В Тюмени прошёл итоговый тренерский совет

313championat.com

Тренерский совет обсудил работу биатлонных сборных и кандидатуры тренеров, а 3 апреля правление СБР примет окончательное решение.

Все в сборе

В последний раз президент СБР проводил тренерский совет семь лет назад. Было это на летнем чемпионате России в Уфе, и тот совет оказался последним для Александра Тихонова во главе федерации. В ноябре подавшего в отставку четырёхкратного олимпийского чемпиона сменил Михаил Прохоров. В его эпоху роль тренерского совета и внимание руководства к нему постепенно снижалась. Сначала была предпринята попытка сократить число участников до одного от каждого региона, а сами дискуссии свести к формальным докладам, на которых порой не присутствовало не только первое лицо, но и исполнительный директор СБР Сергей Кущенко.

Жаркие споры, порой проходившие на повышенных тонах, уступили место велеречивым докладам, под которые добрая половина зала засыпала, потому как повлиять на какие-то кадровые вопросы присутствовавшие не могли, а лишний раз высказать позицию против политики партии решались немногие. Под конец своего правления Прохоров даже отметил, что никакой биатлонной семьи уже давно нет.

Его преемник Александр Кравцов решил этот тезис опровергнуть на практике и лично провести в Тюмени итоговый тренерский совет, который и должен был определить, в каком направлении двигаться нашему биатлону, как формировать сборные команды и кто, наконец, их возглавит. Участвовали в обсуждениях и все члены правления, которым и принимать итоговое решение, а потому никакого чувства оторванности властей от народных масс в этот раз не было и семичасовое заседание прошло на одном дыхании.

Жаркие дебаты

«В последнее время почти никто из правления на советах не присутствовал, а потому они проходили скомканно, — рассказывает главный тренер сборной Тюменской области Леонид Гурьев. — Сейчас все получили возможность высказаться. Отдельные доклады обсуждали по два часа, при этом вопросы тренерам задавали грамотные и актуальные и не было лишней болтовни. Каждый смог высказаться о наболевшем. Похоже, все соскучились друг по другу и было что обсудить. При этом не было никаких обид, все тренеры восприняли критику нормально. По каждой команде подготовили раздаточный материал со всей аналитикой».

Наибольшие дискуссии вызвал доклад старшего тренера мужской сборной Александра Касперовича. Две трети зала признали его работу удовлетворительной, оценивая сезон в целом, но при этом почти у каждого из специалистов были претензии по подводке команды к чемпионату мира. Неудачным признали выбор Хольменколлена в качестве места для заключительного сбора, где и подход к стрельбищу, и структура снега отличается от Контиолахти. Напомнили наставнику, и что в работе с опытными спортсменами применимы не все жёсткие методы, к которым Касперович привык в юниорской команде. Скорее всего наставник сохранит свой пост, однако тренерский штаб может получить усиление новыми специалистами, а часть спортсменов отправится на индивидуальную подготовку.

Работу Владимира Королькевича, который в новом сезоне может остаться в российском биатлоне как личный тренер Ольги Вилухиной, единогласно оценили как удовлетворительную. Главным оппонентом тренера был член правления Александр Тихонов, который не участвовал в голосовании. Легендарный биатлонист обращал внимание на слабые результаты и потерю квоты в Кубке мира, однако делегаты посчитали сложившуюся ситуацию объективной.

3 апреля вы всё узнаете

«В целом мне понравилось, как прошло обсуждение, — оптимистично подвёл итог Тихонов. — Люди наконец почувствовали возможность свободно высказываться. Озвучивать кандидатуры тренеров мы пока не будем до их окончательного утверждения, но соглашусь с президентом СБР, что у нас достаточно квалифицированных тренеров, чтобы не прибегать к работе иностранцев. Не соглашусь только с положительной оценкой работы Королькевича».

Уже 3 апреля экспертный совет министерства спорта обсудит предложенные СБР кандидатуры тренеров и структуру сборных команд. Отрадно, что принятие важного решения пройдёт все ступени согласования за считаные дни без ставших привычными долгих ожиданий, формальных конкурсов и он-лайн голосований, и новые наставники смогут заранее готовиться к работе к сезоне, зная, что у них за спиной есть одобрение всей биатлонной семьи.

    Комментарии 13

    «однако делегаты посчитали сложившуюся ситуацию объективной» — ну вот уже квоту в 5 человек признают «объективной». Выступили бы эти «специалисты» в СССР, их бы близко не пустили больше к биатлону.

    Александр Круглов: «...коней на ходу менять?» Не нужно ждать когда кони сдохнут. Их нужно менять сразу, как только появится сомнение в их способности везти воз. Но коней и сейчас менять не спешат. Или только делают вид, что менять не будут, а сменят сразу, как только всё стихнет?

    На сколько я помню, прежнее руководство заранее объявило об уходе и предложило обсуждать и выдвигать кандидатуры именно тем кому в дальнейшем предстояло работать. Что утвердят именно тех кого обсудят и порекомендуют. Странным было бы не утвердить когда уже пора было начинать работать.

    Ну теперь ТС значительно расширит и углУбит свою работу и мы точно будем впереди планеты всей по тренерским советам.

    LES, тренеров, кстати, утвердило ещё предыдущее руководство. Когда избрали Кравцова, уже спортсмены начали готовиться под их руководством или надо было коней на ходу менять?

    — Люди наконец почувствовали возможность свободно высказываться.-

    Так «почувствовали возможность» или «высказались»?

    PS. А как же у вас предыдущие-то ТС проходили?
    ---

    - А Вы, что же не пьёте, молодой человек?
    - А я, видите ли, водку не пью.
    - Позвольте, а как же Вы селёдку-то кушать будете?

    Какие к черту профессионалы пришли? Если пришли профессионалы, то и тренера мужикам должны были поставить профессионального, а поставили Касперовича, который не только не смог подвести команду к главному старту в сезоне, но и умудрился восстановить против себя половину команды с которой работал. Сейчас признать бы свою ошибку и убрать его, но продолжают поддерживать, иначе у болельщиков закрадется мысль о их не профессионализме.

    Сходка старых маразматиков, а не тренерский совет. НИОДНОГО решения что-то меняющее в нашем биатлоне. Влад и Владимир какой карась? Какая кошка? Вы о чем? Один пи.. дешь о 7летнем, а где-то о 6-летнем развале биатлона. Но АИТ ни сам , ни его «соратники» НИЧЕГО не сделали за прошедший год. Весь год только слышим- вот наконец пришли профессионалы ! Кто они эти профи? Фамилии! Что они изменили? Что нового внесли? Ах да ! Каспера поставили на мужскую основу. И мы видим полный развал в команде. Пять человек , а это больше половины и основные спортсмены выразили недоверие тренеру. А где спортивный результат? Ноль. (Шипулин готовился отдельно). Даже женская команда , будучи слабее мужской, выступила лучше на ЧМ. АИТ и этого не простил. Бедного Королькевича уже не знал с какой стороны укусить. Гонку Чемпионов, за неимением средств, проводим за счёт губернаторской гонки и уже в Тюмени. Вот и имеем голодранцев и горлопанов, кторые называют себя профессионалами. А я назову все это отряд Швондера с Полиграф Полиграфовичем из нетленного «Собачье сердце». Низкий поклон Булгакову...

    Влад . АИТ нужен ,что та щука ,чтобы карась не дремал :пусть с его остечертелым яконьем но он высказывает наболевшее в открытую зачастую по топорному . Единственно: подальше его от кураторства, а заняться созиданием в биатлоне ,так как разрушили достаточно, или еще не все ? Который раз повторяю: особое внимание к регионам -там начало наших бед На первый порах посетить Алтай встретиться с губернатором совместно отдохнуть в тех краях порешать биатлонные вопросы, уверен понравиться . Дался ему, да не только ему этот гнилой Запад :шаг сделал -плати да не в рублях ,а в ЕВРО. Про последнее заседание тренерского совета ,надеюсь не совсем последнее: хотелось бы почитать стенограммы выступлений ,а не комментарии журналистов. Неужели так трудно понять, что абсолютно все болелы в себе не видят болвана и в состоянии оценить настоящее.

    Из 4 комментов — 3 посвящены АИТу. :-)) , хотя... хотя новость и не о нём. :-) Это и говорит о его популярности...
    Лучше бы вспомнили, что «баскетболистам» 7 лет не нужен был ТС, 7 лет они планомерно разваливали русбиатлон, но... власть сменилась и, возможно, всё исправится. Лично я надеюсь на это!
    А АИТ? АИТ нужен, чтобы кошка не дремала... :-))

    Ещё года два назад АИТ мне был симпатичен, и, несмотря на его довольно-таки малоприятное «яканье», я считал его критику, по бОльшей части, полезной, конструктивной. Но в этом сезоне его ксенофобия окончательно убила во мне остатки уважения к нему, как к человеку. Повторюсь: Тихонов превратил себя из гордости России в её позор.

    Ну, кто бы сомневался, что АИТ ругал Королькевича почем зря. Радует, что ТС все-таки понимает, что не стоит Касперовичу строить взрослых мужиков, как юниоров, которые только вышли из детского возраста, и очень многого в силу возраста этого просто не понимают.!

    Мне кажется, Александр Иванович поставил бы Королькевичу неуд, даже если бы Виролайнен попала последним выстрелом в ИГ(что принесло бы ей победу), Шумилова не упала бы, а в асс-старте не застрелились бы дружно на третьем рубеже. Понимаю, что «бы» в спорте не катит, но ведь у ребят даже этого и близко не было(кроме Шипулина) Вот не понимаю я людей, которые личное ставят превыше общественного — теперь у Тихонова все, кто единогласно проголосовал за удовлетворительно по Королькевичу, «безграмотные»... Очень жду 3.04. Пора быть посмелее!

    значит ли это,что все таки отпустят ребят на самоподготовку? вопрос тогда в том, что будет касперович делать в качестве главного тренера? распределять спортсменов по этапам эстафет?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества