Александр Тихонов: «В Ижевске нам сказали, что не смогут сделать хороших винтовок»

822Роман
Александр Тихонов: «В Ижевске нам сказали, что не смогут сделать хороших винтовок»

Легендарный советский и российский биатлонист Александр Тихонов рассказал корреспонденту izvestia.ru о возможностях замещения импортных патронов и винтовок на отечественные, а также о новом тренере национальной команды и климате в коллективе.

— В преддверии биатлонного сезона хотелось бы до конца прояснить ситуацию с импортными патронами, которые, как ранее сообщалось, тоже попали под санкции.
— Что касается национальной команды, никаких проблем нет. Мы решили все вопросы.

— Есть мнение, что отечественные винтовки и патроны вполне конкурентоспособны. Может, есть смысл перейти полностью на продукцию отечественного производителя, тем более что сейчас активно продвигают идеи импортозамещения?
— Мы давно врем во всех отраслях про импортозамещение, а чем замещать, скажите?

— К примеру, продукция Ижевского механического завода...
— Мы задали этот вопрос представителям Ижевского завода, но они сказали, что у них нет качественных винтовок, для того чтобы можно было использовать в спорте высших достижений. И с патронами тоже есть проблемы. Это пока сверху кулаком не стукнет Владимир Владимирович, бесполезно будет что-либо делать.

— Вы сами за то, чтобы перейти на отечественную продукцию?
— Все самые великие победы в биатлоне были завоеваны отечественным оружием, малокалиберные винтовки и крупный калибр были. Есть такое понятие — «ствол-патрон», у нас была винтовка БИ-7-2 и патроны «Олимп», которым не было равных. Их делали в городе Климовске. Я в свое время уговаривал Прохорова купить туда оснащение, станок стоил около €150 тыс. Ну какой-то патриотизм должен же быть у нас, кроме Куршевеля. В результате ничего не было сделано, там по-прежнему работают мастера, которые изготавливают эти патроны, но есть небольшие опасения, что иногда из тысячи один или два могут сфальшивить, а этого допускать на кубках мира и чемпионатах мира ни в коем случае нельзя.

В преддверии зимней Олимпиады в Сочи на Красной площади в доме болельщиков я сказал, что у нас будет только первое общекомандное место. Во что не верил никто, и всё наше спортивное руководство говорило о том, что будет уже хорошо, если мы займем 3—4-е место, главное провести Олимпиаду. Но я настаивал, что, имея такие традиции и столько побед на зимних Олимпиадах, надо настраивать спортсменов только на первое место и никаких других моментов не должно быть. Вот именно из-за того, что я пошел вразрез с общим мнением, меня тогда и вычеркнули из списка почетных гостей.

Мы россияне, мы лучше всех, и во всех отраслях должно быть так!

Мы сколько лет пытаемся принять закон о допинге? В Италии, если у вас нашли запрещенный препарат, тот, который не входит в список итальянских, вы можете попасть в тюрьму. А мы столько раз попадаемся на допинге, столько лет позоримся на весь мир. Я лет 15 воевал, но бесполезно. Закон так и не принят, и причину не объясняют, продолжаем позориться. В общем, мы патриоты России, кулибиных у нас сколько хотите, просто никто, как всегда, ни за что не отвечает, вот в чем проблема.

— У нового тренера сборной России по биатлону немецкого специалиста Рикко Гросса что-либо получится?
— Гросс — величайший спортсмен современности, вопросов нет. Я не против, дай Бог ему, пусть работает. Другой момент, что школа все-таки всю жизнь была наша, советская. К нам приезжали спортсмены из ГДР, они нас снимали, что-то записывали постоянно, я отказывался при них тренироваться. Помню, меня вызвал председатель спорткомитета и сказал: «Мы обязаны делиться опытом». Я им отвечал, что мы готовим себе конкурентов. И вот, пожалуйста, через 5 лет сборная ГДР становится нашим основным конкурентом на долгие годы.

Немецкая школа, конечно, сейчас отличается дисциплиной, отношением к тренировочному процессу, патриотизмом, исполнением своего спортивного долга. Но большая проблема в том, что, приглашая иностранных специалистов, мы своих опускаем. Наши тренеры долгие месяцы в году не находятся дома, с октября по март, стоят на стрельбищах, мерзнут, как черти, но мы платим иностранцам в 10 раз больше, а своим — копейки. Безусловно, у нас есть достойные специалисты, куда они делись? Просто кругом работают брат, сват, в связи с этим развалили дисциплину. Во главе компании стал, какой-нибудь «Иванов», притащил всех своих, а специалистов повыгоняли, и такой бардак сейчас во многих отраслях. Вот, к примеру, у меня была очень серьезная агрофирма, я собрал лучших специалистов из отрасли сельского хозяйства. Но я же не притащил туда биатлонистов!

— Как оцениваете состояние нашей биатлонной сборной перед предстоящими стартами в Кубке мира?
— Команда может бороться за медали. У девушек немного посложнее, но я надеюсь на то, что в связи со многими изменениями в нашем виде спорта в благоприятную сторону всё может получиться. Благо и климат налаживается, и с новым президентом общий язык находим. Да и в коллективе стало полегче как-то работать. Там, где традиции были, они обязательно возродятся.

Фото: rusbiathlon.ru

    Комментарии 22

    Обидно, что даже такой влиятельный и энергичный человек, как Тихонов, не может придать толчок началу развития спортивных производств Значит неизвестно как долго наши спортивные функционеры будут ездить по Европам и с трудом добывая сведения у «друзей» о новинкахх передовых стран.

    Хороших, может, и не получится, зато дорогих — пожалуйста.
    Касперович в верхней новости уже озаботился.

    мсмк-76,
    «Может быть «БИ--6,5» или «БИЛ -6.5»?
    Да, этот ствол был сделан специально под патрон калибром 6,5 мм.» —
    все точно, так и было)

    Но Тихонов, вероятно, про более позднее время, когда стандарт изменили снова, там же под калибр 5,6 пришлось подстраиваться) и первой БИ-6 из таких была, ну а потом практически легендарная Би-7-2.

    кстати, с Ижевкой Вильхельм ведь вроде бегала? Только ствол Аншютца был

    — Вы сами за то, чтобы перейти на отечественную продукцию?
    — Все самые великие победы в биатлоне были завоеваны отечественным оружием, малокалиберные винтовки и крупный калибр были. Есть такое понятие — «ствол-патрон», у нас была винтовка БИ-7-2 и патроны «Олимп», которым не было равных. Их делали в городе Климовске. Я в свое время уговаривал Прохорова купить туда оснащение, станок стоил около €150 тыс. Ну какой-то патриотизм должен же быть у нас, кроме Куршевеля. В результате ничего не было сделано, там по-прежнему работают мастера, которые изготавливают эти патроны, но есть небольшие опасения, что иногда из тысячи один или два могут сфальшивить, а этого допускать на кубках мира и чемпионатах мира ни в коем случае нельзя.-

    Может быть «БИ--6,5» или «БИЛ -6.5»?
    Да, этот ствол был сделан специально под патрон калибром 6,5 мм.

    Прохоров не смог бы приобрести НИКАКОЕ оборудование для предприятия ВПК.
    ВПК- «отдельная тема». Это — не новогодние подарки в детский сад от альтруиста.
    На данный момент наша зависимость от импорта в станкостроении — свыше 92%.
    Даже в качественных болванках (их, к стати, тоже надо «катать» на станках), «дырки» в стволах, — пальцем «крутить» будем?

    Александр Иванович, все «вопросы» по оружию и патронам надо направлять не «в публику», а руководителям ВПК на уровне министров. Или Вы не в руководстве СБР?

    Не могут сделать винтовок? Скорее не хотят. Вот такой у нас патриотизм. Позор.

    weaponland.ru А вы говорите нет металлов и специалистов.

    Правильная мысль о привлечении тренеров«варягов». Ничему жизнь не учит, что в футболе, что в биатлоне. Когда же наконец дойдёт до спортивных чинуш, что конкуренция существует не только среди спортсменов но и среди тренеров.

    Мира, наверное уже не умеют, 20 лет небытия не так просто компенсировать ( ( (

    Возможно, я придираюсь, но господин Тихонов противоречит сам себе. Оружейники сказали ему, что не могут сделать хорошую винтовку. Сразу возникает вопрос «Почему?». Не умеют? Вроде умеют. Традиции есть, примеры есть. Кулибиными земля русская богата. Нет хорошего оборудования? Прохорова просил купить, он не купил? 150 тыс. евро «за оснащение» — не такие уж огромные деньги, даже по нынешнему курсу. Деньги в стране только у Прохорова есть? Или Прохоров не разрешал у других «богатеньких буратин» их просить? Так Прохоров уже полтора года как далек от биатлона. Как говорится, «флаг в руки» и вперед! Дерзайте! Ищите людей, кого заинтересует идея развития в стране производства спортивного стрелкового снаряжения. Просто у нас все упирается в то, что «я говорил». Мы только говорим, говорим... Но ничего не делаем. И даже не пытаемся.

    Карагодин,

    я говорю о Романовой как о стрелке. А стрелок она — хороший. И винтовка у нее — Ижевская. И я думаю, что если бы у нас такой целью задались — сделать винтовку не хуже, то смогли. Всё возможно, существует только цена вопроса. Просто жидят и не хотят на это дело деньги отсыпать. А может, и шкурный интерес всё тормозит, то есть те, кто импортом снабжает и что-то на этом намывает, как это принято.

    А наш завод «Электросталь» грит, что нет такой стали, которая ему не по зубам, важно только, чтоб «никель» не «испарялся» по дороге от вагона до печи (( (

    Это польские яблоки можно «импортозаместить» с юга России, к примеру, а, что касается сталей и станков, то поезд давно ушёл.
    Что чего стОит на производстве знаю не со слов.

    Очень, очень жаль, что Ижевский завод не коснулось импортозамещение. Неужели дожидаться времени, когда будет ставится вопрос о выживании страны.

    Думаю с оружием и патронами решаемое, надо просто выйти на Рагозина и думаю поможет, тем более очень прибыльное производство. Может из-за санкций и опять своё возродим. Но вот от чего я расстроился и понял что ждать молодых супер талантливых биатлонистов в ближайшее время не предвидится. Недавно разговорился с отцом подающей надежды биатлонистки из Санкт-Петербурга. Знаете это уже всё финиш разума. Родители обязаны оплачивать всё из своего кармана, начиная от белья, костюмов лыж, ботинок. крепления, палок до оружия и патронов, но это ещё не всё да же трассу для тренировок и поездки в Беларусь на сборы только за доллары. Но где вы видели талантов из богатых семей? Все таланты из семей которые явно не потянут такие баснословные расходы. Вот о чём пора говорить на всю страну. Вот в чём корень зла и проблем у спорта в целом.

    Вот, ещё бы, на «стволе» Яны сам, собственно, ствол не был австрийским.
    Согласно пожеланиям самих спортсменов, кстати, стволы Аншутца ставят на Ижевку.

    Не, новенькая иномарка лучше подержанных Жигулей.
    А жареная колбаса лучше варёной картошки.
    Да и Домрачева или Кайса всяко лучше Яны Романовой.

    ДЧ,
    а вроде у Яны Романовой наша винтовка, и стреляет она хорошо, не хуже других и лучше многих.

    ДЧ, как-будто у аншутцев некачественных стволов не бывает. И у них, и у нас есть ГОСТы, или как там сейчас называется, это для всех.
    А низкокачественный ствол на первом ОТК замордуют. И у них, и у нас ) ))
    За ижевский ствол Яны Романовой в своё время заплатили большие деньги. И вы видели результат: приходит на рубеж десятой, а уходит первой.

    Khinskiy, низкокачественный ствол как не обслуживай, он всё равно не стрелять будет, а плеваться.

    Да дело вовсе не в качестве ствола или затвора, а в системе обслуживания.
    На этапах КМ стоит только биатлонисту вопросительно посмотреть на своё оружие, как рядом уже спецы из Аншутца, чем помочь. Поэтому и ставят на ижевские стволы нерусские затворы.
    Но ижевка незаменима там, где нет постоянного обслуживания специалистов.
    Ну, и элитные стволы вот так сразу не получаются. К примеру, Кайшевой его чуть не год готовили.

    Ирбис, ага и попробуй отыскать в его бочке «горькую» (( (

    Как всегда одна правда, горькая, неудобная но правда. Если не делать выводы, так и будем как говно в прорубе от одного иностранца к другим, а толку как не было, так и нет. Да и с оружием и патронами что то надо решать.

    Иваныч верен себе — ложка мёда и бочка дёгтя (( (

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества