Михаил Прохоров: уходим с Сергеем Кущенко из-за отсутствия сверхзадач и сильной мотивации

58Весь спорт
Михаил Прохоров: уходим с Сергеем Кущенко из-за отсутствия сверхзадач и сильной мотивации

Сегодня, 16 апреля, в Москве состоялось заседание правления Союза биатлонистов России (СБР), на котором было президент СБР Михаил Прохоров и исполнительный директор СБР Сергей Кущенко заявили об уходе из биатлона. Президент СБР Михаил Прохоров прокомментировал это решение специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Льву Монастырскому.

— Я все время занимаюсь неблагодарной работой, за которую много получаю критики, а слава достается другим, — сказал Михаил Прохоров. — Если отмотать время на шесть лет назад, не уверен, что я согласился бы возглавить биатлон. Погрузившись вглубь, понимаешь, что ситуация гораздо сложнее, чем на самом деле. У нас уже есть планы на будущую спортивную деятельность, но вы узнаете о ней позже.

— Что будет с детскими спортивными школами?
— Скажу откровенно, мое участие в продолжении поддержки российского биатлона будет зависеть от того, кого выберут президентом СБР. В таком случае у нас будет нормальное сотрудничество.

— Кого вы видите своим преемником?
— Пока я не хотел бы высказывать свою точку зрения о кандидате на пост президента СБР. Способных кандидатов много, но я не хотел бы никак влиять на выбор региональных федераций. Что касается поста вице-президента IBU, то Россия должна его сохранить, и лучшим кандидатом на эту должность я вижу Виктора Майгурова. Сейчас у России мощные позиции на международной арене, и если бы не геополитическая ситуация, то были бы все шансы занять пост президента IBU. Работать же очередной цикл первым заместителем Сергею Кущенко уже не интересно. У нас было достаточно голосов для победы, но ряд коллег откровенно сказали, что не могут поддержать российского кандидата по политическим причинам.

— Ваш самый большой успех и провал на посту президента СБР?
— Самый большой успех — система организации российсокго биатлона, самая современная и успешная в мировом биатлоне. Мы начинали с другой базы, нежели той, где находились немцы и норвежцы. Сейчас они с завистью смотрят, как организован наш процесс. Я максималист и всегда рассчитываю на большее. Для меня всегда есть только одно место — первое. Самый большой провал за меня лучше назовут любители спорта. Я их выслушаю и сделаю выводы в будущих проектах.

— Какие задачи остались не решенными?
— Нашим Домрачевым, Бьорндаленам и Фуркадам по 18-19 лет. Их надо довести до первой сборной, и тогда они способны будут стать мировыми звездами. За шесть лет мы сумели их найти, оснастить тренеров методиками и создали базу для их дальнейшего роста. Очень важно в детском и юношеском возрасте заложить правильную технику.

— Что подвигло вас уйти?
— Отсутствие сверхзадач и сильной мотивации. Мы прошли самый сложный период, сделали прорыв, а теперь останется только довести всё до конца, профессионально и спокойно работать. В спорте главное создать систему, но нельзя выходить на старт вместо спортсмена. Мы с Сергеем сделали все, что от нас зависело, но увы мы не можем выходить вместо них на старт и тренировать вместо тренеров.

    Комментарии 8

    Авантюрист и мошенник уходишь позорно и ожидаемо.

    Да, точно, заняться больше нечем «человеку-пароходу». Ну сами посудите. Норникель стал высокотехнологичным предприятием, а не поставщиком болванок за бугор; осталось только выкупить немного акций у зарубежных компаний и он снова будет наш. Создан прекрасный шедевр инженерного творчества — Ё-мобиль; осталось совсем чуть-чуть — сделать его рентабельным и менее уродским. В биатлоне порядок наконец-таки наведён, все основные стратегически задачи решены и система заработала; осталась мелочёвка — вернуть результаты сначала на уровень пятилетней давности, а потом на уровень результатов СССР. В политике конкурентов уже не осталось, можно в принципе на презедента балотироваться, но больно скучное это занятие. Футбол поднят на недосягаемые высоты...
    Скукотища... Даже взяться толком не за что!

    Как много на свете уродов:прохор ,кущенко,майгуров,ростовцев,пи хлер

    Михаил Прохоров:- уходим с Сергеем Кущенко из-за отсутствия сверхзадач и сильной мотивации.-

    Эти «два уникума» считают победы на ЧМ и ОИ не сверхзадачей, исключающей сильную мотивацию.
    Ну, да; всё верно. Как в New-Васюки не прилетели участники Межгалактического турнира по шахматам, так, видимо, и «Комбинатору от биатлона» пришлось спасаться бегством: «могут побить».
    "Мыльный пузырь уверенных обещаний и радужных перспектив» — лопнул.

    PS. Надеюсь, что лопнул. Но МДП просто так не уйдёт; в биатлоне «завертелись деньги» — TV, реклама, спонсоры, господдержка и госфинансирование, строительство комплексов...
    «Люди» расставлены, в общем, его «диверсантов» мы ещё увидим.

    Как хочется попрыгать на костях

    «Для меня всегда есть только одно место — первое. Самый большой провал за меня лучше назовут любители спорта.»
    А что, как не оглушительный провал, одно первое место из 44-х возможных за 4 года.
    «Нашим Домрачевым, Бьорндаленам и Фуркадам по 18-19 лет. ... За шесть лет мы сумели их найти, ...»
    Поимённо, пожалуйста ... Да, чего-чего, а умения присваивать чужие заслуги (даже будущие) Прохорову не занимать.

    Куда уж выше, свои сверхзадачи выполнили-два допинговых скандала. А ВИНОВНЫХ НЕТ!

    Они свою сверхзадачу выполнили, теперь долго биатлону из руин подниматься. А мотивация у них только госденьги, видать теперь их не будет

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества