Представление соперников российских биатлонистов

710championat.com

Старые соперники Фуркад и Свендсен, инопланетные Домрачева и Мякяряйнен, набирающие силу чехи — в числе главных фаворитов чемпионата мира.

Мартен и французские мушкетёры

На самом деле биатлонисты нынешней сборной Франции сравнений с мушкетёрами не любят, хотя ассоциации успешных французских мужчин с оружием в руках напрашиваются сами собой. Мартен Фуркад в этом сезоне проболел часть подготовительного периода, а потому не производит впечатление супермена. Тот же Антон Шипулин в скорости его превзошёл в половине из 18 совместных стартов. Зато в стрельбе Мартен вышел на феноменальные 91,4 процента точности, чего раньше добивались только узкоспециализированные снайперы. Этот прогресс и позволяет Фуркаду оставаться лидером Кубка мира и главным фаворитом чемпионата в Контиолахти.

Претендовать на золото, кроме Мартена, у «трёхцветных» вроде бы и некому, да вот так повелось, что на главных стартах в этой команде кто-нибудь да выстреливает. В этот раз на роль джокера готов потянуть Кентен Фийон-Майе, который за год настолько освоился в команде, что стал вторым номером вслед за Фуркадом и борется за подиум почти на каждом этапе. Стоит опасаться и молодой мамы Мари Дорен-Абер, которая вернулась в биатлон после Нового года и сейчас только набирает оптимальные кондиции. В последних стартах она уже вышла на уровень третьего места по скорости, а с таким показателем способна бороться за медали в каждой гонке.

Затаившиеся «викинги»

В этом сезоне впервые за последние лет 20 норвежцы не претендуют ни на один из «больших хрустальных глобусов». Виной тому череда болезней и спад их лидера, который наметился ещё в прошлом году. Речь, как вы поняли, не об Уле-Эйнаре Бьорндалене. 41-летний живой памятник ещё способен надуться к главному старту и жертвует ради него даже домашним этапом Кубка мира, а вот что происходит с Эмилем Хегле Свендсеном, вряд ли может объяснить и он сам. Некогда самый стремительный биатлонист мира на пороге своего 30-летия резко сдал и чередует хорошую скорость с откровенно посредственной. Виной тому болезни, усталость или отсутствие мотивации покажет чемпионат мира, к которому Эмиль всегда умел себя подводить. Но ежегодные смены тренеров пока не дают желаемого эффекта.

У братьев Бё если кто-то и стрельнет, то младший. Год назад он выиграл в Контиолахти абсолютно всё и на сложной финской дистанции способен рыть землю до золота. Вопрос лишь в его психологическом состоянии. Старший брат так и не может обрести себя после загадочной болезни в 2008 и хорош только в эстафетах. Впрочем, этого уже достаточно, чтобы норвежцам стать самыми опасными соперниками российской четвёрки. Наконец, в женской команде с уходом Туры Бергер всё почти так же грустно, как у нас без Зайцевой и Вилухиной. Тириль Экхофф с ролью лидера не справляется и значительно сбавила в стрельбе, хотя перед сезоном от неё ждали борьбы за третье место в тотале.

Немецкий ренессанс

Можно сколько угодно смеяться над тем, что Симон Шемпп клиент Антона Шипулина в финишном створе, но было бы странно отрицать, что вырос он за прошедший год колоссально. Да, к Олимпиаде он промахнулся с пиком формы и, возможно, рановато начал феерить сейчас, но после Нового года он на редкость стабилен. Постепенно прибавляют и его ровесники Арнд Пайффер и Эрик Лессер, кусачие в эстафетах и голодные до личных медалей. Детский сад Геральда Хёнига тоже растёт не по дням, а по часам. Ещё практически юниорки выиграли в этом сезоне две эстафеты и навели шороху в личных стартах, а потому можно с уверенностью говорить, что немецкий биатлон вышел из пике.

Даша и Кайса

Можно по-разному к этому относиться, но женский биатлонный мир сейчас биполярен. Есть Домрачева и есть Мякяряйнен, а остальные пребывают в состоянии гиен, наблюдающих за схваткой двух львиц, и могут рассчитывать на золото, только если повезёт. Дарья подошла к чемпионату мира в жёлтой майке и с большим моральным перевесом. Её готовность позволяет рассчитывать на повторение сочинского триумфа.

В активе Кайсы доскональное знание домашней трассы и местного снега, её сложность и сумасшедшая поддержка зрителей, которые уже раскупили более 40 тысяч билетов. Но этот ажиотаж может и сгубить финку, за которой закрепилась репутация нестабильного стрелка именно из-за неустойчивой психики. К тому же поговаривают, что этот сезон может стать последним в карьере Мякяряйнен и остаться в истории она намерена явно не как обладательница всего одного золота чемпионатов мира и Олимпиад.

Чешское наступление

Удивительно, но факт, сборная Чехии — самая сбалансированная команда этого сезона, сильная не за счёт одного лидера, а полноценной четвёркой. Вероника Виткова, Габриэла Соукалова, Михал Шлезингр и Ондржей Моравец стабильно входят в десятку лучших, а их команда, пожалуй, главные фавориты в женской и смешанной эстафетах. Пушкарчикова и Ландова ещё недавно были головной болью тренеров, а сейчас стали эстафетчицами от бога, которых наши наставники ищут весь сезон. Немного набрала вес и сбавила в скорости Соукалова, зато в лидеры сезона выбилась Виткова, которую на последнем этапе по праву боятся все команды.

Первая красавица и её подруги

Не сходит с экранов российского телевидения и Доротея Вирер, в которой успешные выступления помогли разглядеть едва ли не первую красавицу мирового биатлона. О хрустальных Кубках Доротея пока не мечтает и вообще не собирается бегать до 30 лет, а как традиционная итальянка намерена посвятить большую часть жизни семье. Поэтому сейчас самое время пополнить медальную копилку, чтобы многочисленным детям и внукам было чем гордиться. Но если Доротея, как юниорская чемпионка мира, в подающих надежды ходит давно, то Карин Оберхофер стала элитной биатлонисткой ближе к 30 годам. Вместе с юными Николь Гонтье и Лизой Витоцци итальянки могут потрепать нервы фаворитам эстафеты.

Чёртик из табакерки

Прославившийся как гроза авторитетов словенский хорват Яков Фак в этом сезоне снова в числе лидеров. Он сделал выводы из предыдущих неудач, в корне поменял систему подготовки и сейчас тренируется со своим личным тренером чехом Томашем Косом. Однако от привычных перепадов Фак так избавиться и не сумел, и его форма скакала по сезону вверх-вниз, как кардиограмма. Последние старты получились у Фака яркими, но это и должно насторожить его поклонников. Удержать такую форму до чемпионата мира будет сложно. Впрочем, такие сложные трассы как в Финляндии Факу всегда нравились, а потому за своей очередной медалькой он наверняка поохотится.

    Комментарии 10

    10 Е Глазырина, 18 Д Виролайнен, 22 О Подчуфарова, 34 Е Шумилова, 37 Я Романова, 57 Е Юрлова. Собраны все наши сильнейшие, а на душе не спокойно. А что у Мужиков ?
    3 Антон Шипулин, 6 Евгений Гараничев, 22 Тимофей Лапшин, 27 Дмитрий Малышко, 31 Максим Цветков, 68 Алексей Слепов, 78 Алексей Волков, тоже почти все сильнейшие, мимо только 56 Александр Печенкин и 61 Матвей Елисеев. Поспокойней, немного поспокойней.

    Дмитрий, ты не перестаешь меня удивлять некоторой невнимательностью. Про составы было известно сразу после Холменколена=)

    Надеюсь, что это будет чемпионат Антона Шипулина. Еще почти уверена, что Гараничев упрётся и возьмет медаль.
    Из мечт: что Слепова поставят на одну из гонок и он всех победит.

    А еще, что Подчуфарова медаль возьмет.

    И что Фуюко передаст привет по телевизору (можно у Губерниева) нашему фан-клубу и персонально его отцу-основателю Бешеному медведю.

    Dmitry, персонально от СБР
    Мужчины. Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Тимофей Лапшин, Дмитрий Малышко, Максим Цветков, Алексей Волков, Алексей Слепов, Антон Бабиков (запасной).

    Женщины. Екатерина Глазырина, Дарья Виролайнен, Ольга Подчуфарова, Екатерина Шумилова, Яна Романова, Екатерина Юрлова.

    Ирина Трусова и Ольга Якушова также вошли в заявку сборной на чемпионат мира, но в Контиолахти они не поедут по решению тренерского штаба.

    источник: biathlonrus.com

    Dmitry, А все уже известно!

    Уже с утра составы известны.

    И когда мы узнаем кто поедет на ЧМ из наших сборников? Сколько можно тянуть кота за хвост?

    Мне вот уже страшно становится смотреть чемпионат мира, боюсь, но наверно не удержусь и включу телевизор.)

    Автор, забыл ты —
    Фуюко Сузуки!
    В тренде всегда,
    Мастак на все руки,
    Ручкой направо,
    Ножкой налево,
    Мы за неё —
    Прекрасная дева!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества