Александр Тихонов: мы, русские – сильные люди, справимся со всеми вызовами, если сами себе не навредим

165Весь спорт
Александр Тихонов: мы, русские – сильные люди, справимся со всеми вызовами, если сами себе не навредим

Вчера, 24 августа, в Тюмени завершился чемпионат мира по летнему биатлону. Во время этих соревнований было принято решение, что единственным кандидатом от России в исполком Международного союза биатлонистов (IBU) станет — бывший многолетний первый вице-президент IBU, член Правления Союза биатлонистов России (СБР), четырёхкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов, который поборется за пост президента IBU. О различных аспектах предвыборной борьбы Александр Тихонов (на фото) подробно рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Льву Монастырскому.


— Александр Иванович, на чём основывается ваша уверенность идти до конца и баллотироваться на пост президента IBU?
— Ещё до заседания правления СБР по этому вопросу я сказал: если есть кандидатура помоложе и посерьёзнее, и её шансы на попадание в исполком IBU реальны, я готов её поддержать. Но всё-таки, руководство СБР остановилось на моей кандидатуре. Виктор Майгуров даже сам не смог оценить свои шансы на пост первого вице-президента, и лишь сказал: «Надо работать». Борьба — есть борьба, а я, как все большие спортсмены, суеверен и не люблю забегать вперёд. Думаю, если бы мы работали дружно одной командой, шансы были бы выше. Я сталкивался с противостоянием соотечественников на предыдущих конгрессах IBU. Не обходится без этого и сейчас. Мы умеем вредить сами себе.


— Ваши оппоненты говорят, что за последние пять лет у вас не осталось серьёзной поддержки в IBU. Чем можете им возразить?
— На прошедшем два года назад промежуточном конгрессе IBU я видел, как ко мне относятся представители других стран. Наша коалиция выиграла все голосования и решила все задачи, которые мы перед собой ставили. Будем бороться и сейчас.


— Как вы относитесь к масштабной критике со стороны действующего президента IBU Андерса Бессеберга?
— Я читал все эти сделанные как под копирку заявления. Бессеберг уже пытается подключать и спортсменов, но я живу по принципу «Караван идёт». А мой караван всегда в пути.


— Раз ругают — значит, боятся?
— Наверное, да. Я пытался разговаривать с Бессебергом на чемпионате мира по летнему биатлону в Тюмени — и видно было, что он заметно нервничает. В личном разговоре он сказал, что у нас нормальные отношения, что мы дружим по жизни, но он не тот человек, который держит слово. Всегда говорит одно, а потом всё делает по-другому. Я не хочу использовать его тактику и распускать грязные слухи. Мы, русские — сильные люди, справимся со всеми вызовами, если сами себе не навредим.


— Вы общались с президентами национальных федераций, которые приехали в Тюмень и заинтересованы в развитии летнего биатлона. Удалось заручиться их поддержкой?
— В своё время на посту первого вице-президента IBU я отвечал за развитие летнего биатлона. У нас был рекорд по количеству участников на чемпионате мира в Оберхофе (Германия) — 31 страна. IBU нам выделяла в среднем 4-5 тысяч евро на чемпионат мира. Как думаете, кто находил деньги на проведение таких масштабных соревнований? Я всегда думал, что я могу дать биатлону, а некоторые думают, что они могут взять от биатлона. И сейчас согласился выдвинуться на пост президента IBU, чтобы сделать что-то полезное. Мы видим, каким потенциалом обладает летний биатлон. Если бы исполком IBU прислушался к моему мнению, география и массовость нашего вида спорта были бы сейчас совсем другими. Мы бы собирали полные стадионы в Китае, Корее, Латинской Америке. Эти страны готовы развивать биатлон, но им нужен импульс. Только один человек был против развития летнего биатлона, и его имя всем прекрасно известно.


— На что ещё помимо развития летнего биатлона вы будете делать акцент в своей программе?
— Мы с президентом СБР Александром Кравцовым и другими коллегами работаем над программой совместно. К сожалению, некоторые члены Правления СБР выступают против моего выдвижения и не оказывают должной поддержки. Но они сейчас в меньшинстве. Это люди, которые развалили наш биатлон за последние пять лет. Ко мне подходили представители многих женских сборных и говорили: «Спасибо, что вы пригласили Пихлера и дали возможность нам выигрывать медали!» В нынешние кризисные в мировой экономике и политике времена IBU может в любой момент потерять одного из ключевых спонсоров. Сможет кто-то из членов IBU найти замену этому спонсору? А я не сомневаюсь, что смогу это сделать. Просто IBU нужно активнее работать над увеличением бюджета и чётко считать, сколько денег на каждые нужды надо тратить. Эта информация должна быть открыта для всех членов IBU, а не только для членов исполкома. Президенты всех федераций должны знать, под какой процент работают деньги IBU. Мой жизненный опыт в бизнесе и биатлоне даёт мне возможность подумать над увеличением бюджета IBU и конкретной помощи национальным федерациям.


    Комментарии 5

    «Я сталкивался с противостоянием соотечественников на предыдущих конгрессах IBU. Не обходится без этого и сейчас. Мы умеем вредить сами себе.»

    «Мы, русские — сильные люди, справимся со всеми вызовами, если сами себе не навредим.»

    Когда-то отправил делать материальный контроль своего чиновника (русского) к нашим (подчеркиваю НАШИМ)спортсменам на международном старте. Итог — спортсмены не допущены, международный скандал.
    Бессеберг назначил другого чиновника (иностранца) производить материальный контроль у наших спортсменов. Итог — спортсмены были допущены к международному старту.

    павел

    Что тут непонятного? Прохоров и Кущенко вели с ним переговоры еще до ЧМ и увольнения Хованцева. И судя по всему не только с ним. Похоже, что целью ё-команды было привлечение иностранных ТШ в обе наши сборные команды. Даже не представляю, какой грандиозный отмыв денег тогда произошел бы. Но Прохоров совершил маленький промах, которого ему не следовало делать. Не надо было ему так вызывающе выгонять Хованцева. Этот омерзительный и в принципе глупый поступок отрезвил многих иностранцев, и в результате к нам приехал только авантюрист пихлер, который почему-то очень спешил сбежать из Швеции. Ну а после провального сезона 2011/2012 Минспорта взяло СБР под особое наблюдения, потому, к нашему великому счастью, мечта Прохора о полной «европеизации» нашего биатлона так и не осуществилась.

    что то непонятно кто пригласил пихлера

    У Бессеберга допинг существует только в России.

    Сейчас главная задача выиграть выборы у норвежца! Если мы проиграем и эти выборы, то еще долго будем оставаться на вторых ролях. Поверьте, что Бессеберг и его команда сделают все, чтобы российский биатлон оставался в кризисе. Именно поэтому Бессеберг и хвалит Прохорова и Кущенко, которых в биатлоне интересовали прежде всего деньги. Российская биатлонная общественность давно поняла вредность прохоровской команды, но вредность бессебергской команды для нас понять не хочет.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества