Тимофей Лапшин: «В Рамзау перешли с роллеров на лыжи»

62Роман
Тимофей Лапшин: «В Рамзау перешли с роллеров на лыжи»

Мужская сборная России по биатлону под руководством Александра Касперовича завершает очередной тренировочный этап в австрийском Рамзау. В составе национальной команды трудятся пять представителей Тюменского Центра спортивной подготовки. Среди лучших стреляющих лыжников страны работает и Тимофей Лапшин.

— Сбор в Рамзау близок к завершению. Проведём несколько заключительных тренировок и вылетим домой. В Австрии время пролетело так быстро, что даже глазом не успели моргнуть (смеётся). В этот период подготовки к грядущему зимнему сезону Александр Владимирович сделал акцент на перенос ранее наработанных двигательных навыков с роллеров на лыжи. Также трудились на стрельбище и попутно вносили необходимые поправки. Впереди нас ожидает «вкатывание», где уже не будет времени что-то придумывать, — рассказал Лапшин в интервью корреспонденту АСН «Тюменская арена»

— Насколько тяжело в эмоциональном плане тренироваться в течение нескольких месяцев без серьёзной соревновательной практики?

— Мне не трудно вкалывать в ходе предсезонной подготовки. Сейчас в команде наблюдается нешуточная конкуренция за место в основе, поэтому многие тренировки, по сути, заменяют соревновательную практику. К тому же недавно мы участвовали в чемпионате России по летнему биатлону.

— Там в составе тюменской команды вы отпраздновали победу в эстафете…

— Эта медаль стала дебютной не только в рядах сборной Тюменской области, но и вообще первой для меня на чемпионатах России по летнему биатлону. В итоге победа в Чайковском оказалась знаковой, да и ещё запомнилась острой борьбой до самых последних метров дистанции.

— Какие задачи вы ставите перед собой в наступающем сезоне?

— Только самые максимальные — хочу побороться за медали чемпионата мира в Контиолахти.

— Что на долгих сборах вам помогает отвлекаться от спорта?

— В ходе подготовки к зимним стартам у нас очень напряжённый график — тренировки, массаж, баня… Поэтому остаётся очень мало времени на что-то ещё помимо спорта. Успеваем только пообщаться с родными и близкими благодаря Viber или Skype. Намного реже удаётся найти несколько часов для просмотра фильмов. Даже и не припомню, чтобы какой-то из них в последнее время меня по-настоящему «зацепил». Ну, а так я люблю киноленты с участием Леонардо Ди Каприо. Некоторые из его фильмов пересматривал не один раз


Источник: asnta.ru, © Агентство спортивных новостей «Тюменская арена»

    Комментарии 2

    Хочу и верю сезон будет удачный!

    Тимофей, от всей души желаю чтобы у тебя всё получилось! И новый сезон стал успешным и запоминающимся!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества