Цветков подвинул Шипулина с пьедестала

2Советский Спорт
Цветков подвинул Шипулина с пьедестала

На этапе Кубка мира в Антерсельве Максим Цветков показал лучший результат за карьеру, завоевав серебряную медаль.

Фуркад снова мажет

Гонка окатывает холодным душем, когда Фуркад на первой стрельбе мажет дважды. Вечер, как говорится, перестает быть томным. А до француза завалил лежку Бьорндален — 2 промаха.

Что-то не везет в последнее время великому ветерану, который вот-вот отпразднует свой 42-й день рождения. Вспомните, как он мучился со стрельбой в масс-старте Рупольдинга, заняв в итоге последнее, 30-е, место в той гонке. И вот опять невезуха. Чуть позже провалится, но уже на втором рубеже, еще один норвежец Свендсен — промажет три раза.

Еще одна мишень на стойке не закроется и у Мартена Фуркада. Молодцом из фаворитов проходит дистанцию Симон Шемпп и он «зависает» в лидерах. К нему «приклеивается» Тарьей Бе, еще один отличник стрелковой подготовки.

Отличные шансы превзойти этих молодых есть у Антона Шипулина — он и по дистанции идет в режиме лидера, и первый рубеж был на загляденье. Но, увы, Антон допускает промах на стойке.

К финишу — в шести секундах от лидера

Пока мы один за другим констатируем неудачи на рубеже Антона, Евгения Гараничева, Алексея Слепова и даже Алексея Волкова, идеальную стрельбу демонстрирует Максим Цветков.

24-летний россиянин близок к тому, чтобы показать лучший результат в карьере. Несколько раз в карьере он совсем близко подбирался к пьедесталу в личной гонке, и вот он — шанс взойти на него. В эстафете, к слову, Макс уже трижды бывал в медалях, и дважды — в золотых.

С рубежа Максим уходит в шести секундах от лидера Симона Шемппа. И хоть первый текущий результат россиянин не перекрывает, зато двигает на третью ступень Тарьея Бе, а вместе с ним Антона Шипулина — на четвертую позицию.

— Гонкой я недоволен. При таком состоянии, как сегодня, надо было выигрывать, — сказал Антон Шипулин в интервью корреспонденту телеканала «Матч ТВ». — Немножко не доработал на стойке. Это очень обидно, когда вроде бы все для победы есть: и настрой, и форма, и погода. Лыжи тоже катят хорошо. Конечно, причина во мне. Надо будет разбираться, работать. Хотя я и так много работаю над стрельбой и над собой в последнее время. Но чего-то пока чуть-чуть не хватает.

Совсем другим было настроение Максима. Да, может, и осталась у него малюсенькая досада, что не достал ходом Симона Шемппа, но все же он вел реальную борьбу за первое место — и это ли не грандиозный успех?

«На спусках я хорошо накатывал»

— Я с самого начала понимал, что хорошо иду, — доложил Максим Цветков о прлохождении своей первой в жизни серебряной дистанции. — Мне говорили, от лидеров я в секундах. И по состоянию чувствовал, что ход хороший, иду довольно легко. Я ведь шел за Симоном Эдером и чувствовал, что догоняю его. Сегодня лыжи работали отлично, спасибо ребятам из сервиса, на всех спусках я хорошо накатывал.

Да так хорошо, что докатил в итоге до лучшего места в карьере.

А вот у Фуркада сегодня — худший результат в сезоне: 28-е место. И ходить ему по-прежнему небритым. Если кто вдруг не следит за этой увлекательнейшей интригой, то расскажу, что Фуркад обещал не бриться, пока не отстреляет чисто. С начала года он не провел ни одной гонки с нулями. И сегодняшний спринт — туда же.

СТАТИСТИКА

6 этап Кубка мира по биатлону. Антхольц-Антерсельва (Италия), 22 января
Мужчины. Спринт

1. Симон Шемп (Германия) (0+0) — 23:01,2
2. Максим Цветков (Россия) (0+) — +5,8
3. Тарьей Бё (Норвегия) (0+0) — +10,8
4. Жан-Гийом Беатрикс (Франция) (0+0) — +12,1
5. Антон Шипулин (Россия) (0+1) — +13,6
6. Симон Эдер (Австрия) (0+0) — +15,8
7. Красимир Анев (Болгария) (0+0) — +17,7
8. Йоханнес Бё (Норвегия) (1+1) — +21,0
9. Арнд Пайффер (Германия) (0+0) — +24,3
10. Симон Фуркад (Франция) (0+0) — +29,4
11. Бенедикт Долль (Германия) (1+0) — +33,6
12. Лукас Хофер (Италия) (0+1) — +36,7
13. Доминик Ландертингер (Австрия) (0+0) — +38,2
14. Алексей Слепов (Россия) (0+1) — +38,5
...
18. Евгений Гараничев (Россия) (1+1) — +50,7
28. Мартен Фуркад (Франция) (2+1) — +1:09,8
31. Антон Бабиков (Россия) (0+1) — +
77. Алексей Волков (Россия) (1+3) — +2:21,7

Подробные результаты мужской спринтерской гонки 6 этапа Кубка мира по биатлону, как всегда в разделе «Результаты»

Общий зачет КМ, Кубок наций и все остальные статистические таблицы КМ по биатлону в разделе «Статистика биатлона»

    Комментарии

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества