Забуксовали. Почему россиянки провалились в спринте КМ по биатлону в словенской Поклюке?

0sports.ru
Забуксовали. Почему россиянки провалились в спринте КМ по биатлону в словенской Поклюке?

Вячеслав Самбур ищет причины неудачного для команды заезда Поклюке, где не огорчала, не падала и не промахивалась только Ольга Подчуфарова.

После убедительного по меркам сборной России Хохфильцена было понятно: почти любой результат Поклюки станет откатом назад. Назад в итоге даже не откатились, а отвалились — так резко, будто бы Владимир Королькевич забрасывал в Австрию и Словению разные составы.

Для четырехдневной паузы без гонок команда забуксовала слишком явно.

12 декабря биатлонистки отбежали предыдущий спринт — тогда никто из россиянок (кроме отправленной в резерв Якушовой) не отдал скоростному лидеру больше полутора минут. Сегодня полторы минуты отставания — показатель лучшей и быстрейшей из наших. Ольга Подчуфарова в третий раз подряд добралась до «цветов», теперь — за счет идеальной точности: в топ-10 только Валя Семеренко и Соукалова стреляли не хуже, зато все передвигались быстрее.

Что случилось с женской командой?

На коллективный «залет» с лыжами не похоже — по крайней мере, визуально «залет» выглядит по-другому, да и слышится после гонок тоже. Пожалуй, многих придавил подъем на высоту. И Хохфильцен не равнина, но Поклюка — пытка куда круче. Это уже полноценное, жесткое среднегорье, к тому же трасса здесь сама по себе трудовая. Трудовые горные трассы не для нас?

Кому-то серьезно помешали падения — на этот раз пострадали Шумилова с Виролайнен. Саднящий подбородок Дарьи на стойке не мог не вызвать сочувствие, но все-таки для команды, где над техникой работают отдельно и акцентированно, падений многовато. Дальние стартовые номера не причина, а оправдание, и слабое. Немка Дальмайер в первой же гонке после травмы ногами не проиграла никому из россиянок, хотя стартовала позднее почти всех них.

Выходит, железных причин нет, но сборная как-то умудрилась провести один из худших заездов в сезоне. Один человек в топ-25 — это, прежде всего, проигрышная операция в Кубке наций. Там женская команда сползла на восьмую строку и отдалилась по очкам от пятой, которая сохраняет квоту на будущий сезон. Жить с таким раскладом придется минимум до Оберхофа, то есть до января.

Плюс

Габи Соукалова, разогревшись к третьему этапу, показала удивительную скорость для состояния словенской трассы. Восьмая победа за карьеру — в обновленном пелотоне больше только у Домрачевой с Мякяряйнен.

Похоже, канадка Розанна Кроуфорд, домчит до подиума в ближайшие месяцы. Примерка получается неплохо: неделю назад пятое место, сейчас — четвертое.

Лаура Дальмайер в топ-10. Вот это возвращение после падения и разрыва связок на горовосхождении.

Минус

Кайса Мякяряйнен и Дарья Домрачева. Шесть промахов на двоих. Впервые в сезоне на подиуме нет ни той, ни другой. В большей степени из-за финки: серия из пяти призовых мест подряд для Кайсы закончена. У Даши, наоборот, затягивается серия из гонок без призовых мест (теперь тоже пять).

Удовлетворительно

Евгения Волкова объективна по отношению к себе — на «удовлетворительно» хватило. Если дебютант оставляет позади пару самых опытных, самых заслуженных и, возможно, самых разочаровывающих людей в команде — это как минимум не провал.

Фото: РИА Новости/Александр Вильф

    Комментарии

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества