Кубок Анфисы Резцовой будет разыгрываться на чемпионате России

13rusbiathlon.ru
Кубок Анфисы Резцовой будет разыгрываться на чемпионате России

В Союзе биатлонистов России 30 января объявили об учреждении специального Кубка в память о трехкратной олимпийской чемпионке по биатлону Анфисе Резцовой.

Анфиса Анатольевна Резцова ушла из жизни 19 октября в возрасте 58 лет.

Кубок Анфисы Резцовой будет разыгрываться каждый год в рамках чемпионатов России. Он будет вручаться победителям спринтерских гонок у мужчин и женщин.

До этого за победу в индивидуальных гонках был учрежден Кубок Александра Привалова. Двукратный призёр Олимпийских игр Александр Васильевич Привалов умер 19 мая 2021.

До 1990 года, когда состоялся переход Анфисы Резцовой в биатлон, она успешно выступала в лыжных гонках, где многого добилась. Она стала олимпийской чемпионкой на ОИ-1988 в Калгари в лыжной эстафете, и там же завоевала серебро в гонке на 20 км. Она трижды становилась чемпионкой мира в лыжных гонках, причем последний раз это произошло в 1999 году, когда она уже завершила карьеру в биатлоне и вернулась в лыжные гонки в 1996 году после рождения дочери Кристины.

Анфиса Анатольевна завоевала две золотые медали на Олимпийских играх в Альбервиле в 1992 году и в 1994 — в Лиллехаммере.

Долгое время она сохраняла титул единственной женщины в мире — олимпийской чемпионки сразу в двух зимних видах спорта.

    Комментарии 3

    И правильно. Анфиса Резцова навсегда наша легенда и гордость.

    Да, так должно быть, но слово «трофей» не для этой оперы.

    Вот это очень хорошо, приятная новость! Анфиса заслужила... Только не понял, это будет переходящий кубок? Земляки из Гуся должны постараться...

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества