Самые успешные этапы в истории сборной России

11championat.com

Четыре золота в трёх гонках, восемь наград за этап, полный контроль над пьедесталом — вспоминаем лучшие для России этапы Кубка мира.

Неделю назад мысль о том, что сборная России в Антхольце может провести один из самых успешных этапов в своей истории, казалась сущим бредом. Но наши спортсмены сумели удивить даже самых верных болельщиков. Италия принесла российской команде щедрые дары: золото в мужской эстафете, бронза — в женской, личные победы Подчуфаровой, Юрловой, Шипулина, медали Цветкова и той же Подчуфаровой. Равняться пришлось на самые серьёзные достижения в истории нашей сборной, о которых мы и решили вспомнить, пока голова ещё кружится от успехов.

Антхольц-2004. Счастливая семёрка

Удивительно, но в первые годы своего существования сборная России никак не могла добиться примечательных достижений по итогам одного конкретного этапа. Бывало так, что мужчины устраивали феерию, а женщины проваливались, бывало наоборот. Но отметка в семь наград при трёх золотых была впервые достигнута только в 2004 году. В Антхольце блестяще проявили себя девушки, завоевавшие по две награды: Анна Богалий, Светлана Ишмуратова и Наталья Гусева. По итогам индивидуальной гонки, спринта и масс-старта они поочерёдно попадали в тройку, собрав солидный улов (2 — 2 — 2). А после того как золотой вклад в эту коллекцию внёс Сергей Чепиков, выигравший спринт, рекордная коллекция наконец-то была полностью сформирована.

Эстерсунд-2004. Рекорд на все времена?

Календарный год ещё не закончился, а у сборной России появился новый рекорд, который за ближайшие 12 лет не то что побит — даже повторён не был. В Эстерсунде (Швеция) едва ли не впервые за всю историю сборной на славу поработали и мужчины, и женщины. Сергей Рожков трижды поднимался на пьедестал, а один раз его поддержал Иван Черезов. Ещё лучше выступила Ольга Зайцева, в активе которой оказалось первое и два вторых места. Ольга Пылёва ограничилась одной бронзовой наградой. В итоге получился великолепный результат: восемь медалей, правда, лишь одна из них была золотой. Но достоинств той сборной это не умаляет — столь урожайный этап в истории нашей команды пока остаётся единственным.

Рупольдинг-2005. За гранью разумного

А месяц спустя сборная России впервые достигла планки в четыре золотые награды за один этап Кубка мира. Причём произошло это при весьма необычных обстоятельствах. Как вы думаете, сколько медалей высшей пробы наша женская команда может завоевать в трёх гонках? Если вы подумали, что три, то ошиблись. В Рупольдинге в 2005 году россиянки получили сразу четыре. В спринте Ольга Пылёва и Светлана Черноусова разделили победу на двоих, показав одинаковое время. Ольга осталась на вершине и по итогам гонки преследования, а также помогла победить эстафетной четвёрке. Итого — четыре золотые медали, ни больше, ни меньше. Мужская половина команды на том этапе не сумела положить в копилку ни одной награды.

Хохфильцен-2007. Контроль над пьедесталом

Этап, завершившийся накануне в Антхольце, стал выдающимся не только по совокупной медальной статистике. Дело и в том, что сборная России более восьми лет не могла провести этап, в каждой гонке которого её представители оказывались бы на пьедестале. Но любая серия рано или поздно заканчивается, а потому Хохфильцен-2007 перестал быть для российской сборной точкой отсчёта. Тогда в индивидуальных гонках блистали Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко, а эстафетные команды России дружно завоевали серебряные награды. Вообще, тот австрийский этап целиком получился с серебряным отливом: на одно первое и одно третье места было целых пять вторых результатов. А единственную победу Ярошенко одержал в спринте.

Поклюка-2009. Нет ничего невозможного!

Четыре победы в рамках одного этапа Кубка мира — результат, прямо скажем, выдающийся. У российской команды такое случается нечасто. И уж точно никто не ожидал подобного в декабре 2009 года в Поклюке. По итогам индивидуальных гонок у сборной не было ни одной награды, а впереди были спринты и пасьюты. Но россияне в очередной раз доказали, что нет ничего невозможного: Светлана Слепцова и Анна Богалий заняли первое и второе места в женском спринте, а Иван Черезов в мужском. При этом Светлане удалось удержать собственное лидерство в гонке преследования, а Иван передал его товарищу по команде — Евгению Устюгову. Вкупе с бронзовой наградой Богалий получился новый рекордный результат: 4 — 1 — 1. И это в четырёх гонках!

Оберхоф-2013. Один шаг до триумфа

От провала до триумфа всего один шаг, равно как и в обратном направлении. Эту истину болельщики сборной год от года забывают и вспоминают снова. Декабрь 2012-го получился для россиян не слишком успешным: в Поклюке они вообще остались без наград. Зато через две недели выдали самый результативный этап в истории национальной команды, получив в шести гонках четыре золотые и две серебряные награды. Дмитрий Малышко и Евгений Гараничев сделали золотой дубль и в спринте, и в преследовании. Мужская четвёрка выиграла эстафету, а Ольга Зайцева стала лучшей в пасьюте. В спринте и командной гонке наши девушки остались без наград, но рекорд всё равно был зафиксирован. В Антхольце мы равнялись уже на него, но полшага всё же не хватило.

    Комментарии 1

    ... медали Цветкова и той же Подчуфаровой...

    Может быть, автор хотел сказать — Юрловой?

    И из последнего абзаца «.. Дмитрий Малышко и Евгений Гараничев сделали золотой дубль и в спринте, и в преследовании..» — это как?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества