Дмитрий Васильев: Шумилову нельзя ставить на первый и последний этапы

18Советский Спорт
Дмитрий Васильев: Шумилову нельзя ставить на первый и последний этапы

Двукратный олимпийский чемпион, президент федерации биатлона Санкт-Петербурга Дмитрий Васильев – о стартовой гонке на Чемпионата мира в Холменколлене. Победу в смешанной эстафете одержала Франция, Россия заняла только седьмое место.

«ОСТАЛЬНЫМ НАДО БЫЛО СТРЕЛЯТЬ БЕЗ ПОДПАТРОНОВ»

— Началось все с Шумиловой. Почему ее поставили на первый этап?
— Я не знаю, почему Шумилову поставили, — говорит Дмитрий Васильев. – Но понятно, что ни на первый, ни на последний этапы ее ставить нельзя. Она неуверенно себя чувствует на этих этапах. А про остальное, — даже трудно комментировать: как Шумилова привезла полторы минуты, так наши и финишировали с таким отставанием.

— Но остальные выступили в свою силу?
— В принципе, да. Команда хорошо сбалансирована. Но что проиграли после первого этапа, то и получилось на финише. Чтобы что-то отыграть, остальным надо было шесть нулей отстрелять, не использовать ни одного дополнительного патрона. Тогда появлялись бы шансы, хотя, откровенно говоря, призрачные. Ребята стали рисковать, поэтому мазали. После этого уже не на что было рассчитывать.

«ЮРЛОВА НА ПЕРВОМ ЖЕ РУБЕЖЕ ОТЫГРАЛА 25 СЕКУНД»

— Если б Гараничев не затянул стрельбу, обошелся бы без дополнительных патронов…
— У Кати Юрловой тоже был дополнительный патрон. Но сейчас все эти «если» обсуждать бессмысленно. Юрлова с первого круга рванула здорово, сразу начала отыгрывать. Но на финише Катя завяла. Нельзя так сразу бросаться, но она очень хотела помочь. И отыграла на первом же рубеже 25 секунд. Это здорово, но силы свои не рассчитала.

— Давайте пройдемся по остальным. Юрлова хорошо свой этап прошла. Так?
— Да, Катя – молодец. Женя Гараничев ходом здорово пробежал, но на стрельбе рисковал. Антон Шипулин лежа из семи выстрелов выбил, а дальше… Там уже и смысла не было рвать. Фора у лидеров во главе с Фуркадом была очень серьезная.

— На ваш опытный взгляд: ребята нормально готовы?
— Мне кажется, нормально. На самом деле и Шумилова ногами неплохо шла. Просто нервозная обстановка на первом и последнем этапах, это не для нее. Ей нужно бегать на более спокойных этапах – втором и третьем.

— Не расстрелял ли весь свой кураж Антон Бабиков на чемпионате Европы в Тюмени?
— Антон молодой парень, здорово мотивирован, и как раз на таком кураже должен себя проявить в полной мере. Мне представляется, что перед всеми остальными, кроме Гараничева и Шипулина, он сейчас в выигрышной ситуации.

Sovsport.Ru вел текстовую трансляцию эстафеты.

    Комментарии 8

    Василий Бондарев, ) ))

    Шумилову нельзя ставить ни какой этап... да и вообще, возить на ЧМ нельзя.

    Да...у Васильева претензии к ребятам-плохо стреляли и к тренерам-не на тот этап Шуми поставили (( (А в остальном всё хорошо ))

    Проблема в том, что кроме Юрловой и Подчуфаровой нельзя никого ставить. А теперь то чего умничать.

    как мы плевались после первого этапа! Уважаемая Екатерина! Мы, болельщики, платим Вам зарплату со своих налогов и не желаем видеть такое наплевательское отношение! в каждой гонке "что-то не так пошло, не получилось, буду работать! Так идите и работайте, в стране очень много вакантных профессий!

    А Виролайнен долго психику беречь будут?
    Почему ее не поставили?

    Смех, да и только.
    Все давно знают, на какие этапы Шумилову ставить нельзя, но именно туда её и ставят.

    Нас тренеры тоже не читают. Сколько уже исписано — оставьте Шумиловой её третий этап ( в женской эстафете). Другое дело, что у нас элементарно просто нет забойщицы. Видимо, придётся Подчуфарову ставить на 1 этап. А Виролайнен держать подальше. Да и всё равно кто-нибудь накосячит... Прям безнадёга какая-то. Хошь бы психолога взяли...

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества