Состав мужской сборной России по биатлону на январские этапы Кубка мира

440Весь спорт
Состав мужской сборной России по биатлону на январские этапы Кубка мира

6-11 января в Оберхофе (Германия) пройдет четвертый этап Кубка мира по биатлону. По итогам «Ижевской винтовки» в состав мужской сборной России на соревнования в Оберхофе включены Алексей Волков, Александр Печенкин и Антон Бабиков. Ранее отбор в команду по итогам первых трех этапов Кубка мира прошли Антон Шипулин, Дмитрий Малышко, Тимофей Лапшин, Евгений Гараничев и Максим Цветков


Состав мужской сборной России на 4 этап Кубка мира по биатлону в Оберхофе (Германия), 6-11 января


Александр Касперович: Александр Печёнкин и Антон Бабиков этап Кубка мира в Обехофе пропускают

Сегодня, 28 декабря, по итогам «Ижевской винтовки» в состав мужской сборной России на четвертый этап Кубка мира в Оберхофе включены Алексей Волков, Александр Печенкин и Антон Бабиков. Ранее отбор в команду по итогам первых трех этапов Кубка мира прошли Антон Шипулин, Дмитрий Малышко, Тимофей Лапшин, Евгений Гараничев и Максим Цветков. Состав мужской сборной России корреспонденту «Весь спорт» Екатерине Борисенковой прокомментировал старший тренер команды Александр Касперович.

— Итоговые результаты ребят, попавших в состав сборной России, были прогнозируемы, они и должны были попадать в состав, — сказал Александр Касперович. — Эти ребята — члены основной и молодежной сборной России. В принципе, мы и рассматривали спортсменов, которые сегодня прошли отбор. Я всегда говорил, что Алексей Волков нужен сборной, потому что он достаточно стабильный стрелок. Но в летней период Алексей получил травму и сейчас начинает постепенно набирать форму. Надеюсь, что к чемпионату мира он сможет подойти в хороших кондициях. На тренерском совете мы приняли решение, что на этап Кубка мира в Оберхоф поедет шесть человек. К "пятерке", которая уже была известна, прибавился Волков. Что касается Печенкина и Бабикова, то они будут выступать в Ижевске на отборочных стартах к этапам Кубка IBU и чемпионату Европы.

— Почему было принято такое решение?
— Это связано с тем, что на этапе в Оберхофе будет эстафета, затем спринт и масс-старт, поэтому нет смысла везти команду больше чем шесть человек. На данный момент, мы определили, что седьмым и восьмым биатлонистом сборной России будут Печёнкин и Бабиков. Мы их просматривали еще на этапах Кубка IBU, наблюдали за Александром на этапе Кубка мира, где он показал достаточно неплохие результаты, он входил в "двадцатку". Антон на Кубках IBU тоже хорошо себя проявил, попадал в "пятерку" и "десятку" сильнейших. Он демонстрирует стабильную стрельбу, да и в Ижевске хорошо себя проявил в гонке на 20 км. Поэтому мы их возьмем на этап Кубка мира Онтхольцен и Рупольдинг. Спортсмены молодые, нам надо их обкатывать, чтобы они набирали опыт. И в тоже время мы даем им возможность стартовать на январских этапах отбора на чемпионат Европы. По критериям отбора на континентальное первенство только одно место по решению тренера сборной России. Поэтому они в Ижевске проведут еще соревнования, еще раз посмотрят свою готовность и в дальнейшем выступят на этапах Кубка мира.

— Когда начинается подковка перед этапом в Оберхофе?
— Учебно-тренировочный сбор у нас начинается завтра в Хохфильцине, он был запланирован еще в мае, правда в Рупольдинге, но в связи с отсутствием снежного покрова мы перенесли сбор в Хохфильцен. На сборе уже находится Шипулин, который прилетел 26 декабря, сегодня к нему присоединился Гараничев после рождественского турнира в Шальке. Завтра мы соберемся в полном составе.

— В какой сейчас форме находятся спортсмены сборной России?
— Сейчас я не могу прокомментировать этот вопрос, потому что после последнего этапа Кубка мира в Поклюке я их не видел. Но задание они получили, программа подготовки продолжается. Завтра посмотрим как они выполнили это задание, посмотрим функциональное, общефизическое состояние. Думаю, какие-то выводы можно будет сделать после двух-трёх тренировок.

    Комментарии 40

    Ирина К., просто надо менять систему отбора в сборную

    С наступающим Новым годом! УДАЧИ!

    Дим, это данность. На сегодняшний день Волков показал себя лучше других на ИВ. Что касается его шансов на КМ, то я тоже не испытываю иллюзий, да он и сам это всё понимает. Будем смотреть на него в январе в Оберхофе. А стартовать в последних номерах на КМ ему не впервой. Вспомните, сколько раз он это делал.

    Ничего хорошего не вижу в том, что Волков отобрался в сборную в таком состоянии. Рано ему еще туда.

    Elen, отобрался Волков, хорошо. Надеюсь, что поблажек ему не будет и побежит он из последних номеров, а не Цветков, Лапшин или Гараничев.

    Борис, спасибо, прояснили ситуация. Лапшин неплохо себя проявил, так что решение ТШ вполне понятно... По Волкову лично у меня вопросов нет. Я ещё держу в голове, что он в межсезонье готовился с Антоном, и , если учесть нынешнюю форму Антона, хочется верить, что прогресс у Алексея будет. Сейчас он только восстанавливается после травмы.

    Борис, ну вот честно. не понимаю людей. Волков, видите ли, медленный. У нас сейчас из биатлонистов топ-уровня — один Шипулин. Ко всем остальным есть довольно много вопросов. Из этих остальных в «перспективном» возрасте — только Цветков. Среди оставшихся Волков был лучшим по призовым местам на прошлогоднем КМ. Давайте тогда всех этих остальных тоже убирать, наберём бабиковых и печёнкиных. Лучше будет? Хотя ни против Бабикова, ни против Печёнкина лично я ничего не имею. Но на данный момент они слабее. Или у нас спортивный принцип только в удобных случаях принято вспоминать?

    Ирина К., да, Лапшин выполнил КО на январь, но в тотале он 5-й среди наших, а отбираются только 4 биатлониста, поэтому прошел ТШ. biathlonrus.com

    Борис, а почему Лапшин по решению ТШ? Он же, вроде, критерии выполнил. Или я что-то путаю?

    Elen, кто бы сомневался, что Волков отберется, надо было, ведь по решению ТШ взяли Лапшина. К тому же, незаменимый эстафетный боец.

    Опять у кого-то претензии к Волкову? Парень честно отобрался (22 очка на ИВ). У Бабикова и Печёнкина по 15.

    Лично я очень рада. Алексей, удачи тебе на КМ!

    Будем надеяться, все 30 сильнейших промахнутся по три раза, и Волков будет победителем на этапе КМ.

    Но в Ижевске лучше него не выступил ни кто.

    Оказывается, не только женские тренеры, но и мужские обожают тихоходных «стабильных стрелков», попадающих в призы раз в год и то, когда все н о р м а л ь н ы е биатлонисты промажут по многу раз. К тому — о, ужас! — печёнкину и Бабикову по 23 года! И она — не дай бог! — могут УСПЕТЬ стать по-настоящему классными биатлонистами! (как мог успеть стать Логинов). Тогда как Волков имеет вполне приличный (почтенный) возраст — ему скоро 27 и вряд ли он уже во что-то приличное вырастет, так что с его стороны (Волкова) никакой «угрозы» мировому биатлону нет — всё в порядке, можно ещё лет десять этим «стабильным стрелком» затыкать место в сборной и не пускать в неё быстроногих и перспективных!

    Что это вдруг «Лапшин не будет»? В дебютном сезоне взял парочку личных подиумов. К следующему сезону сильно болел, поэтому вылетел из основы, зато в последствии стал отлично выступать на КИБУ.

    Там и произошло его главное изменение: он перестал быть стрелком, зато стал быстро бегать. То есть, из аналога Волкова превратился в нечто посильнее

    Печёнкин с Бабиковым включены в состав сборной на этап в Оберхофе и благополучно его же пропускают. А так же Рупольдинг и, возможно, далее по списку.
    Называется отобрались.

    На мой взгляд решение правильное. Но! При условии дать равные возможности: и по времени старта, и по времени подготовки. Тоху пока нельзя трогать и проводить эксперименты с ним, а остальные пусть показывают себя. Главное, чтобы не срывали претендентов за двое-трое суток и не ставили их в заблаговременно неудачных номерах.

    Василий Бондарев,
    — На КМ Бабикову делать нечего, выигрыш в одной гонке,это случайность. Поболтается в лучшем случае 2 этапа потом уберут.-

    Не претендую на плагиат, но выскажу своё мнение о парне:
    - Выигрыш в гонке, с хорошим «ходом», где 4 раза — «по нулям», это — не случайность. «Поболтается», в худшем случае 2 этапа, потом — «побежит».

    Теперь у нас будет как и у всех «нормальных» сборных — свой штатный астматик? Жаль правда, что очень медленный. :((

    Василий Бондарев, да шо вы говорите?) Случайности не случайны!

    На КМ Бабикову делать нечего, выигрыш в одной гонке,это случайность. Поболтается в лучшем случае 2 этапа потом уберут.

    кто-нибудь пояснит, в этом сезоне на Ижевской Винтовке критерием отбора на январские этапы является максимальное количество очков? или занятые в двух гонках места?

    Я что-то не понял. Это что получается? уже заранее Печенкина и Бабикова ставят перед фактом? мол, вы ребята катайтесь на кубке IBU, съездите на чемпионат Европы, а там посмотрим. Чем Волков, при всем уважении, на данный момент лучше Печенкина и Бабикова. Более стабильный? Ну вот опять. Нам молодых нужно обкатывать или стабильные середняки нужны? Что Алексея то проверять? он надежный стрелок и эстафетчик, его ход по дистанции не так уж и быстр, все его возможности известны. Тем более он сам недавно говорил о том, что его форма на данный момент не соответствует уровню км. Ну дайте уже молодым дорогу.

    друид40, в принципе согласен, но мы же все ратуем за спортивный принцип.
    А я еще и в Печенкина не верю. Был Логинов и того спалили. За это надо в тюрьму сажать лет на 5.

    Земля круглая как сказал,начальник Чукотки, Так и в нашем биатлоне. Упорно будем пилить гирю прекрасно зная что золота там нет. Нет перспектив ни у Волкова ни у Лапшина. Ну не будут они никогда примами биатлона а только средненькими середнячками и только. Почему мы думаем только о сегодняшнем дне а не о будущем и зачем постоянно ставим на одних и тех же людей среди которых явно нет ни Фуркадов ни Свендсеных. Биатлон стремительно молодеет и вот уже 29 летний Свендсен поговаривает о завершении карьеры. Амы 36 летних чуть ли не на коленках умоляем остаться мотивируя заботой о людях Спорт жесток и слабый должен уйти без Гамлетовских рыданий.

    В принципе, согласен с А. Кругловым. Волков был похвально стабилен на ИВ — в призах в обеих гонках. К тому же за ним уже и определённая неплохая история, включая олимпийское чемпионство. Впрочем, как клеймо тянется за ним и репутация медленного гонщика. Но снайперские качества как-будто при Алексее, он их не растерял. Так что закон — есть закон! Волков выполнил правила отбора на Ижевке и заслуженно попадает в первый состав. — Чему я рад, не самый плохой вариант — твёрдые середняки бывают востребованы довольно часто, в тех же эстафетах, а снайперы весьма полезны в индивидуальных гонках. Все остальные недовольные рассуждения — в пользу бедных...

    Оба победителя двух прошедших в Ижевске гонках, Бабиков и Печёнкин, тоже в составе главной команды. Оба молоды и перспективны, их имена уже на слуху, оба рассматривались как ближайший резерв. Так что они начинают подтверждать своё реноме и оправдывать надежды. Всё в порядке. Жаль только, что стабильность обоих оставляет желать...

    а что печенкину здесь делать ему надо на кубок IBU для кубка мира он ещё слишком молод и слаб

    Cильно загрузили парней: 5 и 7 января бежать С и МС в Ижевске, а 10-11 ИГ и С на кубке IBU!
    Но в Рупе опять Э С и МС, опять откажут от участия? Да и в Антхольце тоже связка С + ГП и Э.
    К тому же если отберутся на ЧЕ то смысл на КМ ехать, этап IBU и на ЧЕ.
    То есть, при наличии кучи условий, они смогут на КМ ТОЛЬКО В ХОЛМЕНКОЛЛЕНЕ поучаствовать, т.к. часть «основы» пропускает перед ЧМ.
    это самый реальный вариант. Есть еще и фантастический, по которому в Ижевске и Польше всех рвут в спринте, что придется 1 или 2х слабых с КМ заменить.

    ИгорьС, может быть описка, может не знание. А вот меня другое задело в журналистике. Это когда журналист телеканала «Россия» брал интервью у организатора Рождественской гонки и посетовал, что, кроме Фуркада и звёзд-то нет... Когда уже журналисты, для которых Олимпийские чемпионы и призёры Олимпийских игр — не звёзды, научатся уважать спортсменов?

    А как допустить? Единственный старт в Оберхофе, где можно добавить кого-то из новичков — это спринт. А там 6 человек максимум. Наша текущая пятерка сильнее всех остальных, потому остается одно место — на него троих не заявишь. Масс-старт? Тут вообще сам никого не поставишь. Только 6-ой человек из спринта сюда может попасть, если хорошо в спринте пробежит.

    Эстафета? Опять же, если ставить больше 1 «новичка», то какой в этом смысл? У нас итак есть 4 человека на эстафету даже без 6-8 номеров, поэтому максимум в нее 1 поставят, да и 100% это будет Волков, ибо привычен и надежен.

    Оберхоф — неудачное место для старта новеньких, ибо негде их ставить.

    Странное решение, вроде они отобрались, но их фактически не допускают до стартов.

    Борис, посмотрите результаты Слепова на КЕ. Уж точно не выносит всех в одну калитку... При чём тут уход Лопухова?
    Юрьевна, уточню, Волков не просто призёр, он чемпион.)) Это правильнее звучит.

    Жаль, конечно, что Бабиков так настрелял, хотелось его посмотреть на КМ и Елисеева, но он еще молод, пусть пока побегает на IBU.

    Александр Круглов, понятно, что Волков выполнил КО, опытный спортсмен, постарался. Только тихоходность никуда не деть и на КМ будет допускать промахи из-за дисбаланса скорости и стрельбы.

    С уходом Лопухов Слепова, похоже, списали со счетов?

    Юрьевна, Лапшина тоже нельзя скидывать. Он набирает обороты — для него КИБУ был лягушатником в прошлом году (слишком быстрый для него).

    Так что для остальных есть тоько 1 место в гонках, пока не докажут, что лучше кого-то

    Волков,конечно хорош для эстафет. Не просто так списать олимпийского призера... Да и критерии он выполнил. Да и возрастом не стар. Почему и нет... Будем посмотреть. Шипулин,Малышко,Гараничев и Цветков,как подтвердившие свои приоритеты нахождения в сборной,нужны как железные зачетники в личных гонках . Остальных нужно обкатывать и тогда у нас будет резерв достойный и готовый всегда на замену заболевшим,сошедшим с пика формы и т.д.

    А ничего, что Волков набрал больше всех очков и выполнил критерии отбора? Если бы на его месте не взяли какого-нибудь Василия Пердунова из Урюпинска, все бы стали кричать, что «закон — что дышло», а олимпийский чемпион, дважды попавший в призы, нафиг не нужен:((

    Лично я, не согласен. Есть конкуренция, это плюс. Будем ждать результата.

    Опять Волков? Не иначе как уступка региону. Нравится им ходьба по граблям, что ты сделаешь.

    В эстафете, думаю, увидим новые лица. Возможно дадут отдохнуть Шипулину, чтобы выступить лучше в личных гонках

    Озверели? Зачем 8 человек туда таскать? Что за дурь?

    «Только Волков»? Еще более дурацкое решение. Он же пешком ходит

    Неправильная информация: в Оберхофе только Волков. Печенкин и Бабиков могут попасть в Рупольдинг или Антхольц. Но это обещание а не гарантия.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества