Лариса Куклина (Кузнецова). Новая красавица российского биатлона

1251sports.ru
Лариса Куклина (Кузнецова). Новая красавица российского биатлона

В новом сезоне женская сборная России заметно обновится. В команде не будет Зайцевой и Вилухиной, зато появятся другие, не менее красивые лица. Среди тех, от кого стоит ждать сюрприза — 23-летняя Лариса Куклина (Кузнецова), двукратная чемпионка мира среди юниоров (в эстафетах) и призер этапов Кубка IBU (Мартелл, Остров и Бейтостолен). Это межсезонье Куклина тренировалась у Владимира Королькевича, прошла централизованную подготовку и теперь горит желанием проявить себя зимой. Вячеслав Самбур связался с биатлонисткой и попросил рассказать о себе главное. Фотографии как иллюстрация — насколько благороднее будет команда после Олимпиады.

Я из Лабытнанги — городок очень маленький и, казалось бы, неприметный, но там родились и начинали Луиза Носкова и Альбина Ахатова. Многие задают вопрос: как там вообще можно начать заниматься биатлоном? Оказывается, можно.

У нас нет шикарного комплекса, роллерной трассы и стрельбища, но результат зависит не только от них. Есть тир и асфальтированная дорожка на 500 метров.

До биатлона я перепробовала много видов спорта, даже дзюдо. Почему все бросала, даже не помню. Наверное, душа не лежала. Вот в настольный теннис до сих пор люблю поиграть.

Я всегда буду благодарна моему первому тренеру — Хамиту Ахатову. Это человек, который отдается работе всей душой.

В 2005-м меня заметил Леонид Гурьев — это был мой первый сбор с ним, я училась в восьмом классе. После школы поступила в Тюменский юридический институт МВД РФ, сейчас учусь в магистратуре в Тюменском государственном университете!

На вопрос о моих качествах, наверное, легче ответить кому-то из моих близких, но я тоже попробую. Мне кажется, я добрая, справедливая и целеустремленная. Из отрицательных: рассеянная, доверчивая и иногда вредная — это муж подсказывает.

Мой личный тренер — Евгений Пылев, мне очень нравится с ним работать. Он всегда верит спортсмену и понимает его состояние. Это многое значит для результата. Тренер моей мечты — мой муж. Поработать с Пихлером? Не думаю, что хотела бы этого.

Муж у меня профессиональный лыжник. Чтоб описать его и его качества мне, наверное понадобится, очень много времени. Если в нескольких словах, то это мужчина моей мечты!

Свадьбу сыграли в Санкт-Петербурге, так как муж оттуда. А в свадебное путешествие отправились в Доминикану.

В детстве я мечтала побывать в Санкт-Петербурге. Мне и Тюмень очень нравится, но решили, что жить будем в Санкт-Петербурге. Сейчас у нас получается так, что живем на два города.

Как такового сильного увлечения у меня нет, люблю в свободное время немного порисовать. И еще очень нравится заниматься и ухаживать за своими ногтями. Так же рисовать на них, придумывать какой-либо дизайн.

Я очень редко смотрю биатлон, и не могу сказать, что за кого-то болею и переживаю. Всегда поддерживаю нашу сборную, а на Олимпиаде больше всего переживала за Евгения Гараничева. В техническом плане всегда пытаюсь подсмотреть что то у мужчин, они более техничны и скорострельны.

Фото: из личного архива Ларисы Куклиной

    Комментарии 51

    Да, надо же, раскопал кто-то блог на тему дня )).

    Вот и дождались мы прорыва от Ларисы! Поздравляю с Победой в эстафете Оберхоф-2019!

    Аркт, Куклин известный белорусский спортсмен лыжник

    Аркт, а как же Юха Мието? Стефания Бельмондо? Николай Зимятов? Галина Кулакова? Раиса Сметанина? Я могу долго продолжать, но зачем это Вам нужно? Ведь лыжный спорт не входит в число Ваших любимых видов спорта...
    П. С. Присоединюсь к мнению предыдущего оратора: «Дорогие спортсменки,будьте осторожны!... ЛЕСТЬ-это главное оружие некоторых журналистов...»

    странный тип общества-это журналисты. Сначала распиарят,залезут в личное-куда можно и куда нельзя.. Понахвалят,пооблизывают. А потом будут эти же авторы писать-вон как пиарилась,вон зазвездилась..

    Дорогие спортсменки,будьте осторожны!... ЛЕСТЬ-это главное оружие некоторых журналистов,с помощью которого они вас сначала разденут,(в прямом и переносном смысле),а потом измарают в грязи(славу Богу,что только в переносном смысле),и в таком виде выставят на долгую память народу. Примеров множество. Начиная с Юрьевой, Богалий и Слепцовой,и заканчивая -Старых и Зайцевой.

    Аркт,
    Интересная у вас манера: считать себя мерилом и эталоном!
    Если мнение оппонента не совпадает с вашим — значит это бред (а на бред и отвечать не надо — удобненько!), а вот оценивать спорт с «бухгалтерской» точки зрения — стОит или не стОит — это здравомыслие!
    Если вы не вспомните Бьерген — значит, зря старалась (бедная Марит, ваше забвение её убьет!). А то что она завоевала для своей страны кучу золота ОИ, ЧМ и КМ — ничего не значит. Вспомнят ли её норвежцы — значения, конечно, не имеет.
    Вот Дэли и Прокуроров старались не зря — ВЫ их запомнили, остальные же лыжники — лузеры, жизнь прожита зря?
    За спортивные достижения и славу страны люди себя не только «уродовали», но и калечили — сколько травм переносят спортсмены, сколько операций. СтОит ли этого спорт? Ведь через 10 лет Аркт не вспомнит и десятой части из этих спортсменов! Неужели всё зря?

    Ирина К., проверим через 30 лет :)
    Я вот из давних лыжников помню только Дэли и Прокуророва. Хотя наверняка там было немало прекрасных и титулованных спортсменов. Но вот навскидку только этих двоих.
    Так же будет и с Бьорген. Харизма отсутствует как класс, а без этого для памяти никуда. Не удивлюсь, если будут помнить Ковальчик...
    Кост, Бильманн будут помнить как раз специалисты ну и конечно фанаты. А так её уже почти никто не помнит...

    Интервью Пылева skisport.ru

    «Пусть Бьорген в 45 скажет, что оно того стоило. Да и кто будет помнить её лет через 5 после ухода из спорта...»
    Как вообще можно забыть о Бьёрген?... Её и через 30 лет настоящие ценители зимних видов спорта не забудут.
    Кстати, о Куйтунен я тоже знаю непонаслышке. А то, что о закончивших карьеру биатлонистках на биатлонном сайте помнят многие, вообще не удивительно.))

    > Тренер женской молодежной сборной России Евгений Пылев сообщил... – Мы прошли всю подготовку бок о бок с основной командой – разве что на сбор в Сочи не вместе поехали. Королькевич держал всех на контроле – видел, кто как работает.

    Прочитал выдержку из интервью и успокоился. А то иные наши диванные аналитики мнят себя единственными защитниками биатлонной молодежи. Считают, что тренеры и прочие СБРы ее значения для первой нашей команды не понимают.

    А на счет красавицы это зря. Обычная. Даже сказал бы «страшненькая», но это на чей вкус.

    Аркт
    «Как например помнят о Катарине Витт простые болельщики и совершенно не помнят о её соперницах. »

    Денис Бильманн будут помнить по любому,в её честь назвали элемент(когда одна нога вертикально вверх при вращении) она с Витт в одно время выступала,ну и Водорезову тоже (у нас то наверняка) первая медаль у наших женщин.
    Хотя Витт колоритнее,не спорю.
    Тогда я смотрел фигурное,эх время было,какие люди выступали во всех дисциплинах:)) Пахомова,Бобрин мои любицы детства,эх:))

    Спр Спр, ну что можно ответить на бред?
    Пусть Бьорген в 45 скажет, что оно того стоило. Да и кто будет помнить её лет через 5 после ухода из спорта. Уже никто не вспоминает о Куйтунен ( хотя она блистала совсем недавно ). А вот о Нойнер ( хотя я её и не люблю ), Вильхельм, Хенкель, Соукаловой и им подобным будут вспоминать долго. Как например помнят о Катарине Витт простые болельщики и совершенно не помнят о её соперницах.
    Dmitry, так разговор о мышечном каркасе спортсмена из циклических видов, а не о стероидных мышцах самолюбующихся павлинов.

    Khinskiy, я просто говорю о фигуре, ведь ее достоинства выставили для нас, оценить, так сказать. Вот и говорю, — плосковата, поэтому есть этот недостаток, но его можно устранить пока молодая.

    Khinskiy
    Ну я так считаю. А те кто не может заставить себя бежать в полную силу на первенстве водокачки,тем врятли удастся сделать это когда надо,им тяжело будет попасть на соревнования более высокого уровня.

    Аркт, вы так много знаете о глубине моих познаний в спорте? Прям теперь настало время мне «диву даваться» вашим талантам «экстрасенса» :)) Хотя наличие оных весьма сомнительно. Как и наличие познаний в психологии спортсменов. В спорт идут не для того, чтобы поразить кого-то красотой, а для того, чтобы поразить умением быстро бегать, далеко метать, высоко прыгать и т.д. И для этих людей ответ на вопрос «а стОит ли оно того» однозначен — конечно стОит. Не у всех людей в этой жизни такие же приоритеты, как и у вас. Учитесь смотреть на мир шире :)

    кост,«Только тот кто даже в самой ни чего незначащей тренировке бежит как на ОИ,может стать Чемпионом» это, конечно, очень красивые слова, но как быть с утверждением АИТ, будто он в этой жизни выиграл всё, что можно, но ни разу не выиграл ни одного контрольного старта?))
    Просто, есть люди, которым необходима сверхмотивация. Они способны выиграть ОИ, но на первенстве водокачки не могут заставить себя шевелить ногами.

    Мышцы мышцами,а есть ещё талант и характер,талант это природные данные и умение технически их реализовать(я упрощаю)а характер это в данном случае концентрация на одном виде деятельности(что бы не отвлекаться нужна сила воли)
    Можно и без таланта достичь высоких результатов в биатлоне,а вот без характера ни какие мышцы и объемы легких не помогут,не поможет и техника. Если например человек тренируясь думает о том как проведёт вечер или куда скататься отдохнуть в выходные,то толку будет мало.
    Только тот кто даже в самой ни чего незначащей тренировке бежит как на ОИ,может стать Чемпионом(больше шансов в разы),пробить стену недоверия и нечестного отбора(в принципе он везде хромает) а устраиваться иным способом это путь в статисты.

    Всё это в прямую к личности героини темы не относится(я очень мало о ней знаю) это про мышцы:))

    Тренер женской молодежной сборной России Евгений Пылев сообщил, что биатлонистка Лариса Куклина будет готовиться с его командой, а также рассказал об уровне сборной.

    – С чем связан перевод Куклиной в вашу команду и остается ли она кандидатом для выступления на Кубке IBU?

    – Если она достойно себя проявит – такой шанс получит. Пока ей надо откататься после определенных проблем со здоровьем, набрать форму к основным стартам и через отбор попасть на чемпионат Европы, где все будет в ее руках.

    – Щербинина и Бабушкина – новички даже в «молодежке». Насколько их уровень сопоставим с основной сборной?

    – Мы прошли всю подготовку бок о бок с основной командой – разве что на сбор в Сочи не вместе поехали. Королькевич держал всех на контроле – видел, кто как работает.

    На летнем чемпионате мира Щербинина выиграла гонку, а Бабушкина показала третий результат – они продемонстрировали *** стрельбу и скорость и заслужили право отбираться на международные соревнования на общих основаниях.

    – Чем будут заняты в декабре ваши спортсменки, не попавшие на Кубок IBU?

    – По окончании нынешнего сбора девушки поступят в распоряжение регионов, где будут вести основную подготовку к отборочным стартам в Ижевске и участвовать во всероссийских соревнованиях, – сказал Пылев в интервью официальному сайту СБР.

    Отметим, что Куклина начинала подготовку к сезону в составе первой сборной России.

    «Я добрая, но иногда вредная». Новая красавица русского биатлона

    Опубликовал Александр Чернов|Источник — СБР

    Аркт, накачать мышцы не просто легко, а ОЧЕНЬ ЛЕГКО. А вот научиться быстро бегать на лыжах намного труднее. Ещё труднее, если вместе с мышцами возрастает вес.

    Спр Спр, читаю комменты и диву даюсь. Человек явно далёкий от спорта несёт какую-то околесицу.
    Во-первых, не переиначивайте слова других. Если не так поняли, ваши проблемы.
    Во-вторых, очень много вопросов в спорте решаются правильным развитием мышечного каркаса. И именно мышцами компенсируют недостающее. Кто-то изначально предрасположен к высоким результатам, а кто-то добивается этого тяжким трудом. Но вам этого не понять, ибо необходимо серийно заниматься спортом хотя бы на любительском уровне.
    И красивые спортсменки дающие результат для моего восприятия гораздо приятнее, чем кучка стероидных мышц, выглядящая крайне отталкивающе. Просто женский спорт давно превратился в подобие мужского. И теперь главным является достижения результата даже путём физического уродства.
    П. С. Про М. Бьорген у меня только один вопрос. Стоило ли себя так уродовать ради нескольких лет славы? Тем более её эра явно идёт к закату. И что её ждёт как женщину в обычной жизни? Особенно в смысле здоровья...

    ИГОРЬ В, думаешь штангисты и культуристы всех обгонят? Просто связываться не хотят со слабаками?
    А кто это у тебя на фотке? Это мужик с женщиной или женщина с женщиной?
    И вообще мне не понятно — зачем делать такое страшное выражение лица, когда штанга практически без блинов? Такую штангу даже первоклассник обычный поднимет. Становую обычно делают со штангой килограммов 120 хотя бы. Для тех кто не занимается серьёзно в тренажёрке. И берут штангу совсем не так — правильно брать либо через ремешки, либо чтобы ладони с разных сторон гриф обхватывали. Иначе она будет крутиться и выскальзывать из рук. Да и вообще — становая это дурное упражнение. Обычно все присед делают — гораздо менее вредное и более эффективное упражнение для накачки ног. А заодно и спины тоже
    Короче — это какой-то фейк.

    ledylyu, ах, как было-бы просто, если кто больше мышцу накачал, тот и чемпион))

    Аркт,
    «Интересно, что никто не хочет подумать о том, что перекачанные спортсменки вынуждены компенсировать мышцами то, чем их обделила природа.»

    Если природа чем-то в плане физических данных обделила, то в спорте делать вообще нечего, поэтому сама идея компенсировать мышцами недостатки — ущербна. При таком раскладе уготована роль статиста. Мышцы наращивают те, кто хочет получить конкурентное преимущество.

    Раствор великоват, надо подкачать бедра. Парень ничего, но как лыжник пока неизвестен.

    Интересно, что никто не хочет подумать о том, что перекачанные спортсменки вынуждены компенсировать мышцами то, чем их обделила природа. Я не пытаюсь принизить спортсменок, говорю лишь о том, что у каждого свой путь. У кого-то талант и тренировки, у кого-то труд-труд-труд и ещё раз труд, у кого-то природная гибкость и лёгкость, а у кого-то мышечный корсет и сила. Поэтому глупо сравнивать несравнимое. Дайте молодым спортсменкам отбегать сезон и потом делайте выводы...

    Игорь В. Да и у нас были такие «девушки» даже олимпийские чемпионки-вспомни сестер Пресс!

    Александр ЛC, а Вы типа непонятлиаый такой? : ))

    Какой смысл накачивать Ларису. У неё совсем другие достоинства: врождённая гибкость и пластичность плюс хорошая стрельба. Вспомните, как на финише эстафеты в прошлом сезоне они вместе шли с более мощной физически Женей Волковой, ничем не уступая друг дружке, и Лариса проиграла только на последних метрах, и не из-за того, что со штангой мало занималась))
    Заодно вспомните и «умельцев», которые решили усилить подачу Маши Шараповой через накачку плечевого пояса. В результате хроническая травма плеча. Добавлю и то, как Пихлеру не понравились ноги Насти Загоруйко и он решил их подкачать. Результат — скорость упала ниже низкого.

    У физически развитых спортсменок победить конечно больше шансов. Правда из-за развитой мускулатуры теряется женственность, но что поделать, это их собственный выбор.

    Dmitry, вот пример этих хилых лыжниц
    и, кстати, о штанге...

    DimaN1951,
    А Марит уже перешла в биатлон? )

    Зато на конкурсах типа «Мисс биатлон» Лариса многих заткнет за пояс, включая Туру и Марит. : ))

    Dmitry, не переживай.
    Ларисе такое не светит

    ИГОРЬ В, тем не менее даже такую женщину(?) периодически обходят на трассе куда более «хилые» лыжницы.

    Иола, ведра медалей и мешки глобусов говорят об обратном

    Dmitry, а Ильченко, выходит, чем-то ему не угодила. Тоже хороша собой.

    ИГОРЬ В, это простите, перебор!))

    вот пример девушки с хорошо развитым плечевым поясом

    Понимаю Гурьева, такую девушку трудно не заметить.

    Не надо ей работать над плечевым поясом. Не все лыжницы такие как Бьорген. Обычно как раз намного более скромные.
    Даже на УЭБа посмотрите в качестве эталона, правда мужского, но в целом идею поймёте.
    А вот больше бегать на лыжах надо.

    AMAlexander, да, начинать лучше с достижений.

    Иола Привет!
    Это не на заре карьеры.
    У неё были фотки с Мальдив в 2008,но тогда уже она была известной биатлонисткой.

    А вообще я эту тему на спортсе видел и так и не понял при чём тут красавица?Типа теперь там (на КМ) конкурс красоты будет определять места в тотале))

    кост, Только реклама белья!))

    Аркт
    Лена откровенных фотосессий не устраивала и в 23 года имела уже все трофеи.

    Не буду спорить с фанатами тел а-ля Бергер. Кстати, и Магдалена и Андреа и Кати устраивали гораздо более откровенные фотосессии на заре своей карьеры. Что не помешало им успешно выступать. Ну а Кайса — это же финка :)
    Ну а про тело, не отягощённое физикой. Советую сравнить с девушками аналогичного возраста, не занимающимися спортом, но следящими за собой ( фитнесс зал и процедуры ). Если глаз не замылен — разницу увидите сразу.

    Мдаа..даже расстроился. Собрался болеть и переживать в этом сезоне за Ларису. Знаю что стрелок хороший, физики не хватало. Надеялся что с Королькевичем подтянется. А тут где-то инфа проскакивала,с сердцем что-то,ездила на обследование. К сожалению можно согласиться с болельщиками,утверждающими,что с такими данными, жилы рвать когда все есть-очень не просто,мягко сказать. Пара конечно красивая. Дай Бог, чтоб и в спорте у них все было красиво. Удачи и будем надеяться.

    AMAlexander, во- первых, где Вы увидели фотосессию, во-вторых, в чем же она так откровенна?

    Ларисе успехов, но над плечевым поясом конечно нужно работать! И не только ей! Удачи!))

    Что-то не припомню, чтобы Кати, Андреа, Магдалена, Кайса… начинали свою карьеру в большом спорте с откровенных фото-сессий… Это уж потом, когда стали Звездами первой величины, стали узнаваемы в мире и лицами многих рекламных компаний не говоря уж о Мириам… Скромнее надо быть девочка… скромнее…

    Ксожалению Злобный лыжник прав. Это тело не отягощенное физикой не очень то подходит для лошадинной,биатлонной работы в первой сборной России. С такими чисто женскими пропорциями нужно идти в модельный бизнес а не на изнурительную работу в спорте высоких достижений. Хороший и состоятельный муж,возможность жить где хочешь,спрашивается для чего рвать жилы на лыжне когда и так всё есть. На уровне Тюмени сойдёт,а в КМ средний середнячёк и не более.

    Конституция тела очень у всех разная. Даже у спортсменов. И не забываем — фото с отдыха, а не в соревновательный период ( это про профессионалов )...

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества