Ульяна Кайшева выиграла контрольную тренировку сборной России по биатлону

1175rusbiathlon.ru
Ульяна Кайшева выиграла контрольную тренировку сборной России по биатлону

Сегодня, 22 ноября, в Тюмени состоялась контрольная тренировка женской сборной России по биатлону, результаты которой будут учитываться при формировании команды на первые этапы Кубка мира. Спринт на 7,5 км с двумя огневыми рубежами выиграла победительница первых зимних юношеских Олимпийских игр 2012 года Ульяна Кайшева, менее чем на секунду превзошедшая Ольгу Якушову. Обе спортсменки отстреляли чисто. Екатерина Юрлова, которая готовилась к сезону под руководством Анатолия Хованцева с финскими спортсменами, финишировала лишь 16-й.


Контрольная тренировка женской сборной России по биатлону. Тюмень, 22 ноября

Спринт. 7,5 км с двумя огневыми рубежами.

1. Ульяна Кайшева (Удмуртия) — 22.06,8 (0 промахов на огневых рубежах)
2. Ольга Якушова (Красноярский край) — отставание 0,9 (0)
3. Ольга Подчуфарова (Москва) — +23,1 (0)
4. Екатерина Глазырина (Свердловская обл.) — +36,2 (1)
5. Кристина Ильченко (Тюменская обл. — ЯНАО) — +43,2 (2)
6. Екатерина Шумилова (ХМАО) — +50,4 (1)

9. Дарья Виролайнен (Московская обл.) — +1.15,5 (2)
10. Яна Романова (Омская обл.) — +1.17,6 (1)
11. Галина Нечкасова (Новосибирская обл.) — +1.19,9 (2)

16. Екатерина Юрлова (Санкт-Петербург) — +1.48,0 (1)

    Комментарии 75

    Николай
    Дизль с 19 лет бегала на КМ
    Л-Г. Пуарэ с 20 лет регулярно
    Хенкель с 21 регулярно а дебют в 17 лет
    Зубрилова с 22 лет регулярно
    Бергер с 23 лет регулярно,дебют в 20
    Глагов с 20
    Байи с 20
    Домрачева с 20
    Т.е. 9 биатлонисток(выше перечисленные плюс Нойнер) из 11 первых по кол-ву побед. Исключением там -перешедшие из лыж Форсберг и Вильхельм.
    Вообще из 17 биатлонисток у которых 10 и более побед на КМ у 10 дебют на КМ в юниорском возрасте(в первой 10-ке таких 7)

    Гонка показала лишь то, что показала: по состоянию на 11.00 22 ноября 2014 года нашими сильнейшими биатлонистками являются У. Кайшева, О. Якушова и О. Подчуфарова. А самыми быстрыми К. Ильченко и С. Миронова.
    Но ни одна сборная не формируется по результатам всего одной гонки. И не нужно делать трагедии из того, что Ульяна и Кристина не попадут на КМ. У каждой из них свои цели на этот сезон и задача ТШ помочь раскрыть их феноменальные данные без форсажа и не в угоду любопытствующим, «а что будет, если...»
    Мои опасения в другом. Если К. Ильченко продолжит подготовку со своим личным тренером, который прекрасно знает все её достоинства и недостатки, а комплекс в Тюмени имеет всё необходимое по всем параметрам и в декабре старты на КР с сильнейшими конкурентками, то кто-нибудь подумал, а куда возвращается Ульяна?
    Чем она будет заниматься в Ижевске? Кто её будет тренировать? Три разных тренера за сезон — не слишком-ли много? Толкатьтся среди бесчисленных круговых на юниорских стартах — это лучший способ подготовки к ЮЧМ в то время, как её основные соперницы будут ковать золото будущих побед в споре с сильнейшими биатлонистками мира?
    12 девушек из основы будут под ежесекундным присмотром тренеров и научной группы. Кто ей обеспечит это в Ижевске? Опять пойдут приёмы у высоких чиновников, фотосессии, дискотеки и куча других соблазнов и расслабушек. Всё это уже было в прошлом сезоне и ни к чему хорошему не привело.
    А потом тот же Селифонов, выкинув Ульяну из сборной, объявит, что прогресс Кайшевой замедлился.

    Dmitry, собственно ,я тоже об этом...
    не знаешь, случайно, где можно поискать прописанные критерии ротации?))
    хотя, увидив незаменимость Барнашова для нашего биатлона, подозреваю ,что вопрос мой-риторический))

    Lisslinn, ротация не только должна быть предусмотрена. Она должна быть чётко прописана, а не так «кого хочу, того и ротирую, и когда мне нравится». Только тогда будет «всё нормально». А иначе это лишь ещё один инструмент для манипуляций

    Lisslinn,
    Думаю, что предусмотрена. Но ведь все случаи жизни не спрогнозируешь. Поэтому логичнее последнее слово оставлять за теми, кто несет ответственность за выступление сборных — за ГТ. Им на месте всё же виднее, случаен или нет неуспех того или иного спортсмена на КМ и не пора ли его менять.

    Александр ЛC, можно же проводить не одну гонку ,а несколько. дело даже не в этом. Я пока не нашла вообще критерии попадания на КМ и КЕ. Если предусмотрена ротация худший с КМ-на КЕ, худший с КЕ на КР, а лучшии ,соответственно, на повышение, то все нормально...

    Lisslinn,
    А какой смысл проводить ЦП, сборы, если всё решает одна случайная гонка?
    В гонке участвовала даже перворазрядница (а может и не одна). И что теперь: при случайной удаче (порыв ветра, застрел фавориток) отравлять её на КМ или КЕ? А вся летняя подготовка — не в счет?

    Алекс Пан, можно я Вам вопрос задам, каковы критерии отбора в этом году на КМ и КЕ? Я из темы выпала((

    Lisslinn, это не ОТБОРОЧНЫЕ а контрольные ТРЕНИРОВКИ! Результат не влияет на отбор.

    Хитцер — дебют на КМ в 20 лет.
    Бахман — дебют в 22 года.
    Брюне — 19, Слепцова — 20. Какие у всех яркие были дебюты, думаю, что напоминать не нужно. Приводять пример нынешней немецкой молодежи, а кому нибудь известно, что будет с ними после прошедшего сезона. такие гонки могут и сломать физически молодую девушку. Или всем очень хочется, что б список «сбитых летчиков» пополнила Кайшева. Девушек загоняли, всем тренерам хотелось иметь своих «как Нойнер» и им «до лампочки» было, что Нойнер одна и это талант от Бога.

    я правильно понимаю, что уже который год на отборочных побеждают не те ,кто должны и ТШ приходится оправдываться, дескать эти старты не так уж и важны? а смысл в таком случае их проводить?

    LES, не думаю!)) Тем более, что уже давно ведутся разговоры. что по 6 чел в команде будет!

    Иола, можно место забронировать и не приехать. Поэтому бронируют с запасом.

    LES, Да скоро все узнаем!)) Потерпите немного!)) Думаю, что все уже давно решено! И скорее всего по 6 человек будет! Почему? Потому, что места уже в гостиницах забронированы!))

    Иола, а без этого я не могу собрать 7 человек, помогайте.

    LES, Могут быть отправлены, но навряд- ли так будет!

    Не выполнившие критерии для участия в КМ могут быть отправлены на 1 этап КЕ за этими критериями и тут же на 1 этап КМ.

    Александр ЛС
    ну тогда не знаю,они мудрецы,им виднее,чё тут скажешь...ещё бы отвечали за свои критерии...

    ОСТАЛОСЬ 4 ЧАСА НЕВЕДЕНИЯ

    Denis.by,
    Нужны. Пару лет назад на Ижевке победил кто-то из «новичков» (кажется, Клячин). Обещанное участие в КМ не состоялось: правила не позволили, пришлось его на КЕ отправлять.
    В одном из прошлых блогов Khinskiy привел цитату:
    « Для получения права на участие в мероприятиях КМ спортсмен должен в
    текущем или предыдущем триместре выполнить один из следующих критериев:
    a. один результат на Кубке IBU, ОЧЕ, ЧМ или ЗОИ в спринтерской или индивидуальной гонке, который не более чем на 15% уступает среднему времени трех лучших спортсменов.
    b. одно место в верхней половине турнирной таблицы на ЧМ среди юниоров (не юношей/девушек).»

    Столько обсуждения тренировка вызвала! Несерьезно! Вот через неделю, 29-30 надеюсь что и Кайшеву и Якушову и даже Ильченко сможем увидеть в Бейтостолене. Там бы и стало ясно, кому бежать на 1 этапе КМ вместе с «основой». Пока Шумилова, Романова да и Глазырина не провалят этапы КМ никто из основы на КМ их выводить не будет. Заранее никто не признает нецелесообразность миллионных расходов на них. Тем более шел разговор, что «пихлеровских» подтягивают дополнительно.

    Александр ЛС
    а разве для участия нужны какие-то баллы? Я думал, главное это спортивная форма...

    Denis.by,
    «Вакантных» мест больше — ни Якушова, ни Ильченко, ни Бабушкина не имеют баллов для участия в КМ.
    По Кайшевой — не совсем ясно, возможно заработала баллы на ЮЧМ.

    «Эта победа для меня имеет большое значение. Все-таки с такими опытными и титулованными спортсменками, какие входят в основную сборную, я соревнуюсь редко. Но это не официальный старт, что несколько принижает успех.

    О Кубке мира я пока только мечтаю. Конечно, очень хочется проверить себя на таком уровне. Задача на сезон, прежде всего, юниорское первенство планеты. Затем чемпионат Европы. Это для меня основные старты наступающего сезона», – приводит слова Кайшевой «Тюменская арена».

    Khinskiy,
    Ну — это не ко мне, не я размещал фото! ))

    Одинокий волк
    забыли ещё про два вакантных места)) может, Яну и Катю в качестве запасных?!

    Романову и Шумилову вообще не подпускать сборною. Состав сборною на первый этап должны быть включены Кайшева,Якушова,Подчуфарова,Ил ьченко,Бабушкина и Виролайнен.

    Могу предположить, что в объявленный сегодня состав команды на 1 этап КМ войдут: Романова, Шумилова, Подчуфарова, Глазырина, Виролайнен, Нечкасова. И Якушова или Бабушкина, если у них были старты на КЕ.

    Александр ЛC, с обезьянкой это её сестра Настя))

    Судя по результатам неплохой состав мог бы быть на первый этап КМ. Романова, Глазырина, Шумилова, Подчуфарова, Виролайнен, Якушова, Ильченко и Кайшева.

    Молодец, что что-то выиграла. Но ни о чем не говорит. А место для Ульяны попробывать можно, а вдруг. Случаи были.

    Очень ,ну просто ОЧЕНЬ рада, что наша молодежь рвет и мечет ,и в которой раз доказывает, что основу нужно пересматривать...
    Молодых нужно накатывать...на кубке мира,это я о Кайшевой и Якушовой...они должны бегать на кубке мира,соблюсти все правила..и вперед на кубок...ну а место им должны уступить Шумилова и Романова..(
    кубок мира- Виролайнен, Подчуфарова,Якушова,Кайшева,и лучшие перспективные девочки по мнению тренеров...возможно Глазырина...но Шуми и Романова не вызывают никакого доверия(

    Черногорец. Дай Бог. Но всё равно хотя бы 5-6 е номера для молодых бы придерживали!

    Саныч, Пихлера нет,значит судьба у девчонок будет намного лучше.)

    Иола. За сборную должны выступать сильнейшие. Но не хочется чтобы Нечкасова,Никулина,Втролайнен повторили судьбу Седовой!

    Ирина К. 23 ноября 2014 (0:21)Ириш,у меня в блоге двухнедельной давности фотки))Ты разве их не видела?))Там и видео с ней))f6.s.qip.ru h9.jpg

    Вот это да! Только сейчас увидел. Молодчина!

    Ирина К.,
    sports.ru

    Хочется увидеть свежее фото победительницы, а то и правда ощущуение, что всех обскакала девочка-подросток...))

    Саныч, ну и что? На прошлых были молодые!

    Иола. На Олимпиаде самая младшая Вилухина -26 лет,некоторые разово выступали-ни одна не закрепилась.

    Состав сборной России на первый этап Кубка мира в шведском Эстерсунде будет назван в прямом эфире телеканала «Россия 2» 23 ноября в 15.15 по московскому времени.

    Старшие тренеры мужской и женской команды Александр Касперович и Владимир Королькевич назовут состав и объяснят свой выбор, сообщает официальный сайт СБР.

    Саныч, что- то Вы сейчас не то сказали!

    Л. А. Согласен с Вами. У нас в сборной не было ни одной даже 25 летней и не будет при такой политике!

    Леонид Александрович,
    А какие у вас основания для несогласия с Селифоновым? Вы лучше его разбираетесь в биатлоне или лучше знаете функциональное состояние Ульяны? А может вы знаете результаты её гонок и тренировок, о которых не знает Селифонов? )

    Самое интересное и обидное,если Романова и Шумилова снова будут весь сезон гастролировать на КМ,а перспективная молодёжь сидеть на Европе. Не согласен с Селифоновым,который говорит,что рано Кайшевой и остальной молодёжи выступать среди взрослых. Пора пробовать взрослые скорости,как это делают немцы,выставляя молодёжь. Уверен они в этом сезоне проявят себя.

    Николай П.,
    Конечно узнаем! Но интереснее то косточки ещё сегодня перемыть! ;)
    А уж завтра вынести свою оценку: умный у нас ТШ на сей раз — или не очень...))

    Саныч,
    Да я тоже думаю, что начать логичнее с КЕ, но ведь «некоторые предпочитают погорячее...» ))

    Александр ЛС. Нет. На КМ ей наверное ещё рано. Тем более она максималистка,ещё правда сломается.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества