Финская лужа. Как выбрать состав на смешанную эстафету ЧМ-2015 в Контиолахти и не утонуть

381Советский Спорт
Финская лужа. Как выбрать состав на смешанную эстафету ЧМ-2015 в Контиолахти и не утонуть

Корреспондент sovsport.ru увидел тренировку сборной России в Контиолахти в сером цвете.

«Не болтай»!

Установку Максиму Цветкову тренер дает в уединении
Установку Максиму Цветкову тренер дает в уединении

— Во-первых, времени нет. Во-вторых, писать надо адекватно, — говорил Александр Касперович, отказываясь давать интервью. Сначала на стрельбище, потом в отеле.

1) «Время» за 4 часа найти было можно.
2) Адекватность тоже.

Братья Фуркады бездарно тратят время
Братья Фуркады бездарно тратят время

Мы, конечно, попытались уточнить, — что значит «адекватно»? И даже — кто все-таки пишет неАдекватно? Но получили такое футбольное «вы там».

Вряд ли Каспер, который ведет лучший биатлонный инстаграм в мире и отвечает болельщикам по почте, за год тренерства обжегся журналистами или звездой. Тут есть два других варианта: нервяк(чего не хотелось бы) или такое советское желание «не болтать»(особенно когда будущее твоего дела не зависит от рекламы и публикаций), толку от которого, правда…Хотя о толке узнаем ближе к окончанию чемпионата.

Касперович с загорелым двойником
Касперович с загорелым двойником

«Не провались»!

Впрочем, во многом Касперовича точно стоит поддержать. Если норвежцы, французы, австрийцы болтаются после тренировки на ветрах, то наш тренер собирает команду в столовой, мгновенно сажает в микроавтобус, сам садится за руль и увозит ребят в отель.

Наша команда и впрямь работает очень профессионально.

Погода в Контиолахти, как всегда, серая, царапающая промозглостью, бьющая ветром. Весь чемпионат будет в идеальном для вирусов промежутке: от — 2 до + 2, с дождем, снегом, градом, лужами на улице и на трассе.

— Очень мягко, проваливаюсь, — недовольно бросил Шипулин Касперовичу, подъехав к рубежу. — Мы на такой трассе в этом сезоне не бегали.

Антон отвернулся, постучал лыжей по, хотел было уезжать, но вдруг добавил, с эмоцией, как будто для него это очень важно.

— Так селитрой они буду посыпать?

— Надо узнать!

— А надо бы! Надо бы!..

Примерно то же самое мы слышали ото всех больших(тяжелых) биатлонистов настоящего и прошлого.

— По такой трассе кататься нельзя. Надо что-то срочно делать! — поддержал Шипулина Халворд Ханневолд. Олимпийский чемпион работает экспертом на норвежском первом канале и всегда проводит с трассой «первую ночь», пока спортсмены дома сидят.

«Не ошибись»

Есть и у нас свои эксперты, но даже они почему-то не указывают лучший состав сборной на смешанную эстафету. Здесь дело вовсе не в уважении к тренерам, просто угадать также сложно как с сыром после санкций.

Дальше будут рассуждения, которые лучше не иллюстрировать...

Логичным сочетанием у мужчин выглядела бы золотая связка 3 и 4 этапа — Малышко/Шипулин. Первый всегда классно ехал в Контиолхати. Второй — лучший в мире финишер.

Но, во-первых, раньше(несколько лет подряд) Малышко был самым быстрым в Оберхофе и Руппольдинге, а в этом году всегда и сильно проигрывает ходом. В эстафете Холменколлена он еще и настрелял штрафной круг.

Замену Малышко найти еще сложнее. Слепов — слишком рискованно. Цветков — всегда надежен, но слишком молод. Волков — якобы не для этого этапа. Лапшин — не в 2015 году. Гараничев — хорош в финскую погоду, и, по идее, был бы идеален для третьего этапа, если бы раз за разом его не проваливал.

Касперович не будет угадывать, он сделает осознанный выбор, за который его легче будет ругать, чем хвалить.

У женщин — еще труднее.

Романова болела и травмировалась. Виролайнен едва успела(успела ли?) долечиться и по ходу сезона отказывалась бегать эстафеты. Глазырина болела и тоже отказалась. Подчуфарова травмировалась, но вроде вылечилась. Шумилова не прошла отбор в команду, но, с другой стороны, не проваливала эстафеты. При этом, каждая из девушек(Юрлова пока за скобками) может пробежать этап классно, а может и закончить гонку на своем этапе.

В случае, когда ошибиться легче, sovsport.ru предлагает консервативный вариант.

Женщины

Романова, Шумилова — повторение олимпийской связки женской эстафеты.

Глазырина, Виролайнен и Подчуфарова сосредотачиваются на личных гонках.

Мужчины

Малышко/Шипулин.

А какой состав выберете вы?

    Комментарии 81

    Так оно и случилось. Мы снова только около медалей. Оно и понятно. Команда в целом по уровню подготовки не готова бороться за медали и Гараничев с отвратительной стрельбой тут не причем, не он так кто-то другой бы завалил гонку, кстати у Малышко богатый опыт на сей счет. Главная беда в этой эстафете в том, что, как сотворил Гараничев отставание в 50« так оно с небольшими *** и осталось до конца гонки то есть ни один из нашей четверки, включая и Шипулина не смог переломить ситуацию. Так о чем разговор?

    Сегодня заключительный этап ЧМ масс-старт. Думаю, что нам ничего не светит, тем более, что в гонку вошли только Гараничев и Шипулин. Единственная надежда Шипулин, но у него проблемы со стрельбой. На ЧМ он не прошел с »0" ни одной гонки. Все же будем надеяться на лучшее.

    У женщин положение несколько лучше — участие в масс-старте завоевали 4 спортсменки, может быть кому-то улыбнется удача. Больше всего шансов у Юрловой.

    Марина, сам удивляюсь. Почему-то все мои, последовательно излагаемые небольшие посты, какая-то неведомая сила громоздит в один большой страшный и с большим трудом читаемый пост. И вообще я не могу врубиться в логику этой системы. Например, создается впечатление, что кроме постов от 4-го марта больше ничего нет. Ни тебе реакции, ни тебе обсуждения. Может быть Вы, как старожил проекта, поможете в этом разобраться? Спасибо. Удачи.

    Надежда была настолько маленькой, что в результате наши девушки остались без медали, что вполне объяснимо. Выступали 30 лучших биатлонисток мира. Пока что тягаться с ними на равных не получается. В десятку попали и то хорошо. За то на следующем ЧМ мы им покажем.

    Вадим, зачем стоко букофффф? не то, что читать, смотреть страшно:))

    Как и следовало ожидать — результат смешанной эстафеты плачевный. Совершенно предсказуемо женщины провалили свои этапы, хотя и делали, что могли. Мужчинам отыграть 2 минуты на чемпионате мира, будь даже на месте Цветкова еще один Шипулин было нереально. Поэтому только 10-е с одним доппатроном. Кстати, Чехи взяли золото с 8-ю доппатронами. Вопрос. На что может рассчитывать команда с таким уровнем подготовки?
    Впереди спринт. У женщин никаких надежд, не то что на призы, а даже на 10-ку. Мужчины, вернее Шипулин, если повезет, может рассчитывать на призовое место.

    К большому сожалению, очередной комплект медалей ЧМ — разыгран без нашего участия. В 10-е один Гараничев.

    Шипулину снова, уже в который раз, не «повезло», а скорее всего он подошел к ЧМ не в лучшей форме, вот и обретается где-то в конце 20-ки. Про Лапшина и особенно Малышко и говорить не хочется. Но самое неприятное, то, что наши мужчины загнали себя в угол в завтрашней гонке преследования. С вероятностью 99% можно утверждать, что медали опять будут разыгрывать без нас. Даже у Гараничева с его 6-м местом шансов практически нет, ибо на ЧМ отыграть даже 3 места просто не реально. Об остальных и говорить нечего. Очень все это прискорбно.

    Увы, у наших женщин как всегда — беспросветно. Интересно, то, что результаты спринта у женщин и мужчин, получились как под копирку. Шумилова — 5-я (Гараничев -6-ой), Виролайнен -17-я (Шипулин — 18-й), остальных не видно. Перспектив на гонку преследования как и мужчин никаких. Отставание в 40" Шумиловой при всем уважении к ней, отыграть на не получиться.

    К большому сожалению,в гонке преследования — женщины остались без медалей. Это тем более обидно, что Шумиловой, крупно повезло — она прошла дистанцию без промахов, в то время, как основные претендентки промахивались, но нелепое падение лишило ее бронзовой медали — 4-е место. Больше такого, пожалуй, везения не будет. Остальные девушки немного подтянулись, особенно в стрельбе, но с ходом по-прежнему проблемы. В индивидуальной гонке рассчитывать на медали не приходится.

    Мужчины, вернее Шипулин порадовал. Ура! 1% сработал. Наконец-то за многие годы медальный барьер на ЧМ преодолен — у нас СЕРЕБРО! Шипулин лихо воспользовался предоставившемся ему крохотным шансом и полностью реабилитировал себя за все недавние неудачи. Эх, продержался бы он еще немного, да взял бы медаль в индивидуальной гонке. Это тем более важно, что, судя по провальному выступлению в гонке преследования остальных ребят: Гараничев -22-й, Лапшин — 40-й, Малышко — 47-й, с эстафетой могут быть большие проблемы.

    Кто бы мог подумать, что наши женщины так удачно выступят. ЗОЛОТО Юрловой — это конечно сенсация. Молодец билась до конца. Кроме того Виролайнен в 10-ке. А ведь на женские медали практически никто не рассчитывал, в том числе и я. Если еще и эстафета сложится, впрочем не будем загадывать.

    Надежда на успех в индивидуальной гонке, оказалась такой маленькой, что не сбылась. Гонку наши ребята дружно провалили. Лучший из наших Волков с 0000 только 9-й. Шипулин с 1001 — 16-й, остальных не видно. Это породило ряд проблем.

    Во-первых, подтвердило тезис о том, что наша мужская сборная к ЧМ подошла в самой худшей форме в том числе и Шипулин. Во-вторых, на эстафету практически некого ставить. Любой состав будет провальным, действительно, исключив Малышко, что у нас имеется — Гараничев на ЧМ был 6-м, 22-м, 35-м; Шипулин — 18-м, 2-м, 16-м; Лапшин — 27-м, 40-м, 58-м; Волков -9-й; Цветков — был худшим в смешанной эстафете.

    Ну и кто будет биться за эстафетные медали?

    13.03. Эстафета. Женщины. Состав — Глазырина, Виролайнен, Юрлова, Шумилова. Прогноз — есть надежда на медаль.

    Теперь уже была. Только обидное 4-е место. Видимо на данном этапе — это наш потолок. Команда по уровню подготовки просто не способна на большее. Можно, конечно, все свалить на Шумилову, но на мой взгляд виновата вся команда. Забойщица Глазырина ничего не «забила» т.е. не создала никакого задела для команды, так что Виролайнен пришлось начинать с «0», а поскольку она не забойщица, то естественно тоже никакого задела сделать не могла, более того сделала +30«, Юрловой удалось только сохранить это отставание, хотя могла бы его и подсократить, ну а Шумилова довела дело до +1минуты 17», что вполне объяснимо, ибо никакой подпитки от своих подруг не получила и оставшись один на один с мировыми корифеями биатлона подрастерялась и 3-мя доппатронами лишила команду медали.

    Остался масс-старт, в который вошли 4 наших спортсменки. Тут наших медалей даже теоретически нет.

    14.03 Эстафета М. Состав — Гараничев, Волков, Малышко, Шипулин. Выше я приводил плачевные результаты вероятных эстафетчиков, так к ним еще добавили Малышко, который систематически валил все наши эстафеты на кубке мира, а на нынешнем чемпионате занимал 34-е и 47-е место. Диву даешься решениям тренеров. Ни о каких медалях даже речи нет.

    Что делают тренеры сборной по биатлону, не понятно. Опять Романова! Она вообще должна выступать на открытом кубке Рязани или Тюмени. Как не понятно, что победа заразительна и Шипулин и Цветков тоже люди. Если они не попадут даже в призы, а после выступлений наших даммм — можно выиграть только геморрой, они уже потеряют настроение и все с ним связанное.
    Козлы это, а не тренеры. Позорят страну — бездари.

    Касперович — застрелись. Позор это, а не команда. Поучитесь у белорусов!

    Я бы поставил на смешанку Юрлова Подчуфарова Цветков Шипулин были бы первые а так Романова опрофанится как обычно

    Состав на смешанную эстафету известен :Романова ,Подчуфарова ,Цветков ,Шипулин .

    Любопытно...
    Французы, белки, украинцы, чехи само собой поставили сильнейшие составы.
    Немцы, норвежцы и наши — не самые.
    Победят наверное чехи, затем французы и украинцы.

    Странный состав выбран на смешанную эстафету, вряд ли можно ожидать подиума.

    Составы на микст services.biathlonresults.com

    Наташуля,
    ну да, его и имел ввиду.

    Карагодин,
    Сереж, который гусевский?
    Супер конечно!)) ну пусть и не по правилам, но как красиво))в шоу можно)

    Первую гонку уже проиграли.

    мсмк-76,
    а они сами не знают ещё, чья из губернаторов и спонсоров возмёт. Потому-составы в последний момент.

    По ссылке Татьяны М на странице есть классный буллит. Впечатлило, хоть и шайба, в какой-то момент идет назад, что не по правилам.

    Романова, Подчуфарова, Цветков, Шипулин. Уже определено. Информация на сайте СБР.

    Леонид Александрович, все, уже есть составы! Нет в них Даши и Жени!

    Вариант смешанки: Виролайнен,Шумилова,Гараничев, Шипулин.

    sports.ru Норвежцы. Братья Бё)

    Тренерский Штаб, ну, — прям как дети.

    Меньше суток до старта, а они в «военные тайны» играют: составы на гонки не сообщают.

    Уже давным-давно всё ясно: кто и «что» побежит. У каждого спортсмена и спортсменки «свои» подводки к конкретным стартам.
    Не тренируются же они «одной кучей»: кто-то бежит завтра, кто-то ИГ, кто-то будет бежать «связку».
    ВСЁ! Тренировки закончились! Гонки ГС — только один раз в году. Год готовились. Сейчас — только подготовка к старту!
    ЗА ДЕНЬ-ДВА НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ! Никто быстрее не побежит и более метким — не станет.

    Объявить составы на все гонки перед «основными» эстафетами — «святое дело».
    А, на «основные» эстафеты — принимать Решения по показанным результатам в проведённых, до эстафеты, гонках.
    СНЯТЬ «ГРУЗ» НЕВЕДЕНИЯ СО СПОРТСМЕНОВ и дать им возможность готовиться к КОНКРЕТНЫМ стартам. Без «нервотрёпки».

    PS. Может быть ТШ опасается, что «добрые дяди» «замучают» телефонными звонками среди ночи с вопросами: «Почему МОЙ/МОЯ не »поставлен?«
    А как ещё можно объяснить этот »идиотизм"?

    У мужиков предпочтительнее Шипулин,Гараничев,Цветков. А у женщин нельзя ставить Романову,Юрлову и Глазырину.

    sports.ru
    Прежде чем говорить о сильных составах соперников, надо их знать хотя бы!

    У немцев выставлены Долль и Бём. Пайффер и Шемп не бегут СЭ!

    DimaN1951, ну прям интриги дворцовых переворотов. Попробуй писать романы. У соседских бабушек пойдут на расхват.

    С женской составляющей эстафеты нет никакого просвета,судя по недовольной физиономии Шипулина с мужской тоже. Результаты могут быть непредсказуемыми. У украинцев тоже всё разладилось у основы,зато молодёжь очень хороша. Отдаю хохлам 3-4 место Первые немцы,вторые франки,3-4 чехи и хохлы. Наше штатное с 5 по 8.

    Смешанная эстафета — самая слабая дисциплина в нашей команде. Какой-бы состав мы не выставили, соперники, по крайней мере шести команд могут выставить состав объективно сильнее нашего. Притом, некоторые с различными вариантами. Так что попадание в шестёрку в смешанке — это удача, обусловленная неудачами соперников.

    Даже в эстафете у женщин за счёт ровности состава мы объективно можем быть четвёртыми. Чешки, немки и француженки — сильнее. У остальных, как минимум, одно слабое звено.

    Рано кипите.

    Все выставляют сильнейшие составы, а у нас, как обычно — ЯНААААА... ЧТоб ее, блин!

    VM, пожалуйста.

    Думаю, для Романовой это единственный шанс зацепиться за медаль и стать призеркой ЧМ

    Ирина Ко.,

    Спасибо.

    Состав на смешкуsovsport.ru ews/text-item/783240 предположительно:
    Романова, Подчуфарова, Цветков, Шипулин.

    DimaN1951,

    А кто ещё бежит? И где можно посмотреть состав на СЭ?

    DimaN1951, а если вспомнить первую смешанку в Эстерсунде, то было наоборот, завалили ребята. Так что давайте просто подождем и будем болеть!

    После женских этапов, вернее всего, однозначно надо будет вытягивать эстафету, одному же Антону не вытянуть, а Цветков, боюсь, ему не помощник. Так что Касперович что-то не то творит, не исключаю, что направленно сливает Королькевича, как друган АИТа, и, при этом, любыми путями дает неплохой шанс своему воспитаннику (А вдруг женщины прорвутся и Шипулин вытащит — глядишь, Максим уже и призер ЧМ, со всеми вытакающими. : )) А в мужской эстафете рисковать нельзя: провались из-за Максима — не оправдаться : (().
    На мой взгляд, даже Слепов был бы лучшей кандидатурой, чем Цветков, не говоря уж о Гараничеве, Лапшине и Малышко.

    Вера,
    а Лахти то зачем смотрели?

    А Слепцова между тем выиграла марафон на чемпионате России. И это внушает определенные надежды, потому что в последние годы у Светика были проблемы именно с выносливостью и неумением распределять силы. если уж она 30 км продержалась и пришла первой — это о чем-то говорит. Не люблю Светика, но если сможет вернуться и показывать хорошие результаты — респект ей. Трусова на третьем месте, только данных о промахах почему-то нет. Нашла — у Слепцовой 13 промахов, у Трусовой — 14, отставание последней — почти минута.

    Татьяна М., прочитала статью, да, скорее всего Макс с Антоном И ПОБЕЖИТ, а КТО ЖЕ ИЗ ДЕВУШЕК ИНТЕРЕСНО?

    Марина Алексеевна, зашла к вам на страничку, получше разглядеть футболку (классная), оказалось, что мы с вами коллеги, я тоже работаю в СПО. Посмотрела погоду в Лахти, завтра дождь со снегом и температура все 10 дней +2+4 градуса, ночью -2. Вообщем не зря у Антохи на фото недовольное лицо.

    Скорее всего бегут Цветков+Шипулин rsport.ru

    Не пойму, почему так против Яны? А может она как раз подошла в хорошей форме к этому (возможнл последнему в спортивной карьере) ЧМ. И хотелось бы напопмнить всем злопыхателям как она супере выступила. Хотя там тоже многие гнобили её. Я никогда не была её даже мало-мальски поклоницей, но давайте будем просто болеть за тех коо поставит ТШ

    Только Романову не надооооо!Дайте ребятам возможность побороться за медали!

    Романова, Шумилова, Гараничев или Волков, Шипулин. Ни в коем случае Глазырина и Малышко, если, конечно, надеемся на медали, хотя шансов и не много.

    Марина Алексеевна, спасибо, друг :)

    Авка действительно классная!

    Жека, страницу обнови, Светлана уж полчаса как в новой аве))
    Натали Питер, да хрен им без масла , а не все медали...

    Светлана, ну хорошо тогда, а то за парней переживание.. Хочется, чтоб Антон поборолся за золото, а то вон мини-Бё на 3 золотых замахнулся уже, Фуркад старший уверен в золоте-прям все медальки разбирают... Антону хоть бы оставили.. А мини -Бё лёгкий ведь?

    Наташуля, во французы дают, запутать нас хотят)

    Натали Питер, на Чемпе было. Инфа меняется возможно
    championat.com

    Антон — 80 кг, Дима — 77, Тима — 73, Леша — 67

    Swetlana, ну хде фото? ))

    Марина Алексеевна, Господи, а Симон то, Симон(( ну и фота(( УЖОС!
    __________
    И не говори, Маришкин! Зато наших ребят, как не сними, всё равно КРАСАВЦЫ!:)

    Наташуля, ты хоть скобки то расставь, или смайлики, а то я и правда подумаю:))

    Жека, выставила всю «эстафетную четверку». Но футболка фирменная есть только у меня).

    Наташа, Слепов ростом, как Женя Гараничев. Так что полегче ребят, которые под 185 см. А таких много.

    sports.ru
    Наташуля, а ты где двух Фуркадов в СЭ взяла? На спортс ру другие кандидаты, один Фуркад и Беатрикс..

    Слепов коренастый парень, кажется, что тяжеловат.. Лапшин такой же как Димка и Антон..

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества