Кто поедет в Пхёнчхан?

440Багира
Кто поедет в Пхёнчхан?

ЮНЫЕ ЗВЁЗДОЧКИ И СТАРАЯ ГВАРДИЯ

Исполком Олимпийского комитета России утвердил перечень кандидатов на поездку на Олимпиаду в Пхёнчхане из 729 спортсменов в 15 дисциплинах. Сам список включает примерно по три кандидата на каждую позицию. К примеру, из 36 биатлонистов в Пхёнчхан смогут поехать лишь 12. По составу список тоже получился довольно разношёрстым. С перспективными юниорами, включёнными в список авансом, соседствуют титулованные спортсмены с туманным спортивным будущим вроде Ольги Зайцевой и Евгения Плющенко. Впрочем, далеко не всех ветеранов туда включили. В перспективы Ивана Черезова биатлонные тренеры уже не верят, а в бобслее и скелетоне списали со счетов Александра Зубкова и его дочь Елизавету.

«Список этот составляли главные и старшие тренеры национальных команд. С отдельными кандидатурами я не совсем согласен, но не вмешиваюсь в работу тренеров. В любом случае за три с лишним года до Олимпиады ещё многое поменяется», — резюмировал выбор вице-президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья Владимир Славский, много лет возглавлявший эту федерацию.

О технологии выбора кандидатов рассказал председатель тренерского совета СБР Владимир Барнашов, заметивший, что все спортсмены, представленные в нём, и так входят в состав национальных сборных и обеспечены государственным финансированием. «Этот список ещё будет видоизменяться, так как нас попросили в ОКР его предоставить слишком рано, — первым делом заметил Барнашов. — В него тренеры основного и молодёжного состава включили людей, находящихся на централизованной подготовке, имеющих перспективы попасть на Олимпиаду-2018. Пока список очень предварительный и сильно расширенный. В последующие годы ближе к Олимпийским играм он будет сокращаться. За два года до Игр он приобретёт уже почти окончательный вариант. Списки эти также рассылаются по регионам, чтобы там создавали условия для подготовки спортсменов. В целом же включение в список не создаёт для спортсменов какой-то особый статус. Все они и так находятся на централизованной подготовке и обеспечены всем необходимым».


«ГАЗПРОМ» — НАШ КРЕПКИЙ ТЫЛ

Включение в список ОКР само по себе не даёт спортсменам, каких-то особых преференций, однако статус кандидата в олимпийскую сборную может позволить выбить дополнительные средства на подготовку в регионе или получить финансирование «Газпрома», который продолжает стабильно поддерживать наш олимпийский комитет.

«Список включает всех кандидатов в расширенный состав олимпийской сборной. Такое планирование необходимо с самого начала олимпийского цикла, так как спортсмен — это не гриб и не может вырасти за несколько минут, — рассказала президент ФЛГР Елена Вяльбе. — Большая часть людей из списка находится на централизованной подготовке и тренируется за счёт государства. Если Министерство спорта чего-то сделать не может, то мы обращаемся в Олимпийский комитет, который имеет соглашение с «Газпромом» и оттуда направляет финансирование».


МОТИВАЦИЯ ДЛЯ МОЛОДЁЖИ И ЧИНОВНИКОВ

«Для меня необходимость составлять эти списки стала открытием, — признался генеральный директор федерации фигурного катания Валентин Писеев. — Каждый год мы и так составляем списки участников сборных команд, которые автоматически являются кандидатами на попадание в олимпийскую сборную. При составлении списка мы учитывали реальные перспективы на 2018 год с учётом результатов прошедшего сезона. Попадание в этот список не так принципиально, потому что на Олимпиаду в лучшем случае поедет треть этого состава. Если у нас три квоты в каком-то виде программы, то готовиться должны 10-15 человек. Для многих спортсменов и тренеров это неплохая мотивация, поэтому путь будут такие списки. Вот, к примеру, появилась перспективная одиночница Елена Радионова, для которой это цель номер один на ближайшие четыре года». Комментировать наличие в списке двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко, который не выступает в этом сезоне Писеев отказался.

Конечно, мотивация в спорте штука очень важная, но одной ей сложно объяснить необходимость составления громоздкого списка, которым заняты десятки сотрудников федераций по различным видам спорта. Разве самого списочного состава команд в центре спортивной подготовки не достаточно? Сложно представить себе ситуацию, при которой в Корею бы не взяли талантливого спортсмена, не вошедшего в этот список, а раскрывшегося, скажем, за год до Олимпиады, а исключить такой сценарий нельзя при любом раскладе Да и форс-мажоры за предстоящие три года не исключены. Будет любопытно сохранить этот список, открыть через два-три года и удивиться прошедшим за это время разительным изменениям в спорте.

Источник: championat.com

    Комментарии 40

    LES, ты спецом что ли глупые вопросы задаёшь? Я тебе уже говорил, как в биатлоне нужно проводить отбор — не решением фунционеров, а по «результативности», которая определяется на прошедших стартах. Сколько раз тебе это нужно напоминать?

    Dmitry, сегодня секундомер показывает одно, вчера другое, завтра третье. На отборах (ИВ) девочка сегодня выигрывает, завтра шестая. Другая в эти дни простужена. Это первое. Второе, почему ты решил, что на секундомер никто не смотрел? У тебя какие фамилии и цифры на секундомере?

    Фото со сбора в Тюмени biathlonrus.com

    ОльгаВлад, Посмотрим, но слухи были!

    Иола, неужели правда? Но ведь это же глупо!

    Скоростная тренировка не помешала бы ни нам, ни им. Такие возможности просто нельзя упускать!

    ОльгаВлад, Вроде Украина отказалась от совместной тренировки!

    Борис, не Леонову тащили — почитайте интервью Тарасовой — о чем она сожалеет и недоумевает по поводу состава в командных и сравните с результатами ЧЕ и ГП ;)

    По мне дак и секундомер рано, и списки рано, и истерика ни к чему

    На сайте СБР выложена новость: "Владимир Королькевич: «В День народного единства планируем совместную тренировку со сборной Украины» (к сожалению, в виду своей компьютерной безграмотности не могу выкладывать ссылки) Вот это, по-моему, интересней будет и почитать, и обсудить...

    Василиса П, а списки не рано ли составлять?

    Dmitry, за 4 года не рано ли секундомер доставать?

    Dmitry, Секундомером будут решать позже!

    LES, странный ты товарищ. Я тебе говорю, что это чистая коррупция, когда кто-то что-то решает там, где можно всё решить секундомером, а ты мне про какие-то подозрения. Соберись ужо, и не путай тёплое с мягким! ;-)

    Dmitry: «чиновники «составляют списки» на основе своего понимания о справедливости — это называется не паранойей, а коррупцией» .
    Параноя это когда всех подозреваешь без знания реального положения дел. Не знаю кто и как составлял списки, но у меня нет конкретных фактов кого то в чем то подозревать. Я знаю как составлялись списки «олимпийского резерва» при СССР. В эти списки включали всех кто попадал в призеры на первенстве СССР, включая юниорские первенства. Я сам был в этих списках и никаких особых привилегий не имел, а областные функционеры имели лишние заботы отчитываться о моих результатах перед министерством.

    Кирилл Семыкин, я оцениваю сам принцип работы наших чиновников, а не конкретное наполнение неких «списков»

    Обычная бюрократическая бумажка, чего панику-то развели?

    Dmitry, рассуждающим по поводу блата, может, для начала лучше стоит поинтересоваться результатами внутрироссийских соревнований, а потом уже оценивать?

    Борис, вы считаете, что включение Ильченко в этот список или в резервную сборную было бы результатом честного, объективного отбора?

    А что, есть основания подозревать тех, кто списками заведует, в искренности стремлений? Что в биатлоне, что в фигурном катании, что у себя на работе?

    Василиса П, LES — разные условия для сборников и начинающих — это нормально. Как и то, что в сборную отбираются на спортивных соревнованиях по заранее известным принципам. А вот когда чиновники «составляют списки» на основе своего понимания о справедливости — это называется не паранойей, а коррупцией. И ни к чему хорошему это не приведёт

    Натали, расскажи лучше — кому и зачем нужны эти списки? А потом уже будем рассуждать — хорошо это или плохо. Делать наоборот — это будет какая-то неправильная работа полушарий. :))

    Натали, что значит «списки будут совершенствоваться»? На каком основании? Кто больше занесёт? А почему нельзя отобрать по спортивным результатам?

    А насчёт мотивации тех, кто не попал в списки вообще песня! А почему бы не помотиваровать таким образом Зайцеву? Вдруг тренироваться начнёт! А если вообще не платить ничего и ничего не давать — мотивация станет ещё больше? :))

    Николай, вот чтобы никто не рассуждал — блатной/не блатной и нужен нормальный отбор с заранее известными и понятными всем правилами, а не кулуарное «составление списков»

    Dmitry, base.biathlonrus.com
    Больше о этом парне ничего нет, правда он не КМС, а Ульяновск и блатной, как то не совместимо, оттуда нет никого в СБР, да и спортсменов стоящих не знаю.

    Борис, «Если бы в ФК отбор проводили, как в биатлоне,»= Оёёй, не смешите мои тапки, там змеиный клубок похлеще, чем в любом другом виде. Декларируют, тот, кто станет первым на ЧР едет на ОИ, первый становится пацан, тогда следующее условие, кто лучший на ЧЕ, серебро и бронза у Меньшова и Воронина, не катит, устраиваем закрытый показ и ура, едет «несравненный» Плющенко. Вот она «честность» отбора, а Вы биатлон-биатлон.

    Натали, звезды появятся только при честном отборе, результат должны показывать здесь и сейчас, а не смотреть на былые заслуги.

    Борис, с нашим положением вещей(падение рубля, перекраивание бюджета, сокращение мед.работников и больниц и тд.)не факт, что финансирование начнётся в ближайшее время, так что переживать не стоит, да и не думаю, что в конечном выхлопе спортсмену много перепадает. Что-то перед Сочи не было заметно разграничений среди атлетов, все сборные тренировались в одинаковых условиях..
    Спасибо за поправку, ошиблась с Погорилой, но в любом случае-это здорово, что есть конкуренция.. Может, и в биатлоне появятся звёзды, хотя вспомнить тех же лыжников, на которых была надежда(Крюков, Устюгов)можно и здесь к звёздам относиться осмотрительно.

    Натали, объяснить можно всё, тем не менее, списки есть и финансировать будут именно этих спортсменов.

    Анна Погорилая на ОИ не было, 4-е место она заняла на ЧМ.

    1 Мао Асада
    2 Юлия Липницкая
    3 Каролина Костнер
    4 Анна Погорилая

    PS: Если бы в ФК отбор проводили, как в биатлоне, то на ОИ протащили бы Леонову (за былые заслуги) вместо Липницкой или Сотниковой.

    Dmitry: «Значит этим людям будут давать совсем другие условия, чем тем, кто в эти списки не попал.» И правильно, что будут давать лучшие условия. Одинаковые хорошие условия для 500 человек создать не получится, не потянет страна, да и тренеров столько хороших нет. Отобрали лучших, кто проявил себя и им создадут условия. Другие будут стремиться проявить себя и попасть в этот список, список то будет корректироваться. Есть другой путь: никому никаких условий не создавать и что вырастет, то вырастет. Папа с мамой пусть создают условия. Справедливость будет торжествовать, но правильно ли это?

    Борис, я хочу сказать, что списки ещё будут усовершенствоваться, корректироваться от сезона к сезону.. Эти списки можно принять как начало работы перед ОИ, скорее даже они созданы для галочки, что процесс подготовки начат, не более..
    Что касается Ильченко(на соседней ветке есть возмущённые, что в списки она не попала),то могу предположить, что это хороший ход ТШ для мотивации Кристи, а не медвежья услуга, чтобы перспективная спортсменка расслабилась..
    Кстати, занявшая на ОИ 4 место, Анна Погорилая выиграла Гран-при, так что к ОИ всё ещё поменяется не только в биатлоне, но и в фигурном катании и в других видах спорта.

    ПС:История с Зубковым -тёмный лес, кто там прав, кто виноват со стороны не разобрать, но что обе стороны повели себя неадекватно и принимали решения на эмоциях-это очевидный факт.

    Натали, то есть, Вы нам хотите сказать, что эти списки ничего не значат? ))
    Что же тогда Зубков так обеспокоился судьбой своей дочери?
    Кто поварился в этой каше, знают всю российскую кухню. Money, money, money ...

    Когда дамы паниковать начинают-объяснимо:левое полушарие их толкает на такие чудесные эмоции, а вот когда мужчины, то тут риторический вопрос:а что с правым полушарием не так?
    Обычная бюрократическая волокита:подать списки к установленной дате, но все здравомыслящие должны же понимать, что коррекция этих списков, безусловно, подразумевается.

    Багира, в списке есть Анкудинова и Бабушкина, но нет Ильченко. Конечно, у руководства СБР все надежды связаны с Зайцевой, которой на ОИ будет без малого 40 лет, чем с молодыми, перспективными биатлонистками. ))
    Или у мужчин, есть Корнев и Шопин, но нет Стрельцова. Да, он 96 г.р., сейчас ему 18 лет, но через 4 года будет 22. Запомнил этого биатлониста из-за скорости, стрельба пока аховая, но надо работать с такими биатлонистами. biathlon.com.ua

    Dmitry, Дим, с этими особыми условиями мы уже к паранойе подходим. Все топы прошли через обычные условия, причем добились многого. Теперь они выступают на другом уровне, и условия у них другие, это нормально. Можно ли их назвать особыми? Да. И пусть вошедшие в список стараются, а невошедшие стремятся в него попасть. Порядок такой у МОК видимо. Не думаю, что это свежее изобретение нашего ОК. Примерно прикинули, а уж кто выдержит, а кто нет — это от самих спортсменов зависит, от их ТШ, подготовки.

    С появлением этой информации немного прояснилось. ОКР за 4 года уже готовит списки потенциальных участников ОИ Пхёнчхане,такие ,наверное,у них положения ОК. Всем понятно,что не все из этого списка попадут,но мотивация спортсменов,попавших в этот список, будет большой. Безусловно,на ОИ должны попасть сильнейшие,время покажет!Хотелось,чтобы и наша молодёжь подошла с хорошими результатами и мы увидели бы новые лица на ОИ!Всем успехов!rusbiathlon.ru foto/163/81834_prev.jpg

    Василиса П, не, это явно не просто прикидка. Зачем тогда публиковать? Значит этим людям будут давать совсем другие условия, чем тем, кто в эти списки не попал.

    Dmitry, я думаю, что это просто грубая прикидка — на кого обратить внимание, кого не потерять. А также дополнительная мотивация для спортсменов. Точно не знаю, но видимо список будет периодически корректироваться, пока перед ОИ не примет окончательный вариант. По-моему это нормальная и обычная процедура.

    После вот этого шедевра закончил чтение данного материала. Не радует.
    « С отдельными кандидатурами я не совсем согласен, но не вмешиваюсь в работу тренеров.»
    Может быть наши беды от того, что тренеры занимаются всё больше не тренировками, а «составлением списков»?

    Николай, наверняка блатной. Или ты хочешь сказать, что у других КМСников нет никаких перспектив?

    «статус кандидата в олимпийскую сборную может позволить выбить дополнительные средства на подготовку в регионе или получить финансирование «Газпрома»» — думаю в этом вся «соль». Именно из-за денег и раздувают списки. Думаю, что побеждают не таланты, а чиновники, находящиеся при «кормушке», пропихивая своих. Как пример Яна. Которую впихнули таки на ОИ, вопреки всем отборам. И которая провалила все личные гонки. А про эстафету, которая стала самой позорной и говорить не хочется. А про Барнашова который «накосячил» в биатлоне воз и много тележек (отнюдь не маленьких) так и вспоминается пословица: «пустили ... в огород»

    Khinskiy, да. на соседней ветке Татьяна дала ссылку olympic.ru

    Может быть я поеду. Если будут деньги и время.

    Вась, а в чём тогда смысл этого списка, если «Все равно решаться всё будет за год-полтора.»? ;-)
    Я могу согласиться с тем, что на ОИ кто-то прорвётся не из этого списка, но практически не сомневаюсь, что благодаря таким вот спискам, это будет сделать очень трудно.

    Khinskiy, «В целом же включение в список не создаёт для спортсменов какой-то особый статус» — это ни на что не намекает. В списке есть некий биатлонист Шопин, КМС, он тоже блатной? Или может у него есть перспектива, вот потому он и в списке.
    Просто это точно такой же список, как и список космонавтов, которые отправятся на Марс.

    Раньше 2017 года глупо говорить о реальных кандидатах на поездку в Пхончанг.
    А пока в этом списке, думаю, наполовину блатные для того, чтобы получить доступ к различным денежным фондам.
    Кстати, а сам-то список кто-нибудь видел?

    Ещё бы Устюгова журналист вспомнил, а то Зубков, как и он, объявил о завершении карьеры, никто его никуда не списывал.

    Я знаю кто не поедет,например я))
    Не в обиду,но сейчас никто этого не знает.

    Плющенко...ну да,давайте,включайте..а он опять снимется с соревнований...,тем более еще 4 года пройдет... Все таки это полный беспредел включать таких спортменов.,как Плющенко..после полного провала на предыдущих ОИ...((

    Ну, составили список и составили. И Молодцы! Все равно решаться всё будет за год-полтора. Мы даже видели, что за 2 месяца могут произойти неожиданные перемены.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества