Какие обязанности? О новой роли Зайцевой в русском биатлоне

625sports.ru
Какие обязанности? О новой роли Зайцевой в русском биатлоне

Вячеслав Самбур и Павел Копачев — о том, как понимать назначение двукратной олимпийской чемпионки на должность, без которой команда жила почти 3 года.

За восемь с лишним месяцев, что Александр Кравцов управляет Союзом биатлонистов России, так и не удалось понять, кого ему хочется видеть на позиции главного тренера.

В мае, только что избранному, ему был нужен методист с опытом и знаниями (а). В октябре требования к кандидатам чуть изменились: разыскивался уже специалист-организатор (б), но тоже лучше с методическим навыком. В ноябре, когда все разумные сроки были сорваны, Кравцов пообещал поставить управленца (в).

К концу января в сборной, наконец, появился даже не главный тренер, а исполняющий обязанности — Ольга Зайцева.

К слову, команда жила без главного тренера с лета 2012-го. Последний, кто порулил на этой, мягко говоря, неоднозначной должности — Валерий Польховский. После него был Виктор Майгуров, которого называли то «спортивным директором», то «вице-президентом по спорту».

То есть, главный тренер вроде бы по штатному расписанию ЦСП в каждом виде спорта нужен. Но для чего, когда есть старшие и другие должности, дублирующие функции главного? Долго думали Прохоров с Кущенко, теперь вот Кравцов...

В чем роль Зайцевой?

Она начнет работу не сразу, а по окончании сезона, так что необходимости прямо сегодня объявлять о ее назначении, в общем, не было. Но объявили, вполне в духе нового СБР снабдив канцелярской приставкой: исполняющая обязанности. Сама формулировка обычно подразумевает форс-мажор.

Скажем, Владимир Барнашов, будучи главным, начал исполнять обязанности старшего тренера женщин с третьего этапа эстафеты на ЧМ-2011 и до конца сезона. Тогда было экстренное решение — убрали Анатолия Хованцева. Что такого пожарного случилось сегодня?

И что это за обязанности, которые Зайцева будет исполнять? По идее, какие-то обязанности у нее должны быть... Но какие?

И Кравцов, и она сама главную тему, по сути, обошли, а оттого назначение сейчас воспринимается больше как декоративное. Просто красивый, торжественный, немного пафосный жест — по-быстрому определили место для заслуженного человека.

Нужен ли сборной главный тренер?

Раз уж теперь главный тренер определен: как он будет взаимодействовать с другими руководящими лицами?

Со старшими тренерами — допустим, понятно. Кроме них, в сборной есть вице-президент по спорту и председатель тренерского совета Владимир Барнашов, есть исполнительный директор Сергей Костин, есть руководитель сервис-бригады Александр Воронин и есть, как же без него, куратор сборной Александр Тихонов. А еще есть (или вот-вот появится) Совет ветеранов, который, несмотря на очерченные функции, вряд ли останется в стороне от дел сборной.

Не рано ли?

В спортивном опыте Зайцевой сомнений нет — тут с рекордсменкой страны по числу биатлонных гонок, побед и подиумов соревноваться не может никто. Другое дело, что еще 10 месяцев назад Ольга выступала, нуждаясь и в психологической поддержке, и в методической подсказке, и в комфортной организации.

Теперь хотя бы что-то из этого ей нужно обеспечивать самой, и не где-то в регионе, как условные Максимов с Ахатовой, а в сборной. Дай бог, если поможет разрекламированный «план вхождения в должность».

В топ-командах такое невозможно: начать с резервов, групп или ассистирующей работы — еще да, но никакое имя не гарантирует пропуска на руководящую должность в команде.

Марк Кирхнер несколько лет мотался по немецким молодежкам, прежде чем его подпустили к взрослому мужскому составу. Рикко Гросса не брали в женскую сборную, пока он не показал корочки тренера из Кельнского университета. И таких примеров полно: Экхофф, Йелланд, Пуаре, который долго работал с норвежским резервом.

Зайцеву забрали почти с лыжни. Ну, или из дома, где она помогала учить уроки сыну.

    Комментарии 25

    Иван Буров . Кравцов опытный функционер аппаратчик который кроме всего прочего как президентства является еще и руководителем центра высших достижений . Человек сидит на двух стульях . Чтобы управлять биатлонным хозяйством и выстраивает управляемую систему которая обязательна должна включать систему противовесов если хочет ,чтобы она была управляема . Чем не противовес Зайцева Барнашову ? Александр Михайлович будет находиться над схваткой .и не позволит, по крайней мере не должен допустить ,что кто то кого то съел . В таком случае нарушен будет баланс системы ,а это ему нужно ?Вы что думаете он не знает что Тренерский штаб -это Барнашов, который избирался в пожарном порядке еще до выборов президента ? Вник во всю кухню правления и принял решение .

    Иван Буров. Если в новом сезоне 2015 — 2016, останется Барнашов со своими полномочиями, то Ольге Зайцевой будет очень трудно в сборной.
    Потому что Барнашов — ОЛЬГУ ВЫЖИВЕТ, НЕ ДАСТ ЕЙ РАБОТАТЬ. Зная Ольгин характер — она с Барнашовым не сработается — Барнашов не таких
    убирал из сборной. Александру Михайловичу предстоит задача — выбирать, или Барнашов, или Зайцева. Учитывая положительные отношения
    А. М. Кравцова к О. ЗАЙЦЕВОЙ, то Александр Михайлович — не даст в обиду ОЛЬГУ. А, ОЛЕ, желаю смелее и решительно настроиться на такую
    ответственную работу. Главное найти контакт с тренерским составом — больше доверять им, а они будут стараться не подводить главного тренера.
    На доверии — строятся все успехи, особенно в спорте. С уважением Иван Буров. Москва. 31. 01. 2015.

    Khinskiy,
    Умному человеку в ответ на «глубочайшие» мысли Губера только и остаётся, что хихикать.

    Владимир и Ирина,
    А может стоит задуматься, что проблемы биатлона совсем не в том, в чём Вам кажется и поэтому представления хоть прежнего руководства, хоть нынешнего не совпадают с Вашими представлениями по этим вопросам. (В частности в том, кто управляет биатлоном, весь вопрос в том КАК, а об этом процессе у подавляющего большинства болельщиков весьма посредственное представление).

    ЗЫ. «Если бы речь шла о должности тренера (рядового) — так пожалуйста, никаких возражений!» А кто такой «рядовой» тренер? Это детский, тренер спортшколы, помощник старшего — какой критерий и по каким основаниям этот критерий выработан? Если за основания принято «На мой взгляд — так нельзя!», то это очень многое объясняет, правда не в смысле причин появления Зайцевой в определённой должности, а в смысле уровня понимания и мышления самого написавшего.
    В последние годы своих выступлений в силу разных причин Зайцевой пришлось столкнуться с большим (очень большим) количеством всяких разных околоспортивных вопросов личного и коллективного уровня. К её чести, она очень выдержанно, стойко и с полным пониманием корпоративного духа и поведения проявляла себя в этих ситуациях, а это, вероятно и возможно, базовые качества, которые главному тренеру придётся проявлять практически постоянно. Все остальные признаки (образование, достижения и опыт) являются приложением и просто накладываются на конкретный человеческий стержень, который у Зайцевой есть, в отличие от многих биатлонных тренеров-мужчин.

    Если бы речь шла о должности тренера (рядового) — так пожалуйста, никаких возражений! «Флаг в руки» — дерзай! Весь вопрос в том, что ставят сразу на главного тренера (пусть и И. О.). На мой взгляд — так нельзя!

    Странный народ,лишь бы повозмущаться,а кого бы вы поставили,сейчас в российском биатлоне(особенно в женском) такой хаос попробуй собери всё во едино и неизвестно, у кого лучше получится, у опытного или у новичка...саму Ольгу вон сестра тренировала, кто нибудь в курсе какой у неё был опыт?... На самом деле я тоже в сомнениях,но надо пытаться,может хуже и не будет...,что до Кравцова ну вот Шипулину он неплохой совет дал...и ещё мне интересно, что то АИТ молчит по этому поводу...сочиняет монолог?

    Влад,

    «Я не занимался выяснением выполнения пунктов обязанностей Главными тренерами, но... сужу о их работе по РЕЗУЛЬТАТУ.
    Вот у Польховского, Аликина, Хованцева и многих др. результат был, значит с обязанностями справлялись!»

    Вы путаете. Например Хованцев НИКОГДА не был Главным Тренером сборной. Старшим тренером женской один сезон, а до этого старшим тренером мужской сборной — в 90-е.
    Кстати, кто был Главным Тренером Сборной в 90-е практически никто и не знает. Геннадий Раменский — забытое имя, а мужик то был с железными яйцами, тащил сборную в совсем непростые годы.

    Влад, это ж надо так ненавидеть «гастарбайтера», что аж память отшибает. Пинком под зад получил Хаванцев (притом в прямом эфире). А Пихлера проводили с уважением.

    НатальяАнатольевна, нет такого понятия ЛИЦЕНЗИЯ тренера в России. К тренерской работе с детьми, юношами, юниорами у нас не может быть допущен специалист без соответствующего образования. А вот взрослых может тренировать кто угодно — Вы, я ... Никто мне не запретит организовать секцию из взрослых, к примеру по настольному теннису, используя пару теннисных столов во дворе. Только вот с налоговой вопросы реши и пож-та.

    кто в курсе просветите меня пожалуйста, а разве кроме профильного (то бишь физкультурного) образования для работы тренером не нужна ЛИЦЕНЗИЯ которая выдается только после сдачи каких то определенных экзаменов и тестов?

    Владимир и Ирина, даешь старого опытного маразматика главным тренером!

    Что характерно для матушки-России — так это то, что всё (или почти всё) у нас делается «через заднее крыльцо»!
    Да, известный спортсмен;
    Да, олимпийская чемпионка, куча медалей и титулов;
    Да, есть высшее образование — Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма;
    Но хочется спросить — а каков её статус (уровень, рейтинг) как тренера? Сколько чемпионов мира или ОИ она воспитала? Она хотя бы какого-нибудь биатлониста на уровень КМ вывела? У неё вообще тренерский опыт есть?
    Ответы на эти вопросы и составляют нонсенс с назначением Зайцевой.

    Рейтинг спортсмена не станет автоматически рейтингом тренера — здесь не бегать и стрелять нужно! Это совсем другое поприще и симпатии болельщиков здесь не помогут.
    Что-то не похоже, что с уходом Прохора с Кущенком российский биатлон стал выздоравливать!

    Короче, Зайцева начала исполнять обязанности или начнёт исполнять обязанности. Это что?
    Браззерс или СБР России(
    Осталось только Яну Романову назначить тренером по функциональной подготовке.

    Ирина К., у Зайцевой корочек на четыре жизни хватит. А образования хватает только хихикать Губеру в ответ на его глубочайшие мысли.

    «Рикко Гросса не брали в женскую сборную, пока он не показал корочки тренера из Кельнского университета.»... Если я правильно поняла, то «корочки» как раз у Ольги есть. Профессия
    специалист по физической культуре и спорту
    Образование
    высшее, Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма...

    Ага... уже четвертая новость на одну и ту же тему... А так хочется вновь стать 575-ой по счету в комментариях...
    Интересно, кто будет больше трындеть — те кто за Заю или те, кто против? Подожду, погляжу... Можь удача улыбнётся и я смогу пойматть и 643-ий комментарий. Цифра чой-то нравится!

    Едритьтвоюперекисьводородамать (Волк-Вольф, простите за плагиат), пока писала ещё две новости появились другими словами, но всё о том же! Эх, не набрать мне с таким распылением даже номер 45...

    Ответ всем

    Я не занимался выяснением выполнения пунктов обязанностей Главными тренерами, но... сужу о их работе по РЕЗУЛЬТАТУ.
    Вот у Польховского, Аликина, Хованцева и многих др. результат был, значит с обьязанностями справлялись!
    У «гастарбайтера» результатов не было, значит сачёк... пинком под зад.

    Влад, спасибо за информацию, т.к. меня тоже обязанности гл. тренера интересовали. Вообще чегой-то спокойнее за сборную не стало...

    Влад, как будто все предидущие Главные тренеры Великой биатлонной державы выполняли все пункты этих обязанностей!Если бы выполняли мы бы были впереди всей планеты!
    Наверное будут наиболее первоочередные. Ну нельзя же все по бумажке! Бюрократы...млин...

    Влад, а существует в природе такой человек,кто справится со всеми пунктами данного приказа?

    Влад, пасиб за инфо.
    Да уж. Точно за полгода научат как «анализировать результаты выступления спортсменов, спортивной команды на спортивных соревнованиях, вносить коррективы в их дальнейшую подготовку, обеспечивать внедрение новейших методик подготовки спортсменов (по виду спорта) в практику тренировочного процесса...»

    Elen, вот тоска то, видно денежек под неё у Мутко выбили, а говорят кризис в стране, а деньги на ветер. Теперь с Барнашовым споются, ничего не узнаешь, — всё по плану, всё по плану, тихушница.

    Что то я не догоняю? Старый стал что ли?

    ledylyu, Ну надо же что-то написать)) Задолбали новостями про Зайку. Хотя я к ней всегда неплохо относилась.

    Глянем какие обязанности у Главного тренера Федерации по виду спорта согласно Приказа Минспорта № 325 от 24.10.2012

    В должностные обязанности в соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих в области физической культуры и спорта входит:

    - осуществлять подготовку спортсменов к спортивным соревнованиям, а также руководство их состязательной деятельностью для достижения спортивных результатов;

    - осуществлять подбор перспективных спортсменов в спортивные команды;

    - обеспечивать физическую, техническую, тактическую и морально-волевую подготовку спортсменов;

    - разрабатывать индивидуальные планы подготовки спортсменов (команды) согласно утвержденным планам проведения спортивных мероприятий;

    - участвовать в разработке комплексной программы подготовки спортсменов спортивной команды к спортивным соревнованиям по соответствующему направлению в работе;

    - обеспечивать внедрение новейших методик подготовки спортсменов (по виду спорта) в практику тренировочного процесса;

    - вести учет спортивных результатов спортсменов;

    - анализировать результаты выступления спортсменов, спортивной команды на спортивных соревнованиях, вносить коррективы в их дальнейшую подготовку;

    - контролировать выполнение программы подготовки спортивной команды, своевременное прохождение спортсменом допинг-контроля, своевременное прохождение спортсменом допинг-контроля (в соответствии с антидопинговыми правилами);

    - принимать участие в организации и проведении мероприятий, направленных на предотвращение допинга в спорте и борьбу с ним;

    - обеспечивать внедрение новейших методик подготовки спортсменов (по виду спорта) в практику тренировочного процесса;

    - обеспечивать соблюдение правил по охране труда и пожарной безопасности.

    п.с. Почитайте и подумайте куда толкают Олю Зайцеву.

    Первый серьезный прокол Кравцова.

    Elen, да ладно, за последний месяц этих фоток, косяком. Ну ребятам нравится. А мы, женщины. на красивых ребят лучше бы поглядели. Для меня самая красивая из фемин -Тура Бергер на лыжне.

    Четвёртая новость уже. А фотка ничошная.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества