«Я не хотел публично говорить об интимной проблеме». Новые подробности допинг-скандала с Логиновым

530Роман
«Я не хотел публично говорить об интимной проблеме». Новые подробности допинг-скандала с Логиновым

3 главные даты дела Логинова

  • 26 ноября 2013 года — за несколько дней до старта олимпийского сезона Александр Логинов сдал тест на допинг. Проба не была положительной, но вызвала подозрения — и ее решили исследовать новым методом, когда этот новый метод появится.
  • 25 ноября 2014 года — вскоре после реанализа Международный союз биатлонистов (IBU) сообщил российской стороне (СБР), что проба дала положительный результат на рекомбинантный эритропоэтин.
  • 10 июля 2015 года стало известно о дисквалификации Логинова до конца ноября 2016 года — то есть на два года с момента перепроверки пробы.

Проба «Б»

В декабре 2014-го спортсмен отказался от вскрытия пробы «Б» — фактически это означало признание вины: не оспаривался ни факт наличия запрещенных средств в организме, ни законность проведения процедуры. Оставалось решить, с какой даты отсчитывать срок дисквалификации.

Кто решал судьбу Логинова?

В состав комиссии вошли профессор юриспруденции Кристоф Веддер (председатель), адвокат Маркус Маннинен и врач Вальтер Фрай. Никого из IBU.

Больше того, на слушаниях в мае российская сторона и IBU просили одного: отсчитывать срок дисквалификации Логинова с момента первого анализа пробы. Пожалуй, это будет сюрпризом для тех, кто уверен: глава IBU, «злодей» Андерс Бессеберг хочет потопить русский биатлон. Не хочет.

Если бы просьбы IBU и СБР были удовлетворены, Логинов начал бы соревноваться меньше чем через пять месяцев.

Почему СБР и Логинов задержались с показаниями?

Не ключевая, но любопытная деталь. 2 февраля 2015-го председатель комиссии уведомил российскую сторону, что до 16 февраля Логинов должен сделать официальное заявление и также имеет право потребовать организацию слушания.

К истечению срока ответа из СБР не пришло. Комиссия (надо думать, удивленная) установила новый дедлайн — 25 марта.

24 марта ответ был кое-как составлен и отослан.

Простатит

В письме от лица Логинова сказано, что он не захотел «публично говорить об интимной проблеме — два года назад мне диагностировали острый простатит».

Далее спортсмен, ссылаясь на соревновательную занятость, рассказывает о невозможности лечения в больнице и о назначении амбулаторных процедур. По словам Логинова, болезнь обострилась в конце октября 2013-го — и тогда «друг, страдающий от той же проблемы, предложил биологически активную добавку».

«Из-за желания участвовать в предстоящих Олимпийских играх в Сочи, ради которых я упорно тренировался весь олимпийский цикл, взял эту биодобавку, но не знал, что в ней содержится запрещенный метаболит, который позже найдут в моей допинг-пробе. У меня не было намерения использовать запрещенные препараты, чтобы улучшить свои результаты и получить преимущество в соревнованиях».

Почему Логинову не поверили?

Мог ли Логинов в 21 год заболеть простатитом? Мог. Но комиссия не поверила в его версию, и вот почему:

— проба дала положительный результат на ЭПО — и не имеет значения, случайно он попал в организм или нет;

— Логинов не предоставил разрешения на использования препаратов по мед справке;

— Логинов не предоставил доказательств, что действительно болен простатитом;

— Логинов не назвал лекарство, которым лечил простатит;

— Логинов использовал препараты без разрешения врачей;

— нет доказательств того, что именно эти лекарства привели к положительной пробе;

— в день сдачи той самой положительной пробы в специальной форме для допинг-контроля Логинов указал, что принимает разрешенные поливитамины, Л-карнитин и милдhонат. Ни о каком препарате, хотя бы отдаленно напоминающем лекарство от простатита, сообщено не было.

— Логинов заявил, что принимал биодобавки от простатита в виде таблеток — при этом ЭПО можно занести в организм только инъекцией.

Просто каскад нелепиц и нестыковок. На этом фоне даже «косметический вариант» Ирины Старых выглядит более-менее стройным и вменяемым. Комиссия отметила, что Логинов не признался в нарушении и даже попытался ввести ее в заблуждение.

Что требовалось от Логинова для смягчения наказания?

Сотрудничество с антидопинговыми инстанциями. Популярный пример — многократный чемпион мира по легкой атлетике Тайсон Гэй, который охотно сдал собственного тренера и получил символический год дисквалификации.

Если бы Логинов назвал фамилии причастных — кто инициировал, кто организовывал, кто давал добро — наказание бы однозначно смягчили. Но видимо, фамилии там такие, что в показаниях пришлось неловко отмахиваться простатитом, больным другом, препаратами, у которых нет названия, и таблетками, в которых нельзя занести ЭПО.

Источник: sports.ru

    Комментарии 30

    russiasport.ru

    Алекс,

    а Вы тут при чём? Вы что ли ему допинг давали?
    А сейчас еще и треб. уют от него, чтобы он про простатит интервью давал.

    Я про тех нехороших. А Вы то что ж — что уж теперь, имеете право на мнение.

    Ida, ну ей богу! )) Я не хороший дядя?! )) А он кто?

    Сашок, молчи как партизан. И не слушай нехороших дядей.

    Если уж попался, нужно умно себя вести.

    Ничего, Саш, и это пройдёт...

    Да ладно, хорошая у нас страна! А «простатит » Логинова уйдет в народ, как цитаты из «Любовь и голоби», я вот теперь неудачу наших биатлонистов буду называть -простатит, а провал -острый простатит. А вообще, удивителен этот ЭПО лечит и лицо и задницу, ох и широк спектр! Вот отпустил бы простатит Логинова и бац марщин нет, о Старых и представить страшно!)

    Dmitry, наши какие то ущербные, даже заболеть ничем путным не могут. Что поделаешь — «недоразвитая» страна, только простатитом и могут заболеть, знают как его лечить, противно.

    Проблема в том, что по мнению ВАДА российские спортсмены априори здоровые, и должны находить в себе силы на равных соревноваться с «больными» коллегами из «развитых» стран.

    Логинов не Армстронг. Вот тот настоящий Вор.
    А Саша обыкновенный врунишка, которому папа-Касперович наобещал золотые горы, да не прокатило.
    Сейчас Саша в Караганде, а Касперович вот такой, усатый и довольный.

    Обыкновенная российская действительность в безнаказанной вседозволенности рулящих со стрелочниками из простых смертных. Калёным железом — не иначе, тогда и «золото» будет настоящим и флаг чище.

    А во Франции с Норвегией уже плановая экономика? Чет я пропустил.

    Толяныч, да вааще всё хреново. Русским надо было сидеть где-нибудь в Нарьян-Маре, а им из госдепа печеньки-бы приносили. А президенту нужно публично отмежеваться от князя Курбского ))

    Неааа, Толяныч, вот тут я не совсем согласная..
    Всё, совсем как в СССР, нельзя. И лыжи уже не те, и палки, и ход «коньком», и мазь не в тему, даже и снег уже совсем не тот. Тут надо всё ж таки с наукой и умом...
    А вот по поводу секций спортивных бесплатных, тут поддерживаю на все 100

    Да нет, ребята. Причина тут системная. Рыба тухнет с головы. С головы и надо начинать. Причина всех неудач, в т. и спортивных — неэффективная эконмическая система, неправильный экономический курс. Всю систему реорганизовывать надо, а именно — восстанавливать плановую экономику с бесплатными спортивными секциями, бесплатным образование и бесплатным здравоохранением.
    А вот кому надо проявить мужество — президенту РФ. Он должен проявить мужество и публично отмежеваться от Чубайса и Ко.

    ОльгаВлад, тут и продумывать нечего. Во времена СССР всё было продумано. Нужно только всё востановить.

    И говорим, и говорим, и говорим... С 2009-ого говорим...

    Подытожу:
    - Допинг — гадство гадкое. Спортсмена, его принимавшего, оправдывать всё же не стоит;
    - За употребление допинга карать надо всех причастных: медика, тренера, руководителя, спортсмена, Федерацию... (и именно в такой последовательности);
    - Что бы тут не говорили многие, но к нашим со стороны ВАДА внимания и интереса поболее будет. «Однолюбы» они одним словом;
    - Без допинга бегать можно и нужно. Надо лишь систему подготовки и тренировок продумывать более умно и тщательно. Крючков с Шипулиным тому пример.

    А может быть и наши девочки не зря недавно как слоники с «хоботками» бегали?!..
    Можно, правда, сделать и проще. Отправить всю мужскую к Дарье, а всю женскую к Мартену, и всем там поцеловаться (желательно в засос) с перечисленными товарищами. И дело в шляпе — через поцелуй пришла зараза мононуклеоз, полтора-два месяца лежки и всё... — всё золото мира и все хрусталики Кубка наши

    AMAlexander, (всё так, при условии что Фуркад и свендсен чище жены Цезаря. Да, они непойманные, а может просто «везучие»?

    Еще раз... Саша Логинов, и иже с ним, обыкновенный молодой мошенник и вор человеческого доверия… и доверия болельщиков... Интересно, что он думал сидя на «игле» и читая о себе любимом: хвалебные статьи, комменты на сайтах, слушая захлёб Губера, как о новой «звезде» мирового биатлона, как новом Фуркаде и Свендсене... Головка не кружилась?

    Теперь, когда попался на обмане, не может найти в себе мужества на пару с Касперовичем, хотя бы извиниться перед болельщиками... Хотя перед кем!? Перед теми, кто проглотил его элементарное хамство и ахинею которую он несет!? Так перед ними вроде как и незачем..., ведь они считают его жертвой сиониского заговора, и надеются на триумфальное его возвращение... Вот только куда? Туда, на КМ, где теперь иностранцы от него будут шарахаться, как от «прокаженного»... и избегать ситуаций даже для дежурных рукопожатий...

    Хотя, что тут удивляться, только в российском биатлоне, тренера в группе которых были случаи допинга Касперович — Логинов... Королькевич – Юрьева..., Старых..., идут на повышение и назначаются только уже СТАРШИМИ тренерами сборных... т. е. остается ждать нового допинг-скандала...

    Ни, что так не развращает, как безнаказанность!

    Возможно, в этом есть смысл, если главного по допингу Кравцова, который вдруг осознал в свои 60 с лишним лет, что до этого он поступал нехорошо, а тут стал такой паинькой, мы прямо все уписались ))

    Что происходит с «залетчиками» в России? Правильно! Они идут на повышение. Кравцов стал президентом СБР, а Касперович главным тренером. Касперович давно уже юниоров подсадил на «витаминки». Кугаевский в Тюмени прямо в глаза сказал на тренерском совете Касперовичу: «будь мужиком, уйди в отставку!» Ну разве из прибыльного бизнеса просто уходят?

    Виноваты ли спортсмены ( не только биатлонисты) в применении допинга? И ОНИ виноваты тоже! Как исправить ситуацию? Полностью поменять подход к подготовке атлетов с самого раннего возраста, развивать отечественные технологии и фармацевтику. Сможем? Время покажет!

    ElenaP,
    никак не мог Антон, даже в страшном сне. Как узнал, куда ветер подул, сразу свинтил из такой команды.
    Пусть и маячил конфликт с Лопуховым.

    ДЧ, Кравцов колол Лазутину!
    В чём спор?

    Khinskiy, а Кравцов прям конспектирует комменты продвинутых РБшников и к руководству к действию.

    ElenaP, пока не начнём говорить, что допинг в России идёт из ЦСП с Кравцовым, то все остальные слова бесполезны.

    Khinskiy, полностью согласна с вами, без этого опять мусолить тему допинга нет смысла.

    Карагодин, Шипулин ночью тихонько подкрался к Логинову и сделал ему укольчик?

    Влад, вот именно, видимо так оно и было, вот только кто этот неизвестный?

    ... Если бы Логинов назвал фамилии причастных... мы бы больше никогда о нем, как о спортсмене не услышали и Логинову это доходчиво объяснили.

    ...«косметический вариант» Ирины Старых выглядит более-менее стройным и вменяемым"... тем не менее срок дисквала ей увеличили.

    Неужто в такой организации, как СБР, сочинителя посерьезнее не нашлось? Простатит, изумительно! Саньку что велели, то и сказал. Но проще признаться было, чем «лепить горбатого».

    Сравнения какие-то некоректные... Тайсон Гей... Так в США есть уголовная отвественность за допинг, а у нас это деяние преступлением не считается, поэтому и вопить о «воровстве» — значит КЛЕВЕТАТЬ на спортсмена, который по российскому законодательству НЕ совершил НИКАКОГО преступления.

    Правильно он и сделал что сказал о простатите. Можно было, конечно, ещё что нибудь придумать более вызывающее и посмешнее. Написал бы в пояснительной для ВАДА к примеру что принимал «витамин Ю» чтобы не было морщин кое-где... :) Пусть читают :)

    Простатит даже врачу сложно диагностировать, не говоря уже о самом больном. И возникают вопросы, откуда Логинов узнал, что у него эта болезнь? Почему об этом не знали врачи сборной?
    И так даже блондинки не лечатся, «мне одна подружка посоветовала», а тут на кону Олимпиада.

    Вот представил картинку:
    Идёт Логинов на завтрак, а навстречу Неизвестнокто и говорит: «Сашенька, срочно в санчасть, у вас ну оооочень острый простатит. Щас доктор поставит капельницу и всё пройдёт».
    Саша Логинов: «Нооо...»
    Неизвестнокто: «Саша, в Сочи хочешь? Вот и беги к доктору, а я спешу к Старых, у неё стоооолько морщин на лице, а лекарство для вас одно... под названием ЭПО»

    Для человека сдающего биохимию через день, резкое обострение? Че он лепит? Простатит в 20 лет, ну если только отмороженный! )) И судя по ответу -да, шапку все же надо было одевать.

    У меня над окошком для сообщений реклама средства от простатита. Не от Логинова?

    А Сашина мечта участвовать в ОИ сбылась. Покажи Логиновские результаты в тот сезон Шипулин, точно, остался бы без Игр. Да любому бы не поздоровилось.
    Наводит на размышления.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества