Президента IBU Олле Далина подозревают в коррупции

25rusbiathlon.ru
Президента IBU Олле Далина подозревают в коррупции

Действующий глава Международного союза биатлонистов швед Олле Далин подозревается в коррупции, сообщает норвежское издание NRK.

По данным издания, дело в отношении Далина ведет австрийская полиция.

69-летнему президенту IBU инкриминируют продажу телевизионных прав на спортивные трансляции компании Infront по цене, намного ниже рыночной. Аналогичные обвинения, помимо прочих, в свое время были выдвинуты и против предыдущего президента IBU Андерсена Бессеберга.

"Я шокирован обвинениями, которые совершенно необоснованны, и решительно опровергаю их все.

Без колебаний предприму любые юридические шаги, необходимые для сохранения моего доброго имени и репутации.

На данном этапе я не получал никакого официального уведомления о расследовании, но осведомлен о политически мотивированных спекуляциях и инсинуациях", — прокомментировал обвинения в свой адрес Олле Далин.

Заметим, что накануне Норвегия и еще семь стран отказались подписывать соглашение с Международной лыжной ассоциацией (FIS) по централизованному распределению телевизионных прав и пригрозили созданием лыжной суперлиги, сообщает NRK.

Напомним, с 9 января по 15 февраля в окружном суде Бускеруда (Норвегия) проходил судебный процесс над первым президентом IBU Андерсом Бессебергом, который возглавлял организацию более 25 лет.

Он обвиняется в получении взяток, в том числе от российских функционеров. Сам 77-летний Бессеберг заявил в суде, что никогда "не получал ни кроны, ни рубля или доллара ни от одного россиянина".

Обвинение потребовало для подсудимого лишения свободы на срок в 3 года и 7 месяцев, оштрафовать его на 1 млн норвежских крон (около 95 тыс долларов), а также конфисковать часы и "охотничьи трофеи" на сумму 1,45 млн норвежских крон (около 140 тыс долларов). Вердикт будет оглашен 12 апреля.

Бессеберг возглавлял IBU с 1993 по 2018 год и уступил пост Далину, который стал вторым президентом в истории организации.

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов хоть и не испытывает никаких симпатий к Олле Даллину, считает, что его могли подставить.

    Комментарии 5

    Существует ли на свете чиновник, которого не подозревают во...?

    Poslushnik, Так там хоть какой-то интеллект :))

    Это ж всего лишь люди, другое дело ИИ будет управлять. Деньги по-прежнему будут растворяться, но сажать будет некого. Дюдюктива, однако.

    Неужели дали взятку за отстранение русских? Ой смешная контора, наша поскучней — «ты, а ты?» Жалоб друг на друга понапишут и сидят спокойно.

    Русский след ему не обнаружили?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества