Уле Эйнар Бьорндален: «Я никогда не принимал лекарств от астмы»

7631sports.ru
Уле Эйнар Бьорндален: «Я никогда не принимал лекарств от астмы»

Шестикратный олимпийский чемпион Уле Эйнар Бьорндален дал откровенное интервью польской газете Przegląd Sportowy — о конфликте с Эмилем Свенсеном, астматических таблетках, величии Петтера Нортуга, богатой коллекции часов, желанном «Дакаре» и Олимпиаде в Сочи. До старта биатлонного сезона осталось 33 дня.

— Уле, любите давать интервью?
— Для меня это не проблема. Начинаем...

— Хорошо. Скоро зимний сезон. Какой он уже у вас по счету?
— Я не знаю. Девятнадцатый? Трудно подсчитать. С результатами в прошлом году была проблема, но мотивация никуда не пропала. Просто я люблю биатлон. Я люблю тренироваться и стремлюсь каждый раз быть лучшим. Я родом из бедной крестьянской семьи, у нас не было много денег. Родители не могли мне уделять столько времени, как бы того хотелось. У них было много другой работы, и я это понимаю.

«Я родом из бедной крестьянской семьи, у нас не было много денег»

Мне помогал брат, но в таких бедных семьях в первую очередь ты должен справляться самостоятельно. Я пробовал заниматься разными видами спорта, но лучше всего у меня получилось бегать на лыжах и стрелять. Мне было 12 или 13 лет, и я хотел стать чемпионом мира. Я мечтал об этом. Теперь, когда этого добился, я все еще хочу побеждать, у меня есть стимул быть лучшим.

— Вы были на подиуме почти сотню раз. Испытываете все те же чувства?
— Это всегда здорово, к такому никогда не привыкнешь, но теперь это будет несколько иначе, чем раньше. В прошлом сезоне меня преследовали многочисленные проблемы, было трудно. Я чувствовал себя уставшим и ничего не получалось. С другой стороны, сейчас я снова голоден до побед. Думаю, когда я вернусь на подиум, я почувствую новый вкус. Снова будет красиво. Я уверен.

— Я интересуюсь, потому что ваш напарник Эмиль Хегле Свенсен недавно заявил, что «у Бьорндалена вряд ли получится вернуться».
— Я знаю, но это его проблемы, а не мои. Его спросите, что и почему он так думает. Я так не считаю. Кроме того, биатлон — это спорт, в котором все выясняется от старта и до финиша, на трассе и стрельбище, а не во время интервью. Меня не волнует, что обо мне говорят.

— Многие интересуются: до какой поры вы будете бегать? До Сочи-2014 останетесь?
— Сочи, безусловно, будет важным пунктом в моей карьере, но станет ли это поводом, чтобы сказать «стоп»? Я не уверен. Посмотрим, вполне возможно, я продолжу выступать.

«Я рубил дерево, думал, мне это под силу, и заработал травму»

— До Олимпиады-2018 в Пхенчхане?!— Так долго, по-видимому, нет. К тому времени мне будет 44 года, и это, вероятно, слишком много. Но один или два сезона после Олимпийских игр я смогу еще выступать. Мое здоровье позволяет помечтать. Весной у меня были проблемы со спиной, но теперь все в прошлом. Я рубил дерево, думал, мне это под силу, и заработал травму. Оказывается, спина выдерживает только биатлонные тренировки. Так что теперь буду заниматься, а рубить деревья по окончании сезона. Или найму кого-нибудь для этой работы...

— Биатлон в Норвегии — спорт номер два после лыжных гонок?
— Да, но до недавнего времени биатлон определенно был спортом номер один. Все изменилось после лыжного чемпионата мира-2011 в Осло. И я думаю, все снова поменяется после биатлонного ЧМ-2012. Вы увидите, что это
произойдет. Но поскольку мы говорим о лыжных гонках... Сегодня за Норвегию выступают фантастические спортсмены во главе с Петтером Нортугом. Он все изменил. Он действительно сумасшедший. Один такой, уникальный.

— Сегодня кто самый популярный спортсмен в Норвегии: вы, Нортуг или Бьорген?
— Все зависит от того, кого вы будете опрашивать. Старшее поколение укажет на меня. Молодые назовут Петтера. Сегодня имя Нортуг — это больше, чем мое. У него был фантастический сезон.

— Вы успешно выступали и в лыжных гонках. Будет еще одна попытка?
— Конечно, но не в этом сезоне, я вернусь к этому вопросу через год.

— Не хотели бы заниматься только лыжными гонками?
— Нет. Бегать на лыжах довольно скучно. Ничто не сравнится с биатлоном. В гонках вы можете поспорить, кто выиграет, и у вас есть высокие шансы отгадать. В биатлоне в одну секунду все может измениться. Первая стрельба — и вы можете оказаться позади всех. Или наоборот.

«Бегать на лыжах довольно скучно. Ничто не сравнится с биатлоном»

— Поскольку мы обсуждаем лыжные гонки, то давайте поговорим о лекарствах от астмы.
— Я знал, что вы спросите об этом (смеется). Но все в порядке, без проблем. У нас это тоже самая обсуждаемая тема. Я читал дискуссии между Юстиной Ковальчик и Марит Бьорген (тут и тут — прим. Sports.ru). Только мои познания в этом вопросе не такие большие. Я проверял свои легкие. Если вы тренируетесь при холодной погоде, то легкие уменьшаются и можно заработать астму. Как правило, после десяти-двенадцати лет тренировок легкие сжимаются. Но я не вписываюсь в это правило, они не сократились. Мои легкие эффективны на сто процентов. Я никогда не нуждался в лекарствах. Даже мой врач сказал, что это не совсем нормально, потому что все, видимо, сталкиваются с этой проблемой. С той лишь разницей, что я о себе забочусь. Так или иначе я никогда не употреблял лекарств для лечения астмы.

— Использование этих препаратов может дать преимущество?
— Я могу только повторить то, что говорят врачи, а именно препараты могут уравнять ваши шансы, но не сделают вас лучше. Но все это до сих пор спорно.

— Именно так.
— Но давайте обозначим, что это не только норвежско-польская дискуссия.

— Я так не говорю.
— Это тема для разговора спортсменов всех стран с главой WADA. Ковальчик может пойти, сделать тесты и так далее. Моt мнение, что не надо это превращать в спор двух лидеров. Есть правила, и с ними очень трудно бороться. Допинг или не допинг... Думаю, есть гораздо больше лекарств, делающих спортсменов сильнее, чем страдающих от астмы. И когда дело доходит до Марит, и без этих препаратов у остальных нет шансов.

«Если вы тренируетесь при холодной погоде, то легкие уменьшаются и можно заработать астму»

— То есть...
— У нее огромный талант, и она реально много тренируется. А дискуссия об астме не касается лишь ее.

— Давайте поговорим о другом популярном польском спортсмене в Норвегии.
— Об Адаме Малыше? Я не знаком с ним лично, но видел его прыжки по телевизору. Слышал, что он теперь хочет стартовать в ралли «Дакар». Знаете что? Я сам очень интересуюсь автоспортом и такими событиями, как «Дакар». Может быть и я попробую как-нибудь? Конечно, для Адама это прекрасная возможность продолжить карьеру, хотя... Честно говоря, я думаю, что он рано закончил прыгать. Он еще был очень силен!

— Вы действительно думаете, что он еще может прыгать?
— Сколько ему лет?

— Почти тридцать четыре.
— Ну он еще мог несколько сезонов попрыгать. До Олимпиады в Сочи спокойно. Был бы сейчас на подиуме, как всегда, у него отлично получается. Может, он изменит свое решение и вернется?

— Вы знаете еще польских спортсменов?
— Роберт Кубица, хотя лично также не знаком Он рекламировал «Certina».

— По-видимому, вы говорите о часах.
— У меня их больше тридцати штук. Контракт с «Certina» для меня в радость, не только потому, что теперь есть часы с моим автографом. Знаете, я хотел спонсора, с чьей продукцией хотел бы ассоциироваться. Назовите мне других производителей, и они не будут так хороши. И я не знаю, как притворяться. Я хотел бы сотрудничать с тем, в ком уверен. Важно качество.

    Комментарии 31

    Неужели он действительно на что-то рассчитывает в Сочи?

    Хотя, если принять во внимание «его заботу о своём здоровье» и наличие внутренней мотивации «не как у всех остальных» — то нужно согласиться: приедет и будет выступать не хуже иных 30-летних. В эстафету его точно возьмут — ну как ему откажешь если здоров и в форме?!

    Вот поэтому (из-за правильного отношения в своей же стране к спорту и спортсменам своим — не бьют своих, чтобы чужие боялись... создают условия равные для самовыражения всем и каждому: от ветерана до младшего Бё-2... а видимо есть и другие) норвеги — были и будут главными претендентами на «всё золото Мира и Олимпиады»...ну ещё немцы с французами будут стоять у нас на пути...

    А я жалею... Его место на РБ в опасности...

    Я скучаю по Грише!Серьезно...

    Мне очень нравится Великий и Ужасный или просто УЭБ! По интервью понятно, что он чист, но его утверждение, что «Если вы тренируетесь при холодной погоде, то легкие уменьшаются и можно заработать астму», может навести на мысль, а что же у наших спортсменов легкие совсем сжались до неимоверных размеров и им очень тяжело бежать (морозы в Норвегии и в России, особенно в азиатской части, совершенно несравнимы)... Да спорный ответ, скорее завуалированный.

    «Я никогда не принимал лекарств от астмы», сказал УЭБ и добавил: «Клянусь здоровьем Свендсена» :))

    Почему не задали вопрос про «кислородные домики»! :-))

    Приятно удивлена его словами о возможном продолжении карьеры после Сочи. Раньше он этого не говорил. Значит, действительно всё в порядке. Цели на сезон определены, здоровье поправил. Надеюсь увидеть в этом сезоне прежнего Уле. Уле-рвущегося к победам и побеждающего. Побед на этапах КМ и в Рупольдинге! Виват, Король! А наследные принцы пусть пока подождут.
    P.S. Никакой астмы и справок про астму у него действительно никогда не было. Это уже не первое вью об этом. Тема мусолена-перемусолена.

    А сегодня как раз пятница.

    По пятницам, обычно...

    На сайте есть алкоголики? А я думал, что только приличные люди.

    Достойный уважения спортсмен и человек.

    Конечно. С Гришей веселей, чем с алкоголиками... Пьянству — бой! Гриша меня поддержит

    Некоторые РБ-шники без Гриши заскучали. Сколько раз уже вспоминали.

    Гриша, хватит отдыхать, возвращайся уже.

    Filosof, в отпуске он, агентура донесла... Сил набирается для борьбы... Сильно ему досталось два последних раза

    Что-то не видно Гриши с портретом Драчёва на груди. Неужели осознал свои заблуждения?

    Да, король он и есть король...
    Болею всегда за наших, но не уважать его невозможно. Великий спортсмен и достойный человек. Желаю ему здоровья, а уж побед новых на трассе-как повезет...

    новембер, не знаю,что у него там сейчас,но если я доберусь до этой фляжечки, там будет весело плескаться приворотное зелье...;)

    Улька никогда не говори никогда.

    Насчёт приёма лекарств от астмы Бьорндаленом сказать ничего не могу. Меня всегда интересовал вопрос,с каким содержимым висит постоянно у Уле фляжка на поясе. Никто из РБ-шников не обращал внимание?

    Абсолютно не согласен, что лыжные гонки скучные, но биатлон получше.

    Какая же он красотулька... Думаю, он и в ралли себя показал бы отлично)

    Согласен с Бьорндаленом,что лыжные гонки скучны и не могут сравниться по зрелищности,эмоциональности,не предсазуемости с биатлоном.

    Очень понравилось интервью: спокойное, взвешенное. Поклонницей УЭБ не являюсь, но не уважать его невозможно.
    Была удивлена тем, что бегать собрался и после Сочи..

    Тоже очень интересно посмотреть на него в этом сезоне. Неужели он еще в силах выиграть хотя бы этап КМ? Марго, что думаешь?

    Молодец какой!Вот кто всегда умел давать интервью,все по делу.
    Ах,где же Гриша?Стопудово ведь придет и затянет песню «Бьорндалена заловили на допинге ещё в Солт Лейке...»

    Очень достойно! Меня пожалуй интригуют его выступления в этом сезоне (в конкуренции с прынцами) ничуть не меньше, чем наших ребят:) Удачи!

    Соколов Владимир Еремеевич, «Хорошо бы огласить весь список.» ---Об этом просил многократно всех заявителей. Молчат, как рыбы. Только одного, не из основного состава, назвали. Полный список «есть» у Гриши, его спросите

    Интервью с легендарным спортсменом понравилось. Его слова про продолжение карьеры после Сочи удивили, но и порадовали. Хочется его видеть на лыжне подольше. Но если стареющий организм скажет своё веское «нет», то и Уле-Эйнару придётся заканчивать. С результатами во втором-третьем десятке вряд ли он захочет продолжать. Сезон покажет случайность или нет его прошлогодних неудач.

    Про астму и лекарства он не убедил, дело тёмное. И думается, что заветная справка-индульгенция у него есть. Но утверждать не буду. А то, что она есть у некоторых других норвежцев, этого уже не спрячешь, они и не отрицают. Хорошо бы огласить весь список.

    Удачи ему и спортивного долголетия на высшем уровне! Король ещё не «умер»...
    Ну а наследные принцы уже без всякого почтения к нему лезут на трон, пихаются...

    «Сочи, безусловно, будет важным пунктом в моей карьере, но станет ли это поводом, чтобы сказать «стоп»? Я не уверен.»
    Достойный ответ великого спортсмена. Что тут скажешь: король, он и есть король.

    «...
    Наш мир, раскинув хвост павлиний,
    Как ты, исполнен буйством грез:
    Через Симплон, моря, пустыни,
    Сквозь алый вихрь небесных роз,
    Сквозь ночь, сквозь мглу — стремят отныне
    Полет — стада стальных стрекоз!

    Грозись, грозись над головою,
    Звезды ужасной красота!
    Смолкай сердито за спиною,
    Однообразный треск винта!
    Но гибель не страшна герою,
    Пока безумствует мечта!
    » Блок

    «Знаете, я хотел спонсора, с чьей продукцией хотел бы ассоциироваться.» :)) Забавное утверждение, ставлю «пять». :))

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества