5 главных новшеств сезона 2014-2015 в биатлоне

538championat.com
5 главных новшеств сезона 2014-2015 в биатлоне

Новшества предстоящего биатлонного сезона 2014-2015 сблизят его с теннисом, Формулой-1, горными лыжами и даже боксом.

ТЕННИС

Изначально эту дисциплину назвали суперспринт — смешанная эстафета, но затем для простоты решили именовать супермиксом. Кто смотрел Рождественскую гонку и Гонку чемпионов, представляет, о чём идёт речь. Здесь, как в теннисе, соревнуются смешанные пары, которые поочерёдно пробегают два круга общей длиной 3,1 км, после чего стреляют и передают эстафету. Всего каждый спортсмен пробегает по два этапа. Дополнительных патронов в этой гонке нет, а круг штрафа сокращён до 50 метров. Тест-драйв эта дисциплина уже прошла в Холменколлене и заслужила хорошие отзывы от руководства IBU. В нынешнем сезоне супермикс опробуют на кубковом этапе в Нове-Место.

В перспективе супермикс может заменить смешанную эстафету, которая просто дублирует классическую. Быстрая и динамичная гонка со сменой декораций способна оживить застоявшийся биатлонный календарь и дать шанс бороться за награды ещё большему числу стран.

«В перспективе супермикс может заменить смешанную эстафету, которая просто дублирует классическую».

В 2016 году новинка войдёт в программу юношеских Олимпийских игр в Лиллехаммере, а возможно, будет опробована и на взрослом чемпионате мира в Осло. Однако без официального статуса она вряд ли заинтересует элитных спортсменов, у которых и так перегруженный календарь.


ФОРМУЛА-1

Большая стартовая поляна и десяток гонщиков, рванувших по классической лыжне, чтобы первыми занять поворот со стадиона, теперь навсегда останутся в прошлом. Согласно новым правилам, бесшажная зона на старте отменена, а спортсмены смогут сразу передвигаться коньковым ходом. Главное же, что на одной линии теперь смогут располагаться только три биатлониста, соответственно в эстафете и масс-старте будет до 10 рядов. Это новшество приблизило биатлон к автогонкам. Теперь цена поул-позишн здесь возрастёт, и текущие лидеры Кубка мира получат фору до 10-15 секунд прямо на старте. Казалось бы, мелочь, но попробуй выберись из стартовой толчеи хотя бы до первого огневого рубежа, а в масс-старте исход гонки способен решить и десяток секунд. Весьма спорное правило, из-за которого мы вдобавок лишимся красивых стартовых снимков, а палки как ломали, так и будут ломать.


ГОРНЫЕ ЛЫЖИ

Кстати, о палках. К новому сезону финская фирма Exel изготовила палки необычной конструкции. Они изогнуты в верхней части и напоминают модели для горных лыж. По словам изготовителя, это революция в лыжном инвентаре, которая увеличит ускорение при каждом толчке и позволит выигрывать до 1,5 секунды на километре. С другой стороны, после тестирования новых палок норвежский журнал SPORT & FRITID поставил новинке самые низкую оценку — 1, назвав изобретение финнов гениальным в кавычках. Может быть, тестеры, как в известной рекламе, просто не умеют их готовить. Иначе как объяснить, что новые палки активно осваивает Уле-Эйнар Бьорндален, человек, который и на пятом десятке не устаёт искать новое и самосовершенствоваться. Примеру своего норвежского друга последовала и Дарья Домрачева, которая уже успела отметить, что благодаря палкам выросла не только скорость, но и мышечная масса. Понравилась новинка и шведу Фредрику Линдстрёму.


БОКС

Нет, бить сопернику по лицу в случае промаха по мишени, в биатлоне по-прежнему нельзя, да и толкаться, как Михи Грайс с Бьорндаленом на Рождественской гонке, пока тоже не разрешили. Так в чём же сходство с боксом? Дело в том, что теперь, как и в боксе, в случае форс-мажорных обстоятельств не обязательно, чтобы соревнования прошли всю дистанцию. К примеру, при ухудшении погодных условий в преследовании и масс-старте результат может определяться по итогам третьей стрельбы, а в эстафете по итогам трёх из четырёх этапов. Нельзя сказать, что новое правило перевернёт мир с ног на голову, так как прецеденты отмены гонки по ходу можно посчитать по пальцам, однако в этом случае и судьи будут махать красным флагом уже со спокойной душой, не думая, что лишают спортсменов награждения за тяжёлый труд.

«Новые палки активно осваивает Уле-Эйнар Бьорндален, человек, который и на пятом десятке не устаёт искать новое и самосовершенствоваться».

Не заверши карьеру Магдалена Нойнер, она наверняка обрадовалась бы этому правилу, ведь сколько раз решающая стрельба становилась для неё камнем преткновения. В эстафете же при сильном тумане многие команды теперь не рискнут ставить лидеров на последний этап.


ОСТАЛЬНЫЕ ВИДЫ СПОРТА

С 2009 по 2014 год биатлон был уникален тем, что в чемпионате Европы могли участвовать спортсмены не старше 27 лет. Это правило объясняли необходимостью заботиться о молодых биатлонистах и дать им возможность получить международный опыт. По факту же лучшая молодёжь и так бегала уже на чемпионатах мира, а уровень соревнований заметно снизился, за счёт того, что средние и малые страны перестали посылать на этот турнир сильнейших спортсменов. Теперь здравый смысл возобладал, и если вам уже исполнилось 27, а вы не попали в сборную на чемпионат мира, не спешите вешать винтовку на гвоздь. Чемпионат Европы снова будет весьма статусным соревнованием, а победа на нём почти гарантированно откроет двери в любую сборную.

    Комментарии 38

    «Я за круглогодичный биатлон. Кому нужен этот летний перерыв? Биатлонистов в отпуск — по графику, как всех нормальных людей. Отдохнули на грядках и на трассу! Гонки должны быть каждый день!»
    - Наверно перебор будет — этак 22 или 23 вместо 21-го. Но оцениваю задор «Марины Алексеевны».

    sports.ru

    Игорь В,
    это для «значимости» суждений. Несерьёзно без них.

    Согласись, если ты в танке, не очень-то и важно, какие у тебя недуги. Для конечного результата.

    Карагодин, если не секрет, какими козырями располагают астматики?

    Алекс,
    танк ещё тем хорош, что нивелирует разницу в технике передвижения по лыжне. Кто там прёт в танке, Домрачева или Калина, на глаз не разберёшь.
    Астматики, опять же, козырей лишатся. Благодать.

    Супермикс мне представляется более шоу, чем состязанием, а остальные новшества (гнутые палки не в счет) — вполне разумны

    Иола,а он будет краски в небе распылять,шоу так шоу. Зато согласись ,с танком наши шансы в любой эстафете возрастут!)

    Алекс, Самолет забыли!))

    Алекс
    )) и + стрельба из лука))

    Denis.by ,как то ,не навязчиво ,после вашего поста,родилось предложение для ibu:новая эстафета — мальчик,девочка,танк,суперпупе рмикст!))

    ну, нон-стоп не нон-стоп, однако, мы вынуждены 9 месяцев из 12-ти заниматься выкуриванием бамбукА и садомазохироваться игрой ногомячистов. Всё же, летний биатлон, как и танковый, и арчери, это не совсем то, из-за чего мы все так сильно ждём прихода зимы.

    Иол, исключительно для того, чтобы зрители немного поскучали во время недолгих перерывов на сон.))

    А зачем вообще перерывы?)) Пусть бегут в режиме НОН-СТОП!))

    Marra

    ...чо за фигню предлагаете?
    Надо, как в футболе: 1 тайм — спринт, 15 мин. перерыв и 2 тайм — преследование. Иначе забудут кто за кем бежит и с каким отставанием.

    Марина Алексеевна
    Нам то в кайф, а вот Вам телевизор таскать по квартире... :-)

    Я смотрю кое-кому захотелось вечного праздника. Или поиронизировать. Смешного ничего не вижу. Всё желательно делать в разумных пределах. После изучения сроков появления снегового покрова. Растягивание сезона необходимо,чтобы не превращать биалонистов в «загнанных лошадей». И я думаю всё-таки,что со временем и летний биатлон приобретёт популярность.

    Точно! А еще лучше не две, а по две) с утра спринт, вечером преследование.

    Я за круглогодичный биатлон. Кому нужен этот летний перерыв? Мне лично ---не нужен! Что смотреть в межсезонье? Сериалы чтоль?
    Биатлонистов в отпуск — по графику, как всех нормальных людей. Отдохнули на грядках и на трассу!
    Гонки должны быть каждый день! И не одна, а две, у мужчин и у женщин!
    ВОТ ТОГДА ПРИДЕТ КАЙФ БОЛЕЛАМ! Пол страны работать не будет, биатлон будем у телика смотреть, а потом до полуночи ругать наших, что плохо бегут и стреляют. Ну и т.д.

    Я тоже считаю, что количество гонок нужно увеличивать. Очень мало индивидуальных гонок, масс-старта, нет марафона.

    А зачем ваще сезон заканчивать? Нам в кайф круглогодичный биатлон и чихать на спортсменов — нефик отдыхать с мая по ноябрь...
    «Из зимы в лето» соревнования КМ, итоги подводить 31 декабря.
    Даёшь круглогодичный биатлон! :-))

    Формула-1 и бокс полнейший абсурд, теннис также около этого, если в ущерб миксту. Ну, а горные лыжи и отмена возрастного ценза — поддерживаю. Бессеберг в свой последний срок хочет оставить раздрай и неразбериху в мировом биатлоне. Тихонов бы уж точно не додумался до таких мер. Пока мы не укрепим свои позиции в ИБУ, непопулярные решения там будут приниматься.

    КАТРИНКА
    а зачем гонки ставить пореже? Где драйв биатлона? И ещё добавлю: вот в лыжном спорте нынче прижилось разделение на дистанционные гонки и на спринтерские, почему бы не вести отдельный зачёт по: 1) эстафетам (классическим, смешанным, супемикстам) и 2) личным гонкам (спринт, преследование, индивидуальная гонка, масс-старт) Кто борется за БХГ, отдаст предпочтение пункту 2) ну и в эстафете тож иногда помогать будет. Всегда считал, что командный зачёт должен вестись по пункту 1), а БХГ — по личным гонкам, эстафета — соревнование несколько иного рода.

    Леонид Александрович, согласна полностью. Сезон надо растягивать, гонки ставить пореже, супермикс, конечно, добавлять, но не в ущерб другим дисциплинам. У нормальных людей отпуск месяц, а биатлонисты получается сезон откатывают за 4 месяца, непорядок!)) Пусть пашут как все, по 9 месяцев хотя бы в году.

    Леонид Александрович
    если добавлять для зрелищности, то самое то расширить количество гонок на этапе с 3-х до 5, и количество спортсменов в заявке с 7-ми до 10-ти, выгод куча: 1) гонки нон-стоп всю неделю (ну, кроме понедельника на переезд, всё ж рядом) 2) можно проверить как можно больше спортсменов в разных дисциплинах, варьируя их 3) отличная возможность для обкатки супермикста 4) абсолютная коммерческая выгода: больше гонок — больше рейтинг и => больше прибыли. Почему бы нет? И ещё почаще бы проводили преследование после индивидуалки.

    Давно пора добавить нововведение,чтобы сезон начинался хотя бы на пару недель раньше. Слишком большой летний перерыв,а потом начинают гонять биатлонистов«на износ». Гонки почти без перерыва.

    Ну тогда надо вообще биатлон перенести в закрытые помещения, от всяких там фарс-мажоров.
    А если серьёзно все эти нововведения напоминают напомаженные волосы мужчины. Неестественно. Теряется вся прелесть непредсказуемости, когда в экстремальных обстоятельствах шанс выиграть получают «тёмные лошадки», когда много зависит от стратеги и тактики.
    Всё меньше спорта, всё больше шоу и гламура :-(

    ...нововведения интересны, будем поглядеть. :-)

    КАИ, а почему лидерам КМ только 10-15сек? Давали бы «трамвайную остановку», чтобы уж точно никто не догнал и на стрельбище 4 мишени на 5 патронов.
    Популярность привлекает спонсоров и рекламодателей, не зря соревнования проводятся в удобное для ТВ (а не спортсменов) время. Так что смотрим шоу...

    мсмк-76, соглашусь по шоу, только обобщу: всё меньше спорта, всё больше шоу. А это, как мне кажется, вовсе не одно и то же.

    Denis.by: «..если, скажем, к третьему рубежу будут лидировать русские или Домрачева, ни в жизнь не остановят..»

    Скорее всего они оставили для себя лазейку «законно» остановить гонку из-за погодных условий только в том случае, если неугодный лидер в масс-старте отстреляет 4-ый рубеж первым. Тогда, конечно, последует «озабоченность» о безопасности для всех остальных учатников гонки и её тут же отменят. Ну а результаты гонки МОГУТ определить по итогам 3-ей стрельбы, а могут и не определить. Здесь уж видимо возможны варианты.

    Вообщем, что хотят то и творят. Нет бы написать в правилах, что после 3-ей или хотя бы после 4-ой стрельбы останавливать гонку по погодным условиям нельзя! Если ОДИН биатлонист отсрелял 4-ый рубеж и ушёл лидером, с какой стати итоги гонки должны определяться по 3-ей стрельбе? Что за идиотизм?

    Теннис — согласен, но при условии, что сохранится и классическая эстафета, и смешанная. И очень жаль, что стала неактуальной гонка патрулей. Как на духу помню бедного Уле-Айнара, который был вынужден пастись вместе со своим старшим братом Дагом, который больше походил на медвежонка, чем на биатлониста.

    Формула-1 — категорически не согласен! Сильнейшие не должны получать лишних преференций.

    Горные лыжи — интересно, будем наблюдать.

    Бокс — фихня, лишняя лазейка для организаторов помогать норвежцам или немцам. Вот пусть хоть ни зги не видно будет, но если, скажем, к третьему рубежу будут лидировать русские или Домрачева, ни в жизнь не остановят, а если Свендсен или Гёсснер, то...вот увидите!

    ЧЕ до 27 — возрастной ценз нужно отменить, но к участию могут быть допущены лишь те, кто провёл на этапах КМ менее двух стартов, КЕ и ЧЕ — это прежде всего соревнования ВТОРЫХ сборных, а не отыгрыш неудачников с КМ

    Ну по Чемпионату Европы только за . Остальное от «большой фантазии» ( а говорят Тихонов бы начудил,да тут конкуренция ого ,го). Понятие стартера в биатлоне убили,«кашу» на старте оставили.осталось еще финишный створ сузить ,что бы ребята не толкались. Палки ,эт как в футболе -разбег на рубль ,удар на копейку.
    А о принятии решения по не законченным гонкам, по мне так вообще дурь,ну проводите тогда биатлон в залах и закрытых помещениях и сезон будет круглый год,и пострадавших не будет,да и с летним можно не заморачиваться ,только по моему это уже не биатлон. Смешанку менять на супермикст , по моему шило на мыло.

    Капризы погоды ,по моему скромному ,мнению такая же неотемлемая часть этого вида спорта,как судейские ошибки в футболе. Да и спортивная удача или нет, тоже.

    DimaN1951!
    Полностью согласен. Все новшества, кроме отмены возрастного ценза на ЧЕ, какие-то мутные и направлены не на максимальное равенство условий для всех, а на создание преимуществ для некоторых. Биатлон от этого только проиграет. Я на 100% уверен, что если вдруг в новом сезоне начнут выигрывать российские спортсмены, то эти новшества сразу же отменят, как «неприжившиеся», а если продолжат побеждать норги и лягушатники, то эксперимент признают успешным.

    Этап кубка мира — это три гонки в три дня. По-любому, микст будет добавляться четвёртой гонкой. Тем, кто борется за БХГ, он только обуза, а если выставлять запасных, то снизится зрелищность.
    Уж, лучше проводить отдельный этап в конце сезона вместо развлекательных шоу и разрешать выставлять две команды с отборочными гонками. Но, и в этом варианте много спорного.

    Лишь бы индивидуальную гонку в жертву каким нововведениям не принесли, а то раньше всё на неё зубы точили.

    С боксом не понял, там один вариант досрочно: по тыкве крепко получить или, напротив, настучать. Скорее, аналогия опять с Формулой, там гонки из за погоды останавливают.

    А чем смешанная эстафета не понравилась? Очень даже зрелищное соревнование!

    ... Главное же, что на одной линии теперь смогут располагаться только три биатлониста, соответственно в эстафете и масс-старте будет до 10 рядов...ну и кому это надо?Глупость полнейшая.

    Да, пожалуй, лишь отмена возрастного ценза на ЧЕ не заслуживает нареканий.

    К примеру, при ухудшении погодных условий в преследовании и масс-старте результат может определяться по итогам третьей стрельбы, а в эстафете по итогам трёх из четырёх этапов.
    ---

    Что значит «может» определяться? А от кого конкретно зависит это самое «может»? Небось от норгов, да?:))

    «... текущие лидеры Кубка мира получат фору до 10-15 секунд прямо на старте.» — от таких нововведений популярность, я думаю, вряд ли возрастет

    Выскажу своё мнение о упомянутых аналогиях:

    О «теннисе» — скорее шоу, чем большой спорт;

    О «Формуле-1» — первые два ряда получают официальный гандикап: «убегают» от 6-10 рядов секунд на 15-20 уже перед первым рубежом. Сильнейшие, без борьбы, стали ещё «сильнее».
    А как же популяризация вида спорта и спортивная борьба? Уже — не обязательно?
    Чуть изменю известное выражение; видимо, руководство к действию у законодателей из IBU: pigs could't fly.

    О «боксе» — результаты эстафеты определять по результатам 3-го этапа? Вспомните расстановку сил после 3-го этапа в мужской эстафете Сочи-2014. А «фен» (тёплый воздух) мог «накрыть» стрельбище в любой момент и соревнования могли быть приостановлены. Только сумасшедший мог сказать, что Норги не то, что не выиграют, а в «призы» не попадут.
    ЭСТАФЕТА — это ЧЕТЫРЕ этапа и результат — время финиша ЧЕТВЁРТОГО участника эстафетной команды.

    PS. Законодатели в IBU, видимо, «брали уроки мастер-класса» в Думе.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества