«Меньше ада». Почему не убрали Касперовича и куда идет наш биатлон?

214Советский Спорт
«Меньше ада». Почему не убрали Касперовича и куда идет наш биатлон?

Александр Касперович, тренироваться с которым отказались сразу несколько биатлонистов, останется в сборной России. Зачем?

Биатлону все еще далеко до футбола. Ощущение значимости у звезд появилось, но манеры пока выдают недавнюю безвестность. Впрочем, команда на правильном пути…

Во вторник Александра Касперовича 7 часов «гоняли» на тренерском совете, но так и не выгнали — поставили «удовл». После такого экзамена уже на все на плевать, но старший тренер испугался диктофонов. То есть, пришел, увидел журналистов, отмахнулся (что точно не значит «победил») и, втянув голову, зашагал не той дорогой, по которой собирался пойти изначально. Теперь ему так выгоднее. Всем выгоднее.


Самый открытый тренер нового времени, выложивший за сезон полтысячи фото в инстаграм с тегом #Каспертим, свернул с дороги недели три назад — примерно в тот момент, когда его команда на самом деле оказалась привидением.

Пять человек, от спортсмена с регалиями Дмитрия Малышко до выращенного Касперовичем Максима Цветкова, попросили президента СБР Александра Кравцова дать им нового тренера. Мол, Касперович — диктатор старой школы, такой хорошему не научит.

Последняя запись Касперовича в инстаграм
Последняя запись Касперовича в инстаграм

Дело, как написал в знаменитом твите Цветков, должно было решится 31 марта на тренерском совете.

Биатлонисты, которые за последние годы привыкли решать вопросы по звонку руководству, были очень жестко настроены. Тренеры, которым осточертело, что их ни во что не ставят, тоже. Мы ждали если не драку, то крутое шоу.

Но все испортилось.

  1. Биатлонисты отказались от слов, сказанных ими самими на КАМЕРУ.
  2. Александр Кравцов заверил, что и скандала-то никакого не было — пресса, близкая к команде, раздула.
  3. Тренерский совет был закрытым.
  4. Касперовичу поставили «удовл», что означает: «поддерживаем».(Правда, с натяжкой. Треть тренеров все-таки влепили «неуд»).
  5. По сути, проигравших заговорщиков-биатлонистов чуть покритиковал разве что Александр Тихонов, да и тот мягко.

В общем, о том, как развивается история, мы теперь вряд ли узнаем. Зато нам сообщат о результате. Самый вероятный выглядит так: Касперович останется старшим. Малышко, Гараничеву и компании пообещают, что тренера будут еще плотнее контролировать спецами ЦСП(один из них, Андрей Крючков за год сделал Шипулина одним из лучших в мире).

Типичный результат Тимофея Лапшина
Типичный результат Тимофея Лапшина

Все это точно будет сделано строго, сухо и, скорее всего, правильно. Возможно, уже в следующем сезоне Лапшин станет не 50-м ходом, а, например, 20-м и несколько раз «попадет в цветочную церемонию». А сборная России «существенно улучшит свои позиции в Кубке наций».

Профессионализма, конечно, станет больше, а вот ада — точно меньше. Тихонов будет подбирать слова, Касперович — молчать. Пихлер к нам больше не поедет, да и тренера в прямом эфире никто не уволит. Спортсмены не скажут глупость на камеру, а чересчур близкие к сборной журналисты, возможно, будут почтительно и уважительно, но все-таки немножечко отодвинуты.

Все это очень хорошо для дисциплины, спорта и медальных зачетов. Только вот есть сомнения, что феноменально успешный для России продукт «биатлон» — то ли вид спорта, то ли сериал для домохозяек — выиграет. Ведь в лыжных гонках тоже есть золото Олимпиад и свои герои, но разве это сейчас кому-нибудь нужно?

Биатлонные фанаты - за повышение в Кубке наций

Биатлонные фанаты — за повышение в Кубке наций

    Комментарии 14

    почему биатлон называют «спортом домохозяек». как будто его только женщины смотрят и любят.

    Сегодня шутки юмора поддерживаю, даже от жёлтого Советского Спорта...
    Даже циничные и ироничные...

    — Биатлону все еще далеко до футбола.-

    Согласен.
    Негры пока что в Чемпионате России не участвуют.

    Я понял, что статья о том ,что биатлон у нас стал как «сериал для домохозяек». А разве не так, разве домохозяйки ждут очередную серию не так же нетерпеливо, как мы очередной этап КМ?

    Заключительный абзац статьи — просто прелесть как хорош!
    Вроде как ироническая горечь... «Все это очень хорошо для дисциплины, спорта и медальных зачетов. Только вот есть сомнения, что феноменально успешный для России продукт «биатлон» — то ли вид спорта, то ли сериал для домохозяек — выиграет.»
    На деле выдаёт полное пренебрежение автора как к самому биатлону, так и к суровым болельщицким реалиям!
    И как пишет соловей наш советскоспортовский — есть сомнения, заметьте, есть таки сомнения, только вот неясно у кого эти сомнения? Автора к ответу, я настаиваю!
    И попорошу его всё-таки определиться — биатлон это что? вид спорта или всё же сериал для домохозяек? РБ мужчин и других болельщиков мужского пола прошу не обижаться на дарованные автором привилегии женщинам, правда почему-то работающим (видимо от скуки и извращённого сознания), я так понимаю — биатлон не для вас, и всё тут!
    А пассаж про спортсменов? Это ж надо так открыто ...ммммм..(скажу мягко) лукавить?
    «Мол, Касперович — диктатор старой школы, такой хорошему не научит.» Это ктой-то говорил, что хорошему не научит? Сам автор или кто? или где? Факты, пожалуйста.
    Или прямые оскорбления? "Возможно, уже в следующем сезоне Лапшин станет не 50-м ходом, а, например, 20-м и несколько раз «попадет в цветочную церемонию». А сборная России «существенно улучшит свои позиции в Кубке наций». Это писал человек, которому всё, кроме него самого, по барабану: походя оскорбил талантливейшего Лёшу, а с ним — чего, собственно церемониться, и всю команду.
    В общем ляпов много, даже смотреть больше не хочу.
    Мир тебе автор! Учись, учись,учись...

    Немного перефразируя Волка-7, добавлю: «Какая гадость, какая гадость эта СС-утятина!»... Собрали все помои из Сети.

    Скопировал свое с другой ветки о тренерском совете: Сходка старых маразматиков, а не тренерский совет. НИОДНОГО решения что-то меняющее в нашем биатлоне. Один пи.. дешь о 7летнем, а где-то о 6-летнем развале биатлона. Но АИТ ни сам , ни его «соратники» НИЧЕГО не сделали за прошедший год. Весь год только слышим- вот наконец пришли профессионалы ! Кто они эти профи? Фамилии! Что они изменили? Что нового внесли? Ах да ! Каспера поставили на мужскую основу. И мы видим полный развал в команде. Пять человек , а это больше половины и основные спортсмены выразили недоверие тренеру. А где спортивный результат? Ноль. (Шипулин готовился отдельно). Даже женская команда , будучи слабее мужской, выступила лучше на ЧМ. АИТ и этого не простил. Бедного Королькевича уже не знал с какой стороны укусить. Гонку Чемпионов, за неимением средств, проводим за счёт губернаторской гонки и уже в Тюмени. Вот и имеем голодранцев и горлопанов, кторые называют себя профессионалами. А я назову все это отряд Швондера с Полиграф Полиграфовичем из нетленного «Собачье сердце». Низкий поклон Булгакову...

    В огороде бузина...а дядька сами знаете где. Ничего не поняла.

    Wolf-7, угу, статья именно об этом)). И именно такая тоже)).

    rusbiathlon.ru

    «Только вот есть сомнения, что феноменально успешный для России продукт «биатлон» — то ли вид спорта, то ли сериал для домохозяек — выиграет. Ведь в лыжных гонках тоже есть золото Олимпиад и свои герои, но разве это сейчас кому-нибудь нужно?»

    Автор решил, что он жутко красноречив и у него есть чувство юмора. Ну вот и поупражнялся((
    Кто ему это сказал?...

    о чем эта статья?

    Н-да... Пока 1 апреля не закончится, ничему верить нельзя, не хочется просто...

    Странная какая-то статья.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества