Антон Бабиков — шестой в мужской спринтерской гонке 3 этапа Кубка IBU по биатлону в Австрии

313rusbiathlon.ru
Антон Бабиков — шестой в мужской спринтерской гонке 3 этапа Кубка IBU по биатлону в Австрии

Сегодня, 17 декабря, в австрийском Обертиллахе второй день соревнований третьего этапа Кубка IBU по биатлону. В мужском спринте на 10 км с двумя огневыми рубежами лучшим из российских биатлонистов стал Антон Бабиков, он показал 6-ой результат. Победу в гонке празднует Батист Жюти из Франции. Серебро мужского спринта досталось немецкому биатлонисту Бенедикту Доллю, уступившему лидеру шесть секунд, бронзовым призером с двумя ошибками на огневых рубежах стал еще один француз, Антонин Гигонна.


3 этап Кубка IBU по биатлону 2014-2015. Обертиллах (Австрия), 17 декабря
Мужчины. Спринтерская гонка. 10 км

1. Батист Жюти (Франция) (2 штрафных круга) — 25.53,8
2. Бенедикт Долль (Германия) (1) — отставание +6,1
3. Антонин Гигонна (Франция) (2) — +15,4
4. Вегард Йермуншауг (Норвегия) +23,2 (2)
5. Ларс Хегле Биркеланн (Норвегия) +23,8 (0)
6. Антон Бабиков (Россия) (2) — +25,3

13. Алексей Слепов (Россия) (2) — +39,3…
20. Юрий Шопин (Россия) +1.01,3 (0)
24. Матвей Елисеев (Россия) (3) — +1.08,2…
42. Пётр Пащенко (Россия) (3) — +1.40,4…
53. Алексей Корнев (Россия) (4) — +2.02,8

Подробные результаты мужского спринта 3 этапа Кубка мира по биатлону, как всегда в разделе «Результаты биатлона»


Интервью спортсменов и тренеров после мужской спринтерской гонки в Австрии

Антон Бабиков


— Результатом доволен, хотя гонка была непростая. Я ещё упал на третьем кругу. Трасса была очень разбитая на том отрезке, а из-за того, что на улице тепло, у меня запотели очки. После огневого рубежа я надел очки и думал, что их обдует ветром и видимость восстановится. Но этого не произошло, и в повороте я нечётко видел трассу: лыжи зацепили сугроб, я не удержал равновесие и упал. Конечно, из-за этого я сильно потерял скорость и немного сбился с темпа, но главное, что не ушибся.

— Насколько тяжело бежать в такую тёплую погоду, когда трасса ежеминутно меняет кондиции?
— Конечно, непросто. Вчера было примерно также, но трасса ещё сохраняла свои свойства, благодаря предыдущим дням. Но сегодня было заметно, что трасса ещё подтаяла. Но надо сказать, что бывали условия и хуже, поэтому надо привыкать и уметь работать даже на такой трассе. Сегодня, несмотря на падение, я показал довольно хорошую скорость. Не скажу, что по ходу дистанции я где-то терял ритм, и даже несмотря на падение, у меня получилось до самого последнего круга хорошо отработать и сохранить скорость.

— Судя по самочувствию, перенос этапа для вас оказался удачным.
— Да, хорошо, что мы не поехали в Мартель, потому что там вообще снега нет по сравнению с Обертиллахом. Кроме того, в Мартеле очень тяжёлая высота. Я был там в прошлом году, и бежалось непросто, а после возвращения я намного дольше восстанавливался, чем обычно. Чтобы успешно выступать в таких условиях и чувствовать себя хорошо после, нужно тщательно изучить это место и его особенности. Поэтому я рад, что мы остались здесь, в Австрии.

— Здешние условия позволяют вам следовать тренировочному плану?
— Не во всём. До этого в связи с погодой и отсутствием хорошей лыжни у нас не было возможности выполнять качественную скоростную работу. Сегодня на трассе чувствовалось, что мне не хватает этого компонента и что мы немного вышли из формы. Скажем, в Норвегии я чувствовал, что нахожусь близко к своим оптимальным кондициям. А потом была неделя "откатывающихся" тренировок, потому что не было возможности работать иначе. И сейчас я чувствую, что далёк от своих идеальных кондиций.

— Но сезон в самом разгаре. Когда будете навёрстывать упущенное?
— Придётся набирать форму через гонки, через соревновательную практику. Конечно, в связи с этим наш тренировочный план корректируется. И я уверен, что тренеры делают всё возможное, чтобы максимально продуктивно поработать в такой ситуации. Но это тяжело, конечно, потому что каждый спортсмен индивидуален. Из основной команды нас сюда приехало четыре человека, и тут к нам присоединилась молодёжная сборная. Они работают самостоятельно по своему плану. У нас Волков также работает отдельно. Слепов, Клячин и я работаем совместно, хотя Алексей Слепов уже достаточно опятный спортсмен и может сам корректировать свои нагрузки, как и Сергей. И остаюсь я один.

— А чего не хватает именно вам для того, чтобы вновь набрать форму?
— К сожалению в этом сезоне у нас не получилось работать так, как я люблю и как я привык — общим составом команды в сплочённом коллективе под наблюдением нескольких тренеров. Лично на мне это сказалось, потому что мне необходимо работать в полноценном коллективе.

— До главных стартов ещё есть время.
— Да. К тому же, я никогда не считал себя "декабристом" или январским спортсменом. Я всегда считал себя очень "диапазонным" спортсменом, потому что я могу держать скорость на протяжении всего сезона. Гонки, где я показываю не высокий тепм, случаются только если что-то произошло с лыжами. Думаю, что в этом году в связи с тем, что декабрь получился не сильно рабочим и скоростным, то как-раз январь и ферваль будут для меня идеальными месяцами, чтобы демонстрировать мою скорость на трассе.

— А что касается стрельбы?
— Да, это очень интересный вопрос. Особенно, когда его задают мне — человеку, который может идеально стрелять на чемпионате России, а в следущем старте "настрелять" много штрафов. (Улыбается). Сейчас я чувствую, что есть хороший прогресс: на тренировках я могу легко отрабатывать все рубежи чисто. Скажем, здесь в Обертиллахе у меня получалось всю тренировку отработать "на ноль". Раньше мне такое в жизни не удавалось! Вчера я тоже великолепно отработал на тренировке. Вообще я считаю, что, если спортмен плохо работает на тренировках, а на соревнованиях вдруг стреляет чисто, то это совсем не показатель. Когда ты раз за разом прибавляешь на тренировках, а потом переносишь эти навыки в гонку — то это совмем другое дело. Поэтому я думаю, что мой прогресс очевиден. Когда я приду в свою идеальную физическую форму и, соответственно, буду меньше уставать на трассе, потому что смогу контролировать своё самочувствие и грамотно распределять силы по дистанции, то и работать на рубеже буду отлично.

— Какие у вас дальнейшие планы?
— Для начала нужно добегать этот этап в Австрии. Ребят у нас тут девять человек, конкуренция высокая. Сейчас я думаю о том, чтобы восстановиться после гонки, проанализировать свой результат, чтобы в дальнейшем не допускать таких ошибок на трассе и на рубеже. Нужно дать моему организму снова вработаться в ритм. Далее мы переезжаем на чемпионат России, где будет проводиться отбор на дальнейшие этапы, на Кубок мира и на чемпионат Европы. Отобраться на европейский чемпионат — это моя главная задача. После Нового года нас ждут ещё одни отборочные старты, которые тоже пройдут в Ижевске. То есть основаная задача сейчас — хорошо выступить дома. И, я думаю, что эти старты в непростых австрийских условиях как-раз помогут войти в форму, чтобы уже дома выступать достойно.


Алексей Слепов

— Самочувствие у меня отличное, сил хватило на всю дистанцию. Лыжи работали хорошо до самого конца, и никакого западения скорости не было. Что касается стрельбы, то меня вновь подвела стрельба лёжа. Видимо, где-то изготовился не так, потому что во время стрельбы я не нервничал, просто все выстрелы ушли на три часа. На второй стойке я, конечно, собрался и отстрелял чисто, как надо. Где-то я не доработал в стрельбе, а так сегодня можно было бы выигрывать.

— Как вы себя чувствуете на высоте?
— Я уже здесь давно, поэтому к горным условиям привык. Я провёл специальную скоростную работу, и сегодня мне бежалось просто отлично. Я думаю, что по ходу этой соревновательной недели моя форма будет ещё лучше, главное — не допускать ошибок на стрельбе.

— Да, судя по двум соревновательным дням, вы набираете форму.
— Я не могу себя сравнивать с кем-то из других спортсменов, к тому же сегодня и погодные условия, конечно, внесли свои коррективы. Но если брать своё внутреннее состояние, то я оцениваю его как хорошее, близкое к отличному. Я чувствую, что могу прибавить на финише, то есть нет такого, что я добегаю гонку из последних сил.

— Значит к чемпионату России будете в боевой готовности?
— Ну, сначала надо успешно выступить здесь на остальных стартах. Обязательно надо выигрывать. А потом — отпраздновать Новый год! (Смеётся). Скорей всего я поеду домой. А перед праздниками, конечно, надо будет хорошо выступить в Ижевске и отобраться на дальнейшие международные старты и на чемпионат Европы. "Ни дня без отборов!" — такой у нас лозунг на сегодняшний день. (Смеётся).

    Комментарии 13

    zakol,

    Да, делает. И правильно делает что даже не пытается компенсировать свои промахи на рубежах, своей скоростью!

    Ну сами посмотрите. Вот конкретно по этой гонке.
    Алексей показывает на первом круге 15 время. Это его скорость? Нет, конечно. Явно он осторожничает перед лёжкой и тем не менее допускает два промаха. На втором круге, перд стойкой он уже показывает 3-е время и стреляет чисто. А на заключительном 5-время. Мог бы он дать форсажу на 3-ем круге и показать результат получше? Мне кажется что вполне мог. Однако он не стал этого делать. Не стал рвать жилы и что-то там, кому-то доказывать. И поступил совершенно правильно. Поскольку, во-первых Кубок ИБУ у него уже есть, во-вторых он и сейчас возглявляет рейтинг и имеет все шансы взять второй кубок, особо и не напрягаясь на дистанции. В третьих, этот Кубок (второй), как и собственно призовые места и победы и на КИБУ, сейчас ему всё рано ничего не дадут в плане попадания в основу сборной, потому что отбор в сборную будет через Ижевку. Вот к ней родимой и надо готовится.

    VM, я и не хотел дискутировать. Для меня очевидно, что спортсмен должен работать каждый старт. Слепов это делает.
    Басней я хотел сказать, что проблемы со стрельбой у Слепова вполне реальные, и результаты не соответствуют уровню КМ не потому, что Алексей их просто не хочет показывать.

    Ваше мнение, мое мнение. Если я высказался слишком сложно... больше не буду. Задач переубеждать не стоит.

    zakol,

    Моя «выдумка» тоже основана на интервью Алексея. И не только этого вью, а предыдущего, где он говорил о том, что на КМ нужно попадать с первых этапов. Почему он так сказал? Видимо по тому что понимает всю трудность старта на КМ в Антерсельве, поскольку его туда возили уже два раза, а в этом году видимо повезут и третий раз.

    А мой предыдущий комментарий, на который Вы обратили своё внимание, — это моя эмоциональная реакция на вот эти слова Алексея: «Я чувствую, что могу прибавить на финише, то есть нет такого, что я добегаю гонку из последних сил.»

    По моему так правильно Лёха поступает, что не рвёт жилы на ничего не значащих для него стартах в плане попадания в основную сборную, а приберегает свои силы на Ижевку. А по Вашему, стало быть, неправильно, да? Он должен «работать» и выкладываться в каждой гонке на все 100%?

    П. С. По поводу Вашей озвученной ассоциации.
    Вы знаете, я даже не понял что Вы хотели сказать басней Крылова. Да и, сказать по честному, и не стремлюсь понять особенности Вашего мировосприятия и произведений классиков-баснописцев в том числе. Так что не будем отходить от предмета обсуждения (вью Алексея) и подменять его темой индивидуальных особенностей комментаторов.

    VM, нравится не нравится это не те слова. Читаю различные интервью Слепова. Там совсем другое. Парень понимает свои слабые места и готов работать. Зачем же выдумывать за него?
    А вот Слепов перерос КИБУ — это уже ваше мнение. Чисто ваше. Иметь мнение это всегда пожалуйста. Можно соглашаться или не соглашаться с ним. За ассоциацию спасибо. Прекрасный мультик. Когда бы я его пересмотрел. Классика. Прекрасно.

    zakol,

    Хотел спросить Вас что Вам не понравилось в моём комментарии и предположении о том, что Слепов перерос КИБУ ещё в прошлом году, поэтому и потерял мотивацию выступать с полной отдачей в этой весовой категории, но... после Вашей ассоциации, у меня возникла другая ассоциация:)) rusbiathlon.ru

    Слеповым слабовато пройден первый круг. Неуверенность в стрельбе лежа? И скорость стрельбы оставляет желать лучшего. Надо бы поторопиться с устранением недостатков — лучшие-то годы уходят, не притормозишь.

    VM,
    > И как бы не выступил он на КИБУ — всё равно поедет на Ижевку. Так что он, пацан что-ли, чтобы кому-то что-то доказывать на ничего не значащих для него стартах?

    ...
    А кисти сочные, как яхонты, горят;
    Лишь то беда, висят они высоко:
    Отколь и как она к ним ни зайдет,
    Хоть видит око,
    Да зуб неймет.

    Такая у меня ассоциация, но не с выступлением Слепова, а скорее с комментарием.

    Откровенно говоря, неважное выступление. Ждал большего. Но надеюсь, парни возьмут реванш в преследовании.

    Правильно Лёха поступает!
    Очередной свой кубок КИБУ он выиграет не напрягаясь. Да только что это даст в плане перспектив попадания в основную сборную? А ничего не даст! И как бы не выступил он на КИБУ — всё равно поедет на Ижевку. Так что он, пацан что-ли, чтобы кому-то что-то доказывать на ничего не значащих для него стартах?

    павел,
    Вот те раз! А всего пару дней назад многие требовали срочной ротации Слепова на КМ! И вот уже — нет резерва!

    Массовость — это одно, а для успеха нужен хороший учитель, без него успехов нет. Верно, тут эта истина четко просматривается.

    пора тренерам задуматься нет у парней резерва.

    Французы наступают.
    Наши немного пасуют...
    Интересное дело — франки ниспровергают теорию массовости в основании биатлонной пирамиды. Несколько сот занимающихся биатлоном во Франции и при малой популярности этого вида спорта в стране мушкетёров творят чудеса в спорте высших достижений.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества