6 тренеров в РФ дисквалифицированы из-за допинга их спортсменов

56ВасилЕвС
6 тренеров в РФ дисквалифицированы из-за допинга их спортсменов

Минспорт определил 39 регионов страны, в которых зафиксированы нарушения антидопингового законодательства в процессе выступления спортсменов, представляющих эти субъекты страны.

Шесть тренеров будут дисквалифицированы из-за того, что спортсмены, которые у них тренируются, уличены в применении допинга, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко. Во вторник в здании Министерства спорта РФ прошло совещание по вопросам соблюдения антидопингового законодательства. Минспорт определил 39 регионов страны, в которых зафиксированы нарушения антидопингового законодательства в процессе выступления спортсменов, представляющих эти субъекты страны. "Наказаны люди, которые допустили ошибки. Говорить об именах сейчас рано, можно лишь сказать, что шесть тренеров дисквалифицированы из-за применения их спортсменами допинга", — заявил Мутко после окончания заседания. Есть допинг — нет госфинансирования Российский спортсмен, который дисквалифицирован за употребление допинга, будет лишен государственного финансирования; под эти санкции не попадут пловчиха Юлия Ефимова и Елена Лашманова, которая выступает в спортивной ходьбе. "Спортсмен, дисквалифицированный за допинг, будет лишен финансирования государства. Под эти санкции не попадут Юлия Ефимова, Елена Лашманова, которых мы продолжим поддерживать", — сказал Мутко журналистам. В июле целый ряд российских легкоатлетов был уличен в применении допинга. Самой резонансной новостью стала дисквалификация на два года олимпийской чемпионки и чемпионки мира по спортивной ходьбе Елены Лашмановой. В том же месяце за применение запрещенных препаратов были наказаны чемпион Европы по спортивной ходьбе 2010 года Станислав Емельянов, бегуньи Екатерина Костецкая и Александра Гуляева.

Источник: ria.ru


Мутко серьезно поговорит с Чегиным

Мутко добавил, что у него будет серьезный разговор с именитым тренером по спортивной ходьбе Виктором Чегиным, чьи ученики все чаще стали попадаться на употреблении запрещенных препаратов.

"Если говорить про центр Виктора Чегина, где тренировалась Лашманова, то мы сейчас завершаем его крупномасштабную реконструкцию. Я в августе намерен его посетить, тогда же состоится открытие центра. Там будет функционировать Федеральный центр спортивной ходьбы. Я с Виктором Чегиным на тему борьбы с допингом там сильно поговорю. Что касается самой Федерации и ее руководителя Валентина Балахничева, то мне кажется, что такие вещи нельзя спускать. Если люди взяли на себя перед министерством спорта ответственность за развитие легкой атлетики в стране, то должны отвечать за все происходящее. Если неспособны — уходите", — сказал Мутко.

Лашманова — олимпийская чемпионка 2012 года, чемпионка мира 2013 года, призер чемпионатов России, чемпионка мира и чемпионка Европы среди юниоров, обладательница мирового рекорда на дистанции 20 км /1:25.02/.

Виктор Чегин, именем которого назван Центр олимпийской подготовки в Саранске, является тренером Лашмановой и других олимпийских чемпионов Валерия Борчина, Ольги Каниськиной, Сергея Кирдяпкина и двукратного призера Игр Дениса Нижегородова, чемпионов мира по легкой атлетике Ирины Станкиной, Германа Скурыгина, Романа Рассказова, Александра Иванова.

Лашманова стала уже 13-м по счету учеником Чегина, который был пойман на употреблении запрещенных препаратов.

Источник: itar-tass.com

Виталий Мутко: лучше не добрать лишнюю медаль, чем потом 10 лет сидеть — и трястись, что у тебя её заберут

Вчера, 12 августа, министр спорта РФ Виталий Мутко провел совещание, посвященное реализации антидопинговой политики в субъектах Российской Федерации.

— Каждый этап развития общества и спорта открывает свои проблемы, — сказал Виталий Мутко. — Готовя Олимпийские игры в Сочи, мы создали всю инфраструктуру для борьбы с допингом — у нас есть Российское антидопинговое агентство (RusADA), одна из самых современных в мире антидопинговая лаборатория, ориентированное на борьбу с допингом законодательство, в частности, открыли границы для свободного перемещения био-проб. Эта очень серьезная работа. Но с 2015 года мир переходит на новые Антидопинговые правила — до 10-и лет будет увеличен срок хранения допинг-проб, срок стандартной дисквалификации спортсмена за нарушение антидопинговых правил возрастёт до четырех лет, системно начнут применяться биологические паспорта. Мы, сожалению, в некоторых регионах страны, видах спорта и федерациях живем каким-то старым багажом, продолжаем работу, которая приводит к постоянным допинг-случаям. Словно не замечаем перемен, которые происходят в мире. Сегодня на совещании мы собрали представителей около 45 регионов (в ранге вице-губернаторов и министров спорта) и около 20 федераций. Регионы пригласили такие, в которых есть четыре и более допинг-случая за последние полтора года. Это и олимпийские виды, и неолимпийские, и паралимпийский спорт. Говорили о предстоящих изменениях в мировой антидопинговой политики и мерах, которые необходимо предпринять нам. Приводили статистику, аналитику. Специалисты рассказали о новых методах определения допинга, уровне квалификации, которой должны обладать люди, берущие на себя ответственность за спортсменов — тренеры, организаторы. Мы приняли ряд решений, которые позволят поднять борьбу с допингом в спорте именно в субъектах нашей страны. Мы можем сколько угодно агитировать и контролировать на уровне национальных команд, но если не отладить работу в регионах, не спуститься на уровень спортшкол, региональных центров подготовки — ничего не изменится. Ведь именно оттуда приходит весь резерв сборных, которые потом выступают на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Нам нужен чистый спорт.

— Вы увидели отклик со стороны спортивных руководителей регионов? Они готовы вести всю эту антидопинговую работу?
— Они обречены её вести. Просто обречены. Повторю: перед Олимпийскими играми в Сочи уже была проведена масштабная работа по выстраиванию и отлаживанию антидопинговой политики в стране. Мы усилили работу, но видим, что все равно ежегодно происходит более 100, иногда более 150 случаев нарушения антидопинговых правил. Всегда обидно всегда терять спортсменов, особенно молодых и перспективных. С сегодняшнего дня мы будем очень жестко спрашивать с федераций и регионов.

— Вы дали регионам конкретные указания?
— Конкретней некуда. Мы дали им всю статистику, показали, какое количество спортсменов в конкретных регионах нарушили антидопинговые правила за 2012-2013 и половину 2014 года. Видно, что в некоторых регионах проблема затрагивает один вид спорта. Значит нужно разобраться с конкретным центров, с конкретной школой, с конкретным тренером, который этим занимается. Он продолжает сидеть на своём месте, а спортсмены дисквалифицируются. Мы напомнили и о законодательной базе. У нас есть Административный кодекс, в который мы внесли изменения. Назвали тренеров и другой персонал спортсменов, которых мы дисквалифицировали уже по Административному кодексу — им запрещено заниматься этой профессией. Пока таких горе-специалистов — шесть человек, но что-то мне подсказывает, что их число будет увеличиваться.

— Поднимался вопрос мордовской школы спортивной ходьбы?
— В мордовской школе — около 1000 воспитанников. И каждый допинговый случай нужно рассматривать индивидуально. В случае с Еленой Лашмановой — это просто безалаберность. Лена — абсолютно здоровая спортсменка, у нее прекрасные биологические показатели, нет никаких вопросов по паспорту крови. Этот случай нельзя ставить в общий ряд со всеми другими. Но в целом, конечно, тревога по мордовской школе есть. Создана специальная комиссия. Руководители RusADA уже анонсировал результаты работы комиссии. Когда расследование завершиться, будут названы люди, которые понесут наказание. Но мы сегодня — лидеры мировой ходьбы, и большинство побед достигнуто в результате большой тренировочной работы. Центр ходьбы в Мордовии будет сохранен, 20 августа я планирую его посетить. Возможно, мы даже поднимем его статус. Просто нужно взять его на более серьезный контроль. Сборная России по легкой атлетике начала выступление на чемпионате Европы в Цюрихе. Мы посмотрели всех спортсменов — с точки зрения не только разового допинг-контроля, но и аналитически. Три анализа крови уже позволяют создавать историю спортсмена, его паспорт. Я считаю, что спортсменов нужно охранять, беречь, заботиться, разбираться с каждым случаем. Чтобы не случилось, как с нашей чемпионкой мира по плаванию Юлей Ефимовой, которая в Америке пошла в аптеку и что-то купила. Спортсмен такого уровня не имеет права идти и сам что-то покупать! Ей должны раз в месяц присылать все необходимое препараты, она должна вскрывать пакет, на котором есть подпись ответственного человека, который гарантирует, что это можно употреблять. Наша задача сейчас — создать генерацию молодых спортсменов и вести их до самого высокого уровня, не отпускать. Когда на допинге попадаются такие спортсмены, как Ксения Рыжова — ну, просто слов не хватает. Сегодня наша задача — объединить регионы, федерации для совместной работы. Все институты созданы — у нас топовая лаборатория, RusADA, опыт Олимпийских игр в Сочи. Сейчас мы должны развернуться и заняться Россией. Пора прекратить позорить себя и всю страну. К 2015 мы должны очиститься полностью и быть уверенными в своих спортсменах. Лучше не добрать лишнюю медаль, чем потом 10 лет сидеть — и трястись, что у тебя её заберут.

— Вы анонсировали, что совещания, посвященные реализации антидопинговой политики, будут проводиться регулярно. Есть понимание повестки следующей встречи?
— С 1 января 2015 года вступает в силу новая редакция Антидопинговых правил. Конечно, мы будет всё время реагировать, что происходит в мире, и доводить это до регионов. Потому что без регионов мы не сдвинемся. Если они не будут нести ответственность за свою работу, мы сами ничего не сделаем. Будем работать. Это заседание — начало большой работы.

Источник: team-russia2014.ru

    Комментарии 6

    С тренерами все не так просто. У них в контрактах прописано о допинге? Легко уличить их в «иглоукалывании»? Даже показания одного потерпевшего спортсмена можно обозвать оговором и клеветой. Так на каких основаниях их увольнять, и тем более — дисквалифицировать?

    Человечище, глыбище. Какова быстрота реакции! Всего13 человек на допинге попались у Чегина, а у министра уже возникла тревога за состояние дел в мордовской школе.
    Согласитесь, что у нас, не отмеченных талантами Леонтьича, тревога бы возникла на 43-м спалившемся, да и то, в лучшем случае.

    Административно-бюрократическая логика в действии:

    - Если не хочешь, чтоб снесли твою голову или кресло — снеси голову подчинённого... или уходи сам...

    А типа — 5 лет до 2015 года, жить-работать-выступать можно было НЕ по этой «парадигме»...
    типа: Кущенко и Прохеру с «петровичем» => «большое спасибо за биатлон» и + по-медале на груди...?!

    А про пихлера — даже вспоминать не хочется... вот Майгуров и Барнашов, явно «маладцы» — как холодец у Ивана Грозного (ТВ-реклама)... => вкуснота...

    1). — «Наказаны люди, которые допустили ошибки.»-

    О, как! Ошибки! Это, видимо, график «приёма и вывода» был не правильно составлен. С ошибками. Видимо, будем бороться с ошибками.

    2). — «Я с Виктором Чегиным на тему борьбы с допингом там сильно поговорю.»-

    А как с «этой кириллицы» на русский язык переводится «сильно поговорю»?

    3). — «Если люди взяли на себя перед министерством спорта ответственность за развитие легкой атлетики в стране, то должны отвечать за все происходящее. Если неспособны — уходите», — сказал Мутко.

    А люди, которые взяли на себя ответственность за развитие спорта в стране?
    Ах, да...погорячился. Такие способны «всегда и на всё» и они не уходят.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества