Бектуганов, Плицев, Абашев и Каюмов победили в эстафете на Спартакиаде

643rusbiathlon.ru
Бектуганов, Плицев, Абашев и Каюмов победили в эстафете на Спартакиаде

17 февраля в Златоусте мужской эстафетной гонкой завершилась программа соревнований у биатлонистов на Спартакиаде сильнейших спортсменов России.

Победу в мужской эстафете одержала команда Ямало-Ненецкого Автономного округа в составе которой бежали Александр Бектуганов, Виктор Плицев, Дмитрий Абашев и Рустам Каюмов.

Серебряные медали завоевали спортсмены Свердловской области Михаил Стребко, Савелий Коновалов, Андрей Остапий и Кирилл Бажин.

Третье место заняли биатлонисты республики Беларусь Павел Белько, Иван Тулатин, Дмитрий Лазовский и Антон Смольский.

Спартакиада-2024. Биатлон. Златоуст (Челябинская область), 18 февраля
Мужчины. Эстафета. 4x7.5 км, восемь огневых рубежей, штрафной круг 150 м

1. Ямало-Ненецкий АО (1+6) — 1:19:39.5
2. Свердловская область (0+11) — +9.6
3. Республика Беларусь (1+10) — +27.3
4. Республика Башкортостан (0+9) — +37.6
5. ХМАО-ЮГРА (1+11) — +39.0
6. Москва (0+5) — +1:00.2

Результаты всех команд-участниц эстафеты

    Комментарии 43

    Григорий, это больше вопрос к организатором соревнований, а не к девчатам из Тюмени.

    Я тоже считаю, что белорусов надо чествовать со всеми вместе, а не где-то за углом. )) Всё должно быть одинаково. И призовые должны быть здесь и сейчас. Иначе и приглашать не стоит.

    Григорий, И правильно сделали, что не отдали.

    Григорий, не надоело плакаться? Второй день, как об усопшем... Хуже бабы... Все, проехали уже... ((

    Русский мордвин, Интересно, что белорусским девушкам тоже какие-то медали где-то «за углом» вручили. Видел видео. Но это были другие медали. Никто там свои не отдавал.

    Красивый поступок!

    Биатлонисты из Башкирии (Бабиков, Латыпов, Бурлаков и Бабчин) отдали свои награды белорусским спортсменам.

    Спортсмены из Белоруссии выступают на Спартакиаде вне зачета, поэтому бронзовые награды в эстафете получила команда Башкирии. rusbiathlon.ru

    Роза РД, там у девчонок и гонка была такая, что могла бы любой ЧМ и даже ОИ украсить. После 50 км финиш не хуже, чем на десятке. И комментаторы отрывались не хуже того знаменитого болельщика, что болел за финиш Легкова на полтиннике.

    Не удалось посмотреть гонку в прямом эфире и решила посмотреть в повторе.
    Логинов давал Тюмени такой шансище... а Малеев всё про... л
    Звук пришлось выключить. Несет этого гу просто не по детски. Нести столько ахинеи (так и хочется написать погрубее) это уже невозможно слушать. Господи прямо уже молиться приходиться чтобы убрали его куда-нибудь — пусть вон боулинг комментирует.
    Зато как приятно было слушать лыжи, там исключительно именно комментировали

    Григорий, А в команде Тюмени 2 девушки у которых это первая взрослая медаль.

    Вера, слово «джентльмен» увы, но не имеет женского рода...)

    Вера, Вот и я о том же. Но ведь другой комплект нашелся и для белорусских девушек. Да, там две олимпийских чемпионки, призеры ЧМ и победители этапов КМ, но и девчушка у которой это первая взрослая медаль на таком уровне.

    АлександрII, а тюменские девчонки так не сделали вчера, хотя им намекали. Ведь призовые и свидетельство в рамочке остаются.

    А башкирам другой комплект бронзовых медалей вручат.

    Хорошо Антон сказал и правильно!
    — Сложные были эмоции. Непонятные. Я с одной стороны вроде был рад, потому что это наши медали, которые мы завоевали, а с другой — мы уже приняли правила, что мы вне конкурса.

    Так получилось, что команда Башкортостана награждает нас своими же медалями.

    Я считаю, что это очень взрослый, мужской и человечный поступок. Я поступил бы так же. Огромное спасибо, что они подарили нам свои медали, а может быть и наши медали подарили нам (смеется).

    Очень благородный поступок. Хотелось бы их отблагодарить. Что‑нибудь команде Башкортостана привезем в Уфу, — сказал Смольский.

    Lana, не секрет, что более слабые спортсмены на 4-м этапе теряются, им тяжело психологически. Да, я считаю, что и Логинов, и Халили были бы эффективнее на последних этапах. И если Малеев теоретически ещё мог бы выкрутиться при определённом раскладе, то Санников — маловероятно.

    Антон Павлович Чайка, Открыто-нет, не говорили, но это следует из Ваших слов относительно Латыпова и Каюмова. Логинов вывел команду на первое место, создав отрыв порядка 45сек. И если в первой эстафете это помогло, то сейчас не получилось, к сожалению, видимо только моему.

    Lana, я этого не говорил, просто обычно сильные бывают финишерами, что и логично. Конечно, и Халили, и Логинов хорошо выглядели на своих этапах, но что это дало их командам?

    Антон Павлович Чайка, Вы считаете-Логинов ушел от ответственности, отказался от последнего этапа? Какая глупость!

    И да-в предыдущей эстафете Малеев был на последнем этапе и команда завоевала серебро.

    Не очень понимаю те команды, которые финишёрами выставили не самых сильных. Больно было видеть, как подставили Малеева, прекрасно зная о том, что он не лучший стрелок, за Санникова было очень горько.

    Вот Эдик поступил по-мужски — не отказался от последнего этапа. Вообще башкиры большие молодцы, разумно подошли к распределению по этапам. На первый — слабого, потом Бабиков подтащил, Бабчин выполнял задачу удержаться, а Эдуард врубил всё своё мастерство.

    Очень понравился Рустам Каюмов в качестве финишёра. Вот биатлонист, который не ушёл от ответственности, взял на себя последний этап и достарался до золота. Молодец.

    «– Со стрельбой стало ладиться до Спартакиады или только во время неё?
    – Во время сборов перед Спартакиадой мы были с красноярскими юниорами и Дмитрием Шаклеиным. Ольга Анатольевна мне сказала, чтобы я посмотрел, как он работает на СКАТе (стрелково-тренировочный комплекс. – Прим. «Чемпионата»). Сам поработал, посмотрел, всё ли там хорошо. Удержание было хорошим, пристреливание и выстрел. Единственный момент вызвал вопросы. Во время перезарядки винтовка сильно гуляла. Мы начали это исправлять. Затыльник подвинули и повернули, антапку подвинули. Получается, он положил пониже и сделал так, чтобы мне было удобнее на стрельбе лёжа. После работы на СКАТе у меня пропали *** при перезарядке. Я-то думал, что у меня удержание плохое, а оказалось, что всё хорошо.»

    – Засилье норвежцев в биатлоне убивает вид спорта?
    – Биатлон будет жить. Просто непонятно, что они делают. В десятке бывают почти все спортсмены из Норвегии. Даже по российскому опыту понятно, что один тренерский план не может всем подходить. Не может быть такого, чтобы все они бежали по одинаковым планам. Это странно всё выглядит." championat.com интересное вью Сидорова

    А губа просто достал со своими соетами. Его дело — комментировать соренования, а он сует свой нос во все щеои. Хочется порулить — пусть переходит в чиновники...

    Роза РД, Кубок то есть. Это хорошо. Но спортсменам нужен Главный старт сезона. Иначе нет ясности, с какой целью все эти тренировки и второстепенные соревнования? Победа в Кубке это почетно. Но золотая медаль ЧМ всегда почетнее. Раз ЧМ нет, его надо заменить чем-то аналогичным просто в рамках двух стран, но при этом открытым и для других. Думаю со временем мы придем к этому.

    Алексей-Велосипедист, для этого и название соревнований надо другое. Да вроде и будут такие — называется кубок соружества.

    Неожиданный результат. Но тем не менее, гонка понравилась. Хорошо, что когда команды записные лидеры выступают неважно, есть кому их заменить на пьедестале. Вот на ЧМ это проявилось не слишком. Так какой же турнир был в итоге интереснее?

    Надеюсь, чиновники сделают выводы, и следующую спартакиаду сделают в полном смысле Международным турниром. Можно пригласить не только белорусов, но и других. Понятно, не известно, приедет ли хоть кто-нибудь? Но это не важно. Инициативу надо проявить именно нам. А там уже все будут решать за себя. Да, быть может уровень победителей нашего турнира ниже, чем на мировом уровне. Но зато наши гонки интереснее смотреть.

    Риск — благородное дело... Шашилов рискнул... и в медалях. Ай да юниоры! Ямалу желаю подтягивать молодежь. Команде нужна скорость. Очень обидно за Ханты и Тюмень. Раньше им равных в командных гонках не было.

    очень сегодня понравились Карим и Эдик, чуть хуже Саня

    Поздравляю все призеров.

    Спартакиада завершена. Хорошая получилась — интересная!

    Здравствуйте!
    Давно я не смотрела биатлонные гонки, тем более в прямом эфире и без комментатора )) Спасибо за трансляцию.
    Столько переживаний, восхищений и расстройств концетрированно в одной гонке! Ух!..

    Ох, как же я рада за нашу славную команду, неожиданная медаль и от этого более классная.
    А ведь этим же составом в начале сезона ребята были только 11е, и стреляли медленно, и бежали не быстро. Я думаю, что их привлечение на Спартакиаду стало не только вынужденным, но и нужным для них.
    Сейчас главное не загнать, не перегрузить. Думаю, найдут оптимальный вариант.
    Поздравление с серебром!
    За Ямал думала, что могут быть с медалью, молодцы. Вообще эстафета очень интересной и интригующей оказалась!

    Юрий, там еще на трибунах потом знатно пошумели ) )) хорошо без тяжких телесных...

    Свердловские и сегодня знатно пошумели, молодцы. Гонка очень понравилась как и вся спартакиада, на высшем уровне.

    ваентин, при с чем тут СБР?
    Не он правит на Спартакиаде народов России, а Мин. спорта и министерство устанавливает правила, награды и призовые.
    И участие белорусских
    спортсменов и условия их участия на российской Спартакиаде обсуждалось на уровне Министерств двух стран.

    К СБР притензий много, но надо же рассуждать здраво и объективно в данном случае, а не идти на поводу у хайпожора Губерниева.

    ваентин, ЛЮБЫЕ спортивные соревнования проводятся в соответствии с Положением.
    Из официального Положения о Спартакиаде:
    «1.2. Спартакиада является комплексным спортивным мероприятием и
    проводится в целях развития и популяризации зимних видов спорта в Российской Федерации, совершенствования уровня физической подготовленности и мастерства сильнейших спортсменов РОССИИ, а также обеспечения соревновательной деятельности РОССИЙСКИХ спортсменов в условиях отстранения от участия в международных соревнованиях.
    1.3. Основными задачами проведения Спартакиады являются:
    - сохранение системы подготовки спортсменов и целостности спортивных соревнований;
    - выявление сильнейших спортсменов среди субъектов Российской Федерации по зимним видам спорта;
    - стимулирование спортсменов, тренеров и специалистов в условиях отсутствия возможности участия в международных спортивных соревнованиях под эгидой международных спортивных федераций...»
    Обратите внимание: обеспечение и стимулирование РОССИЙСКИХ (а не белорусских и не «союзного государства») спортсменов! Какая же это стимуляция, если призы отдадут приезжим «варягам»?
    Само название соревнования: «II Всероссийская спартакиада между СУБЪЕКТАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...»
    Беларусь является субъектом РФ? Нет, она выступает вне конкурса, чисто для поддержания соревновательной практики — но не в ущерб российским спортсменам. Именно поэтому соседей не было в масстарте, где число мест строго ограничено: чтобы не лишать возможности выступить там российских спортсменов из 3-го десятка.
    Ну и кто тут получается «тупой и упертый»? )

    «Снимаю шляпу» перед командой Башкортостана! Достойный поступок спортсменов! СБР во главе с Майгуровым, «обкакался» в очередной раз. Удивляет упертость, а может и тупость СБР. Губерниеву за его позицию по белорусам респект.

    Марина, Например есть юниор в Башкирии Леонтьев Максим, почему не взяли? там есть юниоры правда стреляют плохо и бегут по хуже.

    Хотелось бы тут видеть 3 номера скорости Евменова Дмитрия из Смоленской области надо срочно забирать его в Красноярский край..

    Например можно было взять Козьмина Ивана из Удмуртии для усиления.

    Марина, да, наконец то стали воспитывать у нас талантливую молодежь! Заглядывать в ближайшее будущее.
    В городе Каменск Уральском у нас есть хороший биатлонный тренер В. Чемезов, Савелий как раз его ученик.

    Как же я рада за свердловчан! Болела именно за них! Мальчишки ведь еще совсем! С серебром! Достойно! Молодцы!

    Поздравления с победой команде ЯНАО! Неожиданно! Но тем интереснее.

    И уважение команде Башкирии!
    Да, в зачете Спартакиады они третьи, но ведь бронзу в гонке завоевали Белорусы.
    Достойный поступок наших биатлонистов!

    Надо на будущее Мин. спорта и федерациям лучше продумать такие моменты, если приглашаете спортсменов других стран на Спартакиаду в Россию.

    Что огорчает: за спиной наших сборников в регионах практически нет смены.

    Приятное исключение — Свердловская обл. А в той же Башкирии с уходом Бабикова и Латыпова совсем будет грустно: ни спортсменок -биатлонисток достойных, ни парней молодых.

    Молодцы башкиры! Это тот самый случай, когда деревянная круче бронзовой!

    Латыпов для своей команды сделал то, что Малышко в своё время для Питера делал. Жаль чуть не получилось. За Белорусов рада, молодцы. ЯМАО просто великолепны. Но все симпатии молодой команде Свердловска. Бажин и молодёжь.

    Kennedy62, конечно задним... Просто вспомнил, в мои времена, самым слабым звеном был 3-ий, а на финише самый сильный... Правда, давно это было... )

    АлександрII, Ну тут всё таки задним умом..
    Если бы Малеев накосячил на 3-м, уже и Логинов бы не вывез..
    Хотя по уму — нельзя ставить слабого, неподготовленного спортсмена на последний..
    Та же Башкирия — подтверждение..

    Победителей с победой! Логинова надо было финишером запускать, а Малееву давать 3-ий...
    Команде Башкортостана респект — джентльменский поступок!

    Родной Свердловск с серебром!

    Skif, ещё какой!

    три юниора и Бажин и чтоб с медалями в эстафете — сюрприз

    Поздравление призерам! Хочется отметить Логинова, Смольского и Латыпова в своих командах. Подвел команду Малеев, жаль, но тем и прекрасна борьба в эстафете!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества