Лариса Кузнецова (Куклина): «Во время отдыха на сборах люблю рисовать»

34Роман
Лариса Кузнецова (Куклина): «Во время отдыха на сборах люблю рисовать»

Женская сборная России по биатлону готовится к старту тренировочного процесса в Центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири». Тюменская стреляющая лыжница Лариса Куклина поведала об итогах этапа подготовки в австрийском Рамзау, поделилась ожиданиями от грядущих занятий в родном комплексе и рассказала о своём необычном хобби.

— Сбор в Рамзау прошёл отлично как физическом, так и в эмоциональном плане. Ещё не делала основной упор на лыжную подготовку, поэтому работа носила переходный характер. Я перестраивалась с летнего предсезонного периода на грядущие зимние старты. Основные задачи австрийского сбора — повышение аэробных способностей за счёт горной гипоксии и восстановление сил перед длинным сезоном. Помимо непосредственной лыжной подготовки ходила в длинные кросс-походы. В Рамзау проложено большое количество горных направлений. Также на прошедшем сборе немного отошла от выполнения специальных силовых упражнений, которых ранее было сделано предостаточно, — рассказала Куклина в интервью корреспонденту АСН «Тюменская арена».

— Тяжело ли было в психологическом плане тренироваться вдали от всей команды, которая работала в словенской Поклюке?
— Чувствовала себя в Австрии невероятно комфортно, хотя очень скучала по девочкам. За лето я сильно привязалась к нашему дружному и весёлому коллективу. Под руководством Владимира Королькевича собрана замечательная команда. В те же сроки в Рамзау готовились к сезону представители мужской сборной России. Все они невероятно позитивные ребята. В их обществе точно никогда не заскучаешь (улыбается).

— В послеолимпийский сезон часто происходит немалое количество сенсационных результатов и раскрываются новые биатлонные звёздочки...
— Каждый спортсмен хочет добиться тех или иных высот. Я также стремлюсь достичь в биатлоне максимальных результатов, но это пока у меня получается не так быстро, как хотелось бы. На покорение новых вершин в биатлоне стимулирует муж. Его вера, наверное, самая лучшая для меня мотивация. Очень помогает поддержка и советы личного тренера Евгения Анатольевича Пылёва.

— Какие ожидания от предстоящего сбора в Тюмени?
— Всегда с радостью жду занятий в «Жемчужине Сибири», хоть и от дома комплекс находится в 50 километрах. В родном Центре зимних видов спорта есть всё необходимое, что только потребует душа биатлониста (смеётся). Пока не стану оглашать ожиданий от нового тренировочного этапа подготовки к сезону. На данный момент моя основная задача — разобраться с собственным здоровьем, так как в плане «физики» чувствую себя не очень хорошо. В течение нескольких дней буду находиться под наблюдением врачей. Затем сделаем выводы, в каком направлении мне нужно двигаться дальше.

— В «Жемчужине Сибири» есть искусственная снежная трасса. Но местная небесная канцелярия в итоге всё сделала сама…
— Я успела до обильного снегопада оценить все плюсы охлаждающей искусственной трассы. Зима нынче в Тюмень пришла очень рано, а такой ход событий не может не радовать биатлонистов

Чем увлекаетесь помимо спорта?
— Я вообще ужасный домосед, где мне всегда есть чем заняться (смеётся). В свободное время от тренировок люблю общаться с коллегами по сборной, а ещё очень нравится рисовать. Иногда вожу с собой на сборы картины и пытаюсь в короткие минуты отдыха доделывать начатые работы.

Источник: asnta.ru

    Комментарии 4

    —« В послеолимпийский сезон часто происходит немалое количество сенсационных результатов и раскрываются новые биатлонные звёздочки...» Надеюсь,что в их числе будет и Лариса.

    Медики в команде лечат, тренеры калечат.
    Зачем мужики в Сибирь поехали? Снега полно на Урале, половина зимней нормы уже выпало, и не так холодно.

    что делают медики в команде у всех девушек плохое самочувствие.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества