Маргарита Филиппова: «Биатлон стал личной жизнью»

2927Эжен
Маргарита Филиппова: «Биатлон стал личной жизнью»

В Читу с юниорского чемпионата мира по биатлону, который проходил в финском Контиолахти, вернулась бронзовый призер спринтерской гонки Маргарита Филиппова. О своем выступлении на турнире, карьере и личной жизни, 20-летняя спортсменка рассказала в эксклюзивном интервью «Забмедиа. Ру».

— Маргарита, начнем с того, как ты пришла в биатлон и почему выбрала именно этот вид спорта?

— Я родилась и выросла в селе Новопавловка Петровск-Забайкальского района. Другой альтернативы, как заняться лыжным спортом, в принципе, и не было. Начала тренироваться с 14 лет. Особых результатов поначалу у меня не было. Лишь примерно через год выиграла областные соревнования. Тогда-то меня и заметил директор СДЮСШОР по биатлону Геннадий Иванович Ковалев, который пригласил меня на сборы в Читу. В 2007 году впервые поехала на чемпионат Азии по летнему биатлону, где успешно выступила и выполнила норматив кандидата в мастера спорта. После этого я уже прочно связала свою судьбу с биатлоном. Весной 2008 года стала мастером спорта, заняв четвертое место в спринте на первенстве России. В следующем году меня впервые пригласили на сборы юношеской сборной страны, где я провела три месяца.

— Чемпионат мира в Финляндии стал не первым твоим международным стартом…

— В прошлом году выступала на первенстве мира в Швеции и чемпионате Европы в Италии, но получилось неудачно — тогда ощущала сильное волнение. В начале февраля также участвовала на континентальном форуме в Словакии. Там с самого начала, не знаю почему, не пошла стрельба, и я тоже осталась без медалей. Наверное, по этой причине тренерский штаб решил меня не заявлять и в две гонки в Контиолахти — индивидуальную и эстафету, все-таки от работы на огневом рубеже в этих дисциплинах зависит многое. Обиды какой-то не было, хотя я была уверена в своих силах.

В целом, трасса в Контиолахти стала самой трудной в моей карьере, все остальные были намного легче. На чемпионате мира был просто гигантский подъем — почти 700 метров, а спуск, наоборот, небольшой — практически не было времени для отдыха. Хотя нам в отличие от участников Кубка планеты, эту трассу упростили.

— Какие ощущения испытала после получения медали?

— Была готова «лопнуть» от счастья, долго будоражило. Такое бывает, тогда, когда исполняется заветная мечта: наконец-то долгая работа привела к достижению цели. Хотя, если бы я не допустила один промах, то могла бы стать и чемпионкой. Впрочем, и в гонке преследования, где я ошиблась шесть раз и стала восьмой, даже пять осечек позволили бы мне занять второе место.

— Все-таки, как считаешь, стрельба или работа ногами являются главными в биатлоне?

— Думаю, что основным залогом успехом является точное попадание в мишень. А для того, чтобы выигрывать ходом, необходимо быть на голову выше остальных. Хочу также отметить, что сервисеры в юниорской сборной страны просто замечательные — ход у россиянок самый лучший в мире. Специалисты всегда отлично угадывают с мазью, и лыжи катят великолепно. Всего у меня десять пар лыж. У кого-то бывает 15-20 штук, на всевозможные погодные условия.

— Из какой винтовки стреляешь?

— В ноябре краевая спортшкола приобрела мне ижевскую винтовку последней модификации с удлиненным стволом.

— В то же время весь мир стреляет из немецкого оружия…

— За свой счет приобрести его почти нереально — стоимость от двухсот тысяч рублей и выше. Все остальные члены сборной стреляют из винтовок производства Германии. Я даже не хочу пробовать его — боюсь разочароваться в своем ружье. Вообще, с винтовкой биатлонист находится почти постоянно — все свободное время многие самостоятельно занимаются «холостым тренажом»: стойка, изготовка, одевание и снимание винтовки, замена обоймы, работа с затвором и другое. В среднем — полтора часа в день.

— У тебя есть кумиры в биатлоне или спортсмены, на которых хотелось бы равняться?

— Как таковых кумиров нет. Из наших нравится Ольга Зайцева. Из зарубежных отметила бы норвежскую мужскую команду. Мы с ними в прошлом году жили в одной гостинице во время первенства мира в шведском Торсби. Даже пили чай с Оле-Эйнаром Бьорндаленом, Тарьяем Бё, Эмилем-Хегле Свендсоном, Ларсом Бергером. Российские мужчины-биатлонисты кажутся замкнутыми в себе, серьезными, не здороваются даже, а норвежцы, наоборот, ходят жизнерадостные и открытые, песенки напевают, постоянно улыбки на лицах, часто подбадривают: «Давай, Россия!». Простые и открытые ребята, в общем.

— В юниорской сборной какие отношения между девушками? Какая обстановка царит в команде, учитывая то, что приходится конкурировать на трассе?

— Я лично со всеми дружу. Хотя бывает и так, что во время стартов некоторые девочки, видя в других соперниц, не сильно общаются. Но в жизни почти все подруги.

— С какого времени переходишь во взрослую возрастную группу?

— Со следующего зимнего сезона. Но это не совсем женская категория. Возрастная группа до 26 лет считается молодежной. С представительницами этого поколения, которые являются резервом основной сборной, мне соревноваться еще не приходилось, поэтому даже еще не представляю, смогу ли на равных бороться с теми или иными спортсменками. Хотя по результатам протоколов примерно прикидываю, что со своими нынешними показателями могла бы входить в первую пятерку.

— На личную жизнь, наверное, времени мало остается?

— Я бы даже сказала, что биатлон и стал самой моей жизнью: живу, дышу спортом, это моя семья. В Забайкалье, бывает, по полгода не провожу. Когда приезжаю, приходится догонять учебу — являюсь студенткой третьего курса училища олимпийского резерва. Даже к родным в Новопавловку не получается съездить, тренеры не отпускают туда, поскольку там тренироваться негде.

Источник: www.baikal24.ru, Баир Намсараев, новость от 1 марта 2012

    Комментарии 27

    Галина Николаева,

    Вынужден категорически с Вами не согласиться. Как же это интересно девочки хороши, если Анне Ивановне Богалий, вымотанной Пихлеровскими тренировками, после тяжелого сезона, не то , что Филиппова и прочие молодые, а даже ближайший резерв типа Загоруйко проигрывают в очных соревнованиях вагон и маленькую тележку.

    И, если Богалий, грубо, в мире в 20-ке, то Филиппова, где-нибудь, за 60-е места поборется (если повезёт со стрельбой). Вы всерьёз считаете, что на Олимпиаду надо взять спортсменку, которая наголову слабее, просто потому, что моложе?

    Ну, тогда, давайте будем последовательны и будем брать в сборную поколение 12-летних. Они вообще не факт что добегут до финиша, но ведь насколько моложе!

    Нормально, через два-три годика и в сборную пора

    Iris, ваша логика вне логики))
    [Iris] Bubl, Эжен.
    Т.е. вы (как суперспецы биатлона) 20-летних девушек уже в утиль списали? Однако!
    А из «поколения Кайшевой» кроме неё хоть кого-нибудь знаете? — не призывая Гугл и блоги Кирилла в помощь.
    ---
    Вам ответ был дан по вашей реплике. Неужели непонятно, что никто никуда никого не списывает, просто им нет места в сборной на ОИ в Сочи. Ни Филипповой, ни Галич, ни Подчуфаровой, ни Кайшевой. А к Корее — да. Как то вы вообще не дружите с умозаключениями, ветрено всё...))
    Или вы считаете, что перечисленные не относятся к поколению Кайшевой (18-21год) и моложе? Или лучше это назвать поколением Филипповой?))

    Эжен.
    ЧуднОй какой!)) Я вообще-то о вашем диалоге с Bubl, а не о Галич или Филипповой, или ещё о ком-то конкретно...
    Товарищ Bubl говорит о бесперспективе у женщин (пока Кайшева и др. не вырастут), Вы с ним соглашаетесь. Т.е. по вашему обоюдному «диагнозу», в российском биатлоне ближайшего резерва нет. Или ваш диалог можно как-то иначе интерпретировать?

    «Эжен 16 мая 2012 (19:03)
    Bubl, согласен, к корейской олимпиаде, не раньше
    Bubl 16 мая 2012 (19:01)
    Если за ближайший резерв мужской сборной можно не беспокоиться, то у женщин все гораздо грустнее. Рассчитывать приходится только на поколение Кайшевой и моложе...»

    Я не против Ольги Зайцевой, но остальные, как Титовец: — это отстой и ждать у Богалий или Гусевой(Сорокиной), которая может только на одну гонку что-то показать на чемпионате россии(специально готовиться к ним),а потенциала нет, как и у Юрловой. Это мы увидели в прошедшем сезоне. Все эти мадам очень толстые и на их физианомию и структуру противно смотреть, как и набывших тренеров. Спасибо что в сезоне 2011-2012года всёже чаще показывали молодого тренера женской команды. Пихлер мне понравился на трассе. Там только он был, но других россиян ответственных за прохождение трассы я не видела и не слышала. Пусть Пихлер мне не нравиться, что находится в нашей команде, но он мне понравился на трассе... В таком возрасте всеже бегать стайерувскую дистанцию, -это круто. Пихлер должен попасть в книгу «ГИНЕСА».

    Галина Николаева, к олимпиаде все может измениться. А молодые девчонки хотят занять место Богалий, да только надеются исключительно на свой возраст, а опередить ее в гонке не в состоянии!

    Незнай, незнай! Как бы девочки были не хороши, но Богалий надо достойно отправить на пенсию и поэтому молодым девчонкам не дадут выступать на олимпиаде в сочи. Мы на олимпиаде в сочи увидем только пенсионерок в этом виде спорта.

    Iris, вы соседние то ветки читаете, нет?)) Как то скачете мыслями несистемно. Специально для вас.
    Эжен.
    ...у нас в Сочи точно будут Зайцева (35 лет к февралю 2014)), Богалий-Титовец (34), Романова (30) Слепцова (27), возможно — Булыгина (30), Юрьева (30), Коровина (29) — не более 6 человек — 4 в гонки + 2 запасных, — это для всех последний шанс выступить на ОИ. Есть еще помоложе — Вилухина, Глазырина, Шумилова, Загоруйко... Думайте, куда бы нам Галич, Филиппову, Подчуфарову, Кайшеву пристроить на ОИ? Вместо кого?
    А Оле Галич во время ОИ в Корее будет всего то 26.
    ---
    давайте поставим Филиппову вместо самой «старой» — Зайцевой. Да вам любой покрутит у виска на такое пожелание-:))

    Iris, 20 лет — достаточный возраст, чтобы уже показывать результаты. Организм сформирован и о данных спортсмена вполне можно судить...
    Если у вас нет своих мозгов, то и блоги Кирилла не помогут.

    Bubl, Эжен.
    Т.е. вы (как суперспецы биатлона) 20-летних девушек уже в утиль списали? Однако!
    А из «поколения Кайшевой» кроме неё хоть кого-нибудь знаете? — не призывая Гугл и блоги Кирилла в помощь...

    Bubl, согласен, к корейской олимпиаде, не раньше

    Если за ближайший резерв мужской сборной можно не беспокоиться, то у женщин все гораздо грустнее. Рассчитывать приходится только на поколение Кайшевой и моложе...

    8ap8apa.
    Ничуть не сомневаюсь!)) ВЕРЮИЖДУ:))

    Iris, Кирилл Семыкин,

    всё получится у Маргариты;-) Если не в этом сезоне, то в следующем:))

    «В ноябре краевая спортшкола приобрела мне ижевскую винтовку», а «Все остальные члены сборной стреляют из винтовок производства Германии» — Не в этом ли отчасти её проблемы со стрельбой? Из чего же ты, Рита, до ноября стреляла, из детской «пыхалки»?((

    Леон, что толку... Если бы заменила Нойнер или хотя бы Зайцеву...

    А я все гляжу!
    Глаз не отвожу!)

    Ну надеюсь она заменит в скором времени ветеранок -Романову или Богалий.)
    Удачи!

    Я смотрю ей вслед... Ничего в ней нет...

    Iris, я сам расстроен по этому поводу... правила отбора обошли стороной... почти невыступавшую в этом сезоне Садилову взяли...

    Эжен.
    Вы, видимо, специально, с пристрастием «соль на сахар» сыплете?
    Ведь я уже который день, можно сказать, рыдаю из-за Риты...

    Кирилл Семыкин.
    Помнишь, Кирилл, как мы рассуждали, что Рита точно в резерв попадает? Ан нет!((

    Хорошая девушка! Надеюсь вырастит в первоклассную спортсменку! Удачи Маргоше!

    Ух, вспомнила свою спортивную юность. Всегда обожала такие длиннющие тягуны, просто кайф от терпячки. Помнится в Туле на России был подъём под 800 метров, жесть.
    А девочка правильная, удачи ей.

    Сорри. Теперь правильно. Я тоже их путаю))
    А устаревшее... так не было его на РБ. Но мнение юниорки интересно.

    Кирилл Семыкин, Ага я вот тоже не поняла. Подумала, что все время Филипову за Баданину принимала))

    Интервью, конечно, устарелое, ну да ладно.

    А причём здесь фотка Баданиной?

    Вот еще одна звездочка. Будущая чемпионка

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества