Тариф на сезон. Кто поедет на биатлонный Кубок мира 2014-2015

333DimaN1951
Тариф на сезон. Кто поедет на биатлонный Кубок мира 2014-2015

Союз биатлонистов России опубликовал самый важный документ межсезонья — критерии отбора на Кубок мира и чемпионат мира-2015 в Контиолахти. Свод правил, с которыми федерации и спортсменам надо перезимовать. Когда русским биатлоном рулили Михаил Прохоров и Сергей Кущенко, критерии менялись каждый год. Поменялись и теперь, другого ожидать было сложно.

Любые критерии могут быть ценны только в одном случае — когда соблюдаются. Изобрести и прописать можно что угодно, выполнить — проблема. «Почти выполнить» — значит, все-таки нарушить. В эпоху Прохорова критерии нарушались ежесезонно, причем иногда это приносило пользу — пример будет ниже.

Итак, главное из свежих критериев.

Как попасть на Кубок мира в декабре?

Если спортсмен не прошел централизованную подготовку, то никак. Подобный расклад вредит многим и, вероятно, сборной тоже — но идеального варианта по-прежнему не придумано. Для тех, кто летом тренировался в региональных командах или в одиночку (не считая випов вроде Шипулина), остается одна лазейка — «Ижевская винтовка».

В приоритете решение тренеров: состав на декабрьские этапы выбирают они. Два года назад было то же самое. Год назад — не совсем: тогда команда получила две боевые гонки перед стартом сезона, где многие реально боролись за место. Через месяц контрольные старты тоже поставят, но их результаты ничего не определят.

Как все-таки попасть на Кубок мира из России?

Только с января и только через «Ижевскую винтовку». Но тут есть реформа: в последние годы проходку на Кубок мира давали только за победу в одной гонке и топ-6 в другой. Теоретически мог не попась никто, и такое часто случалось.

В этом году кто-то точно попадет — нужно набрать больше всех очков. Очки получает первая десятка, за победу дают 15.

Почему критерии снова занижены?

Сама планка критериев оказалась занижена даже по сравнению с прошлогодним — очень щадящим — вариантом. Тогда для визы на январь от спортсменов требовалось или нахождение в топ-15 тотала, или один заезд в топ-8, или два в топ-15 в личных гонках. Кто не знал или забыл, Евгений Гараничев в декабре условия не выполнил, но остался в команде и впоследствии выиграл бронзу Игр. Вот и пример — иногда критерии полезно не соблюдать.

Теперь вместо топ-8 нужно забираться в топ-10, а вместо топ-15 — в топ-20. Почему? Только предположение: чтобы по итогам трех этапов (девяти личных гонок) отсеять совсем уж «холодных» людей. Правда, есть риск, что за «холодного» все равно примут какого-нибудь нового Гараничева.

Февральские этапы ничего не значат?

Чемпионат мира смещен аж на март, так что в феврале биатлонистов ждет тур Нове-Место — Холменколлен. По критериям, герой этих этапов может поехать на ЧМ тренерским решением. Вот здесь простор для столкновения. Составы ЧМ-2015 в Контиолахти (по шесть человек) могут сформироваться еще в январе. Там те же три этапа и лишь слегка ужесточенный по сравнению с декабрем отбор: один заезд в топ-10 и два в топ-15. В нынешней мужской команде только на подиум в разные годы попадало семеро, а уж на топ-15 готовы почти все. Если шестерка наберется в январе, а кто-то сторонний сверкнет в феврале — заявка станет перегружена, и тренерам придется кого-то сильно обидеть.

Кстати, на этапы в Нове-Место и Холменколлене тоже предусмотрен отбор. Чтобы не утонуть в топах, просто замечание: для мужчин он попроще. Это новое решение — раньше топы были одинаковыми для обеих команд.

Как попасть на чемпионат мира через эстафеты?

Теперь на ЧМ можно съездить, не проведя ни одной качественной личной гонки. На каждом из январских этапов побегут эстафеты. Кто поучаствует хотя бы в двух подиумных заездах из трех — отправится в Контиолахти. Что это означает? Возможную драку за место в четверке. За последние годы в сборной дважды полыхал пожар из-за чьего-то проката мимо эстафеты: Гусева-Сорокина бушевала на ЧМ-2011, Глазырина взрывала соцсети на Олимпиаде-2014. Непубличных случаев, конечно, больше.

Будущей зимой тоже предстоит с ними жить — женский и мужской составы сейчас ровные. И там, и там есть в лучшем случае пара твердых эстафетчиков, за остальными местами образуется давка.

Ну и да, есть соблазн протащить в состав своего «пассажира». Правда, с «пассажиром» придется доезжать до подиума, а у России это не всегда получается даже в оптимальном составе.

Источник: sports.ru

    Комментарии 33

    А я Ильченко не нашел в списке.

    Нифигасе — уже определили список тех, «кто будет лучше всех через четыре года»! Они там совсем сдурели что ли? О_О

    А Глазыриной то в списке нет...однако...

    СПИСОК СПОРТСМЕНОВ
    - кандидатов в олимпийскую команду России
    для подготовки к участию в XXIII Олимпийских зимних играх 2018 года
    в г. Пхенчхан (Респ. Корея)
    olympic.ru

    Я не понимаю,к чему столько эмоций. Давайте дождёмся начала сезона. Очень жаль,что начинается он поздновато. Погодные условия во многих регионах вполне позволяют проводить соревнования. Надеюсь,что больше внимания будет уделено молодёжи.

    Багира... Галь...я все таки надеялась на порядочность Ольги...а тут...((сразу ОИ 2018...какой то полный беспредел...каждый день какие то неприятные сюрпризы...боюсь..еще и Яночку,как сегодняшнего «лидера» команды..тоже включат в расширенный состав на ОИ,...((

    Вот, если бы она ещё прослеживалась, эта логика. Скорее, непредсказуемость.

    Багира, Яковлев Валерий Иванович, вы так удивляетесь, как будто всерьез рассчитывали на что-то другое. Даже если бы это и не было озвучено, то подразумевалось исходя из логики последних событий

    Багира= Получается у Ольги Зайцевой «крутые» подвязки!Действительно шедеврально!

    Кто кого «переплюнет» в очередном «шедевре» отбора
    «Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков сообщил, что Ольга Зайцева вошла в расширенный состав команды для подготовки к Играм-2018 в Пхенчхане» sports.ru
    О как, ни больше ни меньше. Ещё неизвестно что в этом сезоне будет и будет ли вообще выступать, а уже вошла..
    И если Шипулин на ОИ показал лучший результат из команды, то Зайцеву за что? За худший результат на домашних ОИ прямиком на ОИ 2018?

    Согласен с =LES=12.47 Окончательное слово по отбору кандидатов должно оставаться за старшим тренером,об этом я уже как-то писал. Отвечать за результат будет старший тренер,а не ТШ.

    Ирина К., точнее, Вы недооценили способности и умение чиновников предусматривать возможные неприятные для них нюансы.

    Упс... Недооценила фантазию чиновников от СБР...

    Ирина К., увы, не фантазия: biathlonrus.com «Еще по четверо мужчин и женщин отберутся на чемпионат мира через эстафеты на январских этапах.»

    DimaN1951, вот как раз множественность вариантов (часть Вы перечислили, есть и ещё) меня и не устраивает. Всегда будут обиженные, почему этот вариант критериев, а не тот? Я бы все в этом случае отдал на откуп старшему тренеру, а даже не ТШ. Старший тренер лучше знает подготовку и состояние каждого, он персонально отвечает за результат, а значит и решать должен он. Иначе виноват будет «критерий», а возможных критериев много.

    Просто люблю биатлон, то есть если на этапах перед ЧМ команда уже сформирована по установленным критериям, но кто-то из непопавших в нее собирает все золото на этих этапах перед ЧМ, то его все равно не надо брать в сборную? Вот уж воистину глупость.

    Мне кажется, что история с попаданием на ЧМ через эстафеты не более чем фантазия автора статьи...

    На мой взгляд,проход через эстафеты на ЧМ-это полный абсурд. Что значит участвовать в эстафете на ЧМ,не показывая ни одной качественной личной гонки? Такого не должно быть,как спортсмен не показывая хороших результатов в личных гонках, в эстафете всех сделает? Что помогут дополнительные 3 доппатрона на каждом этапе? (а 3 доппатрона будут у каждого участника).
    Понятно,что всегда в команде надо готовить спортсмена на первый этап и из числа лидеров,обязательно желавшего бежать первый этап,так как первый этап эстафеты самый нервный и это бывает не каждому под силу.
    И не надо в команде каждый раз менять участника первого этапа,а надо планомерно его готовить от старта к старту, а последний этап,как правило,бегут сильнейшие. По-моему, написал очевидные вещи,но будут,наверное, и другие мнения.
    Критерии отбора важны и их надо соблюдать,однозначно!Могут быть замены,если спортсмен заболел перед стартом(плохое самочувствие).

    LES: ««На ЧМ через эстафеты» это суровая необходимость ...»
    LES, я уже смеюсь, простите. Вы не видите альтернативы тренерскому решению при невыполнении критериев большей частью членов основной сборной? А чем Вас не устраивает доотбор по одному или нескольким из нижеперечисленных вариантов, навскидку:
    по рейтингу МСБ;
    по рейтингу СБР;
    по результатам специального отборочного соревнования.
    А вот отбор на ЧМ через эстафеты- это не «суровая необходимость», а лазейка для особо приближенных, независимо от красивых объяснений.

    LES, я уже предлагал неоднократно. Повторяться уже лениво. Надо не «выполнять критерии», а «определять лучших» по критерию «результативность». Ржи :))

    «Все смешалось в доме Облонских» Ошибка одна и большая, сделана когда-то и повторяющаяся каждый год. Критерии ДОЛЖНЫ быть ЖЕСТКИМИ и, если спортсмены их прошедшии НЕ закрыли все вакансии, только тогда включается «решение ТШ». Все остальное... «детский сад».

    Не,а чем им Гараничев-то не угодил?

    Dmitry, предложи альтернативу, а я буду смеяться! Или нечего предложить?

    LES, прям вот ТОЛЬКО тренерским решением? А что, других альтернатив быть не может по определению? Самому не смешно читать, что пишешь?

    Каждый год всё выше планка отбора. Лет через несколько неприкасаемым топом будет объявляться спортсмен, единожды за сезон, заехавший в масстарт.

    И что без толку клясть Барнашова, решают люди повыше, кто его на должности держит.

    Автор пишет: «...иногда это (нарушение критериев) приносило пользу — пример будет ниже». И ниже приводится пример Евгения Гараничева, который выиграл медаль на ОИ в Сочи.

    Не согласна с автором. Несоблюдение критериев никогда не приносит пользу. Просто их нельзя нарушать. Тем более, что у тренерского штаба была возможность взять по своему усмотрению.

    В случае с Гараничевым... Мы уже не узнаем, например, а если бы на ОИ поехал Лапшин. А может быть, он выиграл бы золото. Вероятно? Абсолютно. Тем более, что мотивация у парня была запредельная. Мог и проиграть. Точно так же как и Гараничев мог проиграть.

    П. С. Гараничева считаю сильным спортсменом. И радовалась его бронзе на ОИ. Речь о том, что нельзя оправдывать нарушение правил. Тем более в спорте. Не выполнил критерии — готовься к следующим ОИ.

    «На ЧМ через эстафеты» это суровая необходимость при снизившемся уровне готовности (женщины). Четвертый, а может и третий номер в команде может оказаться неспособен выполнить критерии отбора, а команду как то формировать надо. Альтернатива только «решением ТШ».

    В мужской и женской командах собраны на централизовке, оттуда и будут формировать,чё ещё непонятного?Зачем вообще критерии?

    Похоже, что будет весело в предстоящем сезоне. Надеюсь, что аналогичный бардак есть и в других сборных

    Ну что сказать? Гора родила мышь. Интересно, кто аффтор столь «гениальной» идеи протаскивать «пассажиров» через эстафеты? Так и вспоминается Барнашов. Не он ли приложил «руку»?
    Похоже с таким отбором вкупе с «пассажирами» нас на КМ нас ждёт очередное «шоу» :(

    В прошлом году то, что автор назвал «две боевые гонки перед стартом сезона» по сути своей отбором не являлось, а лишь сортировкой, кому на КМ, кому на КИБУ, ибо из 12-ти выбирали 12. При любом отборе должны остаться лишние — их не было.
    Ранее объявленное подключение молодёжки к отбору замылили. В результате в Сочи поехали и хворые, и функционально неготовые.

    На ЧМ через эстафеты — это что-то новенькое? Мы можем быть спокойны за будущее российского биатлона, когда такие творческие люди возглавляют его.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества