Пять российских биатлонисток уехали на Украину

1491Евгений Слюсаренко
Пять российских биатлонисток уехали на Украину

Накануне старта зимнего сезона-2011/12, который должен предметно очертить российские перспективы на Играх в Сочи, в сборных России продолжаются бурные миграционные процессы. В шорт-треке, горных лыжах и фристайле иностранные граждане получили российские паспорта, в керлинге ждут канадских консультантов, а в биатлоне, наоборот, за границу убежало еще пять спортсменок.

Во вторник Союз конькобежцев России (СКР) официально объявил о переходе в команду по шорт-треку знаменитого корейца Ан Хен Су, трижды побеждавшего на Олимпийских играх и пять раз — на чемпионатах мира. По словам президента СКР Алексея Кравцова, в конце сентября — начале октября состоится заседание комиссии по вопросам гражданства при президенте РФ, которое скорее всего вынесет положительное решение. Также СКР намерен добиться гражданства и для 18-летней кореянки Ли Ми Енг; при этом уже второй сезон в тренерский штаб сборной России входит сразу пять специалистов из Южной Кореи. Все это должно помочь команде по шорт-треку выиграть в Сочи первые олимпийские медали с 1992 года.

Такими же мотивами руководствовались и в других видах спорта, которые в России трудно назвать успешными, — фристайле и горнолыжном спорте. Этим летом российские паспорта получили соответственно белорус Тимофей Сливец и словенец Алек Глебов. Правда, Сливцу для выступления в нашей сборной по лыжной акробатике еще придется получить код от Международной федерации лыжного спорта.

А вот в керлинге после неудачного прошлогоднего опыта с тремя канадцами от привлечения спортсменов-легионеров было решено отказаться. Зато в команде наверняка вновь появятся иностранные тренеры-консультанты. «Продолжаются переговоры со знаменитым канадцем Рэнди Ферби. Кроме того, рассматриваются и другие кандидатуры, в частности его соотечественников Нейла Харрисона и Лино ди Йорио. Они, кстати, выступят с докладами на специальной конференции в Москве 19—21 августа», — рассказал «МН» вице-президент Федерации керлинга России Юрий Андрианов.

Противоположная ситуация только в биатлоне — несмотря на все усилия Союза биатлонистов России, в этот успешный вид спорта спортсмены почему-то не приходят, а только убегают. На прошлой неделе «МН» рассказывали об отъездах в Словению Екатерины Речкаловой и в Белоруссию Натальи Попковой. Спустя несколько дней президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак и главный тренер сборной Украины Василий Карленко заявили «МН» о более массовом исходе — в эту страну переехали сразу полдесятка биатлонисток. Четверо из них представляли город Звенигово республики Марий Эл: Татьяна Белкина, ее младшая сестра Надежда, Кристина Степанова и Августа Куликова. Пятой стала Лилия Горпинич из Лабытнанги, где тренировалась под руководством отца и тренера Альбины Ахатовой — Хамита Ахатова.

Наиболее титулованными из беглянок являются сестры Белкины, которые в разные годы выступали в юниорских сборных России. 23-летняя Татьяна (на фото из ее странички vkontakte.ru) — мастер спорта международного класса, победитель и призер первенств мира и Европы среди юниоров по летнему биатлону, 20-летняя Надежда — мастер спорта, победитель и призер первенств России. «Девушки сами выразили желание переехать на Украину, в Киевскую область и сейчас работают там со знакомым наставником, — сообщил «МН» Владимир Брынзак. — Признаться, я не выпытывал у них, почему они приняли такое решение. Насколько я знаю, в России у них были проблемы с условиями подготовки, с отбором в команду. Например, Надежда вроде бы была включена в состав на Универсиаду-2011, но в итоге туда не поехала. Девушки понимают, что теперь им еще год не удастся выступать на международной арене из-за карантина, но все равно на эту идут. Значит, на то есть свои причины. Просить за них, как прошлой осенью за Наталью Бурдыгу, мы не планируем».

«Две другие представительницы Марий Эл — 20-летние Кристина Степанова и Августа Куликова — пока ничего в большом биатлоне не добились, но очень этого хотят, — добавил «МН» Василий Карленко. — Ну что же, будем с ними работать. Никто девчонок сюда не тянул, они приехали к нам сами. Оценивать их долгосрочные перспективы я не возьмусь, но мы их уже проверили на своих внутренних соревнованиях. Результаты обнадеживающие — особенно у Степановой».

Чуть позже приехала на Украину 17-летняя Лилия Горпинич, которая в прошлом году стала призером первенства России среди девушек в эстафете. «У Горпинич родители — украинские граждане, так что проблем с паспортом у Горпинич не будет. Опять же подчеркну: не мы были инициаторами ее переезда. Ответить, почему столько биатлонисток из России уходят к нам, я однозначно не смогу. Слышали поговорку про рыбу, которая ищет где глубже?.. Возможно, по ряду причин у спортсменок больше перспектив проявить себя здесь, чем в России», — резюмировал Владимир Брынзак.

Степанова, Куликова и Горпинич смогут выступать за Украину уже с этого сезона. Сестры Белкины — со следующего лета. Напомним, что в прошлом году украинскую команду начали представлять три экс-россиянки: Наталья Бурдыга, Ольга и Юлия Полещиковы.


Евгений Слюсаренко, "Московские новости" (www.mn.ru)

    Комментарии 91

    по результатам соревнований по биатлону памяти МСУМК Романа Звонкова Татьяна Белкина уже выступала от Киевской области и заняла 2 место

    «Акрицкий одобрил смену спортивного гражданства.» ---Безграмотность какая-то: что такое «спортивное гражданство»?

    «Акрицкий заявил, что пока не заключал договор с федерацией биатлона Украины» ---Он кто, тренер или агент биатлонисток? Или два в одном? В любом случае, договор (контракт) заключает спортсмен, а не его агент

    Кто то из них врет, и я даже догадываюсь кто. Хотя,что тут сложног,у нас что ни чиновник,то лгун,или взяточник,или дармоед. Ну большинство.

    Биатлонный скандал: комментарий руководства минспорта Марий Эл

    Условия для тренировок были созданы. Никаких официальных заявлений со стороны тренера и самих спортсменок не поступало.

    По словам первого заместителя министра физической культуры, спорта и туризма республики Сергея Киверина, для наших биатлонистков в Марий Эл создавались все условия, как для членов сборной команды России. Они тренировались, ездили на соревнования, для них приобреталась спортивная экипировка.

    Замминистра отметил, что в биатлоне есть высокая конкуренция и надо постоянно показывать лучший результат.

    Что касается месторасположения марийских биатлонисток сейчас, то в министерстве не располагают информацией по этому поводу.

    «Идет летняя кампания, они должны тренироваться. Может быть, и выезжали за пределы республики, но никаких официальных документов и запросов не было», — заявил Киверин.

    В ближайшее время должна состоятся встреча руководства министерства с тренером и спортсменками, чтобы окончательно прояснить ситуацию.

    Напомним, что в среду в СМИ появилась информация о том, что пятеро российских биатлонисток (среди них четыре спортсменки из Марий Эл — сестры Татьяна и Надежда Белкины, Кристина Степанова, Августа Куликова) приняли решение выступать в состав сборной Украины. Тренер сестер Белкиных Александр Акрицкий заявил, что пока не заключал договор с федерацией биатлона Украины о переходе его подопечных в украинскую сборную. По словам наставника, российские спортсменки хотят перейти сменить гражданство, чтобы иметь возможность продолжить заниматься биатлоном.

    Сообщает ИА «МариМедиа» 19.08.2011 marimedia.ru

    Биатлонистки из Марий Эл о смене спортивного гражданства

    «Федерация (биатлона) Украины выдает желаемое за действительное. Они связывались со мной по поводу перехода биатлонисток, но пока никаких договоров и контрактов мы не заключили», — сказал тренер сестер Белкиных Акрицкий корреспонденту «Р-Спорт» .

    «Не понимаю, почему возникла такая шумиха возле этой ситуации. Это рядовые спортсменки районного масштаба, они не числятся ни в одном реестре чемпионата России», — объяснил тренер.

    По словам наставника, российские спортсменки хотят перейти в сборную Украины, чтобы иметь возможность продолжить заниматься биатлоном.

    «У девочек стал вопрос: заниматься биатлоном или нет. Здесь (в республике Марий Эл) нет возможности тренироваться. Летом у нас забрали оружие, нет патронов и базы. Называется, делайте, что хотите — никому ничего не надо. Татьяна (Белкина) закончила спортивный университет, и ей даже не предложили работать по специальности. Заниматься другим она не захотела», — объяснил Акрицкий мотивы смены спортивного гражданства.

    По словам тренера, он одобряет решение биатлонисток перейти в украинскую команду. «Спортивный век короток. Если есть возможность заниматься этим и прорваться наверх, выступать на чемпионатах мира, нужно этим пользоваться», — подытожил тренер.

    Надежда Белкина заявила агентству «Р-Спорт» следующее: «В России и так много спортсменок, да и финансирование у нас не очень. Мы с сестрой (Татьяной) решили перейти в украинскую команду. Там у нас будет больше возможностей тренироваться».

    По словам спортсменки, пока она еще не перешла официально в состав украинской команды, но тренер биатлонистки Александр Акрицкий одобрил смену спортивного гражданства. «Мы еще не перешли в сборную Украины. Решение перейти в украинскую сборную возникло еще в начале лета. Тренер его одобрил, сейчас они ведут переговоры», — пояснила Белкина.

    Напомним, что в среду в СМИ появилась информация о том, что пятеро российских биатлонисток (среди них четыре спортсменки из Марий Эл — сестры Татьяна и Надежда Белкины, Кристина Степанова, Августа Куликова) приняли решение выступать в состав сборной Украины.

    Сообщает ИА «МариМедиа» 18.08.2011 marimedia.ru

    DARSI, приведённые Вами факты весьма наглядны, понятно, что всё плачевно

    Vik, да не удивляюсь я этому,.. только хотела объяснить ситуацию в республике.

    Багира, согласна, что очень многие регионы находятся в таком же плачевном состоянии.

    Кстати, в сегодняшнем печатном номере «Марийской правды» дается опровержение этой новости. Пишут, что девочки находятся на сборе в Украине и о переходе в украинскую сборную речи нет. В этом году, оказывается, у них даже тира нет для пристрелки — крыша обвалилась, а отремонтировать — денег в республике не могут найти... вот такие пироги.
    Когда на сайте «Марийской правды» появится эта статья, я скопирую и размещу здесь... или в понедельник, будет время, отсканирую её.

    Мне самоутверждаться уже ни к чему, так что все Ваши потуги напрячь меня напрасны. Вы же, очередными Вашими комментариями, показываете, что самолюбование Ваше любимое (если не единственное) занятие.

    ---Если слова умных людей на Вас не действуют, то послушайте ... хоть себя

    Vik!
    Мне самоутверждаться уже ни к чему, так что все Ваши потуги напрячь меня напрасны. Вы же, очередными Вашими комментариями, показываете, что самолюбование Ваше любимое (если не единственное) занятие.

    DARSI
    Думаю в других регионах не намного лучше. А может где и хуже. Пока родители оплачивают (покупают инвентарь, проезд и проживание на сборах и соревнованиях и т.д.), пока нет прозрачного отбора в основу. Пока... Много чего пока. Будут уезжать. И массово. В любом случае, тем, кто оказался ненужным своей Родине хочу пожелать Удачи и самореализоваться там, где они нужны. Где для них создадут все условия.

    «Так и самоутверждайтесь, но реальными делами, а не словоблудием» ---Так и поступайте. Как сказал Король Испании Его Величество Juan Carlos I, ¿Porque no te callas?

    «единственную установку для стрельбы — просто расстреляли охотники из своих ружей..» ---Чему удивляетесь? Их деды колокола с церквей сбрасывали...

    Прочитала все комменты — ушли во флуд...

    Знаю прекрасно какие созданы условия для тренировок в Республике Марий Эл, знаю, что для тренировок зимнего биатлона, тренер САМ прокладывает трассу на снегоходе (а на бензин выделяется 500 рублей в месяц), знаю, что единственную установку для стрельбы — просто расстреляли охотники из своих ружей... у девочек нет возможности пристреливаться при нагрузке, у них есть отдельно тир, отдельно гонка... видимо, их никуда в другие регионы не пригласили... Поэтому у девочек не остается выбора, вот они и решили ехать в Украину. Буду за них болеть, потому, что они мои землячки, потому, что вопреки всему они не сдались и пытаются выйти на международный уровень. Очень сложно в регионах... деньги до нас не доходят!

    Vik.
    А Вы в какой школе учились? Или ещё учитесь? Правописание в русском языке Вы усвоили неплохо, но Вы имеете очень слабое представление о культуре общения, логике, этике, да и о жизни в целом. Судя по всему, Вы ещё очень молодой человек, и Вам позарез нужно самоутверждаться. Так и самоутверждайтесь, но реальными делами, а не словоблудием, у Вас ещё вся жизнь впереди, «и надо прожить её так, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое ...». Если последние мои пожелания Вам неприемлемы, то больше мне Вам сказать нечего.

    ДЧ
    Формировать скоро в теннисе не из кого будет. Вот я про что...

    Багира
    Попробуй читать осмысленно комменты других!
    «теннисные правила формирования состава» — это подготовка? или процедура?

    Про теннис не надо только... Обучаются за свой счёт. В основном за границей. Сколько это стоит? В нац.сборную на гос обеспечение не пробиться. Уезжают выступать за другие страны. Расхватывают наших юниоров в преддверии ОИ. Так вот.

    А если по теме, то не пора ли ИБУ переходить на «теннисные правила формирования состава»? 108 лучших гоняются в КМ, без нацквот, остальные в КИБУ и ниже. После каждого синхронизированного этапа КМ и КИБУ происходит ротация, скажем, 10 ушло- 10 пришло. ИМХО, проблем в Сборных станет меньше.

    DimaN1951, Вы уж не обижайтесь, если «чукча» несколько грамотней Вас (с «лучшим в мире» школьным образованием) и умеет более логично и внятнее изъясняться на русском... Утомили — не читайте и не пытайтесь хамить культурным людям. Это очень простое решение и признак ума.

    SvetikSP и Vik!
    Вы нашли друг друга, как единомышленники. Я вас поздравляю, и успокойтесь, ради бога, утомили уже.

    Vik!
    Доскональное знание русского языка ещё не признак ума.

    Дч, «гражданин мира» — это тоже неплохо! Повеяло «очарованием чего-то родного, очень знакомого». Фантастическими произведениями советских времен!

    Vik, спасибо, а то я не очень поняла, о чем Ржевский говорит.

    SvetikSP, Ржевский не в курсе, что за страну может выступать только гражданин этой страны (с паспортом)

    СветикСП,серьёзно?Что то я не слышал Российского гимна в честь его побед!

    SvetikSP

    А вот мне интернационалисты не внушают доверия, они запросто могут уничтожить половину нации, за то, что те не разделяют их взглядов. Мне больше по душе Диоген, со своим космополитизмом.

    СветикСП,в список «неинтернационалистов»добавьте и меня. Но я неинтернационалист только по отношению к гражданам других стран. Которые вроде как «приходят в гости»а ведут себя...

    Ржевский, кореец завоевал медаль, даже не одну!

    СветикСП,Вам не кажется,что переехать на ПМЖ в другую страну и получить гражданство за выступление в составе национальной сборной,это несколько разные вещи?Тем более,в случае со спортсменами,вопрос о ПМЖ вроде и не стоит?Им авансом дают гражданство,в счёт будущих побед. А будут ли эти победы,или нет,ещё вилами по воде писано.

    Я бы ничего не имел против,если бы спортсмен сначала завоевал медаль,а потом изъявил бы желание остаться в России. И вот тогда ему в виде исключения и можно дать гражданство. Хотя,это наверно невозможно?Я не знаю законов,наверно за страну должен выступать гражданин страны?Поэтому им торопятся дать российские паспорта?которые потом можно и демонстративно порвать и тихо выкинуть.

    DimaN1951, Очень рада, что Вы интернационалист! Это обнадеживает! К сожалению, на сайте есть некоторые представители (ГГ, ida...), которые к ним не относятся.
    «сам я русский по отцу с матерью» — это по паспорту или по происхождению? И что, в Вашей родословной все-все Ваши предки русские?

    DimaN1951, «по-русски» пишется через чёрточку и «наконец-то» тоже ... Вы обиделись, что «чукча» Вам на ошибки в русском указал ?

    Vik!
    По русски я всегда изъясняюсь нормально и внятно. Даже Вы это поняли. А вот провокаторов, выдергивающих отдельные слова и фразы из общего смысла текста, с целью унизить человека, ненавижу. Слишком много зла от таких как Вы.

    SvetikSP!
    Я, вообще то, интернационалист. Родился в многонациональной стране, сам я русский по отцу с матерью, за свою жизнь пришлось длительно пожить на Украине, в Молдавии, сейчас живу в Удмуртии и давно убежден в том что любая национальность не определяет каких-либо превосходных качеств человека. Но не буду же я писать целый трактат, чтобы доказать Vikу, что в шорт-треке телосложение играет значительную роль, и наше, исконно русское, не подходит
    для шорт-трека.

    Влад, что с Вами? Google Вам в помощь!

    SvetikSP

    ...изъясняйтесь проще — «...австриец Адольф Георг барон Ланц фон Либенфельз Ваш кумир»?

    SvetikSP,
    не знаю, кто это. Но если он был экспертом в области «как бы подурачиться», то да, он мой кумир.

    Vik,
    а это как сказать... Вопросы тут задаете не по «форме».
    Ну ладно, Вас по блату не включим.

    Ребята,
    шутки шутками, но не забудьте про долю правды... Вынуждена убегать. Мой флуд можно (даже нужно) убрать.

    Ваши мысли сродни мыслям Адольфа Ланца. Он Ваш кумир?

    ida, меня, пожалуйста, не включайте в Ваш список «к стенке»: я не содействую натурализации спортсменов из других стран и даже не ратую за это... Пожить ещё хочется...

    Vik,

    ну так Вы же взялись за дело... А я и без списков хорошо ориентируюсь в том, кто чего достоин.

    ida, а Вы список уже составили: «за подрыв основ государства = за натурализацию спортсменов из других стран — к «стенке» ?

    SvetikSP,

    А наши граждане, по моему глубокому убеждению, способствуют наращиванию человеческого потенциала этих стран. Не нужно сравнивать Гулливера и гномика.

    Ida, а вот интересно, а наши граждане, переехавшие в другие страны, подрывают те государства(где они теперь живут) или нет?

    Vik,

    списки хотите начать составлять? Это правильно...

    ida, да, я Вас понял, только хотел подтверждения... Кто там в РФ будет подписывать документ о предоставлении гражданства Ан Хен Су? Его тоже «к стенке»? Круто.

    Vik,
    по-моему, я ясно выразилась — я бы не была против...

    ida, из Ваших слов («К натурализации спортсменов из других стран отношусь как к подрыву основ государства»), всех, содействующих натурализации Ан Хен Су, надо «к стенке» ?

    Vik,
    а я и сейчас не возражала бы. За подрыв основ государства в социальном, морально-психологическом плане и даже в плане здоровья населения.

    DimaN1951. А чем чукча плох, он то чем Вам не угодил?
    Ида. Решил некий N переехать жить в Россию. А оказывается он уже основы государства Русского подрывает! Это круто!

    «Специально для того,кто в танке» ---Да, специально для того: очень скоро в российский биатлон тоже придёт Хен Су. И тем, кто болеет за медали в биатлоне (а не за конкретных спортсменов) придётся болеть за Су.

    Ида,100% согласен.

    А Вик уже не в танке,а трюме,если не в кессоне.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества