руководители европейского баскетбола не могут договориться, а крайними оказываются клубы. Игры сборной будут накладываться на наши матчи в Евролиге, так что вопрос участия игроков "Химок" в отборе к чемпионату мира 2019 года нам предстоит решать совместно с РФБ, с президентом федерации Андреем Кириленко", — сказал Астахов по телефону. "Думаю, все мы заинтересованы как в том, что сборная России выступила отлично, так и в том, чтобы "Химки", представитель нашей страны в Евролиге, решил поставленные турнирные задачи. Сейчас сложно сказать, как все получится, давайте решать проблемы по мере их поступления. Но понятно, что мы будем максимально конструктивно сотрудничать с РФБ", — добавил Астахов.


Главные новости баскетбола в России и мире сегодня, 18 июля: Состав БК "Химки" практически сформирован, осталось найти одного "большого" — Астахов

Состав "Химок" практически укомплектован, осталось найти одного игрока передней линии, заявил агентству "Р-Спорт" генеральный директор подмосковного баскетбольного клуба Павел Астахов. "Химки" в межсезонье заключили контракты с шестью новичками: американцами Чарльзом Дженкинсом и Джеймсом Андерсоном (оба — защитники), Тайлером Ханикаттом и Энтони Гиллом (оба — форварды), сербским защитником Стефаном Марковичем и российским форвардом Андреем Зубковым. В настоящий момент на контракте в "Химках" находятся 12 баскетболистов. "С подписанием Джеймса Андерсона формирование состава завершено, я бы сказал, на восемьдесят пять процентов. Осталось найти одного большого игрока на позицию "пять-четыре", когда он будет найден, состав будет укомплектован. У нас, конечно, есть опция взять восьмого легионера, который сможет играть только в Евролиге, но над этим нам еще предстоит подумать", — сказал Астахов по телефону. Ранее в СМИ появлялась информация об интересе "Химок" к американскому центровому Крису Синглтону, ранее выступавшему под руководством главного тренера клуба Георгиоса Барцокаса в краснодарском "Локомотиве-Кубань". "Могу подтвердить интерес клуба ко всем игрокам, которые есть на рынке. Их, к сожалению, очень мало. К тому же очень сложно бороться с китайскими клубами, предлагающими игрокам какие-то просто нереальные деньги", — отметил собеседник агентства. "Химки" в понедельник объявили об уходе из клуба американского защитника Эрла Роулэнда. "Мы благодарны Роулэнду за прошедший сезон, он был одной из главных составляющих нашего успеха, нашего выхода в Евролигу. Но нам нужно двигаться дальше, развиваться, сейчас у клуба будут новые задачи. После долгих обсуждений с Барцокасом мы решили, что в задней линии нам нужны другие игроки, несмотря на все мастерство Роулэнда", — заключил Астахов.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 18 июля.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)