Тренеры сборной разделили ответственность

18Привет № 13
Тренеры сборной разделили ответственность

В следующем сезоне в нашей национальной команде будет не менее четырех разных тренировочных групп и еще четыре спортсмена на самоподготовке.

Истина о том, что все гениальное просто, пока неприменима по отношению к нашему биатлону. Если в прошлом сезоне в нашей национальной команде были женская и мужская сборные, то теперь каждая из них будет разбита еще на две. Плюс наконец добавится должность главного тренера. Исполняющим обязанности исполняющей обязанности Ольги Зайцевой будет Александр Касперович.

То, что двукратная олимпийская чемпионка в «интересном положении» уже, наверное, ни для кого не секрет. Однако к следующему сезону Зайцева намерена вернуться. При желании это вполне реально. В этой ситуации новые функции Касперовича выглядят загадочно. Впрочем, по ходу прошедшего сезона президент СБР Александр Кравцов не раз подчеркивал важность роли главного тренера, поэтому хочется верить, что новый наставник не останется в роли «свадебного генерала».

— Задачи главного тренера четко прописаны, — отметил Касперович. — В первую очередь — это стратегическое построение тренировочного процесса. Другой важный момент — взаимосвязь между группами. Третий — построение вертикали от юношеского спорта к спорту высших достижений. С президентом СБР у нас есть взаимопонимание, мы разговаривали на тему следующего сезона. Так что не волнуйтесь, я четко понимаю, что должен делать. Иначе не согласился бы на эту должность.

В женской команде в следующем сезоне совершенно точно не будет ее нынешнего наставника Владимира Королькевича, однако есть вероятность, что он продолжит приносить пользу отечественному биатлону в несколько иной роли. Ольга Вилухина (чье интервью читайте в ближайших номерах «СЭ») всерьез настроена продолжить работу именно с этим специалистом, вне зависимости от того, к какой из сборных он присоединится. Также на самоподготовке останется чемпионка мира-2015 в индивидуальной гонке Екатерина Юрлова. Правда, теперь не от безысходности, как это было два года назад, а исходя из соображений эффективности. Работа с Анатолием Хованцевым приносит плоды, и искать добра от добра в случае Екатерины явно не стоит.

Остальные девушки, вошедшие в состав на централизованную подготовку, будут поделены на группы «А» и «Б». В каждой — не более восьми спортсменок. Лидеры прошлого сезона будут работать под руководством 42-летнего Сергея Коновалова, который в команде Королькевича отвечал за стрельбу. В интервью агентству «Весь спорт» Коновалов признался, что это назначение стало для него приятным, но едва ли неожиданным событием. Помогать ему будут оставшийся в сборной Сергей Ефимов и недавно завершивший спортивную карьеру Алексей Трусов, которому всего 31 год. Очевидно, что последнего включили в тренерский штаб на перспективу.

За женскую группу «Б», куда по большей части войдут молодые спортсменки, отвечать будут Евгений Пылев и Павел Ланцов. Задача этого коллектива долгосрочная — подготовить несколько биатлонисток к Олимпийским играм в Пхенчхане-2018. Примерно такая же экспериментальная группа создавалась за четыре года до Сочи-2014 — из нее вышли Максим Цветков, Тимофей Лапшин и Алексей Слепов.

С мужской сборной все еще сложнее. Антон Шипулин и Алексей Волков продолжат тренироваться самостоятельно, под руководством Андрея Крючкова. Вполне возможно, к ним присоединится и 34-летний Иван Черезов. Остальным же предоставлен выбор между двумя группами. Первую возглавит тренер Андрей Падин, который в прошлом сезоне отвечал за функциональную подготовку мужской команды. Отвечать за стрельбу здесь будет Сергей Башкиров. Во второй, согласно официальному сообщению СБР, задавать тон будут Валерий Брагин и Александр Попов. Однако по неофициальной пока еще информации именно в эту группу придет четырехкратный олимпийский чемпион Рикко Гросс. Перед подписанием контракта с российской сборной немцу осталось уладить некоторые формальности.

Определить, какая из групп по статусу будет основной, а какая — вспомогательной, пока невозможно. Непонятно и то, как по ним будут распределяться спортсмены. По словам руководителя пресс-службы СБР Константина Бойцова, понимание в этом вопросе должно наступить до майских праздников.

В итоге, как и в олимпийском сезоне, в сборной России вновь появляется длинный список персон, ответственных за результат. Касперович, Коновалов, отчасти Пылев, Падин, вероятно — Гросс, а также в меньшей степени — личные тренеры Крючков, Хованцев и, если сложится, Королькевич. Преимущество такого варианта в том, что в случае ошибки одного из специалистов при подводе спортсмена к главным стартам, неконкурентоспособной окажется не вся сборная, а лишь ее часть. Кроме того, появляется возможность сглаживать личные противоречия переводом спортсмена из одной группы в другую. Минус подобной системы мы уже наблюдали в Сочи — каждый из тренеров может начать тянуть одеяло на себя, и у семи нянек дитя обычно — без глазу. Единственная надежда — на то, что главе СБР Александру Кравцову на сей раз удастся пройти по тонкой грани и сохранить контроль над ситуацией.

Источник: sport.mail.ru

    Комментарии 8

    «То, что двукратная олимпийская чемпионка в «интересном положении» уже, наверное, ни для кого не секрет» — Оле с успехом выполнить самую главную роль женщины на земле, а уж потом мы вспомним, что она змс, чемпионка ОИ, чемпионка мира, неоднократный призер на этапах КМ и т.д.

    Исполняющим обязанности исполняющей обязанности... Это круто

    Иван Буров. Если будет доверие друг к другу между тренерами групп А и Б и, если не будет соревнования,
    кто кого, а будет общая единая цель — высокий результат спортсменов на всех стартах. Вот тогда, наша
    сборная будет среди мировых лидеров. И в перспективе, не нужно забывать о Играх 2018 года. Перед
    Олимпиадой Сочи 2014 г. было столько суеты, столько обещаний, а Барнашов заявил — на Олимпиаде все
    Домрачевы полетят... Всё,- дальше все всё узнали и увидели. Сейчас вся надежда на А. М. Кравцова —
    он прекрасный тактик, прекрасный профессионал и отличный дипломат и ошибок, и просчётов, какие были
    раньше, он не допустит и ни кому не позволит. И всё — таки нужно подниматься с колен, хватит быть в
    отстающих. Верим и ждём. С уважением Иван Буров. Москва. 18. 04. 2015.

    Когда делили эту самую ответственность, поди, за малым дело до драки не дошло. Каждый старался хапнуть её побольше, дабы головой отвечать, как наиболее ответственному.

    Разделили. Теперь остается нести её, эту ответственность. С последним у нас что-то очень проблематично. Виноваты все и всё: ветер, трасса, сильные соперники, просто «не повезло», но только не тренеры.

    В этой статье интересный факт только один: названо имя возможного «третьего» в группе Крючкова. Ваня. Что ж, молодец, не сдается. Злополучная травма выбила его из сборной. Получится ли вернуться хотя бы на прежний уровень, посмотрим. Но конкуренция сейчас в сборной практически запредельная, очень перспективные юниоры подпирают. Поэтому прежнего уровня будет, увы, недостаточно. В любом случае, желаю Ване удачи!

    Тренеры разделили ответственность между спортсменами и болельщиками.

    Ну и ну: «— Задачи главного тренера четко прописаны, — отметил Касперович. — В первую очередь — это стратегическое построение тренировочного процесса. Другой важный момент — взаимосвязь между группами.» В прошлом году он так стратегически построил тренировочный процесс, что к главному старту команда была не готова. Видимо он большой специалист по взаимосвязям. Взаимосвязь «тренер — спортсмен» была образцово-показательно построена.

    Помоги Боже, чтобы такой подход сработал..

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества