Как Шипулин использовал француза и выиграл золото спринта в Поклюке

62Советский Спорт
Как Шипулин использовал француза и выиграл золото спринта в Поклюке

Антон Шипулин выиграл спринтерскую гонку на этапе Кубка мира в Поклюке и принес первое золото для сборной России в личной гонке в этом сезоне. Антон показал второй ход, лучше всех стрелял и имеет задел перед завтрашним преследованием в двенадцать секунд. Второе место занял австриец Ландентингер, третье — норвежец Свендсен, а лидер Кубка мира Мартен Фуркад — стал лишь четвертым, опередив на пять секунд Евгения Гараничева.

Шипулин и Фуркад выскочили на финишную прямую вместе. На коротких снежных дорожках хищный Антон должен был рвать флегму-дистанционщика Мартена. Но перед самой чертой француз выставил лыжу, вылез вперед этой красно-желтой печаткой «лучшего» на майке и сделал Шипу на полсекунды. Впрочем, Антон был не то чтобы против. В отличие от Фуркада, спринт он отсрелял на ноль и Мартена использовал лишь как французский прицеп по дороге к первому месту.

«Шипулина уже все боятся»

Неделю назад Шипулин так прокатил по холмам Хохфильцена, что вернул нам редкое для биатлона последних лет ощущение гордости и уверенности в спортсмене. В гонке преследования Антон ускользнул ото всех на лыжне, растопил почти минуту отставания после спринта и, стартовав вне десятки, зарубился за третье место. Но за километр до финиша словак Фак зашустрил, норвежец Бе подхватил, Шипулин дернулся, да встал.

— Невероятно, если бы Антон третье место занял с таким начальным отставанием, — говорили мы старшему тренеру сборной Александру Касперовичу. «Каспер» хитро пошевелил усами.

— Вообще-то, Антон еще не в лучших кондициях. Простыл, насморк начался — мы вообще думали, а не выключить ли его из гонки?
— Именно поэтому он финиш проиграл?

— А может и не проиграл бы. Это я его остановился, крикнул: «Антон, переходим на спокойный режим. Баллов он набрал достаточно, показал высоченный результат. Зачем было рвать себя простуженным? Сломался бы, да и все. А в любимой Поклюке он себя покажет. Говорю вам, Шипулина весь мир будет бояться. Точнее, уже боится!»

Любимая Поклюка

Фразу Касперовича про страх перевели в Европе. Французские и норвежские СМИ историю разыграли, со смешливыми экспертными мнениями, мемами. Мол, кто такой Шипулин в сравнении со Бьорндаленом, Свендсеном, Фуркадом?

Но слова Касперовича были логичны. Почему? Причины минимум три.

Во-первых, Шипулин традиционно плохо бегал поздней осенью и более-менее хорошо в конце декабря. В этом сезоне Антон тренировался индивидуально и, оценивая тот Остерсунд, точно исправил что-то ему мешавшее. Или ушел от кого-то мешавшего. Важно, что Каспер, в отличие от Николая Лопухова, оказался старшим тренером не ревнивым — мозг себе и Шипулину не долбил.

Во-вторых, Поклюка и впрямь любима Шипулиным. В прошлом году он выиграл в Словении серебро в спринте и золото в преследовании. Тогда, кстати, Антон тоже катил после болезни, а по городку ходил и вовсе в антимикробной маске.

В-третьих, благодаря победе в Сочи Шипулин поймал неспокойного себя. Нервяк ничего не выигравшего таланта прошел, гиперэмоции Антона перестали разрушать его голову и тело.

— Наверное, я повзрослел, — говорил сам Шипулин. — Знаю, чего хочу, знаю, как с собой работать, знаю, как контролировать себя.

Шестерка, которая помогла

Идеальный спринт Шипулина начался с жеребьевки. Трасса размякла из-за погоды, лидеров зарядили в начальную группу. Важно было стартовать раньше, но «бить» лыжню в первой пятерке. Антон получил счастливую «семерку» и не менее удачную шестерку — Мартена Фуркада, который стал зайчиком для догоняющего волка. Детское сравнение приводим не просто так: «Мне нравится догонять, я чувствую добычу как волк», — много раз говорил Шипулин.

После чистой стрельбы на первом круге Антон отыгрывал у Мартена полторы секунды. Достаточно круто, если не считать, что Йоханес Бе привез обоим десятку. Но огненный норвежец, который в свободное от гонок время купается голым, прокалывает колеса грузовикам и орет рок-н-ролл, параллельно заливая в себя пойло, часто неверно рассчитывает свои возможности. Нет, он, конечно, может и выиграть, но в Поклюке нам повезло: после сумасшедшего первого круга Йоханес тормознулся и на одышке два раза смазал в стойке. 21-летний пацан шел к успеху, но закончил десятым.

А вот Шипулин на втором круге начал трепать добычу. Самый быстрый в мире заяц Фуркад занервничал, закачался и к стрельбе проиграл семь секунд. Когда же Антон пальнул — Мартен дрогнул и смазал. Француз убежал на штрафной круг, россиянин был точен и встретились они ровно на контрольной отметке. Фуркад отставал ровно на 30 секунд.

Впрочем, были в этой гонке и другие участники. Например, олимпийский чемпион вообще и чемпион по влюбленным поклонницам Эмиль Хегле Свендсен. Он не промахивался и перед последним кругом проигрывал 15 секунд. Еще быстрее гнал суперфинишер, гренадер Ландентингер — 73, секунды.

И вот тут Антону и помогла шестерка. Фуркад как всегда затопил в последний круг, а Шипулин катил прицепом. Француз расчищал подъем, свистел по прямой, загибался в поворотах — россиянин был рядом. А в это время Свендсен и Ланди безнадежно оставали. А тут еще и зайчик Фуркад в какой-то момент наелся так, что Антону пришлось тащить его до финиша пару-тройку километров. И последнее — уже тенденция. Мы начали привыкать, что если уж наш биатлон побеждает, то у лидеров случился завал, затык, стояк. Но победа Шипулина в Поклюке — чистая. Он действительно лучший биатлонист мира прямо сейчас.

    Комментарии 2

    — Когда Фуркад — шестерка.-
    ?

    Автор, в «таком формате» «вещать» о Великих спортсменах (а в тексте — не только о М. Фуркаде), на странице спортивного сайта, — как-то неуместно.

    Видимо, у автора «случился завал, затык, стояк».

    PS. Видимо, из той же когорты знатоков русского языка, вещающих с «голубого экрана»: «Сейчас наш корреспондент в аэропортУ выходит на связь...»
    Жду, когда же прозвучит: «Наш корреспондент в КремлУ ..».

    PS-2. Как оперативно изменили заголовок статьи, убрав «Когда Фуркад — шестерка.».

    Обзор дилетанта. Весь финишный круг Антон на себе Фуркада вез — Фуркад только на финальном отрезке вперед вышел.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества