Спартакиада будет уступать чемпионату мира и Олимпиаде, но это главный старт сезона

119rusbiathlon.ru
Биатлон Спартакиада будет уступать чемпионату мира и Олимпиаде, но это главный старт сезона

5 февраля в Москве, на площадке ТАСС, состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящей Всероссийской Спартакиаде. В этом мероприятии принял участие трехкратный бронзовый призер Олимпийских игр Эдуард Латыпов.

Напомним, Всероссийская зимняя Спартакиада-2024 пройдет с 9 по 18 февраля. Турнир примут в пяти субъектах РФ: Краснодарский край, Челябинская, Свердловская, Тюменская области и Красноярский край. Лучшие спортсмены России будут состязаться по программе Олимпийских игр и разыграют 107 комплектов наград в 14 видах спорта.

Латыпова мотивирует приглашение белорусов на Спартакиаду

«Я даже рад, что они выступят. Это стимул показать хороший результат. Такие гонки мотивируют, выигрывать так вдвойне приятно.

Мы рассматриваем Cпартакиаду как главный старт сезона. Если сравнивать по конкуренции, то, конечно, Спартакиада будет уступать чемпионату мира и Олимпиаде, потому что там сильнейшие спортсмены мира. Но во внутренней конкуренции мы покажем свои возможности. Также ждем появления молодого поколения, которое будет показывать себя в будущем на важнейших стартах», — ответил на вопросы журналистов биатлонист Латыпов.

Таймкод видеофрагмента с выступлением Латыпова

  • 00:00 — Спартакиада рассматривается как главный старт сезона и возможность попасть в сборную команду на следующий год. Молодые спортсмены могут тянуться за лидерами сборных команд.
  • 01:28 — Подготовка к Спартакиаде проходит в режиме двух тренировок в день.
  • 02:25 — Участие белорусской команды

    • Участники рады видеть сильнейших спортсменов из Беларуси на соревнованиях.
    • Белорусская команда может участвовать в семи видах спорта, определенных совместно с российскими спортивными федерациями.
    • Стадион имени Светланы Ишмуратовой будет местом проведения соревнований по биатлону.

    Комментарии 19

    tolf, Было уже в прошлом году. Тоже в масс-старт не пустили, даже в расширеный. А потом конфуз вышел. Заявилось 65 россиян, а на старт вышло 53. Ни себе, ни людям.

    Масстарт это тридцать спортсменов, а на Спартакиаде ещё и командный зачёт.
    Был бы большой масстарт, скорее всего увидели бы белорусов в гонке.

    Насчет призовых. Смольский озвучил, что в случае подиумов, призовые белорусам выплатят дома.

    SSergey, Так белорусы и не навязывались. Спокойно на сборы собирались.

    Сергей Алекс, что начинается 9фев? Спартакиада.
    А полностью?

    «ВСЕРОССИЙСКАЯ спартакиада по зимним видам спорта»

    Ну так?
    Белорусы где тут? Уже и отобедать не дают в семейном кругу…, обязательно припрутся.

    Иностранцы могут (предположительно) выступить сильнее наших — это хорошо для развития спорта, но «ударит по лицу» ТШ регионов. А хотелось бы видеть ненаших у нас на стартах.

    Олег М., неужели не понятно, что, если эти шавки будут участвовать, что будет?

    Степь, И с вас хватит. Конечно, понятно. Куче народу в СБР вдруг облом пришел. Ни командировок тебе заграничных, ни жирного куска от пирога бабла. Кончились сытые годы. Всё налаженное под откос. За те копейки, что остались, глотку друг другу перегрызут. А тут еще белорусы, какие-то. ))

    Григорий, ну и хватит с вас.

    Степь, Дорога, проживание и питание, за свой счет. На это пошли деньги, выделенные команде на сбор в Цахкадзоре (Армения), который должен был начаться 6 февраля.
    Так что, тут мимо.

    Бешеный медведь, во, с языка снял.

    Григорий, Не надо было что-ли приглашать? По честному если, у нас союзное государство. Соответственно в каких-то пропорциях стороны могли бы делать взносы в призовой фонд (в соответствии с размерами экономики) и тогда белорусы честно могли бы увозить к себе призовые.
    А получается всё время так что вроде моё это моё, а ваше давай будем делить.

    Григорий, а кормиться белорусы на Спартакиаде будут за свой счет что ли? Да как бы не так.

    Степь, А за стол с гостей у вас тоже денег собирают?

    Григорий, я это читала.
    Так когда в гости приглашают, то отводят гостям комнатку — вот там и спите. На большее претендовать уже наглость со стороны гостей.

    Степь, Так в гости же пригласили. Это где и когда гости на призы скидываются? Вон саудиты Медведеву (и другим участникам турнира топ -теннисистов ) 1,5 млн баксов дают, только за то, чтобы участие принял.
    Да и не в деньгах тут дело. Вот Губерниев разъяснил подковерные мотивы. sovsport.ru

    Григорий, а белорусы участвуют в призовом фонде спартакиады? Если нет, то ложка дегтя скорее всего в том, что они не участвуют в денежных призовых. А кто платит, тот и решает, кому бежать в масстарте, а кому нет.

    Григорий, на первоначальном энтузиазме у нас товарищи-начальники обещали международные соревнования, которые по статусу будут альтернативой ОИ. Но потихоньку стало понятно, что никаких Игр БРИКС и прочего с участием лучших спортсменов зарубежных не предвидится. Вот и отказались от этой концепции. И привлечение иностранцев на российские соревнования сейчас не в приоритете. Начальники взяли другую тактику. Ну или просто наши региональные тренеры и местные спортивные чиновники плакались-плакались. Вот гонку с общего старта и отмочили. Уж тут как лучше-то? Даже и не знаешь. Хотя для конкуренции (чтобы со спокойной совестью сказать, что спартакиада сильнейших) Смольский, Лазовский, Сола и прочие ребятки и девчонки из Беларуси не помешают однозначно.

    Пригласить-то белорусов (хоть и в последний момент) пригласили, но опять не без ложки дегтя. В масс-старте белорусы участвовать не будут.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества