Эмиль Хегле Свенсен: «Нет сомнений, что конец карьеры приближается»

1017Роман
Эмиль Хегле Свенсен: «Нет сомнений, что конец карьеры приближается»

29-летний норвежец говорит о том, что становится все более и более актуальным вопрос о завершении карьеры биатлониста.

— Нет сомнений, что конец моей карьеры приближается. Это особое чувство, — говорит Свенсен. — Я всегда просто делал свою работу и никогда не задавался вопросом, что все может скоро закончиться. Но сейчас я замечаю, что становится все более актуальной мысль об уходе из спорта. Я не осмелюсь дать какие-то гарантии насчет того, как долго буду продолжать выступать.

Однажды Свенсен сказал, что будет бегать до Олимпийских игр-2018. Но теперь он в этом уже не уверен.

— До Игр-2018 очень много времени. Насколько далеко я могу загадывать вперед, зависит от моей актуальной формы в конкретный день. А тут есть взлеты и падения, — говорит он.

Свенсен приближается к 30-летнему юбилею, и большую часть последнего десятилетия его жизнь стала объектом пристального внимания средств массовой информации. Как с положительным, так и с отрицательным знаком. Но в последнее время все вокруг него немного успокоилось: сейчас он один из самых выдающихся биатлонистов в истории Норвегии, он высоко стоит в рейтинге народной популярности и только что приобрел новую роскошную виллу в Осло вместе со своей подругой — журналисткой канала TV2 Самантой Скугранд.

На этой неделе биатлонисты находятся в Рупольдинге — месте, где он два года назад выиграл золото и серебро во время чемпионата мира. Он шутит и смеется, как обычно, но все же не так бесшабашен, как был ранее.

— Ты повзрослел, Эмиль?

— Ха-ха! Остепенился, зажил семейной жизнью? Нет, во всяком случае, до классической семейной жизнь мне еще далеко. Но остепенился, да. Очень хорошо, когда важные в жизни вещи находятся на своих местах, — говорит Свенсен.

Экстремальная жизнь

Он имеет в виду, что точки опоры особенно важны, когда ты живешь жизнью элитного спортсмена — жизнью, которую он описывает, как относительно «экстремальную».

— Очень хорошо иметь дом, куда хочется вернуться. Любимую, на которую всегда можно опереться. Это огромное преимущество.

Об отношениях между ним и Скугранд стало известно в январе, а летом они съехались. Свенсен считает, что устроенная жизнь дома делает его лучше как биатлониста.

— Мне кажется, что такие вещи можно использовать для того, чтобы стать лучше. И когда настроение в минусе, ты тренируешься до изнеможения и валишься полуживой в кровать, хорошо знать, что дома тебя кто-то ждет, — говорит Свенсен.

Незабываемое фиаско

Особенно важны были подобные вещи в феврале. Свенсен взял золото в смешанной эстафете и масс-старте на Играх в Сочи, но во время мужской эстафеты пережил главный кошмар своей жизни.

На заключительном этапе он пришел на последнюю стойку вместе с биатлонистами из трех других команд. Со Свенсеном, всегда славившемся исключительной хладнокровностью на последнем огневом рубеже, случился коллапс. Он послал в цель лишь четыре из восьми патронов и вынужден был бежать штрафной круг, видя, как уплывает олимпийское золото и медали.

После такого фиаско он был настолько разбит, что даже не мог принять слова утешения от товарищей по команде.

— Это было нелегко проглотить. Не то чтобы я хожу и пестую свою печаль, но на душе становится мрачно, как только мысль об этом приходит в голову. Если бы это была просто плохо проведенная эстафета, но нет… Все, что произошло, было только моей ошибкой. Когда смотришь на это в перспективе, то понимаешь, что в мире случаются вещи и похуже, но там и тогда все выглядело совсем по-другому, — говорит Свенсен.

Свенсену кажется, что он никогда не будет в состоянии забыть то, как сложилась эстафета в Сочи.

— Но речь идет о том, чтобы принять случившееся. Это реальность, такое произошло, и мне надо попробовать использовать это как урок. Такие вещи могут сделать человека сильнее, — говорит он.

Нехватка мотивации

После Олимпиады, которая принесла ему золото и огромное разочарование, он использовал летний период для того, чтобы тренироваться еще упорнее, чем раньше. Как и в предыдущие сезоны, ему было трудно найти мотивацию перед новым сезоном, и он описывает первые месяцы после Игр как полное опустошение.

В этом сезоне биатлонистов ждет чемпионат мира в финском Контиолахти. Что станет для Свенсена главной целью — чемпионат или Кубок мира, он пока не знает.

— Последние годы все крутилось вокруг Олимпийских игр. Немного устаешь от того, что приходится все время ждать и готовится к чему-то. Так что сейчас я хочу просто проводить хорошие гонки и веселиться.

Мария Александрова — перевод с норвежского, VG+

    Комментарии 17

    «Конец карьеры приближается» — то же мог говорить и Ханеволд, и Бьюрндален задолго до часа Х. Этот «мальчик» еще перебегает и нашего Шипулина и Альмукова. А мы будем только хлопать «норвержским парням». И медалей будующих у него еще не меряно.

    Яковлев Валерий Иванович, кто-то плохо смотрел гонку. Шипулин на своем этапе был просто непобедим. Он Свендсена даже не стрельбой сделал — он его ходом уделал. Отыгрывал время ногами на глазах, при этом стреляя. Так что никаких подарков не было. Скорее Свендсен исключил возможность борьбы до конца, но Шипулина бы он так просто уже бы не уделал — видна была злость Антона

    А Свендсена явно подкосила нестабильность. Сильный спортсмен — и сам он это знает, но всегда что-то не так. Постоянно кругом выскочки, а он как был вторым, так и остался. Наверное, все-таки психанул

    Свендсен, Эмиль Хегле...
    Хороший биатлонист, но посредственный человек. Вызывает антипатию, но заметный след в мировом биатлоне оставил, объективно. В то же время не король — застрял в наследных «принцах»...
    Спасибо ему за интригу и яркую, довольно успешную для него борьбу на самом высоком уровне. Хотел бы видеть этого брутального норвежца на мировых биатлонных трассах весь «корейский» олимпийский цикл. Будет больше биатлонного «перца» в соперничестве норвежцев, французов, немцев и, смею надеяться, наших...
    И чтобы Фуркад не дремал, а Шипулин окончательно избавился от инфантильности...
    Оставайся, Эмиль...
    Не последняя «кегля» в биатлонном «кегельбане»...

    Пусть вначале Король уйдет, а тебе, Эмиль, рановато о завершении карьеры думать.
    Скучно без него будет, также, как сейчас без Нойнер.

    А мне Эмиль нравится! Он достойный соперник, без него биатлон будет скучным! Удачи ему !
    Кто занимался спортом, тот знает:соперника можно не любить, но уважать нужно всегда!

    Елена Р= Безусловно наши молодцы,спору нет,а Эмилю спасибо в кавычках («спасибо»),фортуна была явно на нашей стороне!

    Почему то думалось, что он сильнее... Хотя.., конечно же, фиаско Олимпиады будет преследовать его всю жизнь. Интересно, как это на нем отразится — он станет злее и сильнее или теперь будет трепыхать перед каждой стрельбой (особенно в эстафете)?..

    Яковлев Валерий Иванович, а при чем здесь Эмиль? Это нашим спасибо!

    Соглашусь со многими. Поплакался и побежит, как миленький. Да и скучно без него будет. В общем, ждем, Эмиль... Где там твои елки-палки...

    чой-то не верится мне. Кокетничает Эмиль?

    Да ладно, Эмиль, побегаешь еще. Только с голым задом по нашим лесам не надо.

    Как то не убедительно))

    Чей конец?

    Карагодин,и не говори,странные они ей богу,все не как у людей-допинг жрут,но их не ловят,по двадцать титулов выйграют и все им мало,а главное смешные -бухают неделю,а потом выходят и рвут наших богатырей на финише!)) Одним словом басурмане!)) И скандалов про отбор и сборную никаких,или им справедливость не нужна ,или оборзели в конец!))

    Эмиль, пора уступать место молодым :=)). Как-то норгов не сильно уважаю. Блат у них в АйБиЮ.

    И когда же их всех накроет «постолимпийский синдром»? Не по людски как-то у них получается.
    Хотя бы Майгуров в IBU им, бестолковым, объяснил, что ли, что без синдрома этого совсем никак.

    Спасибо Эмилю за наше золото в эстафете на ОИ в Сочи!
    На мой взгляд,будет ещё выступать и выступать,рано уходить. Почувствует вкус побед на этапах КМ и др.и с головой уйдет в соревновательный процесс,некогда будет думать об уходе из спорта.
    Наглядный пример своего соотечественника- УЭБа!Подружка есть и это хорошо,будут вместе ездить на некоторые соревнования (may be) и всё будет отлично.
    Свенсен и Фуркад будут нашими главными соперниками и в нынешнем сезоне.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества